Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 205 206 207 208 209 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Сделал этакий "брикет"

Состав: масло сливочное 250 г., мед ~ две столовые ложки, далее что попало под руку кукурузная мука (больше похожа на мелкую крупу), отруби, геркулес, семечки большая часть очищенные.
Растапливаем масло, добавляем мед, топим еще пару - тройку минут, потом все постепенно засыпаем и перемешиваем, получаем  "кашу".
Вываливаем в пакет из под молока, сока или т.п., трамбуем и выравниваем, в центр вставляем палочку (у меня были от суши) и ставим на мороз застывать.
Как застынет пробиваем вставленной палочкой дно, вставляем проволоку, снизу подгибаем, обрезаем ненужную часть пакета.

Вот что вышло http://youtu.be/hwGPBHXiOS4

Ищу оптимальный рецепт, состав. Есть мысли?
DSC00395_2.jpg (70.73 КБ)
Изменено: Blaz - 4 февраля 2012 15:49:49
 
Цитата
Стас пишет:
Для городских может покажется странным, но ко мне впервые сегодня на кормушку прилетели голуби, а вчера воробей.     Не знаю радоваться этому или нет. Получается, что и к нам город подбирается.     Вместо гренадерок теперь воробьи и голуби.

Видите-ли,Стас, у кажлого своё мнение,но для меня (от многих уже слышал подобные высказывания),что голуби-это,как "летающие крысы".Они поедают практически всё!Вы верно заметили:кожуру из-под семечек тоже едят.Сидят на мусорниках,лезут во все кормушки.Я специально делал кормушку,которая у моего окна (живу в городе),с низкой крышей,сверху придумывал какие-то пластыковые конструкции чтобы голуби не могли приземлиться.Они-то и так себе найдут корм,а подкармливать их не собираюсь.Когда даже имеются отходы (старый вареный картофель,кости с мясом,шкурки от колбасы,блинчики),то я их отношу в одно место,где пилетают грачи,сороки.Знаете,когда смотрю на грача,сороку (хотя последнюю не очень жалую вниманием),то вижу в их облике,взгляде что-то гордое,специфическое...И это завораживает.А голубь, я имею ввиду сизого,клинтуха я не видел,вызывает ощущение неприязни.Хотя,конечно,я ничего плохого ему не сделаю.Вот чего не скажу о вяхире-привлекает внимание:осанка,полет,скрытность.Или кольчатая горлица:скромная,спокойная,не наглая птица.
Вот вчера опять начались налёты голубя на мою кормушку-пришлось ещё и ветку вцепить,чтобы он не мог садиться.На фото видно.Вроде помогло.
А воробьи,как по мне,приятные птички и прогонять их не надо.Им труднее,нежели голубям найти еду,да и замерзают они значительно быстрее.
Если взглянуть со стороны полезности птицы,то голубь явный "дармоед",а воробьи поедают насекомых!Да и эстетически голубь,для меня,никакой.А хохлатые синицы красивые,правда,вживую их ещё не видел пока...
Львів
 
Цитата
Blaz пишет:
Сделал этакий "брикет"
Ищу оптимальный рецепт, состав. Есть мысли?


Смотря на какую температуру оптимальный ?

Если на +3 то хорошо сырую гречку-продел замешивать на растопленном сливочном масле. Можно ее напополам с очищенными семечками подсолнечника.

А если на -20, как сегодня в Москве (и даже если -10), то крупу нужно убирать из смеси. Целый день сегодня наблюдал через стекло, как в метре от меня кормилось штук 7 больших синиц и 4 лазоревки. У меня сейчас на балконе вывешено 6 видов корма:

- Гречка-продел в топленом масле (в фото не вошла)

- Сливочное масло

- Цельные очищенные семечки в топленом масле

- Молотые в муку очищенные семечки в топленом масле

- килограммовый кусок куриного жира (там куски куриного сала в перемешку со шкурками), продают в Москве по 15 руб/кг, в секциях магазинов "свежее мясо"

- Кусочки очищенного грецкого ореха, из кормушки "со втулкой", чтобы хуже сыпались - во втулку (3-х см. отрезок 32-й трубы) вставлено затрудняющее устройство :)

- Черные нежареные семечки - из 5-л бутылки со втулкой

- Еще вывешено в отдельной сеточке 3 желтка крутого яйца, они по-моему замерзли в камень за прошедшую неделю. (в фото не вошли)

Сегодня синички клевали все. Но гречку и желток - менее охотно. Черные семечки таскают охотно, как всегда. Но, как и положено синичкам, еще более охотно таскают кусочки грецкого ореха (те синички, которые разведали, что он появился на балконе). Кормушка с грецким орехом непрозрачная, неприметная, и вывесил только в середине дня.

Молотые очищенные семечки, замешанные на топленом масле - клюют получше, чем цельные замещанные на нем-же. Было заметно, что трудновато им было долбить вариант из цельных семечек. Куриное сало, твердое как камень, тоже ковыряют.

Моя ошибка в том, что когда делаешь тесто из молотых очищенных семечек, на топленом сливочном масле - то я пытался наиболее густое тесто получить. А нужно видимо - чем ниже температура, тем больше пропорцию масла делать.

А еще видел в чужой кормущке для синичек - какие-то продолговатые зернышки, которые они хорошо таскали из кормушки (семечки правда, отсутствовали в ней). По виду очень похоже на цельные зерна овса, из которых я дома варю "правильную" овсяную кашу. Но может быть, это и не овес :(  А что тогда ? Просо ?  А где хозяин кормушки его берет ?

Вот, хочу попробовать эти зернышки достать, и сделать смесь из них с топленым маслом.
И очищенных семечек добавлю еще :)

А насчет очищенного грецеого ореха, то с ним интересная ситуация. В голом виде его кусочки - синички любят больше всего. Но когда я изготавливаю формочки, где он залит топленым сливочным маслом - то синички клюют его не лучше (а по-моему хуже), чем очищенные семечки подсолнуха, залитые этим же маслом.



Не дадим птичкам замерзнуть !  :)

Изменено: Николай Иванов - 4 февраля 2012 20:21:41
 
Нашел такие вот, :(  хм...знакомый почерк.

Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Фото, как устроена моя кормушка со втулкой (из бутыли 5 л)



Две втулки, длиной по 35 мм, отпилил от "тридцать второй трубы". То есть диаметром она 32 мм. Палочка для натыкания маслин, палочку приматываем ко втулкам, делая по 4 оборота изоленты или скотча. Втулки должны на 1 см торчать вовнутрь бутылки, соответственно на 2.5 см наружу.

важная деталь: чтобы труднее выковыривалось из трубы такого диаметра, сделал два пропила, пропустил через них и завязал крепкую нитку:



Втулки приматываем к палочке нитками вовнутрь. Втулки ориентируем так, чтобы нитки были вертикально. Потому что воробьям оказалось намного легче головой слева-направо мотать, чем сверху-вниз :)

Раньше, без ограничительной нитки, воробей садился на эту втулку, и энергично ворошил там клювом, чтобы побольше семечек высыпалось на землю. Могли за день высыпать пол/пятилитровой бутыли. Теперь воробьи смирились :)  Если и научаются садиться на втулку, то скромно берут одну семечку, и улетают :)
Изменено: Николай Иванов - 4 февраля 2012 21:21:03
 
Господа, а кто-нибудь пробовал синичек развесной подсолнечной халвой кормить ?
Интересно, птичкам вредно сладкое ? Потому что, если бы не сладость - то халва это, по сути, готовый корм для них.
 
Цитата
АК-75 пишет:
Вот вчера опять начались налёты голубя на мою кормушку-пришлось ещё и ветку вцепить,чтобы он не мог садиться.На фото видно.Вроде помогло.

АК-75, а посмотрите на фото моей кормушки из пятилитровой бутылки, в посте 4123
За три месяца ни один голубь не атаковал втулку, хотя голуби с утра до вечера вертятся вокруг нее.

Удачное решение нашлось случайно !  Видите на фото, кормушка висит, прислонившись к вертикальной стене ? Вы пробовали летать, махая одним крылом ? Попробуйте :)

Правым крылом голубю там оказалось негде махать ! И это решило проблему голубей на 100 %. Если где-то на кормушках со втулками, голуби и пытаются "зависать" как колибри, тыкая голову во втулку, то значит там было место. чтобы махать обоими крыльями. В моей кормушке такого не было ни разу.

Палочку-присаду я в таких кормушках тоже не делаю, специально. И синички, и небольшая часть воробъев, и зеленушки (после обучения) - могут держаться за втулку безо всякой присады.
 
Цитата
халькограф пишет:
Нашел такие вот,  хм...знакомый почерк.
Ну, в качестве кормушек этот мусор еще как-то подходит. Главное, весной убирать и утилизировать, чтоб такая "красота" в лесах и парках не болталась :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
у нас тоже морозы вдарили по полной
ночью до -30 в Таллинне и до -36 по Эстонии :( как птицы в такие морозы выживают - не представляю

Увеличила процент орехов в кормушках, арахис идет на ура
прикупили еще 2 мешка семечек - 50 кг :)

По вашим советам повесила масло и фарш у кормушек - но эстонские синицы игнорируют и то и другое.

Сегодня наблюдала, как дроздиха сидела на земле возле кормушки (Я сыплю вниз на землю овсянку, изюм орехи и тд) и не давала другим дроздам даже приземлиться. Стоило другому дрозду появится в поле зрения или не дай бог приземлиться рядом и попытатся поклевать что-то, эта егоистка налетала на них со злобными воплями и прогоняла.
Не знаю, что делать - хотелось бы, чтобы ели все, ведь еды я там кладу предостаточно :(
Юля
Таллинн
 
Цитата
Julia пишет:
Не знаю, что делать - хотелось бы, чтобы ели все, ведь еды я там кладу предостаточно
Кладите не в одну кучку, а в трех-четырех местах. Скорее всего, один дрозд не будет все кучки считать свими или, по крайней мере, не сможет их все охранять. Должно подействовать! :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Две втулки, длиной по 35 мм, отпилил от "тридцать второй трубы".

Николай, Вас не удивляет то, что форумчане не хвалят Вашу изобретательность?
Думаю, дело в том, что отрезая пару "чурбачков" от трубы, вместо использования целой трубы, вы экономите "десять копеек", а получаете "ворох заморочек".
Многие на форуме годами пользуются втулкой. Величина внутреннего пропила дает возможность регулировать подачу семечек. Кто-то (извините не помню кто), но недавно размещал фотографию с очень маленьким окошком во втулке. Такую кормушку очень трудно "распотрошить". Втулку можно легко переставить с одной (старой, поврежденной, грязной) бутылки на другую.
Николай, пролистайте страницы. Увидите все разнообразие этих кормушек.
Ну,а если экспериментировать, можно попробовать вместо сверления отверстий и натягивания ниток, попробовать сделать пропилы и вставить шторки.
 
Цитата
халькограф пишет:
Нашел такие вот,хм...знакомый почерк.

Согласитесь, что эти емкости более жесткие и их гораздо легче закрепить на дереве, чем все возможные  бутылки-пакеты. И пополнять их проще.
 
Цитата
Nura пишет:
Думаю, дело в том, что отрезая пару "чурбачков" от трубы, вместо использования целой трубы, вы экономите "десять копеек", а получаете "ворох заморочек".

Я не нуждаюсь в похвалах форумчан, если Вы этого не поняли. Я делюсь своим опытом с теми, кому он может быть полезен. И выискиваю опыт других людей, который пригодится мне. Тут не "минута славы", Nura.

С интересом изучил конструкции из 10-см. водопроводной трубы, в которую влезает 4 кг. семечек. Оценил конструкторскую смекалку форумчанина, который стремился максимально упростить конструкции (варианты, когда он вместо втулки вставлял треугольную картонную вставку по типу "крыши".

И не в экономии дело. Мне трубы не жалко. Она стоит-то 100 руб за метр, чего Вы на ней съэкономите ?  Просто когда я пробовал применять единую трубу, пусть даже с большим выпилом снизу, то столкнулся с тем, что в кормушке время от времени застревали семечки. Не сыпались больше вниз. Над трубой было еще много семечек, а синицы не могли уже их доставать. Приходилось постоянно встряхивать кормушки. И я попробовал убрать помеху, из-за которой это происходило. Теперь семечкм гарантированно не застревают.

Кроме того Вы, как я понял, никогда не пробовали делать фигурный выпил в полиэтиленовой трубе. Это - не картонная шпуля, в которой Вы можете вырезать отверстие как хочешь. Пластмассовые трубы плохо поддаются фигурным выпилам. Ножом она не режется, а полотном от ножовки по металлу - Вы еще помучаетесь, пока выпилите нужное отверстие. А поперек эти полиэтиленовые трубы пилятся легко. Отпилить чурбак - минутное дело. От картонных шпуль я отказался потому что они размокают. Пластмассовая лучше.

Оптимальной конструкции я так и не увидел. Дело в том, что есть три параметра шпули:

- диаметр
- длина, на которую птица будет сувать голову во втулку
- размер отверстия, через которое птица будет выковыривать семечку

И хотелось бы иметь возможность подгонять все три параметра независимо. По идее, нужно использовать втулку, скажем, длинной 35 мм, внутренним диаметром 30 мм, но с одной глухой поперечной стенкой. И в этой стенке просверливать отверстие сверлом, диаметром ...непонятно сколько.. мм ?  Например, 1 см. Существует какой-то оптимальный размер этого отверстия. И таких втулок натыкать много в бутылку.

Шторки я, естественно, тоже пробовал ставить. Но пока картонные, и не настолько отработал эту конструкцию, чтобы рекомендовать ее кому-то. Втулку с поперечной  шторкой предстоит еще в бутылку вставлять, через тесное круглое отверстие...
Изменено: Николай Иванов - 5 февраля 2012 01:02:37
 
Да-главное,это делиться опытом!А конструкцию себе каждый мастерит и подбирает сам.У каждого своё виденье вопроса.Мне,например,нравятся конструкции из дерева,также т скворечники,а есть тут человечек,который продвигает другие материалы.И хвалить его не мне.Так-же с кормушками.Я вот вчера грамоту получил за кормушки и ничего.А вы,Николай,правильно говорите:здесь не "Минута славы".
Я читал ваш пост с рекомендацией для меня-проанализирую,спасибо.
Львів
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Я не нуждаюсь в похвалах форумчан, если Вы этого не поняли. Я делюсь своим опытом с теми, кому он может быть полезен. И выискиваю опыт других людей, который пригодится мне. Тут не "минута славы", Nura.

Кроме того Вы, как я понял, никогда не пробовали делать фигурный выпил в полиэтиленовой трубе... Пластмассовые трубы плохо поддаются фигурным выпилам. Ножом она не режется, а полотном от ножовки по металлу - Вы еще помучаетесь, пока выпилите нужное отверстие.

Ах, согласна, фигурный выпил в полиэтиленовой трубе - это дело для настоящих мужчин :D . Мой супруг с этим справляется легко. Ой, не буду хвалиться мужем, тут не "минута славы". :D
 
Зарянка, частый гость кормушек.
зарянка.jpg (163.22 КБ)
 
А вот какая кормушка у нас в лесничестве ;)
беседка.jpg (305.86 КБ)
 
Здесь с удовольствием кормятся воробьи, синицы, ч.дрозды, зяблики, зарянка, горлицы, сойки.
сойка.jpg (208.05 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова пишет:
А вот какая кормушка у нас в лесничестве
Думаю, большими размерами кормушки точно из форумчан никто не сможет похвастаться.  :D

Цитата
Ольга Семенова пишет:
Здесь с удовольствием кормятся воробьи, синицы, ч.дрозды, зяблики, зарянка, горлицы, сойки.
Завидное разнообразие, сразу видно - юг.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Кто-то здесь советовал сделать корм синицам из смеси размягченного сливочного масла и размельченных очищенных семечек, по-моему, Николай Иванов. Спасибо, сделала, синицы в мороз очень охотно клюют.  :)
Ленинградская обл. Выборг
Страницы: Пред. 1 ... 205 206 207 208 209 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 13)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media