Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Доски для скворечников

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 51 След.
RSS
Доски для скворечников
 
Конечно самка может отлучаться на короткое время, это ж не как у птиц-носорогов! ;)
 
Цитата
Peschanka пишет:
прилетела откуда-то на соседнюю сливу, клюв об сливу вытерла - т. е , значит, кушала где-о
Она его, наверно, просто поточила, чтобы в боеспособном состоянии был :D
Марина,
Москва
 
расскажите пожалуйста, как кто чистит скворечники по осени?
какие средства применяете?

а то я в этом новичок :) ограничивалась кормушками, а этой весной решила попробовать и повесила скворечник, который благополучно заселили (как мне уже помогли выяснить на форуме) мухоловки-пеструшки :)

теперь вот наперед хочу узнать, что осенью надо будет с ним сделать
Юля
Таллинн
 
Снять, вычистить от гнездового материала и продезинфицировать. К весне снова повесить, а можно оставить и на зиму.
ХМАО-Югра
 
Достаточно будет просто убрать старое гнездо (в нем могут оставаться и сохраняться паразиты). Еще можно убрать дуплянку на осень-зиму от попадания дождя и снега.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
так вот вопрос в том и есть как дезинфицировать?

вычитала, что можно ошпарить кипятком
или раствором марганцовки облить :)


на зиму хочу оставить, может кому пригодится зимовать
Юля
Таллинн
 
Можно ограничиться кипятком.
ХМАО-Югра
 
Следует  проверять  весной  не  поселились  ли  в  синичниках  шмели  или  осы.  У  меня  такое  случалось.  Выбросил  гнездо  шмелей,  но  они  не  сдались,  вновь  начали  строиться,  бежали  только  тогда  когда  опрыскал  их  дихлофосом.
 
Цитата
Лев Каменчук пишет:
Следует  проверять  весной  не  поселились  ли  в  синичниках  шмели  или  осы.  У  меня  такое  случалось.  Выбросил  гнездо  шмелей,  но  они  не  сдались,  вновь  начали  строиться,  бежали  только  тогда  когда  опрыскал  их  дихлофосом.

Усердно колотить скворечники и дуплянки, а потом брызгать на поселившихся в них шмелей дихлофосом - какая избирательная любовь к природе... :|
 
Цитата
Julia пишет:
расскажите пожалуйста, как кто чистит скворечники по осени?
Еще на стадии сколачивания домика желательно внести одну очень удобную для его последующей чистки конструктивную особенность, а именно - крышу и дно сделать открывающимися. При этом извлечение гнезда производится за секунду простым открытием днища. Удобнее чистить ершиком, удобнее заливать на стенки кипяток. К тому же через крышу можно аккуратно наблюдать за кладкой и впоследствии - птенцами, но не специалистам такими наблюдениями лучше пренебречь.
 
Поздравьте меня ,у меня вылупились зеленушки !! :{}  До 21 мая в туе была партизанская тишина. 21-го  сначала самка (?) на гнезде стала издавать отрывистые звуки, а потом самец забрался на самую высокую точку участка и чуть ли не целый час оттуда на всю округу так же отрывисто пикал. А на следующий день уже стало слышно птенцовое "жужжание" .

Поскольку мой скворечник второй год пустует, начну вместо сколачивания домиков туи везде сажать))
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:
у меня вылупились зеленушки
Поздравляем!!! :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
p
Цитата
Peschanka пишет:
Поздравьте меня ,у меня вылупились зеленушки !!

здорово!

а мне никак не доехать до парка с мухоловками моими  :(
Юля
Таллинн
 
А у нас скворечник все же воробей заселил!
Марина,
Москва
 
Воробей потомство вывел, правда, со второй попытки. Как и в прошлом году, соседский скворец созоровал и разорил кладку. Пытался сделать это и во второй раз, но вовремя заметили и запулили комом земли в умника.  Сейчас  птенчики, похоже, уже вылетели. Жаль, что ни в этом, ни в прошлом году не удалось увидеть, как они это делают.
Марина,
Москва
 
А я скворечник вытряхаю,
прилипшие кусочки отверткой соскабливаю.
и антисептиком проливаю.(но таким - не вонючим и нетоксичным)


А кто как делает съемную крышку?
 
а что - у когонить еще наблюдается какая активность в скворечниках?

уже июлю конец.
 
Воробьи могут три-четыре раза в год гнездиться. Слетки даже в августе бывают.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Стрижи пищат :) А с крышкой какие проблемы? Шуруповертом саморезы вывернул, снял, почистил, обратно поставил, завернул - минутное дело ;)
 
Цитата
Лев Каменчук пишет:
Следует проверять весной не поселились ли в синичниках шмели или осы. У меня такое случалось. Выбросил гнездо шмелей, но они не сдались, вновь начали строиться, бежали только тогда когда опрыскал их дихлофосом.
Это не шмели, это либо осы либо шершни.
На этих тварей и мне никакого дихлофоса не жаль, особенно на последних  :evil:
А вот шмели полезны, их травить ненадо, можно просто изгнать :!:
Изменено: Ka3a4ek - 22 июля 2011 04:27:30
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media