Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Куда пристроить раненую гагару??

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Куда пристроить раненую гагару??, Раненая гагара найдена в Джермете (Анапа)
 
Добрый день! Нашли на берегу Черного моря под Анапой гагару с поврежденным крылом. Ветклиники и зоопарки здесь её не возьмут. Куда можно пристроить птицу? Уезжаем через пару дней в Москву на поезде. Стоит ли её везти с собой? Как её содержать дома? Нужно ли налить сейчас воды в ванной, чтобы она плавала? Ждем советов))) спасибо
image.jpg (424.82 КБ)
Изменено: Оксана Волк - 18 января 2016 21:59:10
 
Птица - поганка, а не гагара.
Да, налейте воду, чтоб птица плавала. Срочно!
С нашими правилами провоза не знаю, удастся ли вам провезти птицу. А в Москве ее вполне вероятно пристроить. Летать за два дня она не сможет начать, нужна реабилитация.
Пока пробуйте кормить мелкой рыбой, в воде. Желательно, чтоб рыба была живая.
Изменено: Ardea - 18 января 2016 22:45:42
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea написал:
Птица - поганка, а не гагара.
Да, налейте воду, чтоб птица плавала. Срочно!
С нашими правилами провоза не знаю, удастся ли вам провезти птицу. А в Москве ее вполне вероятно пристроить. Летать за два дня она не сможет начать, нужна реабилитация.
Пока пробуйте кормить мелкой рыбой, в воде. Желательно, чтоб рыба была живая.
Да поганка серощёкая.
 
Никуда вы ее не пристроите, и в неволе ее содержать невозможно. На море она вполне может жить даже не умея летать, так что лучше всего ее просто выпустить туда. В ином случае птицу ждет неизбежная скорая смерть.
 
Спасибо большое! Понесем на море.
 
Судя по тому, что птица далась в руки, ей, все же, нужно лечение и реабилитация. И только потом на море!
Московская обл. г.Воскресенск
 
Вы себе представляете технически, как это можно проделать не угробив птицу с вероятностью 100%? Вот я, проработав с водоплавями больше 20 лет - не представляю...
 
Народ у нас успешно выкармливает стрижат до летного состояния не особо задумываясь о том что это практически не возможно. А взрослой поганке, исходя из собственного опыта, надо-то ванна и рыба. Но, конечно, все зависит от того на сколько она пострадала.  
Московская обл. г.Воскресенск
 
Марина, в данном случае Вы не видите всей сложности проблемы. Выкармливание стрижей - это давно отработанная и вполне удачно реализуемая (если серьезно за это взяться) система.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Марина Никонорова написал:А взрослой поганке, исходя из собственного опыта, надо-то ванна и рыба.
Если у вас собственный опыт с поганками, незачем ссылаться на чужой со стрижами. Рассказывайте.
 
Не совсем у меня. Мой знакомый некоторое время держал у себя чомгу, особых проблем небыло.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Да, если кому-то интересно. Она попала к нему в сеть. Дней 10 сидела в вольере для декоративных уток с водоемом (уток там небыло), потом выпустил. Кормил какой-то мелкой рыбешкой. Я это к тому что для ослабленой птицы и нескольких дней может быть достаточно что бы набраться сил и вернутся в природу.
Изменено: Марина Никонорова - 20 января 2016 01:09:57
Московская обл. г.Воскресенск
 
Каких размеров был водоем? Какой водой наполнен? Во время передержки чомга все время держалась на воде или вылезала на берег? Как долго он наблюдал птицу после выпуска?
 
Водоем, приблизительно, метр на полтора, глубина, мне показалось, около полуметра, полгий выход. Вода водопроводная (не хлорированная). На остальные вопросы ответить затрудняюсь, но у меня сложилось впечатление что птица в хорошей форме.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Я, собственно, почему спрашиваю- на собственном горьком опыте мне известно, что гагары и поганки не выносят как хлорированной, так и сильно загрязнённой воды. В том и другом случае первым признаком становится то, что птица выбирается из бассейна на сушу. И вот после такого ни разу на моей памяти не было, чтобы птица восстановила способность перьев отталкивать воду.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media