Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Дневной разлёт цапель

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Дневной разлёт цапель
 
Хочу понять, где обитают цапли на определённой площади (и обитают ли).
Пытаюсь локализовать по случайным встречам во время маршрутных учётов, чтобы потом посетить наиболее подходящие водоёмы.
Я их периодически вижу, есть места, где они появляются постоянно. Но это никак не говорит об их гнездовании в этих местах и даже поблизости.
Подозреваю, что серая цапля как птица крупная и сильная может преодолевать многие километры просто, чтобы навестить какое-то место.
В книгах про хищников говорят о радиусе индивидуальной территории, где хищник охотится. Наверное, можно то же сказать и о цапле?

Интересует, на какое расстояние серые цапли отлетают от места гнездования в течение дня, чтобы покормиться, а также насколько далеко происходит разлёт молодёжи осенью.
 
В течение дня - мы на колонии в гнездах и отрыжках птенцов находили рыб, обитающих не ближе 6 км от нее.
Молодежь, по данным кольцевания, в период кочевок, пока не начнет гнездиться, может встречаться в радиусе сотен километров от места рождения (не только в миграционном секторе направления).
Изменено: igor_f - 14 сентября 2015 05:23:17
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
В течение дня - мы на колонии в гнездах и отрыжках птенцов находили рыб, обитающих не ближе 6 км от нее.
Молодежь, по данным кольцевания, в период кочевок, пока не начнет гнездиться, может встречаться в радиусе сотен километров от места рождения (не только в миграционном секторе направления).
Спасибо за квалифицированный ответ!
Мдяяя... Подозрения подтвердились. :) Всё-таки мощная и умная птица.

А есть ли какие-то приметы, по которым можно понять, стоит ли искать гнёзда где-то поблизости или это кормовой залёт? Например, в гнездовой период цапли разлетаются по одиночке или как придётся? Если бы только по одиночке, можно было бы их вычислять по кучкованию и уже дальше предпринимать усилия по поиску гнёзд. Или по времени встречи (например, к какому-то времени они уже прилетают на свой водоём)?
 
После вылета птенцов искать сложно, тусуются на всех подходящих водоемах. У себя в Чувашии обычно ищем в конце мая-начале июня, птенцы крупные требуют много корма. Взрослых отмечали до 10 км от колонии. понаблюдать куда летят с кормежки, если большая часть в одном направлении - то к гнездам. И с 100-200 метров порой слышно крики птенцов..
Легче всего находить колонии на соснах, даже с космоснимков. Тут писал.

Вот пример - светлое пятно в хвойном лесу - это колония...

 
Да, старые сильно загаженные колонии можно :) не сказал бы, что это легче всего, но можно наметить ряд точек и потом сделать их наземную проверку. Впрочем, не все колонии заметны - зависит от даты съемки, а это дело такое...
Иркутск
 
Спасибо большое!
 
Можно было бы сделать подборку космоснимков колоний цапель, как заметных, так и незаметных (т.е. не снимке это неочевидно, но мы знаем, что это колония). Вдруг найдутся ещё какие-то полезные признаки.
 
Ну так и начнем.

bratskoe1 - ну тут очевидно. Колония  - во всяком случае, основная ее часть - находится на береговом обрыве. Обратите внимание, что съемка июльская.
selenga-sev - колония в галерейном лесу, идущем в центральной части кадра. В целом заметно, что ивняк угнетен, но кто б знал априори, почему. А помёт уже, видимо, к осени смыло дождем. UPDATE: Для сравнения добавил пять участков без колоний - selenga-sev_net 1, 2 и  selenga-cent_net 1, 2, 3.
selenga-sham - тут колония имеется. Фактически обнаружить ее на снимке, думаю, невозможно, хотя видно, что лес несколько угнетен, но, как видите на фотографиях выше, такое и без колоний цапель случается из-за пожара или заболачивания грунта. А фото из других сезонов нет - это тоже сентябрь.
bratskoe1.jpg (163.56 КБ)
selenga-sham.jpg (186.18 КБ)
selenga-sev.jpg (201.23 КБ)
selenga-sev_net2.jpg (232.91 КБ)
selenga-sev_net1.jpg (211.91 КБ)
selenga-cent_net1.jpg (172.58 КБ)
selenga-cent_net2.jpg (207.51 КБ)
selenga-cent_net3.jpg (213.91 КБ)
Изменено: igor_f - 1 октября 2015 04:57:25
Иркутск
 
А это вам достойный ответ из Новосибирска! Правда, пришлось прошерстить все гугловские фото этого участка, сделанные в разное время, но все же на июльском фото видно птицу по помету.
Новосибирск, Академгородок
 
Хм, интересно. :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media