Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Доски для скворечников

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 51 След.
RSS
Доски для скворечников
 
Т плавления у пушсала по-моему выше 60 по Цельсию, так что строительный. Я и не знал, что этот антикор можно так применять, судя по свойствам, сейчас прочёл, вполне подходящая штука
 
Цитата
voffka пишет:
Т плавления у пушсала по-моему выше 60 по Цельсию, так что строительный.
Жаль, такого у меня нету...  
:idea: А можно ли все это хозяйство в кастрюльке разогреть и потом кисточкой промазать?
 
Цитата
Feline пишет:
А можно ли все это хозяйство в кастрюльке разогреть и потом кисточкой промазать?
Думаю, можно, но на водяной бане. А не проще в Вашем случае пинотекс какой взять? :)
 
Цитата
voffka пишет:
А не проще в Вашем случае пинотекс какой взять?  
Ну, дык сало уже есть, а Пинотекс еще надо приобретать. Исхожу из "крохоборских" побуждений  :)  - использовать то, что имеется в наличии.
 
Цитата
Peschanka пишет:
писал орнитолог , и обосновал тем , что птенцы синицы передвигаются по кругу так, чтоб самый голодный оказался напротив кормильца.
А можно ссылку на ту статью (если там есть фамилия исследователя)? Специально подобные наблюдения у синиц я не проводил, но очень сомневаюсь, что так происходит. Родители прекрасно знают каждого птенца, прекрасно помнят, кого они кормили последний раз. Поэтому самому голодному птенцу совсем не обязательно оказываться напротив родителя. К тому же, самый голодный просит есть активнее других, и его в этом случае кормят в первую очередь. Не понятно, что значит "оказался напротив кормильца", если родитель (кормилец) очень часто садится прямо на птенцов. И вообще непонятно, что значит "передвигаются по кругу", когда зачастую уже оперяющиеся (подросшие) птенцы сидят в гнезде в два слоя.
Изменено: Ardea - 1 марта 2013 11:21:46
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Peschanka пишет:

писал орнитолог , и обосновал тем , что птенцы синицы передвигаются по кругу так, чтоб самый голодный оказался напротив кормильца.

А можно ссылку на ту статью (если там есть фамилия исследователя)? Специально подобные наблюдения у синиц я не проводил, но очень сомневаюсь, что так происходит. Родители прекрасно знают каждого птенца, прекрасно помнят, кого они кормили последний раз. Поэтому самому голодному птенцу совсем не обязательно оказываться напротив родителя. К тому же, самый голодный просит есть активнее других, и его в этом случае кормят в первую очередь. Не понятно, что значит "оказался напротив кормильца", если родитель (кормилец) очень часто садится прямо на птенцов. И вообще непонятно, что значит "передвигаются по кругу", когда зачастую уже оперяющиеся (подросшие) птенцы сидят в гнезде в два слоя.

Я журнал, к сожалению, сожгла . Это старое "Приусадебное хозяйство " за 81-89 годы , сейчас посмотрела в журналах за другой год - раздел про птиц там вела Г. Бородулина , орнитолог ( во всяком случае так подписаны статьи ) .  Была ли это ее статья про синиц , утверждать не  берусь , возможно в другом году сотрудничал другой автор .

Ну а остальное - сами понимаете - мы, обыватели , доверчивые )
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Вячеслав Гусаковский пишет:
По поводу обработки крышу скворечника и стенок снаружи,вчера делал дуплянки и тоже столкнулся с такой же проблемой.Решил её так,феном грел кусок пушечного сала(применяют при антикорозионной обработке автомобилей и продаётся в автомагазинах)и расплавленной жидкостью пропитывал сухую древесину,получилось даже лучше чем думал,дерево осталось без видимых изменений но перестало впитывать воду,при этом вода с доски стекает как с гусиного пера.Таким же стособом законопатил щели вверху под крышкой и внизу.Пробовал пропитать кусок оставшейся доски и затем её разрезал бензопилой,был удивлён глубиной пропитки.Не маловажный факт-всегда в меру пластчная замазка плюс не имеет запаха,не пачкает птицу и довольно дешовая,кстати похожа на обычный пчелиный воск.Сегодня по сычовнику бегали синицы,так что проверено,не боятся.
заинтересован в пушечном сале, где Вы его берете, каков расход?
Цитата
Ardea пишет:
... птенцы сидят в гнезде в два слоя.
(!) а как они при этом выживают?
Цитата
Peschanka пишет:
Я журнал, к сожалению, сожгла . Это старое "Приусадебное хозяйство " за 81-89 годы , сейчас посмотрела в журналах за другой год - раздел про птиц там вела Г. Бородулина , орнитолог...
если места под периодику было жаль, хоть бы отсканировали перед сожжением :cry:
Изменено: Андрей Ли - 1 марта 2013 12:30:39
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:


если места под периодику было жаль, хоть бы отсканировали перед сожжением  

Дык сканера у меня нету , надо и вправду купить его, чтоль . Хранить книги жуоналы уже нет никакой возможнотсти - скоро самим будет негде жить от их количества . Кроме того, в старых журналах очень много  материалов , скажем так , " наивного" содержания , т е сейчас это все уже не актуально .

Почему и вопрос выше задала на тему того, как сейчас наука смотрит на необходимость круглых синичников  :)
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:
...
Почему и вопрос выше задала на тему того, как сейчас наука смотрит на необходимость круглых синичников  
радикальный подход - долбим натуральные дуплянки :D
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:

радикальный подход - долбим натуральные дуплянки  
Это уже высший пилотаж!
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Peschanka пишет:

писал орнитолог , и обосновал тем , что птенцы синицы передвигаются по кругу так, чтоб самый голодный оказался напротив кормильца.

А можно ссылку на ту статью (если там есть фамилия исследователя)? Специально подобные наблюдения у синиц я не проводил, но очень сомневаюсь, что так происходит. Родители прекрасно знают каждого птенца, прекрасно помнят, кого они кормили последний раз. Поэтому самому голодному птенцу совсем не обязательно оказываться напротив родителя. К тому же, самый голодный просит есть активнее других, и его в этом случае кормят в первую очередь. Не понятно, что значит "оказался напротив кормильца", если родитель (кормилец) очень часто садится прямо на птенцов. И вообще непонятно, что значит "передвигаются по кругу", когда зачастую уже оперяющиеся (подросшие) птенцы сидят в гнезде в два слоя.
Вот подобное,о чём я писал пару сообщений выше!
Такие размышления Ardea соответствуют действительности,на мой взгляд.Да и человек не просто теоретик,но и практик,как я понимаю...
Львів
 
Цитата
Андрей Ли пишет:



радикальный подход - долбим натуральные дуплянки  
Да-это сложно.Хорошо получается!Вы используете свою пилу?
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:
радикальный подход - долбим натуральные дуплянки  
Да-это сложно.Хорошо получается!Вы используете свою пилу?
Пилу я зимой использовать не могу, негде. Долблю потихоньку в квартире, высверливаю - труд руками успокаивает, дает разрядку :-)))
хочу освоить склейку досок для крышек дуплянок в домашних условиях. тут Юрий уже консультровал, спасибо ему. а вот если так попробовать
смотреть ролик с шестой минуты
Изменено: Андрей Ли - 1 марта 2013 16:33:41
Новосибирск
 
Цитата
АК-75 пишет:


Такие размышления Ardea соответствуют действительности,на мой взгляд.Да и человек не просто теоретик,но и практик,как я понимаю...

То есть, думаете, все-таки " чушь" ? ) А вдруг в просторных дуплах с дыркой  сбоку оно именно так и происходит - птенцы передвигаются и самый голодный оказывается напротив летка ?
Просто непонятно, для чего б написавшему статью человеку  такое сочинять . Опять же ,рекомендации про многоугольное дно откуда-то появились .

Вот, похоже,  нашла надерганные куски из той старой рубрики .В журнале были фото ужасного качества, а здесь - рисунки , т е , материал как-то творчески переработан  :D   По крайней мере, текст про синицу очень   похож ,на то, что я читала .  Авторство непонятно . (

http://dachi74.ru/drysia/ptizi.htm

Оттуда :

" Птицы охотнее заселяют круглые дуплянки, чем сделанные из досок гнездовья с квадратным дном. Причина в том, что синицы кормят своих птенцов не так, как большинство птиц,— кто выше тянет голову с открытым ртом, а только тех птенцов, которые находятся у задней стенки против летка. Птенцы же самостоятельно перемещаются и по очереди занимают это «вкусное» место. Понятно, что такое гнездо легко приспособить к потребностям синиц, сделав его внутри восьмиугольным."
Наталья.
г. Москва
 
Где-то в теме кто-то писал про голубые яйца в гнезде и не мог определить чьи это.
Вот неплохой определитель:
Кировоград, Украина
 
Я наблюдала за выращиванием птенцов в гнездах много раз с помощью видеокамеры - ротаций птенцов по кругу не замечала. Правда, за большой синицей не наблюдала, только за гаичками. Но птицы строят круглые гнезда в любом случае - просто в квадратных домиках углы занимает "нежилая" солома. Так что в конечном результате птицам нет разницы, а людям строить прямоугольные домики проще чем круглые.
Здесь гнезда синицы, заодно и пример "двухслойных" птенцов



 
Чушь или не чушь это риторический вопрос.
Сомнительно,что эти бруски как-то "участвуют" в жизни птенцов.Само гнездо (не знаю как это правильно называется),где топчутся малыши-округлой формы и по углам птенцы не "шарятся",а сидят все в центре.И как брусок может, по этой логике,"помочь передвижению птенцов в гнезде"?
Вот несколько видео интересных,где видно,что "нормальные" углы никак не мешают кормлению птенцов:
http://www.youtube.com/watch?v=5iF3rokrTZY
http://www.youtube.com/watch?v=K78sN9UYL50
http://www.youtube.com/watch?v=AROJ6JXmJhw
Там ещё можно подобные видео посмотреть.Из них видно,что как-раз острые углы-это своеобразные ниши для кормлящей синицы,которые она использует передвигаясь по синичнику.Из этих видео что-то не убедился,что кормят синицы тех птенцов,которые только у задней стенки-вот с этим фактом спорить не буду,ибо не знаю,но мне сомнительно...
Ещё из этой статьи:" Синицы плохо заселяют новые дощатые гнездовья, предпочитая провисевшие в саду 2—3 года"  - да не правда всё это!И в первый год заселяют.Я вывешивал неоднократно синичники в марте,даже начале апреля,и БС,лазоревки их хорошо заселяли.
Что скажут более опытные товарищи,но только из собственного опыта а не из статей,пожалуйста?
Львів
 
Цитата
Юрий (Nature.kr.ua) пишет:
Где-то в теме кто-то писал про голубые яйца в гнезде и не мог определить чьи это.
У скворцов они обычно голубые.
 
Цитата
АК-75 пишет:
Ещё из этой статьи:" Синицы плохо заселяют новые дощатые гнездовья, предпочитая провисевшие в саду 2—3 года"  - да не правда всё это!И в первый год заселяют.Я вывешивал неоднократно синичники в марте,даже начале апреля,и БС,лазоревки их хорошо заселяли.
К статьям, особенно в русскоязычной прессе, нужно относится очень скептически - иногда я слышу такое что уши вянут, например недавно было по НТВ, если не ошибаюсь, тоже о птицах, курах правда, но насмешило - на полном серьезе снимали хозяйку "необычных" кур-мутантов, несущих голубые яйца :D (и что-то о возможной связи с этим неизвестных человечеству вирусов и т.п. ужастиках). А у меня таких полный двор бегал http://araukana.ru/породы-кур-нашего-хозяйства/араукана-araucana/
 
Цитата
АК-75 пишет:
Чушь или не чушь это риторический вопрос.

Сомнительно,что эти бруски как-то "участвуют" в жизни птенцов.Само гнездо (не знаю как это правильно называется),где топчутся малыши-округлой формы и по углам птенцы не "шарятся",а сидят все в центре.И как брусок может, по этой логике,"помочь передвижению птенцов в гнезде"?

Вот несколько видео интересных,где видно,что "нормальные" углы никак не мешают кормлению птенцов:

Да, я уже тоже видео нашла , эти же , причем .  Реальность как-то непохожа на ту версию , которую  предлагали читателям-садоводам четверть века назад  :D   Прорыв в научных изысканиях по  теме  синичника все-таки произошел  8) .

Кстати, бруски могут быть_ в принципе _  и не лишними - они ж щели по  углам закроют , в доме будет теплее , если доски рассохнутся .
Наталья.
г. Москва
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media