Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Срочно помогите - черный стриж - жертва кошки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Срочно помогите - черный стриж - жертва кошки
 
Всем любителям птиц от того кто в них ничего не понимает!
Отобрал у кота на улице черного стрижа! Супостат уже отъел у него
пол-крыла! Я промыл то что осталось марганцовкой, но от-туда еще
покапывает кровь. Птица дергается (когда промываю), даже дерется можно сказать - вобщем силы есть. Когда лежит в коробке, дышит довольно часто, глубоко, равномерно. Молчит.
Что делать дальше? Кормить надо? Есть-то будет сегодня? Где комаров-то взять? Они пьют вообще? Каковы шансы на выживание?
Теперь самое главное: не уверен что сам смогу выходить, да еще уезжаю через 3 дня - заберите кто может. Живу в Москве - привезу птицу по указанному адресу. Жалко будет если помрет, если выживет конечно.
 
можно отвечать прямо сюда.
или на мой e-mail: [email]andrei.solovei@mail.ru[/email]

можно звонить с 08.00 до 02.00 по телефону 3387350
 
gagavania, в такой ситуации ничего не сделаешь. Стриж, проводящий в воздухе 16 - 18 часов безпосадочного полёта, без крыла, всё-равно, что без головы, жить не будет. Если у стрижа перелом крыла, то он не лечится, специфика стрения крыла такова. А в вашем случая тем более. Как не ужасно говорить, не сочтите меня за садиста, а ноаборот, для него лучше сразу отмучиться - это говорю, вам, как специалист, думаю остальные поддержат. А кормить птицу можно кусочками мяса, смоченными в воде и мучным червём.
 
вы абсолютно правы.
я и сам понимаю
что летают они высоко, и вроде типа живут парами.
Так что жизнь в коробке, или в клетке для него не вариант.
Но что теперь делать, я теперь за него в ответе - спас на свою
голову.
Вот звонил в госпиталь птиц «Зеленый попугай» - там говорят
привозите, можете у нас оставить. Как считаете это вариант?
Зачем он им там? Не начнут ли над ним там опыты производить?
 
Нет, опытов ставить не будут. Сделают, то, что я написал. Вам не станут же напрямую говорить. Сделай те это сами, можно под крыльями пальцами пережать воздушные мешки, если не хотите по-другому, более быстрому способу.
 
Пусть так. Лучше доверить это дело специалистам.
А что он там делал-то внизу, в траве?
Зачем спустился? Они ведь даже и взлетают-то с земли
плохо.
 
Мог удариться и упасть, или дождём часто сажаются на землю, или молодёжь чаще всего попадает в такую ситуацию. А с земли они не взлетают.
 
Ну вот он вроде пришел в себя. Кровь остановилась. Довольно бодро
себя ведет. В руках сидит, головой вертит, в глаза смотрит безотрывно так. Словно сокол какой-то, вообще похож на сокола или ястреба, наверно похох из-за летных характеристик - весь такой реактивный, красивая птичка.
 
Пытается взлететь, крылья разводит (полтора крыла), пытается подпрыгнуть как-то. Накормить его не могу - сам мясо не берет, а в рот ему заталкивать я не решаюсь - у него такой маленький клюв, боюсь сломать - надо ведь его открыть как-то.
 
Значит он дома жить не будет? Что заскучает, сердце ожиреет, мышцы атрофируются.
 
Научился кормить. Для этог нужен 2-ой человек - чтобы держать птицу.
Сегодня он гулял по квартире, что вобщем-то гулянием трудно назвать - жалко смотреть. Зато ест здорово. Завтра отдам в госпиталь.
 
не отдавайте. Подержат они его, пока интересно, потом надоест он им - и ватку с хлороформом в клюв... Врачи они что человечьи, что ветеринары - все одно коновалы.

Подержите лучше дома, тем более коли уж он начал есть. Теоретически недели через две он вообще может ручным стать - будет интересно.

Совет - клетку (или другое помещение, в котором он содержится, нужно прикрепить к стене или поставить на шкаф/комод/полку так, чтобы низ клетки прихордился вровень с вашей головой. Пока птица не привыкла к людям, ей нужно чувствовать себя хотя бы в относительной безопасности; в частности - видеть, что ходящие по комнате люди находятся НИЖЕ ее. Кроме того, ту часть клетки, которая обращена к наиболее "проходимой" части комнаты, надо завесить марлей или бязью - опять же для минимизации прямого "вИдения" проходящих людей. Только что отловленных диких птиц даже держат первые дни в т.наз. кутЕйках - клеточках, где на раму натянута бязь со всех сторон - они людей вообще не видят, иначе начинают страшно биться и могут погибнуть.

По кормежке совет: сходите в ближайший рыбацкий магазин и купите пару-тройку спичечных коробков опарыша (~ 30 руб/коробок) - это отличный корм для стрижа. Съедать он у вас будет около половины коробка в день. КоробкИ положите в холодильник; опарыш останется живым дня 2-3 (только главное чтобы жена их там не нашла  :d ). Одних кусочков мяса мало (не по количеству, а по содержанию необходимых веществ), опарыши почти оптимальны.
 
Meduza94, для стрижа не нужно создавать такие же условия, как для других диких певчих птиц. Он не воспринимает окружающих так же, как обычные птицы, биться он просто не сможет в силу особенности строения. Я бы посоветовал бы gagavania раз уж, он, решил возиться со стрижом, сделать больше вертикальную клетку с деревянными неструганными стенками с трёх сторон. Стриж больше ползает цепляясь коготками. На стеночках можно немного набить полочек, для отдыха. На счёт корма, разнообразить можно, мясо, опарыш, мучной червь. Мой дядюшка из Мордовского заповедника, выкармливал стрижа мухами, которых было в доме тучи. Он руками ловил за час 800 мух, весьма ловок был.
 
Ребята, да все в порядке! Всем спасибо за участие и советы! Я уже отнес стрижа в госпиталь птиц в Балашихе. Там его осмотрел врач и сказал что стриж этот взрослый, что здоров он вполне, что крыло не отъедено, а из него выдрано несколько больших перьев с фоликулами. Но эти перья должны отрасти через 3 недели. Опасность для этой птицы состоит в том, что стриж может просто умереть за это время. От чего? Непонятно. Наверное от того, что это такая необычная птица. Они даже спят в воздухе на высоте более 1000 метров. Парят там и спят.
Врач посадил стрижа в инкубатор к его собратьям, коих там сидит где-то 5-6, в основном стрижата маленькие. Правда 1 стриж от-туда при мне выбыл, т.к. умер. На его так сказать место прибыл, мой подопечный. Впрочем места там достаточно, и лучше чем в той коробке, где он сидел эти 2 дня. По соседству с стрижами в разных инкубаторах сидят всякие попугаи и т.д. Среди них есть и некий "Кака"... Выглядит он действительно так-себе. Болеет наверное.
Не думаю что они его там схлороформят. По-моему это не такие люди. А если даже ничто не отрастет, или умрет, то такова его судьба значит, ничего не поделаешь.
 
Ну вот и хорошо. Если кость окажется целой, то птица полетит до отлёта стрижей время ещё есть.
 
Цитата
[ Я бы посоветовал бы gagavania раз уж, он, решил возиться со стрижом, сделать больше вертикальную клетку с деревянными неструганными стенками с трёх сторон. Стриж больше ползает цепляясь коготками. На стеночках можно немного набить полочек, для отдыха.

Разумно, согласен.

Вообще, я чувствую, Админу надо окрывать какую-то особую ветку для желающих рассказать про найденных птиц. Дело-то такое, сезонное, непрекращающееся - сейчас стрижи всякие, да целая куча возможных слетков, зимой совы пойдут, разбившиеся о ЛЭП и всякие полузамерзшие снегири/сиристели...
 
Ну, вот эта история и получила благополучное завершение. Сейчас я звонил в птичий госпиталь и узнавал о судьбе нашего стрижа. Там, конечно, конкретно его не помнят, но сказали что все стрижи, какие у них были в это лето, выжили. Каких-то из них они отпустили на волю, других, которые летать уже не смогут, отдали в добрые руки. Надеюсь, что наш сейчас уже где-нибудь в Африке.
 
или скормят какому-нибудь питону буржуйскому, так часто бывает... но будем надеятся на лучшее... :mad:
 
А чем кормить сыча, помимо мяса? Червей можно давать? То каких?
 
Не надо экзотики! Попробуйте, скажите, что получилось. Главное чтобы сытый был. ест сам? Без проблем? Чем кормите?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media