Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



"Бессовестный обман"

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 След.
RSS
"Бессовестный обман"
 
Цитата
XPOM пишет:
До чего ж подвижна зелёная пеночка. Садовая камышовка, вылезшая посмотреть, кто зажигает на её территории, выглядела неуклюжей толстушкой.
Нашёл пеночку поющей на старой берёзе. Пела и крылами трепетала. На запись реагировала буйно, но вниз не шла. Но когда залез в палатку, оказалось, она просто осторожничала. Минут за пять посидела на всех приготовленных присадах и даже залезла в сумку, притом я не успел снять ни одного нормального кадра - просто не успевал. Собственно особо определительных так и не снял, хотя возможностей было много, То есть было БЫ много, если б эту непоседу замедлить раза в два.
Здорово, я тоже думаю попробовать засидку. Правда у меня тут народу много ходит :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
C зеленой пеночкой, конечно, трудно работать при ее подвижности. Лучший вариант - у гнезда, они перед нырком на кормление замирают на присаде на секунду-две. Но это не по теме, в таких условиях никакая звуковая приманка не нужна.

А по теме пару иллюстраций из рабочего процесса - с теньковкой и мородункой.
Terek_0988_900.jpg (239.16 КБ)
 
Цитата
VictorT пишет:




А по теме пару иллюстраций из рабочего процесса - с теньковкой и мородункой.
Толковая мородунка :D  Таки отключила?
Изменено: XPOM - 3 июня 2009 00:27:06
Дубна, Московская обл.
 
Да, мородунка сообразительная попалась.  :D
МО, г.Королев
 
Да, прикольная мородунка. А я тут ежедневно, прогуливаясь с собакой, дразню (без всяких там записывающих устройств) сплюшку, которая живет на одном из больших тополей недалеко от дома. Она откликается в любое время суток, но подлетает посмотреть только, когда темно уже. Интересно, что когда эта сплюшка откликается, одновременно неподалеку подают голоса еще две, которых ранее даже в темное время суток никогда не слышно. Можно было бы попробовать сфотографировать ее, но вспышка у меня слабенькая.
Изменено: shahin - 3 июня 2009 09:06:56
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
XPOM пишет:

Толковая мородунка :D  Таки отключила?
Не, сил не хватило. Я сам выключил. После этого он завелся надолго, сам песню пел, перелетая с места на место.
 
Садовая камышовка охотно пользуется воткнутыми среди крапивы палочками, как только залезешь в палатку. Хотя бы и только что на её глазах.
Кто снимает - не побрезгуйте их поболе поснимать в разных ракурсах. И болотных тоже. Потом можно парные фото сделать в схожих ракурсах. Предпочтительным ракурсом, мне кажется, будет со спины. Первостепенные со второстепенными сравнивать. Если кто тростниковых наснимает - тогда тройные :)
dumet_2491.jpg (137.98 КБ)
Dumetor_5038.jpg (168.36 КБ)
dumetor_5034.jpg (188.21 КБ)
dumetorum_4938.jpg (179.14 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Речной сверчок, как и соловьиный, стремится к сути, чтоб на части её разобрать. В прошлом году не удавалось его снять, потому что к "сути" он шёл пешком через крапиву. А на прошлой неделе - пожалуйста, без палатки, на открытом месте. Может только что прилетевший и уже заведший семью сверчок - это не одно и то же?
LocuF_2604.jpg (180.92 КБ)
Изменено: XPOM - 3 июня 2009 16:41:49
Дубна, Московская обл.
 
Роскошные снимки! Мне бы такую фототехнику вместо моего "аппарата". Эх, раззорюсь когда-нибудь.
Изменено: shahin - 3 июня 2009 16:46:46
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Роскошные снимки! Мне бы такую фототехнику вместо моего "аппарата". Эх, раззорюсь когда-нибудь.
Вот тогда полюбуемся на "экзотику" На Джека!  :)
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
XPOM пишет:
Цитата
shahin пишет:

Роскошные снимки! Мне бы такую фототехнику вместо моего "аппарата". Эх, раззорюсь когда-нибудь.

Вот тогда полюбуемся на "экзотику" На Джека!  :)
Да уж, этого паразита на магнитофон не подманишь! :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Обыкновенный соловей. Как и каждую весну собираюсь поснимать, а он нам фигвамы рисует.  Обпевает по кругу или прямо над, гадя на колонки.
Кстати о колонках. Как-то не сумел подобрать достаточно громких. Метров с десяти и не слышно почти.  Сейчас такой вариант: китайский кислотно-свинцовый аккум. на 12 вольт + компьютерные  колонки.  Но всё равно не слишком громко и аккум. наверное 1 кг весит.Проверял метод возможных (для соловья возможных) присад. Согласился посетить кучу хвороста, когда колонки лежали от неё метрах в трёх, и чтоб ему по солнышку. Но садился всё время в ветки, постоянно его что-то загораживало. Подозреваю - специально. После нескольких перекладываний источника звука птиц согласился использовать пень, как сцену. Но вот только с одним из 5 получилось договориться.
Забавные случаи с использованием Вепринцевских записей с женским голосом в начале:
1. Вот с этим самым соловьём. Плеер лежит недалеко от тропинки в парке, я за пнём скрываюсь. Идущая по тропинке дама почтенного возраста и романтической наружности в ретро шляпке останавливается у плеера и ,склонив голову, слушает "соловья". Благо компьютерные колонки его без сильных искажений воспроизводят. Когда запись заканчивается и начинается по второму кругу, женский голос из подросшей крапивы задушевно произносит : "обыкновенный соловей". Блаженное выражение сползает с лица дамы , переходя в удивлённое.  Я сползаю за пень, что б меня не видно было, дама оглядывается - вокруг никого. Мне понравилась реакция: она развела руками, как в финальной сцене "Ревизора", постояла секунды две, а потом скореньким шагом от странного места.
2. Утро в лесу. Я в палатке, очередной раз безуспешно пытаюсь выманить черноголовку на доступное место.  Скромно одетый дядечка с рюкзаком за плечами на пикниковой поляне палочкой переворачивает мусор в поисках подходящей стеклотары, оставшейся после выходных. Как и многие, когда одни в лесу, бормочет под нос что-то невнятное Тут опять тот же таинственный голос отчётливо произносит "славка черноголовка". Лица я его не видел, он спиной стоял, он просто замер и бормотать перестал. И довольно долго, я испугаться успел - не хватила бы мужичка кондрашка. Но он повздыхал, видимо решил, мало ли что в лесу прислышится, и продолжил своё занятие. Мне бы тут плеер выключить, но он отдельно метрах в 10 от палатки в кусту лежал. И пока я решался, выползать ли из укрытия, это случилось во второй раз.  Короче: пока я решался, дяденьки и след простыл. И у меня подозрение, что он это место теперь стороной обходит.
Luscin_2249.jpg (151.87 КБ)
Luscin_2262.jpg (138.09 КБ)
Luscin_2233.jpg (155.34 КБ)
Luscin_2172.jpg (169.67 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
XPOM пишет:
И у меня подозрение, что он это место теперь стороной обходит.
В плеерах есть удобная функция - режим ab, когда можно зациклить запись. Тогда никаких человеческих голосов не будет.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:


В плеерах есть удобная функция - режим ab, когда можно зациклить запись. Тогда никаких человеческих голосов не будет.
Я знаю. Только, к примеру, славка черноголовка около 3х минут длится - я забываю   B нажать. Сейчас насколько терпения хватило поотрезал. На ходовых.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
XPOM пишет:
Кстати о колонках. Как-то не сумел подобрать достаточно громких. Метров с десяти и не слышно почти.  Сейчас такой вариант: китайский кислотно-свинцовый аккум. на 12 вольт + компьютерные  колонки.

Я как-то тоже не сподобился подыскать подходящий вариант из готовых, в итоге поступил почти как Вы. Распетрушил старую колонку компьютерную, выкинул из нее ейный усилитель и заменил на более мощьный. Питание тоже сделал от 12в кислотного аккумулятора. Аккумулятор относительно маленький, на 1,2 Ач, весит грамм 250. Аккумулятор просто примотал скотчем к колонке снизу. Готовые усилитель можно посмотреть тут http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=15
У меня собрано на этом http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=328 - колонка моно.
Купил еще такой http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=875 - собрать вариант с 2 динамиками, никак руки не дойдут.
 
А как громко вы хотите излучать птичью песенку? Зачем такая мощность? Может мне тоже надо? У меня их песенки записаны на телефон nokia 3110c и его мощности хватает на 5 метров. Когда я завел песенку серой славки, так славка слетела с далекого дерева и барражировала у меня над головой достаточно долго. Хотя конечно все происходило в достаточно тихом месте.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Ну для славковых это не актуально. Вот для иволги, или утиных. Хотелось бы, чтоб метров с 10 звучало так же по громкости, как оригинал.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
XPOM пишет:
Ну для славковых это не актуально. Вот для иволги, или утиных. Хотелось бы, чтоб метров с 10 звучало так же по громкости, как оригинал.
У нас в горах иногда приходилось подманивать метров со 100-150. Так что громкость нужна была. Еще и ветра бывают. И речки шумные.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сегодня попробовал зеленую пеночку из засидки. Разницы никакой - сверху посмотрела, попрыгала и улетела.Ну и погода...
IMG_9834.jpg (162.17 КБ)
IMG_9837.jpg (161.04 КБ)
IMG_9848.jpg (135.61 КБ)
Изменено: Илья Уколов - 4 июня 2009 08:14:10
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
XPOM пишет:
Ну для славковых это не актуально. Вот для иволги, или утиных. Хотелось бы, чтоб метров с 10 звучало так же по громкости, как оригинал.
Иногда достаточно и тихого звука. Я поначалу пользовался простым телефоном с поддержкой МР3, хватало и на иволгу и на соловья...  :)
igbabkin@bk.ru
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media