Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ночлежка с подогревом

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Ночлежка с подогревом, Птицам в лютые морозы надо греться, потому есть мысли сделать тёплый дом
 
Цитата
некстбоксинга
чаво?
Цитата
Только некрасиво собеседников в тролли записывать...
вообще, ваши слова после видео доказательства тоже выглядят как лёгкий троллинг :-)
 
Вмешаюсь в столь активный спор. Выскажу своё мнение...
Мне кажется, что лучше всего сделать побольше синичников и парочку теплушек. Так как ночевать синички смогут и в синичниках и там им будет теплее, чем на улице и кроме того, в этих синичниках весной синицы и некоторые другие птицы смогут вывести потомство, то есть получается двойная польза: зимой- погреться, летом- свить гнездо и вывести птенцов.
И ещё: для синиц главное зимой не быть голодными, потому что даже в сильные морозы, если синичка сыта, то с ней  всё будет хорошо, а вот если она голодна и даже если нет сильных морозов, то ей будет очень сложно. Поэтому очень важно всю зиму активно подкармливать птиц!
 
Сергей В, некстбоксинг- это развешивание искусственных гнездовий для птиц.
 
Цитата
Сергей В, некстбоксинг- это развешивание искусственных гнездовий для птиц.
спасибо, а то бесят англицизмы, пол страны их использует и вторая половина не понимает о чём речь идёт... загадили язык...

птиц кормлю вторую зиму, не забываю подсыпать семечек
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
некстбоксинг- это развешивание искусственных гнездовий для птиц
Только буква К лишняя.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
Иван Добромыслов   написал:
некстбоксинг- это развешивание искусственных гнездовий для птиц
Только буква К лишняя.  
:oops: :)
 
Цитата
Den-Den три года разведал магазины, где продаются разные трубки из вспененного полиэтилена. В том числе внутренним диаметром 5 и 6 см. Если в отрезок такой трубки, да еще с одним глухим концом, залезет ночевать синица - то она не замерзнет и в минус 40. Насчет диаметра оптимального не уверен, может быть еще более тесное убежище им нужно. Но по виду, распушенная синица составляет 5 см в диаметре  Перьями должна касаться стенок укрытия, тогда она быстро нагреет свое убежище, если оно будет иметь низкую теплопроводность.

Где то на страницах форума орнитологи давали информацию о факте зимних ночевок птиц в земляных норах грызунов. Навеяло. А если так: утепленная капроновая канализационная труба подходящего диаметра глухим гонцом вгоняется под острым углом в снежный покров. Вход остается на уровне поверхности снега, замаскированный пнем. стволом дерева и т.п.
Изменено: Андрей Ли - 30 ноября 2015 18:38:36
Новосибирск
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
Николай Иванов   написал:
А то у нас болтунов-то много... А как развешивать ночлежки, или дуплянки весной - так всего-то пара человек реально готовы с лестницей в лес ходить.
У нас в лес ходит, насколько я знаю, Андрей Ли.  Надежда Баглей. И активно ходил-развешивал Den-Den. Все...
Так что на вашем месте я бы поостерегся обвинять направо и налево...
Ну да, извиняюсь, про домики для гнездовья наверное неправильно я написал: людей, которые их вывешивают или вывешивали - больше. Но вот ночлежки ?   Ну кто может похвастать, что вывешивал ? Я и сам ни разу с ночлежкой до лесу не дошел. Дальше балконных экспериментов не продвинулся.

И тоже у меня есть свои причины, почему так и не дошел.
 
Цитата
ни разу с ночлежкой до лесу не дошел.

а если с такой до лесу дойти?
Любимое решение в виде колоды - Ночлежка-дуплянка. Объем большой, достаточный для нескольких синиц, стенки толстые (5см), вход минимального диаметра с нижним расположением, жердочки под крышкой, закрепленные во взаимно пересекающихся направлениях на разных уровнях, чтоб рассредоточить ночлежников в пространстве. Теплый воздух не уходит из объема, скапливается под крышкой. Жизнеспособная конструкция?
Новосибирск
 
Андрей Ли, я видел утром, как синица вылезала из вот такого места ночлега:
дерево, и вокруг него подтаяло. Таять обычно начинает от стволов, наверно потому что они более темные, и нагреваются сильнее.

И образовался зазор между стволом и настом. Видно было, что глубже - этот зазор больше чем на поверхности, и вот в этот зазор на ночь залезают синицы. Т.е. фактически под снегом ночуют. Там виднелась черная промерзлая земля. Зато скрытно ночуют, и от ветра спрятались.
Изменено: Николай Иванов - 30 ноября 2015 19:22:38
 
Цитата
Андрей Ли написал:
Жизнеспособная конструкция?
Вы хотите совсем без утеплителя сделать ?  Только выдолбленное дерево ?
Холодно там будет, как на улице.
 
Андрей Ли, а вот такого типа кажись для мышей кто-то развешивал, у нас зимой часто в оттепель мышек в сумерках наблюдал, всегда недоумевал, ну откуда даже в оттепель стольким насекомым взяться, чтоб выгодно было за ними вылететь из зимовья?
 
Цитата
Андрей Ли написал:
Жизнеспособная конструкция?
С нижним летком американцы делают. Чтобы теплый воздух поднимался. Так что наверное, это решение имеет смысл, раз они делают. Пересекающиеся жердочки они не делают - все жердочки делают параллельно воткнутыми в боковую стенку, на разной высоте.
 
Цитата
Сергей В написал:
Цитата
некстбоксинга
чаво?
Опечатался. Нестбоксинга. Ггнездовые домики.  
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
хотите совсем без утеплителя сделать ?

вставить внутрь дуплянки свернутый трубой туристический коврик, пойдет? ;)

Цитата
И образовался зазор между стволом и настом.

Зазор это интересно, ни разу сам не видел такого. Таким образом это еще пример использования снежного покрова для зимовки. Может и подснежные трубки пойдут...

Цитата
кажись для мышей кто-то развешивал

у нас конечно есть летучие мыши, но как-то немного, климат у нас не того, а колоде вообще зимой сдохнут наверное

А вот еще крайне простой способ увеличивать количество пригодных для ночлежки мест, строить ничего не надо. В борах полно сухостоя. При основании толстого крепкого сухостоя бензопилой вырезать и  вынуть сектор. Сколоть сердцевинку сектора, чуть сколоть уголок для летка и вернуть сектор  на место, уплотнив щель пенькой (вариант для богатых - герметиком :D )
Изменено: Андрей Ли - 30 ноября 2015 19:27:30
Новосибирск
 
Цитата
Сергей В написал:
вообще, ваши слова после видео доказательства тоже выглядят как лёгкий троллинг :-)
Это не троллинг. Доказательства должны быть очевидными! Вы же оставили почву для сомнений... Потом, что именно доказывает это видео? Ну, синица в домике каком-то... Мало ли в каких домиках они лазают...Речь идет о том, что птицы именно благодаря тому-то и тому-то сделали то-то и то-то и это на них отразилось так-то и так-то... Это я еще не затрагиваю вопрос эффективности такого единичного по своей сути мероприятия для всей популяции тех же синиц хотя бы в пределах города... Представьте себе, сделают 10 человек такие домики. У одного из них случайно теоретически может быть кто-то начнет ночевать... Остальные будут в недоумении... Говорил я и о другой стороне вопроса. Не является ли вредным привыкание птиц к теплым ночлежкам...? Этот вопрос открытый.
PS. Не, я конечно могу вам поверить на слово, что птица сама выбрала ваш домик для ночлега... И даже верю. Но, согласитесь, что вы сами не позаботились о более наглядных кадрах... :)
Изменено: shahin - 30 ноября 2015 19:27:06
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Андрей Ли написал:
В борах полно сухостоя.
Ну, для человека, которому не лень по лесу с бензопилой ходить, многое доступно :)

Я бы этот сухостой обрезал, делая пенек. Скажем на уровне груди. И на пенек сверху ставил принесенную дуплянку. Которая была-бы продолжением пенька.

Только зачем вообще пилить ?  Можно к сухостою прибивать дуплянку на рейке.
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Я бы этот сухостой обрезал, делая пенек.

валить сухостой лесничий не велит, без документа низзя...
Новосибирск
 
 А вообще, конечно, все это вмешательство в дикую природу :)
Кормушки - вмешательство. Скворечники - вмешательство. Ночлежки тоже будут вмешательство :)
 
Цитата
Николай Иванов написал:
А вообще, конечно, все это вмешательство в дикую природу
Кормушки - вмешательство. Скворечники - вмешательство. Ночлежки тоже будут вмешательство
Ну, некоторые вещи можно оправдать тем, что человек компенсирует домиками спиленные деревья, особенно дуплистые... Да и с подкормкой так же... Но в каких-то вещах, конечно, идет совсем уж искусственное вмешательство.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media