Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Оологическая коллекция

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Оологическая коллекция
 
Цитата
igor_f написал:
Это здорово!
Спасибо за искренность! Да..., это очень хорошо! Не зря проделана работа была.

... Пробираясь ранным-рано поутру..., сквозь протуманенные заросли иманских сопок, Евгений Павлович, вероятно, и представить себе не мог, что когда то..., через много много лет..., плоды его коллекционирования будут опубликованы. ... Он бесшумно и неспеша шёл по еле заметной таёжной тропе, скорее всего медвежьей, придерживая одной рукой висевший на шее довоенный бинокль "цейс", а другой - иногда поправлял на плече малокалиберное охотничье ружьё - много нового и не изученного ещё было вокруг - Рай для орнитолога и фауниста! ... Натуралист остановился ... и тут же из под его ног выпорхнула совсем маленькая птичка... То была самка таёжного сверчка - она покинула кладку, испугавшись приближение человека к её гнезду. Как позднее напишет сам Е.П.Спангенберг: «… в лето 1938 г. я нашел полную кладку яиц таежного сверчка – Locustella fasciolata. В то время яйца этого вида еще не были описаны в литературе.»...
Изменено: Натуралист - 8 декабря 2021 18:13:48
 
Цитата
Натуралист написал:
Спасибо за ссылку, ув. Сергей! Скачал....... С нетерпением буду ждать след. публикаций Т.К.Джусупова!
Талгат, вот объясните мне, зачем люди, занимающиеся и интересующиеся одним и тем же делом друг друга троллят? Поздравляю, что каталог пошёл в печать. Но вот это вот всё, конечно, смешно со стороны наблюдать, когда (чисто случайно) знаешь кто есть кто.
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Цитата
 Натуралист  написал:
Спасибо за ссылку, ув. Сергей! Скачал....... С нетерпением буду ждать след. публикаций Т.К.Джусупова!
Талгат, вот объясните мне, зачем люди, занимающиеся и интересующиеся одним и тем же делом друг друга троллят? Поздравляю, что каталог пошёл в печать. Но вот это вот всё, конечно, смешно со стороны наблюдать, когда (чисто случайно) знаешь кто есть кто.
Доброго Вам, ув. Олег! Благодарю за поздравление! Надеюсь увидеть его....... К сожалению, я до сих пор не вникал (и не вникаю!) в слово "тролль". С чем его кушают - не знаю. Если Вы про вышеуказанное Вами моё сообщение, то это - своеобразная шутка, свойственная, вероятно, только мне. Без злых помыслов, сарказма и троллизма, как говорится.С Наступающим Вас и всех форумчан!
 
Изменено: Натуралист - 15 декабря 2021 09:49:46
 
Каталог оологической коллекции Института систематики и экологии животных СО РАН

Новосибирск: СО РАН, 2022 г., 170 с., Тираж 300 экз.

В каталоге приведены материалы о 1676 кладках 578 видов птиц фауны бывшего СССР и других регионов мира, хранящихся в Зоологическом музее Института систематики и экологии животных СО РАН. Основная часть оологической коллекции собрана Евгением Павловичем Спангенбергом – известным орнитологом и писателем. Кроме того, коллекция существенно дополнена кладками из других частных коллекций. В каталоге имеется атлас фотографий, отражающих почти всё многообразие кладок 565 видов птиц, представленных в коллекции.
Книга адресована специалистам в области орнитологии, зоологии, экологии, охраны природы, преподавателям вузов, аспирантам и студентам биологических факультетов, работникам зоологических музеев, музеев природы, а также любителям природы.

 
Цитата
написал:
Каталог оологической коллекции Института систематики и экологии животных СО РАННовосибирск: СО РАН, 2022 г., 170 с., Тираж 300 экз.
Как приобрести? Сколько стоит?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Каталог оологической коллекции Института систематики и экологии животных СО РАННовосибирск: СО РАН, 2022 г., 170 с., Тираж 300 экз.
Как приобрести? Сколько стоит?
Пока не ясно. Тираж небольшой.  
 
Джусупов Т.К., Чупин И.И. Каталог оологической коллекции Института систематики и экологии животных СО РАН. Новосибирск: СО РАН, 2022 г.
www.zoomet.ru/books/Dzhusupov-Chupin-2022.pdf

 
Талгат Кайсарович Джусупов, первый автор "Каталога оологической коллекции" и участник нашего форма с ником Натуралист умер шестого октября 2022 года после тяжелой болезни. Талгат Кайсарович был увлечённым орнитологом, автором многих научных статей. Особой страстью Талгата были пастушковые птицы. Он прекрасно знал водно-болотных птиц, легко находил гнёзда таких видов, само присутствие которых в Новосибирске было никому не известно. Талгат был очень увлечён историей орнитологии как науки. На особом месте среди персоналий отечественной орнитологии для него всегда стоял Евгений Павлович Спангенберг. Работая над составлением Каталога Талгат Кайсарович получил возможность систематизировать оологическую коллекцию Евгения Павловича, приобретенную Институтом Систематики и Экологии Животных СО РАН (в то время Биологический Институт СО АН СССР). Талгат с огромным восхищением рассказывал о представившейся ему возможности. Собственная оологическая коллекция Т.К,Джусупова сейчас находится в Краеведческом музее г. Новосибирска. Талгат долго, увлечённо и со знанием дела составлял личную орнитологическую библиотеку. Каждый том библиотеки несёт личную подпись или оригинальный экслибрис своего составителя. В данный момент библиотека Талгата, спасённая от уничтожения в прямом смысле слова чудом, находится у меня. Светлая память.
Новосибирск, Академгородок
 
Светлая память...
Иркутск
 
Очень жаль
Светлая память...
 
Олег Андреенков,
Спасибо, что рассказали
И спасибо вам за спасенную библиотеку Натуралиста
Изменено: Weraпухляк)) - 12 января 2023 08:58:32
 
Печальная весть,светлая память Человеку...
Запомнились его слова на этом форуме:
    К чему всё это написал? "Орнитолог" - не значит ещё Орнитолог, коих очень мало на Руси и в Мире вообще. Как узнать Орнитолога? Просто! Для него птицы - это Жизнь! Весь смысл бытия! И как бы его не ломала Судьба, он ВСЕГДА будет думать и жить птицами! Даже в армии он умудряется изучать птиц!:) И работая дворником, он наблюдает птиц, ночами печатая для журналов свои статьи и заметки... День, прожитый без птиц для такого человека - зря прошедшее время! И даже умирая настоящий орнитолог думает о птицах! О птицах, что унесут его Душу в Вечность!...
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Печальные вести...
 
Цитата
написал:
Спасибо за вопросы!)Объем (примерно) около ста листов машинописи.

В настоящем каталоге приведены информационные материалы по 1447 кладкам 481 вида птиц фауны бывшего СССР, основная часть которых собрана лично Е.П.Спангенбергом — известным орнитологом и писателем. Данная работа существенно дополняет ранее опубликованные сведения об этой коллекции (Николаев и др.1977), так как приводятся морфометрические параметры яиц — важнейших составляющих любого оологического каталога.. Приняты следующие сокращения и порядок описания: Пастушок Rallus aquaticus (Linnaeus, 1758) (1) — вид и число имеющихся кладок; 21.06.1954 г., Приморский край, среднее течение р.Большая Уссурка, Е.П.Спангенберг (11, средненасиженные): 36.5 х 26.3;... - дата, место сбора и коллектор, количество яиц в данной кладке и, если известно, степень их насиженности, размеры яиц - длина и наибольший диаметр (мм). Последние два показателя, ввиду их отсутствия на этикетках кладок, снимались нами штангенциркулем непосредственно с каждого яйца коллекции.* Географические и административные названия приведены по этикеткам и сверены с картотекой. Систематическое положение и названия птиц даны по “Конспекту орнитологической фауны СССР” (Степанян, 1990).
Ну и т.д)... Вариант купить косметологические кушетки тут описание.


отличная информация
 
Цитата
Torros написал:
Вариант купить косметологические кушетки
Не самый лучший способ: цитировать запись и втиснуть какие-то кушетки, подставив автора. Вас найдут!
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media