Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 821 822 823 824 825 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
К нам вернулась весна - сегодня +7С!

Похоже, что все пернатые спокойно пережили холодные отрицательные температуры. А суровые малютки лазоревки, ежедневно по вечерам, заправляясь пшенной кашей с тертым салом,  совсем разошлись,  вовсю поют по округе,  радуя народ!

В выходные мой "знакомый" Лазоревкин на кормушке на моём 9-м этаже так вообще начал меня активно "кадрить".
Сначала по-бандитски повышвыривал очищенные подсолнечные семечки, игриво поглядывая на меня горящим глазиком. Затем стал обезъянкой раскачиваться на болтающейся однолитровке, периодически заигрывающе приседая как перед стартом,  как бы приглашая  поиграть с ним в догонялки. А в конце 10-граммовый "кавалер" вообще стал гипнотизировать меня с другой стороны окна своим "демоническим" взглядом в упор, от которого любая приличная скромная лазоревка, видимо,  должна была залиться краской.
В завершение он по-гусарски оттяпал огромный кусок от своей любимой каши с натертым салом, которую решил демонстративно проглотить целым куском не "жуя" у меня на глазах и разинув клюв по-максимому как у птенца. Ну, подумала по началу я, точно сейчас подавится от своей залихвастости. Но все-таки как-то обошлось, прошло без последствий.
Изменено: Tatyana Vik - 24 марта 2021 14:16:01
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал: К нам вернулась весна - сегодня +7С!
Приятные новости))
а то у нас (мск) рано утром минус 7, но потом пришло солнце))
 
У меня около +10, кормушка почти пуста, так, иногда раз минуту - другую, кто то заглядывает.
Мухи и прочие бекорасы начинают выползать, видимо птицы соскучились по свежатинке.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сегодня первый раз у себя черного дрозда увидели :) . Хотя вообще не помню, кроме как на Чёрном море, видела ли его ещё где…
Перетряхивал опавшую опревшую листву на небольшом пяточке под кустом.  Кругом сугробы, очень мало оттаявшей земли, чего он ест?...Потом в ближайшую ёлку улетел. Обычно там или скворцы, или рябинники гнездятся. Но их пока нет. Вернуться, посмотрим кто кого.

Это он на снегу, среди шелухи. Смотрел чего воробьи едят.



участок, западМО, 28марта

----
Сегодня жарко на солнце, в тени +6. Без солнца сразу зябко. На кормушках мало птиц, БС и воробьи, даже сороки не пришли.
Повесили домики. Один уже воробей занял. Всех гоняет. А птицы просто рядом (в метре-полтора) как обычно поесть присели, домик не трогали, но воробей всё равно дёргается.. Постепенно начинаю закругляться с кормёжкой.
Казалось часто БС слышим, а не надоедает))  если погромче сделать, слышно как вторая синица не сразу, чуть позже присоединяется, отвечает))


Изменено: Weraпухляк)) - 29 марта 2021 01:27:45
 
Ой, ну молодцы, Вера, что домики повесили!
Чёрный дрозд Ваш - красавец! В моём городском районе я чёрных дроздов пока не видела.

Зато к моему скворцу-первопришельцу  около дома, певшему иволгой, с потеплением прилетела подруга и теперь они активно пасутся на газоне, где уже давно сошёл снег. Температура у нас со второй половины прошлой недели выше +10, солнце, в основном сухо, так что было приятно, когда вчера прошёл дождь.

Грачи в во дворе и сквере у дома ветки деревьев уже не таскают, а занимаются "уборкой" зелёной территории от листвы, ловко и методично накалывая на свой большой клюв все, что опало с осени, таким образом перейдя в завершающую стадию  гнездостроения - устиланием мягкой подстилки-"матраса". Потешно наблюдать за ними, тщательно выстилающими, утыкивающими, чтобы не дуло снизу,  свои большие и глубокие гнезда мягким материалом, когда им приходится залезать, чертыхаясь, туда вниз головой, и лишь мешающий хвост торчит вертикально снаружи, при этом усиленно ритмично подергиваясь и свидетельствуя о том, какая серьёзная и тщательная там в гнезде ведётся работа.

Что большие синицы благодаря кормушке каждые полчаса под окном на разные лады и все громче голосят - это да, согласна здорово, как и у меня! Но вот заводящая прямо у окна свою очень нежную трель лазоревка, пока перелётные певчие ещё не подтянулись - это вообще "песня"! Да и зеленушки уже так хорошо периодически под настроение канарейками распеваться стали.
Изменено: Tatyana Vik - 29 марта 2021 13:58:33
Minsk Belarus
 
P.S. Кстати, там видимо,  видео были приложены, которые я по-прежнему не вижу в таком формате.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал: P.S. Кстати, там видимо,  видео были приложены, которые я по-прежнему не вижу в таком формате.
Да, видео, 2 шт. Разговаривала с Галиной, чьи видео вы видете, она видит мои видео, а та программа в которой она работает бесплатна недолгое время. Сейчас, кстати, вставила файл видео без обработки, не пропуская ни через какие-либо программы, а вы всё равно не видете. Идей уменя больше нет... Tatyana Vik, на работе эти фильмы вам доступны? Проконсультируйтесь у них что надо догрузить вам.
 
Нет, по-прежнему не вижу. Других вариантов нет.
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал: Сегодня первый раз у себя черного дрозда увидели :) ...  

И мы этой зимой!
В прошлом году был неурожай рябины. И огромные стаи чёрнозобых дроздов на осеннем пролёте. Дрозды объели всю  черёмуху, ягодную яблоню и боярышник.
Всю зиму я встречала одинокого рябинника, только в марте второй прилетел.
И, внезапно, с 17 января по 23 марта видела чёрного дрозда!

Weraпухляк)), вы каким способом видели чёрного дрозда?)
Я - I и XIII; Уоллес Стивенс " Тринадцать способов увидеть чёрного дрозда".
  I
Среди двадцати огромных снежных гор
Единственное, что двигалось,
Это был глаз черного дрозда.
пер. В. Британишского
 XIII
Был сумрачный день, похожий на вечер.
Шел снег
И снег продолжался.
Дрозд сидел
На кедровой ветке.
пер. М. Ставитской
21_0314_005.jpg (481.75 КБ)
21_0323_106.jpg (210.13 КБ)
окраина Новосибирска
 
О, и даже у  Вас, Winkydink?! Здорово!
Ну "на кедровой ветке" то  у Веры в Подмосковье это очень вряд ли.
Ладно, без черного дрозда у моего дома, но  зато сегодня со всех сторон слышала самобытные голоса поющих скворцов! Как говорится, птица пошла!
Minsk Belarus
 
Цитата
Winkydink написал:
И, внезапно, с 17 января по 23 марта видела чёрного дрозда!Weraпухляк)), вы  каким способом видели чёрного дрозда ?) Я - I и XIII; Уоллес Стивенс " Тринадцать способов увидеть чёрного дрозда".
классс!!! зимой!, огогошеньки)) Полна удивления))

Способ, видимо, 14 тый))
Съели ягоды свиристели, ничего не оставив дрозду.
Снег кругом, лишь проталинки где лузгой насорили в саду.
 
Tatyana Vik, у вас живут "суровые малютки лазоревки"! и этим всё сказано)

Скворцы поют - мечта!
Скворцы до 1998 во всех скворечниках жили, а теперь в основном на пролёте их вижу и\или в ближайшем посёлке.
Вместо скворцов у нас в скворечниках - стрижи и белки.
окраина Новосибирска
 
Цитата
Weraпухляк)) написал: Способ, видимо, 14 тый))

Съели ягоды свиристели, ничего не оставив дрозду.
Снег кругом, лишь проталинки где лузгой насорили в саду.

Да!!! Прекрасный способ увидеть чёрного дрозда.

Скороговорку ассоциативно вспомнила - три свиристели поели и еле-еле трели свистели на ели.
окраина Новосибирска
 
Цитата
Winkydink написал:
Tatyana Vik, у вас живут "суровые малютки лазоревки"! и этим всё сказано)
Ну да, в этом точно что-то есть, так как круглогодично прилетающие на "полсемечка" лазоревки и больших синиц за компанию привлекают, а с ними скоро и перелетные насекомоядные пеночки и мухоловки под оконом  начнут активно "тусить". Большинство нехищных пернатых,  как правило, предпочитают компанию себе подобных, даже не обязательно своего вида.

Вот вчера, например,  в наш двор после зимнего перерыва вернулась пара красавчиков вяхирей-больших друзей и поклонников лазоревкиного пения весенне-летними вечерами. В первый же день появления и сразу примчались на крышу прямо над моей кормушкой на 9-м этаже. И давай сразу петь-"гукать" красиво по-лесному. Я поначалу знакомый вяхириный голос над окном услышала, а затем и их слетающих с крыши увидела. А они снова ко мне на крышу прямо над кормушкой и снова петь. Было заметно, что рады были вернуться после кочевки и поприветсвовать старых знакомых.


Цитата
Winkydink написал:
Скворцы поют - мечта!
Скворцы до 1998 во всех скворечниках жили, а теперь в основном на пролёте их вижу и\или в ближайшем посёлке.
Вместо скворцов у нас в скворечниках - стрижи и белки.
Странно как-то это. В Ваших скворечниках нужно, возможно,  летки уменьшить и присады от белок и врановых поотпиливать. Да может и больше повесить. Если много домиков, стрижи ведь не должны быть им большими конкурентами, они ведь намного позже прилетают. Можно также стрижатники добавить.
Изменено: Tatyana Vik - 30 марта 2021 14:02:10
Minsk Belarus
 
Цитата
Winkydink написал:
[QUOTE]
Скороговорку ассоциативно вспомнила - три свиристели поели и еле-еле трели свистели на ели.

А я вот, как в окно ни посмотрю,  все больше тянет на  басню:  
"Вороне как-то бог послал кусок батона..."
Изменено: Tatyana Vik - 30 марта 2021 14:09:02
Minsk Belarus
 
Цитата
Winkydink написал: Скворцы до 1998 во всех скворечниках жили, а теперь в основном на пролёте их вижу и\или в ближайшем посёлке.
большой срок. Читала когда-то, что скворцам всегда новые домики подавай. Сейчас ещё нашла - не любят запахи бывших жильцов, что лучше не просто вычистить старые гнёзда, но и промыть скворечник, кипятком пролить.
Может потому в некоторых дворах в деревнях по 20 и более скворечников по периметру участка))
 
Про скворцов.
Когда стрижи прилетали до вылета скворчат, то они нападали на скворцов в скворечнике. Это было ужасно. Мы дежурили на балконе и отгоняли стрижей.
Друзья после убийства скворцов стали закрывать летки. Открывать с прилётом стрижей.
В 1998 я переехала на другую улицу и перестала видеть скворцов. Оказалось, что это совпадение - исчезновение скворцов и мой переезд.

"В 1975-1978гг. этот вид встречали повсеместно....Резкое уменьшение встречаемости скворца замечено примерно с 1998 г. ... в 2003-2006гг. обилие неуклонно падало, и уже весной 2009 г. в жилой части Академгородка были встречены лишь отдельные поющие самцы... Среднее обилие скворца во время июньских учётов в 1983-2016 гг. оказалось более чем в 11 раз ниже уровня 1963 - 1982гг. ...",  И.Ф.Жимулёв, "Орнитофауна Новосибирского Академгородка".

У нас очень много скворечников, но в них живут белки, стрижи, синицы, пеструшки, горихвостки, вертишейки... Я только 1 пару скворцов каждое лето вижу - они в лесу в дупле гнездятся, изредка в окололесном скворечнике.

Почему так случилось - не знаю.
окраина Новосибирска
 
Цитата
Tatyana Vik написала: Вот вчера, например,  в наш двор после зимнего перерыва вернулась пара красавчиков вяхирей  - больших друзей и поклонников лазоревкиного пения весенне-летними вечерами. В первый же день появления и сразу примчались на крышу прямо над моей кормушкой на 9-м этаже. И давай сразу петь-"гукать" красиво по-лесному. ...
Вяхири!!! Моя любовь с первого "гука") Я вяхиря сперва услышала, ещё не зная что это вяхирь, шла на голос к высоченным ёлкам. А когда он вылетел, я про фотоаппарат забыла, про всё забыла.
Изменено: Winkydink - 31 марта 2021 04:49:10
окраина Новосибирска
 
Цитата
Winkydink написал:
Tatyana Vik, у вас живут "суровые малютки лазоревки"! и этим всё сказано)

Скворцы поют - мечта!
Скворцы до 1998 во всех скворечниках жили, а теперь в основном на пролёте их вижу и\или в ближайшем посёлке.
Вместо скворцов у нас в скворечниках - стрижи и белки.
И у нас нет скворцов, а в их домиках воробьи селятся, хоть и каждый год чистим. Прилетают и улетают каждый год и на соседних улицах села такая-же картина. Со стариками предположили, что новое лесопильное производство и ещё другие цеха с непонятно чем повлияли. А в 90-х помню жил  у нас скворец, который ржал как лошадь, видимо в конюшне рос. Нравилась дразнить скворцов свистами разными, очень отзывчивые птички.
Огород на подоконнике. Микрозелени гороха, кинзы, льна, люцерны и чечевицы https://youtu.be/iCVMwTU3hvs
Чем я кормлю фазанов. Содержание фазанов без очков https://youtu.be/HhafCf9qdfQ
 
А дрозды то, грачи, галки у Вас есть -те, которые также, как и скворцы в земле, траве поковырятся любят?

Про ржащего лошадью знаменитого пернатого пересмешника скворца я уже и не удивляюсь, особенно после того, как пару лет назад наша форумчанка рассказала о скворце, изображавшем скрип деревянной повозки.
Вопрос лишь в том, почему они ни у кого не хрюкают - поросят то побольше, чем лошадей  везде будет.
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 821 822 823 824 825 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 19)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media