Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



"Бессовестный обман"

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22
RSS
"Бессовестный обман"
 
Я хочу сказать одно,что пока не начнете работать головой,никакой матресурс Вам не поможет.Делайте для себя таблицы,ведите дневники,храните информацию в голове,но самое главное-правильный вывод из накопленной информации.И не копируйте увиденное и услышанное.Устройство искусственного водопоя можно скопировать,но установить его в вашей местности потребует знаний ее.
г.Кострома
 
Цитата
Елена Фионина написал:
Ой, да ну какой же у меня опыт))) Я птиц не фотографирую. Я использую записи только когда сомневаюсь, тот ли это вид, тогда включаю или потихоньку для себя, сама слушаю "оно или не оно?", а птицу подманиваю в крайнем случае, скажем, чтобы рассмотреть пол  (допустим, седого или зеленого дятлов можно подманить на брачный крик и рассмотреть - самец или самка. А это важно, т.к. в нашем регионе они охраняемые и каждая встреча каждой особи представляет фаунистический интерес).

Птицы в сезон размножения очень остро реагируют на песню. Они же не пообщаться к нам летят. Они отрываются от своих дел (охраны территории допустим), подлетают отгонять мнимого соперника. А в это время на их территорию может проникнуть другой самец-соперник, и им потом еще и его отгонять. Все это очень энергозатратно. А в сезон размножения птичкам порой и покормиться толком некогда, нужно удерживать территорию. А им, повторюсь, еще и гнездо строить (а иногда несколько гнезд - демонстрационных для самки, а потом и основное гнездо). Они за это время худеют, истощают ресурсы. А тут мы еще со своим плеером "вносим смуту".

Так что подумайте сто раз, надо оно вам - привлекать птицу именно на голос? Ради чего? Ради фотографии зяблика? Решите, что для вас ценнее - ваши фотографии (которые еще неизвестно получатся хорошими или нет и пригодятся ли кому-либо будут или нет), или же ценнее все-таки покой птицы в период размножения?

Насчет использования зеркальца, кормушек и прочего - видимо, это тоже имеет какой-то смысл для фотографирования, но тут лучше почитать специальную литературу. Книга хорошая есть - Мальчевский и др. "Птицы перед микрофоном и фотоаппаратом". Классика жанра. Но Вы ее, наверное, уже прочитали.
Спасибо, Елена! Ваш опыт очень интересен. если удастся сфотографировать седого дятла с помощью Ваших советов, буду очень признателен. Где Вы брали его песню? Про энергозатраты - это для меня новая информация. Не знал. Я так понимаю, кормушка компенсирует энергозатраты на фотографирование, да? :)
 
А что вы планируете седому дятлу положить в кормушку? Он питается муравьями и их личинками в летнее время.

Михаил, не обижайтесь, но у вас действительно какое-то странно-примитивное представление о птицах. У них сезон размножения - вы к ним с песнями и с кормушкой. Кормушка хороша в зимний период, летом же вы своими плеерами просто крадете у птицы драгоценное время, которое она должна потратить на другие свои дела. Как и чем вы его будете компенсировать? У них на все про все времени очень мало. Послушайте людей, которые вас здесь просят - не надо в сезон размножения птиц приманивать на песню. Птицам это приносит вред. Пожалуйста, прислушайтесь.  
Елена Фионина,
Рязанская обл.
 
Цитата
Елена Фионина написал:
А что вы планируете седому дятлу положить в кормушку? Он питается муравьями и их личинками в летнее время.

Михаил, не обижайтесь, но у вас действительно какое-то странно-примитивное представление о птицах. У них сезон размножения - вы к ним с песнями и с кормушкой. Кормушка хороша в зимний период, летом же вы своими плеерами просто крадете у птицы драгоценное время, которое она должна потратить на другие свои дела. Как и чем вы его будете компенсировать? У них на все про все времени очень мало. Послушайте людей, которые вас здесь просят - не надо в сезон размножения птиц приманивать на песню. Птицам это приносит вред. Пожалуйста, прислушайтесь.
Чего же обидного, Елена? Я ведь потому обратился на форум за советами и информацией, что сам мало знаю. Спасибо Вам за информацию и предупреждения. Полностью разделяю Ваше трепетное отношение к природе.
 
Не думаю, что от использования записей для привлечения птиц нужно полностью отказаться. Также не стоит преувеличивать вред от использования записей. Единственное что, не стОит этим злоупотреблять и нужно понимать в какое время их проигрывать. В горячий гнездовой сезон, во время выкармливания потомства, птиц конечно лучше не беспокоить.
ХМАО-Югра
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media