Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Слёток БПД

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Слёток БПД
 
С дятлом мы опять соседи по комнате, потому на балконе он начинал вопить и стучать в 6 утра. По мне так - хорошо стучит, даже уютно становится. Но жене и соседям не понравилось :) Подвесили к потолку клетки липовые сухие стволы. Теперь их шкурит. Кушает хорошо. Приоритеты сместились от опарыша к мешанке. Подкидываю ему для развлечения нечищенный фундук и арахис. Дятел пытался их пристроить в дырку от сучка на стволах, но они оттуда выскакивали при ударе, сейчас придерживает их лапой. Раза 4 искупался самостоятельно. Зачем-то замачивает лыко в купалке и поилке. Сначала думал случайно туда кора падает. Ан нет, подсмотрел: подлетел и положил аккуратно. Смотреть на него низя прямо, когда что делает, только сквозь пальцы, иначе начинает пикать или злобно по дереву стучать. Спит в тех же корзинках, что он сам выбрал. Выпускал его полетать по комнате, но он не летает. Только на шкафу сидит. Летать начинает, когда его ловишь. В сентябре, когда светать попозже станет, пожалуй сётаки организую ему вольер на балконе.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Зачем-то замачивает лыко в купалке и поилке.
Одомашнел, гнездо вьёт  
:D :D
Нет, я понимаю, канареек дома держать. Но такого зверюгу... Зато можно без перфоратора дома обходиться  :D
 
Два с половиной года прошло. Те же, там же, в той же клетке. Начну с еды. Где-то с года дятел отказался от мешанки. Просто перестал её рассматривать как еду и всё. Я скатывал её и червячками и шарикам, убирал то творог, то яйцо - не ест. Стал есть раздельно: говядина, тёртая морковка, творог. Правда сейчас и с творогом завязал. Ну, собственно, и ладно. Даже проще. Это про "бзики". А так ещё из постоянного: опарыш, фрукты, кедровые орешки, фундук, грецкие. Колоть фундук он так и не научился. Всё это на едовом столике 20х20 см с бортиками, который он умудрился ещё не совсем раздолбать. Там же чашка с водой. Опарыши или мясо - в блюдце. Интересно, что с чашкой он аккуратен. Ни разу даже случайно не перевернул. А вот под блюдце иногда заглядывает, высыпая остатки опарыша на пол. Так что синие и зелёные мухи у меня в наличии круглый год. Груши и яблоки он ест половинками прямо на столике, если порезать их мелко, даже не притронется. Дыню и арбуз уважает, хурму ест. Бананы - нет. Ну и шишки долбит еловые и сосновые. Хотя это больше спорт, чем еда. Некоторые он разбирает до "кочерыжки". Если зимой-осенью мне удаётся добыть личинок или жуков - очень этому радуется. Летом насекомые на ура. Кроме двукрылых. Как он их отличает, энтомолог пернатый, уж не знаю. Как-то наловил ему десятка три жирных оводов, не считая мелких слепней - даже не притронулся. А ос и шмелей ест. А цветочных мух не ест. Кузнечики, медведки, майские жуки, стрекозы, бабочки - все разделываются в кузнице, перемалывается и съедается, первые майские жуки даже и с надкрыльями. Муравьи и особенно муравьиные яйца ценятся особо.  Забыл: ещё креветок и варёную рыбу ест.
 
На фото гуляющий по комнате дятел в мае этого года. Выпихнуть его из клетки довольно сложно. Если просто оставить открытой дверцу (80х80 см), он не выйдет. А отлавливать его не хочется. Обижается на это страшно, относится с опаской потом три дня и не клёкает приветственно. Поэтому из клетки он чаще выезжает на моей спине или ноге, когда я залезаю внутрь, чтоб повесить обрушенные им стволы или повесить новые, а он в это время вразумляет меня клювом. Во время прогулки дятел мечтает об одном - вернуться обратно. Но почему-то это у него не получается. Не догадывается, что можно через дверь.
diat_3408.jpg (102.67 КБ)
diat_5115.jpg (202.52 КБ)
diat_6050.jpg (187.49 КБ)
diat_3401.jpg (66.85 КБ)
Изменено: ХРОМ - 23 декабря 2010 06:31:41
Дубна, Московская обл.
 
Устраивать кузницы дятла, понятное дело, никто не учил. У него всё было в прошивке. Вот его произведения из первой серии. Они не совсем удачны, так как в разрезе имеют полукруглую форму. Кедровые орешки из такой ямки при ударе частенько вылетают как пули, а шишки, если выемка чуть больше, чем нужно, просто вываливаются. Если выемка мала или недостаточно глубока, дятел вынимает шишку и, прижимая её животом к стволу, соверщенствует углубление, время от времени промеряя шишкой. Если шишка падает, что часто случается, он подбирает её и ползёт по стволу к кузнице, так же, прижимая животом и подтаскивая вверх клювом. Интересный момент: когда дятел уже взял в клюв орех или шишку, он замирает в раздумье на несколько секунд. При этом он не смотрит на стволы с выемками (к тому ж выемки почти все с другой стороны, если от столика смотреть), а как будто вспоминает, где у него что, а потом уверенно скачет в нужное место. И редко ошибается с калибровкой. Когда он начинал с шишками, то несколько дней долбил их не с того конца. Потом исправился.
kuz_old_5076.jpg (57.51 КБ)
kuz_old_5082.jpg (80.6 КБ)
kuz_old_5096.jpg (93.03 КБ)
kuz_old_5104.jpg (62.92 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Вот нынешние кузницы. Они более универсальны, воронкообразны и с выступами фиксаторами. Орехи и шишки теперь сидят жёстко и не летают по комнате. Эволюция кузниц была постепенной, может и не закончилась ещё. "Посуду" дятел, как старый холостяк, "моет" перед едой. То есть, если скорлупа застряла в кузнице, он вытаскивает её, придавив принесённый орех грудью.
kuz_N_2125.jpg (170.3 КБ)
kuz_N_2127.jpg (71.04 КБ)
kuz_N_2115.jpg (95.13 КБ)
Изменено: ХРОМ - 23 декабря 2010 06:47:47
Дубна, Московская обл.
 
Первый домик дятла. До этого спал в корзинке, привязанной к потолку клетки. Крышу с домика пришлось снять, через леток дятел так ни разу и не пролез. Только выглядывал.
dom_07087.jpg (51.03 КБ)
dom_07094.jpg (111.07 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Здорово!
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Потом он какое-то время спал в горизонтально-повешенном синичнике без дна и крыши. Можно было смотреть на спящего дятла. Но сейчас им не пользуется. Первый домик он совсем раздолбил и отец ему сделал новый на день рождения. С приподнятой крышей. Если в первом он только спал, то в этом и прячется, если что. Если что - это к примеру "чужие" сапиенсы, которых он отличает от своих. Своих признаёт в любой одежде. Проверял. Но забывает. После беломорской поездки я перешёл в разряд "чужих" на неделю. Если приходят гости, то дятел раскрыв клюв скачет по клетке, делая выпады в сторону на него смотрящего. Если же гости "зависают" у моего компа, то дятел тихонечко сидит за стволом и никакой своей деятельностью не занимается. И если уж гость совсем надолго "завис", то потихоньку начинает своим долблением заниматься, но гораздо тише, чем обычно, постоянно оглядываясь и замирая.
dom__1681.jpg (114.8 КБ)
dom_1675.jpg (107.03 КБ)
dom_1709.jpg (95.04 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Вот совместил спальню с кухней, теперь ни того, ни другого.
ed_9948.jpg (119.46 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Интересно!
Спасибо за рассказ!
Держите в курсе... ;)
Мельников Владимир
Иваново
 
ГОЛОС
С кормящими и давно знакомыми сапиенсами дятел общается клёканьем. В природе от диких дятлов я таких звуков не слышал. Похоже слегка на пиканье БПД, но тихое и подряд, типо: кли-кли-кли-кли-кли. Обычно, когда ему еду несёшь. Или утром, когда слышит, что кто-то уже встал, из-за закрытой двери кли-кли-кли несётся. Больше всё таки с едой связано, хотя иногда, проходя мимо, остановишься с ним поговорить, он посмотрит одним, потом другим глазом и иногда вдруг скажет кли-кли-кли. Дружелюбные звуки, но всё же скорей про еду. Пиканье типичное тоже присутствует изредка. но редко на мой счёт относится. Оно скорее заявка миру. На территорию, наверное. Вот когда перемежается со злобным стучаньем - то это мне. Есть ещё звуки, я их слышал от диких БПД, когда они друг за дружкой в феврале гонялись, такие истеричные вопли. Что интересно, эти звуки дятел издаёт во сне. И после того как выдаст эту душераздирающую серию, от которой я подпрыгиваю на кресле, дятел продолжает глубоко спать. Один раз даже удалось подсмотреть, когда он в горизонтальной заготовке спал. Правда смотреть было не на что, он даже головы во сне опущенной не приподнял. Когда он крепко спит, его не особенно и разбудить можно. Однажды уронил табуретку со стопкой книг, а дятел не проснулся. Во сне он ещё выдаёт громкое длинное "кууурррррррррр", но это всё раз или два в месяц слышу, не чаще. Правда и не каждую ночь до утра сижу за компом.

СТУК
Деловой стук - он не раздражает. Даже умиротворяет. Особенно когда дождик или снег за окном, а в комнате мирно постукивает дятел. Есть ещё злой стук. Предупреждающий. Серия быстрых сильных ударов с одинаковым промежутком. Примерно так же делают сороки, если слишком близко подоцти к их гнезду. После такого стука дятел позыркивает: "понял. нет?" Если я не понял, то он продолжает. Злобно стучать дятел начинает по бревну или по проволоке, на которой оно висит. Но если я не могу понять, на что он сердится, на музыку, телевизор или не выключенный свет, то дятел начинает стучать по дверце клетки. Такой грохот кого хошь вразумит. Ну и третий стук - это дробление. Дробит дятел по своим домикам - они резонируют хорошо. После дробления как будто прислушивается, не будет ли ответа. Не могу сказать, что весной он дробит чаще. Дробит весь год, иногда раз в неделю, иногда раз в месяц. Дробление продолжается от одного до нескольких дней.
Изменено: ХРОМ - 23 декабря 2010 08:52:21
Дубна, Московская обл.
 
Про линьку. Я был убеждён, что наши птицы целиком линяют в августе-сентябре. Похоже к моему БПД это не относится. В августе и сентябре он линяет пухом и кроющими и только несколько маховых. Но не целиком, я б даже сказал и не наполовину. В свою первую весну заменил с десяток маховых. Причём терял их парами. Я их собирал и в вазочку ставил. Опорные перья с хвоста поменял только на второй год. На следующую весну (февраль-апрель) поменял ешё 8 пар маховых и немного рулей. Ну и немного пера теряет и круглый год. Летом больше. Хотя, конечно, дятел в неволе - не показатель.
Изменено: ХРОМ - 23 декабря 2010 09:14:38
Дубна, Московская обл.
 
ВРАГИ
Номер один - это пылесос. Даже выключенный и увиденный издалека он доводит дятла до истерики со скачками по клетке, хлопаньем крыльями и паданьем вниз. Включённый пылесос добавляет к этому злобное стучанье. Как-то к нам зашла кошка, которая перепутала подъезд и искала свою квартиру. Принюхиваясь в поиске знакомых мест, забрела к дятлу в комнату. Тут я понял, что кошка хуже пылесоса. Дятел аж в купалку свалился. Но её можно не считать, потому она всё обнюхала и попросилась наружу. Номер два - фотик. Но не просто фотик, а направленный на дятла. Когда снимаю кормушку с табуретки, стою рядом с клеткой. Дятел наблюдает за синицами в 30 см от локтя в полудрёме, раз даже за кофту подёргал, когда сместился в его сторону. Но стоит собраться пофотать дятла, как начинается скаканье. Ещё он не любит пристального вниманья. Бросает все интересные занятия, Может и подолбить злобно - не смотри.

КУПАНЬЕ
Как включат отопление купается чаще. Где-то раз в два дня. Приходится угадывать, когда он хочет искупаться, потому замусоривает купалку быстро, а если в купалке что-то плавает, то купаться не будет. К купалке тоже капризен. Согласился купаться в керамической ванночке для бонсая. В пластмассовой купалке отказался. Купающегося дятла не то что фотать, но и смотреть на него нельзя иначе, как сквозь пальцы. Перед купанием дятел с минуту сидит на краю придирчиво разглядывая воду то одним, то другим глазом. Потом водит по воде клювом и снова сидит смотрит, так три раза. И только после этого ритуала бултыхается в воду, нагребает крыльями на спину и окунает голову. Подготовка - 3 минуты, само купание - 30 сек. После запрыгивает на ствол, встряхивается несколько раз, одновременно пикая. Этим летом в жару он вдруг купаться перестал. Почему-то. Пришлось его поливать из цветочной прыскалки. Он сначала возмущался, но потом понравилось. Даже, бывало, клёкал, когда я прыскалку в руки брал.
Изменено: ХРОМ - 23 декабря 2010 10:04:28
Дубна, Московская обл.
 
Спасибо  за замечательную историю! Какое у дятла "хозяйство" зажиточное - сколько всяких симпатишных гнилушек))


Цитата
ХРОМ пишет:
Своих признаёт в любой одежде. Проверял.

А в шапке не пробовали? Когда держала певчих, они меня в шапке не узнавали - пока голос не подашь... услышав голос, успокаивались.
Наталья.
г. Москва
 
Спасибо за рассказ. Очень интересно и поучительно.
 
Пожалуйста :) Ага. В шапке пробовал, да. В кепке с ушами. Узнаёт всё равно. Да, и про голос: тоже заметил, что определяет и по голосу. Иногда просыпается ночью и тревожно вглядвается во тьму, пытаясь понять, кто там у монитора. Говоришь: "Шёл бы ты спать, дятел". Его это явно успокаивает и он залезает в домик.

Что ещё меня удивило в дятле, так это инженерные способности. К разрушению. Свой кормёжный столик обрушил очень ловко и с наименьшими затратами, перебив поперечную планку именно ту и в том месте, которое позволило столу упасть сразу, а не повиснуть. Другой пример: повесил как фон для съёмки лист картона на его клетку, вырезав в картоне два язычка и зацепив их за ячейки. Дятлу не понравилось такое посягательство на его территорию и он оддолбил один язычок, а потом другой. Съёмки было на несколько минут, что-то городить не хотелось. Я взял два "крокодильчика" от штор и повесил лист на них. опять зацепив за ячейки. Но не успел и на резкость навести, как дятел отдолбил картон вокруг крокодильчиков и опять уронил лист. Почему-то мне казалось, что дятел будет долбить лист, а не места креплений. Также он неустанен в попытках обрушить стволы деревьев. Вроде бы и не в его интересах, но, как говорится, назвался Конаном... Раньше они висели на верёвочках, привязанных за вбитый в торец гвоздь. Да там на фото видно, этот как раз дольше всех продержался. В остальных пришлось сверлить дырку и цеплять на крюк, потому обстучать гвоздь - любимое дело. Правда пробить проход для крюка, хоть и дольше, но не великая проблема оказалась. Так что дятловы дубинки падают переодически. Пожалуй наибольшую ловкость клюва он продемонстрировал этой весной, когда научился развязывать верёвку. Ту, что на первом фото. Обнаружив это в первый раз, я привязал дубинку обратно, навязав побольше узлов. Думал на неделю ему хватит. Пошёл на кухню за чаем, но не успел налить, как услышал, что дубинка упала. Я привязал её снова, подглядывл сквозь пальцы, занавешивался тряпочкой, подглядывал в щёлку. Дятел никакого внимания моим узлам. Плюнул и пошёл курить на балкон. Не успел открыть дверь как "Бах". Так мы с ним недели за две уронили ту дубинку не меньше двух десяков раз. Но ни разу не удалось подсмотреть, как он это делает. Он научился это делать очень быстро. Два раза палка падала при мне, но застать момент развязывание не удалось. Хотя он и сверху верёвку потом отвязывал и затаскивал её в кузницу на долбёжку. Потом эту дубинку убрал, чтобы новый домик повесить. А верёвка висит до сих пор. Наверно без бревна ему не интересно. Одно время он протягивал её сквозь корзинку, которая заваливалась на старый домик и подтягивал её к верху, потянув за верёвку.(На втором фото) Не думаю, что починить хотел, скорее игра такая. Ну ещё у него безобидное хобби - пушение верёвок
knot_6049.jpg (80.51 КБ)
knot_6198.jpg (122.07 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
ХРОМ, великолепный рассказ! Очень интересные наблюдения!
Цитата
ХРОМ пишет:
Есть ещё звуки, я их слышал от диких БПД, когда они друг за дружкой в феврале гонялись, такие истеричные вопли. Что интересно, эти звуки дятел издаёт во сне. И после того как выдаст эту душераздирающую серию, от которой я подпрыгиваю на кресле, дятел продолжает глубоко спать.
Это ему самка снится :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Это ему самка снится :)

Ага, ага. Я тож так жене сказал. Она говорит: "Бедняга" :)
Дубна, Московская обл.
 
Очень интересно. А главное - уникальная возможность узнать еще больше о дятлах. Это редкая для содержания птица. Успехов вам и терпения! :)
 
Цитата
denis пишет:
Очень интересно. А главное - уникальная возможность узнать еще больше о дятлах. Это редкая для содержания птица. Успехов вам и терпения!  
Присоединяюсь!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media