Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Доски для скворечников

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 51 След.
RSS
Доски для скворечников
 
- Тему ещё не прочёл, но думаю, что скоречник можно сделать и из колена бамбука, коих толстых стволов в Сочах полно валяется. - Дырку только просверлить и готово! - Так что запасайтесь таковым материалом с лета, отдыхая на море.  - У меня производства и эксплуатации таких домиков уже опыт есть очень положительный.
- Кстати скворечники зимой ой как нужны для ночёвки птиц - думаю.
 
А бамбук внутри не гладок для птиц? Как успехи гнездования в таких "дуплах"? Про положительный опыт, пожалуйста, поподробнее.
Мельников Владимир
Иваново
 
Спасибо, уважаемые, за восторги) Хочу проверить как-нибудь ночью, как там ночуют и кто в домиках) В конце лета несколько домиков обязательно занимаются осами и шершнями. А недвано заметил, что из одного синичника в яблоневом саду торчит клок сена. Компетентные люди говорят, что это садовая мышь или соня залегли на зимовку)Кстати, поздравьте меня: в этом году обнаружил гнездо тетеревятника в Минске с пятью оперенными птенцами. Знакомый биолог сказал, что это рекорд для Беларуси. Возомжно напечатают заметку в орнитологическом журнале. К сожалению, за пару дней до вылета одного слетка заклевали и съели братцы-сестры :o Вот такая обида..на последних минутах матча, как говорится..Вчера на фликре нашел фоты буржуйских синичников с щелевидным летком. Как я в этом году делал. Интересно, займут ли весной ..Или пчелы как улей используют? :D Всем всего наилучшего. Пишите ваши опыты и наблюдения. Все интересно
(1) Фото(24).jpg (148.25 КБ)
(1) Фото(21).jpg (130.36 КБ)
 
Цитата

поздравьте меня: в этом году обнаружил гнездо тетеревятника в Минске с пятью оперенными птенцами.
Редчайший случай! Поздравляю! А гнездо на территории города? Выйдет публикация - исходники/текст скиньте, пожалуйста! В "Subbuteo" сдали?
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
yura_1 пишет:
К сожалению, за пару дней до вылета одного слетка заклевали и съели братцы-сестры :o Вот такая обида..на последних минутах матча, как говорится.. Пишите ваши опыты и наблюдения. Все интересно

А у меня (несколько лет назад) такой слеток влетел в открытую дверь садового дома и разбился о стекло окна.
Глаз не успел рассмотреть птицу - что-то тенью мелькнуло в дверь и раздался глухой удар. Страшно было...
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:



Цитата  



поздравьте меня: в этом году обнаружил гнездо тетеревятника в Минске с пятью оперенными птенцами.
Редчайший случай! Поздравляю! А гнездо на территории города? Выйдет публикация - исходники/текст скиньте, пожалуйста! В "Subbuteo" сдали?

Именно в "Субббутео".. Обязательно скину! Гнездо в городе, в лесопитомнике посреди города. Наблюдаю его уже 2 года. Нашел его только потому, что не более 6 сосен в питомнике..вычислил) В прошлом году не было птенцов-только яйцо под гнездом упавшее было. Гнездо около 400 м от жилых домов и 200 м от производственых зданий. Удивляюсь, как пикникующие не помешали гнездовью в этом году.Занятно, что прямо по теории гнездо выбрал на склоне сырого оврага с ручейком и ивняками.А вообще мне так нравятся ястреба-тетеревятники.. Такие партизаны лесные..восторг! Жаль, что я птенцов не покольцевал. Тоже -красавцы. А Вы наблюдали гнезда и охоту тетеревятников? Поделитесь. А то я по иннету крохи собираю
(1) Фото(44).jpg (120.52 КБ)
(1).jpg (82.19 КБ)
 
Цитата
Nura пишет:



Цитата  




А у меня (несколько лет назад) такой слеток влетел в открытую дверь садового дома и разбился о стекло окна.
Глаз не успел рассмотреть птицу - что-то тенью мелькнуло в дверь и раздался глухой удар. Страшно было...

Птица погибла? А я вот в сети читал, что самка пробила на полном ходу двойной стеклопакет и выжила. Да, их умение назаметно летать просто потрясает. Недавно на поляне делал синичники, в 30 метрах самка тетеревятника уселась на сук. Я, не отрывая глаз потянулся за биноклем, и в долю секунды, когда подносил его к глазам, она успела улететьи через секунду уже крикнула тихо у меня за спиной. Они обожают облетать и заходить со спины. Зато когда я лазал в гнездо с птенцами, тут то я ее рассмотрел.. Так волновалась и кричала и летала, что я думал,что нападет и скормит меня птенцам))
 
В детстве у нас был случай, когда зимой тетеревятник гнался за голубем и они оба, пробив окно (двойная рама!), ввалились в класс нашей школы. Что интересно - голубь хотя и ударился в стекло первым, остался цел и невредим, оклемался и его выпустили, а ястреба насмерть порезало осколками. Окно пришлось сразу фанерой забивать, пока столяр не перестеклил...
Иркутск
 
Цитата
yura_1 пишет:
А Вы наблюдали гнезда и охоту тетеревятников? Поделитесь. А то я по иннету крохи собираю

Вот такой сборник у Вас есть?
Ястреб тетеревятник. Место в экосистемах России. Материалы к IV конференции по хищным птицам Северной Евразии. Пенза, 1-3 февраля 2003 г. Пенза-Ростов, 2003.
Мельников Владимир
Иваново
 
Вот нашел:
http://ecoclub.nsu.ru/raptors/publicat/ac_gent.shtm
Мельников Владимир
Иваново
 
Нет, такого точно нет. Есть статьи разные сокольников. Лгромное Вам спасибо! Чрезвычайно интересную статью указали! Если еще по совам наведете на столь полезные статьи, то я просто Ваш должник, Владимир! Спсибо еще раз!
 
Цитата
yura_1 пишет:
Здравствуйте всем, хоть и не получается активно обмениваться опытом зоотехнии на этой ветке. Вот новые модели моих птичьих домиков) Может, кто найдет это полезным для себя)
Цитата
yura_1 пишет:
Доброго времени суток вам) Зацените новую мою модель синичника) Изобретательская мысль порхает и радуется) Вот , что бывает, когда в наличие доски в три см. толщиной ( и на халяву). Жду восторгов )))

Ах, давайте активно обмениваться опытом. Наша изобретательская мысль порхает, но не радуется.
Вот предлагаю такое решение закрепления синичника на асбестоцементной трубе.
Обратите внимание, что леток не был защищен и Большой пестрый дятел разорил гнездо с птенцами лазоревок.

А вот фотографию я не смогла загрузить...
Я разместила фотографию на форуме сайта Программы Птицы Москвы и Подмосковья в теме "Кормушки и их посетители"
Изменено: Nura - 12 ноября 2009 18:32:53
 
Вот такие гнездовья сделал я этим летом. Часть уже правда развесил, а эти собираюсь вешать в выходные. Фотка ужасная, но фотика с собой не было.
DSC00015.JPG (325.82 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Стас, у Вас отличные домики, хотя хотелось бы рассмотреть, как сделаны. Круглые летки я делал только в начале своей биотехнической кампании.Теперь только квадратные в уголке у крышки( так проще и быстрей). Говорят, что квадратные в уголке не разбиваются дятлами. Вообще, мой принцип: делать самые простые, на месте(в лесу , на поляне, где доски нашел), делать много, как танков Т-34 во время войны) И все занимаются, ибо в молодых посадках дупел нет.Напишите, где и как вешали(высота, ориентация, способ крепления к дереву,с помощью лестницы или забирались на дерево).Я в последнее время стал вешать только на те деревья, на которые могу залезть сам( с трудом).Раньше делал лестницы на месте, но они сгнивали за зиму в лесу. Еще вопрос: для кого предназначен домик с крупным квадратным летком? Неужели на сычей(удодов, галок) нацелились?
 
Цитата
Nura пишет:
Ах, давайте активно обмениваться опытом. Наша изобретательская мысль порхает, но не радуется.
Вот предлагаю такое решение закрепления синичника на асбестоцементной трубе.
Обратите внимание, что леток не был защищен и Большой пестрый дятел разорил гнездо с птенцами лазоревок.

Здравствуйте! Жаль, что фоту нельзя посмотреть. С дятлами бороться-много разных способов. Вы, наверное, читали в иннете про то, что надо оббивать гвоздиками по периметру леток,прибивать жестяной уголок по периметру или дощечку с противоположным направлением волокон древесных. Мне тоже надо летки защитить..Тоже разбивают, идолы. Кстати, расскажите про случай с ястребом в подробностях. Коллекционирую истории про ястребов и сов)
 
Цитата
yura_1 пишет:
Здравствуйте! Жаль, что фоту нельзя посмотреть. С дятлами бороться-много разных способов. Вы, наверное, читали в иннете про то, что надо оббивать гвоздиками по периметру леток,прибивать жестяной уголок по периметру или дощечку с противоположным направлением волокон древесных. Мне тоже надо летки защитить..Тоже разбивают, идолы. Кстати, расскажите про случай с ястребом в подробностях. Коллекционирую истории про ястребов и сов)

Читали и про необходимость летки защищать и про металлические пластины и починили синичник, прибив доску с волокнами поперек. Но... из-за обилия птиц на кормушках на садовом участке этим летом птицы не только не заселили домики, но даже их не осматривали...
 
Цитата
yura_1 пишет:
Стас, у Вас отличные домики, хотя хотелось бы рассмотреть, как сделаны. Круглые летки я делал только в начале своей биотехнической кампании.Теперь только квадратные в уголке у крышки( так проще и быстрей). Говорят, что квадратные в уголке не разбиваются дятлами. Вообще, мой принцип: делать самые простые, на месте(в лесу , на поляне, где доски нашел), делать много, как танков Т-34 во время войны) И все занимаются, ибо в молодых посадках дупел нет.Напишите, где и как вешали(высота, ориентация, способ крепления к дереву,с помощью лестницы или забирались на дерево).Я в последнее время стал вешать только на те деревья, на которые могу залезть сам( с трудом).Раньше делал лестницы на месте, но они сгнивали за зиму в лесу. Еще вопрос: для кого предназначен домик с крупным квадратным летком? Неужели на сычей(удодов, галок) нацелились?

Я развешиваю с помощью лестницы, так удобнее. Синичники прибиваю на высоту 3-5 метров. Домик с крупным квадратным летком делал для  сычей, удодов, галок или пустельги, а там уж кто заселит. Крышу креплю с помощью втулки. Слышал вороны могут скидывать, но у меня их тут мало.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
yura_1 пишет:
Если еще по совам наведете на ... статьи,

Совы Северной Евразии. М., 2005.  Я, так понимаю, еще можно купить. Обращайтесь к Сергею Волкову, мэйл и информация о книге есть, например, здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/index.php/t9186.html

У меня есть электронные версии тезисов 3,4 и 5 конференции по хищным птицам Северной Евразии. Там есть работы и по совам.
Жалко, raptors.ru давно "лежит", там все это было, + еще много чего... Надо его "реанимать".
Мельников Владимир
Иваново
 
Наконец дожди прекратились  и смог сегодня сходить на свой "опытный участок") Вот вам новая модель синичника) Используй то, что под рукой, и не ищи себе другое)
22_11_09.jpg (65.14 КБ)
_22_11.jpg (62.82 КБ)
 
Тема опять становится актуальной!  :D Весна на пороге!  ;)
Сегодня утром вешал синичники. Осенью повесить все не смог, долго гриппом болел.
А сейчас у нас потеплело до -4. За раз 4 штуки повесил. Осталось еще 12.
DSC00008.JPG (454.62 КБ)
Изменено: Стас - 6 марта 2010 18:00:02
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media