Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
У кого есть опыт по фоосъемке козодоя?
В ближайшее время может возникнуть возможность побывать в местах их обитания.
Хотелось бы быть во всеоружии :-)  
 
Побывав в историко-этнографическом музее-заповеднике «Шу́шенское», обратил внимание на малое количество (шткуи 4 на 2-3 улицы) скворечников в нём. И задался вопросом. Что это - дань штампам (что в деревне должны быть скворечники, но во времена Ленина там не было скворцов, учитывая плотность населения и скворечников в те времена) или это историческая недостоверность (скворцы в те времена на юге Красноярского края гнездились и скворечников было гораздо больше)? Экскурсовод не смогла ответить, большие стаи молодняка на данный момент летают у озёр в степи.
 
А не было ли там скворцов в то время? Если там были открытые участки , поля-луга-пастбища (а они там точно были), то, полагаю, даже в случае отсутствия скворечен скворцы там были, просто жили по опушкам леса в дуплах.
Иркутск
 
Ну тогда были - в степи полно камней надгробных кочевников лежит, т.е. давненько там на равнине леса нет. Просто подумалось, что раз скворцы ещё сейчас экзотичны на Дальнем Востоке, то экспансия скворца на восток была относительно недавно. От Хакасии до Иркутска около 1000 км примерно на восток. Вот колорадский жук до них ещё не дошёл.
 
Или не недавно. На Селенге, к примеру, скворца находил Паллас. Всё иногда очень стабильно ,а иногда очень быстро меняется.
Иркутск
 
Существует ли разица в значении терминов "слеток" и "молодая птица" с научной точки зрения или это полные синонимы?
Павел, Санкт-Петербург
 
Цитата
Павел написал:
Существует ли разица в значении терминов "слеток" и "молодая птица" с научной точки зрения или это полные синонимы?
Конечно.Слеток - птенец покинувший гнездо с не сформировавшимся оперением.Молодая птица - птенец с сформировавшимся оперением и вставший на крыло.
г.Кострома
 
Цитата
Александр Масалёв написал:
Цитата
 Павел  написал:
Существует ли разица в значении терминов "слеток" и "молодая птица" с научной точки зрения или это полные синонимы?
Конечно.Слеток - птенец покинувший гнездо с не сформировавшимся оперением.Молодая птица - птенец с сформировавшимся оперением и вставший на крыло.
Александр, спасибо!
Павел, Санкт-Петербург
 
Цитата
Ира написал:
Спасибо за ответы! Да, именно бескрайние поля с плотной нивой - зерновые, рапс, горох, ещё что-то. Я считала, что там как раз должна в изобилии водиться кормовая база, ошибалась значит...
Корма-то много, только он недоступен с июня по август (подсолнечник на зерно - до сентября), т.к. большинство пернатых хищников в полях кормятся с земли (грызуны, насекомые, пресмыкающиеся), а сквозь высокую и плотную поросль зерновых, подсолнечника в течение вегетативного периода их достать трудно. На пастбищах же трава съедается и вытаптывается в течение всего лета, то же самое на сенокосах и полях под кормовыми культурами.
А влиянием на количество пернатых хищников полей под овощами и садами в средней полосе можно пренебречь ввиду, как мне кажется, малого удельного веса в общих площадях под с/х культурами.  
 
Требуется собрать перья и отослать в другой город. Не испорчу ли я их, если положу их в толстый каталог между страниц и в большом конверте отправлю по почте? Может есть какие другие варианты?
 
Важное, чтобы перья не деформировались. Лучше конечно в коробке, в книге тоже можно, особенно если перья некрупные.
ХМАО-Югра
 
Вчера в "Справочнике охотника" за 1964г. попалась интересная фраза - "при недостатке дупел в одно гнездо гоголихи могут откладывать яйца вместе с самками крохалей, насиживая поочерёдно". Они как-то потом утят разбирают или разношёрстный выводок остаётся с уткой, при которой они вывелись?  
 
Думаю, потом крохалихи отбивают весь выводок себе.  У них чаще случается того или иного рода объединение выводков.
Иркутск
 
Уважаемые знатоки! Откуда у длиннохвостного сорокопута второе название - шах? Могу только догадываться. В сети не нашел.
 
Цитата
doc написал:
Уважаемые знатоки! Откуда у длиннохвостного сорокопута второе название - шах? Могу только догадываться. В сети не нашел.
Это его латинское видовое имя... :) А слово шах сами знаете, что означает... ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
ООО! Нашел сенатора, прокурора и губернатора...)
 
Цитата
doc написал:
ООО! Нашел сенатора, прокурора и губернатора...)
Ну в общем все это в одном сочетается... )))
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Если размер ячеи сетки 23х23мм, то пролезет ли через нее полевой воробей?
 
Цитата
Андрей Б. написал:
Если размер ячеи сетки 23х23мм, то пролезет ли через нее полевой воробей?
Нет.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
23 сторона, а диаметр, значит, 29... По мне, так пролезет, если сильно захочет. В скворечнике с 30-мм летком они гнездятся.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media