Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Лесной каменный дрозд

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Лесной каменный дрозд
 
Привет всем, коллегам! Интересует информация по гулярису. Он же лесной каменный, он же белогорлый дрозд. Может у кого есть ссылки на электронные версии научных статей, отражающих его современное распространение на Дальнем Востоке, численность, плотность гнездования и экологию размножения этого малоизученного вида... Буду рад пообщаться с тем, кто воочию сталкивался с этим дроздом в природе и наблюдал его. В общем, интересна любая информация, в том числе и записи песни гуляриса...
P.S. ... В инете инфа по белогорлику весьма скудна...
 
Могу прислать запись песни и беспокойства у гнезда с пластинки "Птицы СССР. Определитель по голосам" (если у вас ее вдруг нет). ПОчту?
Иркутск
 
Цитата
Натуралист пишет:
Буду рад пообщаться с тем, кто воочию сталкивался с этим дроздом в природе и наблюдал его.
Что Вас интересует?
На юге Забайкальского края (бывшей Читинской области) редок на гнездовании, дальше на восток местами вполне обычен.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
igor_f пишет:
Могу прислать запись песни и беспокойства у гнезда с пластинки "Птицы СССР. Определитель по голосам" (если у вас ее вдруг нет). ПОчту?
Спасибо за отклик! Был бы весьма признателен. Почта: str777nik@yandex.ru
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Натуралист пишет:

Буду рад пообщаться с тем, кто воочию сталкивался с этим дроздом в природе и наблюдал его.

Что Вас интересует?

На юге Забайкальского края (бывшей Читинской области) редок на гнездовании, дальше на восток местами вполне обычен.
Читал, что плотность гнездования этого вида, как впрочем и всех птиц, например, Приморья, относительно низкая и нет того обилия (на 1 км кв.), что мы наблюдаем в европейской части или в той же Западной Сибири, для примера у того же певчего дрозда. Пары его гнездятся на большом удаление друг от друга... и можно пройти не одну сотню метров, прежде чем услышишь другого поющего самца. Верно ли это? И как близко к себе подпускает поющий самец гуляриса? Так же осторожен и чуток, как его певчий собрат, или же ещё скрытнее он?
 
Цитата
Натуралист пишет:
Спасибо за отклик! Был бы весьма признателен.
Вечером отправлю.
Иркутск
 
Ок!
 
Цитата
Натуралист пишет:
Читал, что плотность гнездования этого вида, как впрочем и всех птиц, например, Приморья, относительно низкая и нет того обилия (на 1 км кв.), что мы наблюдаем в европейской части или в той же Западной Сибири, для примера у того же певчего дрозда. Пары его гнездятся на большом удаление друг от друга... и можно пройти не одну сотню метров, прежде чем услышишь другого поющего самца. Верно ли это? И как близко к себе подпускает поющий самец гуляриса? Так же осторожен и чуток, как его певчий собрат, или же ещё скрытнее он?
Не знаю, почему так, но у меня сложилось впечатление, что это явление низкой гнездовой плотности характерно для всех дроздов (в том числе, видимо, и Petrophila gularis) южной тайги Восточной Сибири и Дальнего Востока. Для себя я не могу это объяснить со 100%-ной уверенностью никак. С одной точки мне один раз доводилось слышать двух самцов белогорлого дрозда. Притом самцы пели не ближе 200 метров друг от друга. Обычно же на 5 км встречалось не более 5 самцов. По моему опыту, самцы очень осторожны. Один раз мне удалось подобраться к дереву, на котором пел дрозд, на 40 метров. В другой раз в лесу удалось стать под деревом, где пел самец. Все остальные регистрации были на много десятков метров. Самки у гнезда могут подпускать близко.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо, ув.Ardea за ценную для меня информацию! 5 самцов на 5 км маршрута - не так уж и скудно!)...Вам удавалось находить гнёзда этого вида? Трудно ли их искать? Если Вы находили гнёзда, то может быть у Вас есть фото?...
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
Натуралист пишет:

Спасибо за отклик! Был бы весьма признателен.

Вечером отправлю.
Огромное Вам спасибо, Игорь! Получил запись, отправленную Вами!)
 
Цитата
Натуралист пишет:
Вам удавалось находить гнёзда этого вида? Трудно ли их искать?
Гнезда я не находил. Полагаю, что прячут белогорлые дрозды их намного лучше, чем дрозды рода Turdus.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо!
 
Ну если еще нужна инфа - вот с Зейского заповедника - birdchuvashia.livejournal.com/146757.html



Там еще фото и запись голоса
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media