Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ночлежка с подогревом

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Ночлежка с подогревом, Птицам в лютые морозы надо греться, потому есть мысли сделать тёплый дом
 
Цитата
Сергей В написал:
Цитата
И у вас есть доказательства этому...?
у меня за окном кормушка полная еды и теплушка для согрева птиц
Цитата
Вы хоть отдавайте себе отчет...
Вы в адеквате вообще, нет? тут форум про птиц, про то, кто и как помогает им выжить зимой, а Вы начали непонятно что приплетать сюда.. давайте отдавать себе отчёт о том, где находитесь и что говорите... Отделяйте мух от котлет... Если про энергию, это про то, как согревается теплушка, то она на столько незначительная, что не идёт ни в какое сравнение с тем, сколько ВЫ жгёте энергии, что бы согреть себя, приготовить себе покушать и напечатать текст на компе, который жрёт энергию, несравнимо большую, чем обогрев теплушки.
Если про дерево и пластик, из которых сделаны предметы для выживания синиц, то они не идут ни в какое сравнение с тем, сколько древесины и пластика используете ВЫ, при  использовании различных одноразовых предметов в процессе жизнедеятельности. Покупаете предметы, упаковка которых из пластика, тот же шампунь, а упаковку потом выкидываете, древесину для пикника- шашлыка, отопления дачи, розжиг костра, да мало-ли чего ещё. Так, что, прежде чем написать какую-то глупость, подумайте 10 раз...
Послушайте, я ничего не говорил за кормушки. Я говорил о теплушках для ночлега! У вас есть доказательства, что они помогают птицам? Что они вообще ими используются? Если есть, мы вам поаплодируем дружно. А на нет и суда нет... Остальные ваши инсинуации - всего лишь попытка оправдать себя... Давайте каждый начнет топить улицу той незначительной энергией... Сколько в итоге её получится...? Или вы считаете, что только вы имеете право на такое чудачество...? Хорошее оправдание себя любимого...  
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Андрей, Вы перегибаете ;)
В реальности каждый ведь не топит улицу и никогда топить не будет. А у Сергея энергия затрачивается действительно очень маленькая.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
У вас есть доказательства, что они помогают птицам?

вот, снял поздно вечером, сидит, греется и наблюдаю её через это окошко каждый день
и я его здесь уже выкладывал и если бы Вы были более внимательны и следили за сообщениями, то увидели бы это

Цитата
мы вам поаплодируем дружно.
хлопайте
Изменено: Сергей В - 29 ноября 2015 09:29:49
 
Цитата
Сергей В написал:
давайте отдавать себе отчёт о том, где находитесь и что говорите...
Видите ли, так получилось, что вопрос тут имеет предысторию, и единственная дисциплина, в которой отличился ваш предшественник,- это троллинг. 80го уровня. Так что не надо с ним соревноваться.
А скепсис по поводу самой сути всегда будет иметь место, во-первых, потому что каждому понятно, что по сравнению с условиями Сибири и северных областей, синицы городов средней полосы и так находятся в тепличных, а во-вторых, подкормка дает большую фору любому подогреву.
 
всё понял, но у меня всё в комплексе и подогрев и кормление, но и в Москве, когда мороз -20 им тоже не теплично
http://www.youtube.com/watch?v=bxed8mx8zEw
вон как лапы мёрзнут
 
Цитата
Сергей В написал:
Цитата
У вас есть доказательства, что они помогают птицам?
 
вот, снял поздно вечером, сидит, греется и наблюдаю её через это окошко каждый день
и я его здесь уже выкладывал и если бы Вы были более внимательны и следили за сообщениями, то увидели бы это
Цитата
мы вам поаплодируем дружно.
хлопайте
Ну, такое и я могу снять... Там непонятно что к чему... Синица странно себя ведет в теплушке... Спать должна, а куда-то ломится... При желании я за день десяток синиц поймаю  и сниму в домике... Вы уж давайте какое-нибудь более показательное доказательство... Как она туда залетает, хотя бы к примеру...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
она чистится сидя на жёрдочке, перед сном, сама залетела, ибо силком туда её не засунуть. Люблю с троллями пообщаться, ибо они больше и чаще остальных идут на контакт и можно просто поболтать  :-)
 
строительство новой теплушки идёт полным ходом



 
Цитата
shahin написал:
Цитата
Сергей В   написал:
мы не соревнуемся, мы птицам помогаем..
И у вас есть доказательства этому...? А то один извел уйму древесины и пластика (т.е. тот самый лес - в котором птицы живут, и нефть). Другой энергию жжет почем зря (это тоже за счет природных ресурсов и экологии).... Вы хоть отдавайте себе отчет...

Может определим задачу, сузив ее?
Сама по себе идея зимней ночлежки не плоха, но лучше, если она будет лаконична в средствах реализации. Не будет требоваться затрат какой-либо энергии, конструкция и объем будут соответствовать естественным потребностям зимующих видов птиц. Как-то так.
В целом, ночлежка должна быть такой, чтобы ее можно было оставить в лесу\поле и она пользовалась популярностью у местных птиц и работала эффективно на их выживание.

Вот конкретные вопросы. Физический объем. В большую ночлежку полезут ночевать несколько птиц? Ночлежка большого объема не будет ли холодной, может маленькую надо? В чем смысл ночлежного домика, в отсутствии ветра только? Могут ли птицы нагреть некоторый объем теплом своего тела?
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли написал:
Цитата
Может определим задачу, сузив ее?
Мне кажется, что автор увлекся радиотехнической задачей спаять  электросхему, чтобы нормально подогревала.  А это совершенно неприменимо  в реальных условиях: ведь реальная нужда в ночлежках - именно в лесу,  ну или в поле   А какой в лесу может быть подогрев ?   Каждый день туда другой аккумулятор таскать, и менять их ?

Как я уже писал свою точку зрения, птичкам подогрев нафиг не нужен.  А вот утепленные укрытия правильного размера - очень нужны. Они нагреют  своим телом. Вы видели, как спят синицы на холоде ? Они распушаются в  шарик. Им нужно отсутствие ветра, и возможность быстро согреть стенки  укрытия.

 А это пенополиуретан. Или вспененный полиэтилен. Или пенопласт (он  хуже). Достаньте из морозильника кусок вспененного полиэтилена,  положите на него ладонь, и посмотрите: отморозит-ли этот кусок вашу  ладонь ? Или наоборот, ладонь согреет за считанные секунды этот кусок ?

Я как-то ходил в горный поход, мы несколько ночевок ночевали на  снегу. В палатке из парашютного шелка. Снизу - снег. Утром проверяешь  пенополиуретановый коврик на котором лежал: со стороны снега он  холодный. Со стороны человека - теплый. Толщина 12 мм. Не зря их берут в  походы.

Den-Den три года разведал магазины, где продаются разные трубки из  вспененного полиэтилена. В том числе внутренним диаметром 5 и 6 см. Если  в отрезок такой трубки, да еще с одним глухим концом, залезет ночевать  синица - то она не замерзнет и в минус 40. Насчет диаметра оптимального  не уверен, может быть еще более тесное убежище им нужно. Но по виду,  распушенная синица составляет 5 см в диаметре  Перьями должна касаться стенок укрытия, тогда она быстро нагреет свое убежище, если оно будет иметь низкую теплопроводность.

--------
А в многоэтажном жилом доме подогреваемые ночлежки не нужны вообще. Потому что соседка тетя Маша вообще пускает ночевать на кухню :)   Держит приоткрытой форточку, и приучила птиц прилетать к ней. У меня в минус 20 неоднократно ночевали синицы в квартире: обычно одна, но было что и по две. И это при том, что я их не приваживаю, а наоборот выгоняю поскорее из квартиры, чтобы не какали. Стоит в мороз оставить щель в двери балкона, и включить свет - так в сумерках какая-нибудь птичка постарается в эту щель залезть на свет, и остаться в теплой квартире на ночь :)   Один раз синичка невозмутимо пропрыгала через всю квартиру, в ванну, и осталась на ночь под ванной. Часто и днем в морозы, если держать щель в двери балкона, то заскакивают минут на 10-20 и сразу прыгают под батарею. И там сидят тихо. В надежде что их не увидят :)

В городских кварталах всегда много разных котельных, трансформаторных, бойлерных, других технических помещений куда могут проникнуть птицы. Через дорогу у меня круглосуточный продуктовый магазин - так в нем зимой многоголосое чириканье под потолком. Навесной потолок, и над ним живет куча воробьев. Нашли способ как туда проникнуть. И зачем им подогреваемая ночлежка ? Когда у них есть целый подогреваемый магазин ?
Изменено: Николай Иванов - 30 ноября 2015 03:05:43
 
Цитата
Сергей В написал:
она чистится сидя на жёрдочке, перед сном, сама залетела, ибо силком туда её не засунуть. Люблю с троллями пообщаться, ибо они больше и чаще остальных идут на контакт и можно просто поболтать  :-)
Вам придется объяснить, на каком основании вы меня обвинили в троллизме. Давайте расставим точки над и. Я понимаю, что обычный человек в рассматриваемых нами ситуациях рассуждает с точки зрения своих эмоций и ощущений. Типа птичек жалко и т.п. Мало кто задумывается о том, как все это работает на птицах в плане биологии, физиологии и т.д. Мы не думаем об эффекте привыкания птиц к определенным параметрам. А попади в одну ночь птица, привыкшая к теплым ночевкам, в естественные условия. И того... "Спасая" из жалости птичек, вы в какой-то момент можете стать причиной, погубившей их... Все ваши выкладки, без научного обоснования могут ничего не стоить. Заметьте, что я не утверждаю, что то или иное именно так и будет работать. Я говорю о том, что такое вполне вероятно. И требуются исследования всего этого. Прежде чем смело утверждать пользу подобной помощи человека. В медицине есть такой термин - не навреди... Думаю, и для нас он актуален.
Что же до ночевок синиц вашей теплушке, для полной картины следовало бы видеть всю историю вопроса... А то ведь неизвестно, когда и как синицы выбрали это место для ночлега. Просто показать кадр с синицей и объявить себя спасителем - это как бы еще недостаточно... Человечество знает немало примеров, когда его действия по отношению к природе приводили не к тем последствиям, которые он предусматривал...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Вам придется объяснить, на каком основании вы меня обвинили в троллизме.
Возможно, Сергей принял "предшественник" в моем сообщении за "собеседник"?  :D
 
Цитата
shahin написал:
Мало кто задумывается о том, как все это работает на птицах в плане биологии, физиологии и т.д.
И таки да, у многих страсть к изобретательству и "пользе", да только народная орнитология ничуть не лучше народной этимологии, народной истории и т.д. На выходе так и так получается велосипед, но не простой, а не ездящий в 99% случаев. Вот если б исследователи со Звенигородской БС, собаку съевшие на синицах, написали бы книжку о том, что на самом деле значат для птиц наши кормушки, скворечники и теплушки. Думаю, для многих была бы масса открытий.  :D Помню, в каком ступоре был Ден, когда обнаружил в новом скворечнике два гнезда, одно над другим, причем, нижнее - с яйцом, и как легко ситуация обьяснилась ученым на семинаре в зоомузее. Только это объяснение было случайным отклонением от темы доклада (которую я уже не помню).  :D
 
Цитата
В большую ночлежку полезут ночевать несколько птиц?
возможно
Цитата
Ночлежка большого объема не будет ли холодной, может маленькую надо?
зимой промерзнут , наверное одинаково
Цитата
В чем смысл ночлежного домика, в отсутствии ветра только?
в том числе
Цитата
Могут ли птицы нагреть некоторый объем теплом своего тела?
маловероятно, они ж маленькие
Цитата
Мне кажется, что автор увлекся радиотехнической задачей спаять электросхему, чтобы нормально подогревала. А это совершенно неприменимо в реальных условиях: ведь реальная нужда в ночлежках - именно в лесу, ну или в поле А какой в лесу может быть подогрев ? Каждый день туда другой аккумулятор таскать, и менять их ?
так и люди в пищерах жили и грелись шкурами и костром, а я хотел сделать так, что бы птицам было тепло, и делал так, как я это вижу
Цитата
Насчет диаметра оптимального не уверен, может быть еще более тесное убежище им нужно. Но по виду, распушенная синица составляет 5 см в диаметре Перьями должна касаться стенок укрытия, тогда она быстро нагреет свое убежище, если оно будет иметь низкую теплопроводность.
мысль понял и уже купил утеплитель, вспененный полипропилен, вроде, который с одной стороны как фольга
Цитата
Потому что соседка тетя Маша вообще пускает ночевать на кухню
у нас новый дом, стеклопакеты, форточек нет, к сожалению
Цитата
стоит в мороз оставить щель в двери балкона, и включить свет - так в сумерках какая-нибудь птичка постарается в эту щель залезть на свет, и остаться в теплой квартире на ночь
вот, значит нужны тёплые теплушки
Цитата
И зачем им подогреваемая ночлежка ? Когда у них есть целый подогреваемый магазин ?
не у всех он есть, а ещё один тёплый дом не помешает
Цитата
Вам придется объяснить, на каком основании вы меня обвинили в троллизме.
Цитата
[TABLE][TR][TH]Цитата[/TH][/TR][TR][TD]shahin написал:
Вам придется объяснить, на каком основании вы меня обвинили в троллизме.[/TD][/TR][/TABLE]Возможно, Сергей принял "предшественник" в моем сообщении за "собеседник"?
именно так
Цитата
А попади в одну ночь птица, привыкшая к теплым ночевкам, в естественные условия. И того... "Спасая" из жалости птичек, вы в какой-то момент можете стать причиной, погубившей их...
городские птицы всегда найдут, где согреться, это в деревне мест мало а в городе, цитирую:
Цитата
В городских кварталах всегда много разных котельных, трансформаторных, бойлерных, других технических помещений куда могут проникнуть птицы.
Цитата
А то ведь неизвестно, когда и как синицы выбрали это место для ночлега.
новый дом, 15 этаж, летом повесил кормушку и теплушку. осенью птицы узнали о кормушке, потом пригляделись и к теплушке, и вот  залетают и спят там, фото теплушки несколькими страницами ранее я показывал
Цитата
Просто показать кадр с синицей и объявить себя спасителем
я не объявлял себя спасителем, я только предъявил доказательства, что птицы там греются ночью, как и было запрошено.
 
Сергей В, Ваша ошибка в том, что вы позволили себя втянуть в пререкания с людьми, которые сами - никаких ночлежек не делают и не вывешивают. Вот с этого момента Вы должны были сообразить, и сказать себе "СТОП".

О чем я могу пререкаться о рыбалке с людьми, которые никогда не ездят на рыбалку ?
Что обсуждать про футбол с людьми, которые сами не играют, и по телевизору не смотрят футбол ?

Ну Вы поняли мою мысль...   Вы должны были искать единомышленников. И начать диалог в стиле: А вот я вывесил ночлежку такую-то... А она не очень себя оправдала...  - А вот я вывесил 4 усовершенствованной конструкции, рекомендованной Таким-то...  Докладываю, чего из этого получилось...

Пререкаться с людьми, которые за последние 5 лет не вывесили не единой своей ночлежки - это бессмысленно. Это все равно что обсуждать проблемы школьной реформы с мужиками, которые никогда не имели детей.
 
Цитата
Ваша ошибка в том, что вы позволили себя втянуть в пререкания с людьми, которые сами - никаких ночлежек не делают и не вывешивают. Вот с этого момента Вы должны были сообразить, и сказать себе "СТОП".
Да ни в жизнь, так не интересно.
А поговорить, обсудить, может  принять на вооружение, что-либо, было бы интересно
 
И как всегда, главный вопрос: А кто пойдет в лес ?   Поименно, если можно :) В Мороз - 25 ?

А то у нас болтунов-то много... А как развешивать ночлежки, или дуплянки весной - так всего-то пара человек реально готовы с лестницей в лес ходить.

У нас в лес ходит, насколько я знаю, Андрей Ли.  Надежда Баглей. И активно ходил-развешивал Den-Den. Все...
 
Если у меня на балконе новая теплушка не заработает, потащу её в лес и лестницу возьму, вообще не вопрос, закреплю на стволе обручами, или стяжками, вообщем  так, что бы не травмировать дерево
 
Цитата
Николай Иванов написал:
А то у нас болтунов-то много... А как развешивать ночлежки, или дуплянки весной - так всего-то пара человек реально готовы с лестницей в лес ходить.
У нас в лес ходит, насколько я знаю, Андрей Ли.  Надежда Баглей. И активно ходил-развешивал Den-Den. Все...
На вашем месте я бы полегче на поворотах... Лично я все это проходил в своей молодости. И если что-то сейчас не делаю, то по разным причинам, в том числе по полученному опыту и убеждениям. Синиц и некоторых других птах, к слову, на работе всегда подкармливаем... :)  Лично знаю многих людей, делающих домики для птиц. Одна российская программа нестбоксинга для сов чего стоит... Так что на вашем месте я бы поостерегся обвинять направо и налево...
Изменено: shahin - 30 ноября 2015 19:30:02
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Сергей В написал:
Цитата
Ваша ошибка в том, что вы позволили себя втянуть в пререкания с людьми, которые сами - никаких ночлежек не делают и не вывешивают. Вот с этого момента Вы должны были сообразить, и сказать себе "СТОП".
Да ни в жизнь, так не интересно.
А поговорить, обсудить, может  принять на вооружение, что-либо, было бы интересно
Только некрасиво собеседников в тролли записывать... ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media