Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Оологическая коллекция

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Оологическая коллекция
 
Привет всем! Мною составлен каталог оологической коллекции Е.П.Спангенберга, хранящейся ныне в Институте систематики и экологии животных СО РАН, г.Новосибирск. Никак не получается его опубликовать! (нет денег просто-напросто...)Неужели никому это не нужно, а только мне? Хотелось издать его, как дань памяти этого ученого, натуралиста и талантливого писателя... Буду Благодарен любым откликам!
 
Цитата
Натуралист пишет:
Привет всем! Мною составлен каталог оологической коллекции Е.П.Спангенберга, хранящейся ныне в Институте систематики и экологии животных СО РАН, г.Новосибирск. Никак не получается его опубликовать! (нет денег просто-напросто...)Неужели никому это не нужно, а только мне? Хотелось издать его, как дань памяти этого ученого, натуралиста и талантливого писателя... Буду Благодарен любым откликам!
Вы хоть намекните, какие объемы каталога... В каком виде он? Сколько кладок и пр...?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо за вопросы!)Объем (примерно) около ста листов машинописи.

В настоящем каталоге приведены информационные материалы по 1447 кладкам 481 вида птиц фауны бывшего СССР, основная часть которых собрана лично Е.П.Спангенбергом — известным орнитологом и писателем. Данная работа существенно дополняет ранее опубликованные сведения об этой коллекции (Николаев и др.1977), так как приводятся морфометрические параметры яиц — важнейших составляющих любого оологического каталога.. Приняты следующие сокращения и порядок описания: Пастушок Rallus aquaticus (Linnaeus, 1758) (1) — вид и число имеющихся кладок; 21.06.1954 г., Приморский край, среднее течение р.Большая Уссурка, Е.П.Спангенберг (11, средненасиженные): 36.5 х 26.3;... - дата, место сбора и коллектор, количество яиц в данной кладке и, если известно, степень их насиженности, размеры яиц - длина и наибольший диаметр (мм). Последние два показателя, ввиду их отсутствия на этикетках кладок, снимались нами штангенциркулем непосредственно с каждого яйца коллекции.* Географические и административные названия приведены по этикеткам и сверены с картотекой. Систематическое положение и названия птиц даны по “Конспекту орнитологической фауны СССР” (Степанян, 1990).
Ну и т.д)...
 
Для примера один из повидовых очерков:


Большая синица P. major (Linnaeus, 1758) (3)

29.04.1929 г., Азербайджанская ССР, Ленкоранский р-он, с.Вель, Е.П.Спангенберг (5 из 6): 16.6 х 13.4; 16.9 х 13.4; 16.3 х 13.2; 16.4 х 13.1;
16.5 х 13.4.
04.06.1949 г., окр. г.Москвы, А.П.Кузякин (10, ненасиженные): 17.8 х 14.2;
18.1 х 14.0; 17.8 х 14.2; 17.7 х 14.1; 16.7 х 13.7; 18.2 х 14.1; 17.7 х 14.0;
17.5 х 13.8; 17.0 х 13.5; 17.6 х 14.1.
17.05.1952 г., Вологодский р-он, Дарвинский заповедник, Е.П.Спангенберг (10, ненасиженные): 17.7 х 13.2; 17.8 х 13.2; 17.4 х 13.1; 17.7 х 13.6;
18.1 х 13.7; 18.4 х 13.0; 18.2 х 13.4; 18.0 х 13.4; 17.6 х 13.3; 18.0 х 13.6.
 
А каков объём издания?
Мельников Владимир
Иваново
 
Все зависит от денег, которыми я не располагаю... Боюсь, что этот каталог, так и останется у меня...в письменном столе. Но и даже в этом случае, я БЛАГОДАРЕН СУДЬБЕ, что дала мне возможность поработать около года с коллекцией Е.П Спангенберга. Я находил время от основной работы (экскурсовод музея...) и посещал Зоомузей ин-та, с трепетом открывая коробки с ценными кладками и промеряя каждое яичко...Осторожно и бережно! Смог ли кто бы так еще, не знаю)... Ну, да ладно! Это все не имеет никакого отношения к вопросу о судьбе каталога...
 
Думаю, если бы был живой сейчас В.Е.Флинт, лично знавший Е.П.Спангенберга, то, наверняка бы, он помог бы мне... Эх....(((.
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
А каков объём издания?
Цитата
Натуралист пишет:
около ста листов машинописи.
А опубликовать каталог в электронном виде? - Много денег не надо, зато информация будет доступна широкому кругу заинтересованных товарищей.
 
Несомненно!!! Но после ПО-НАСТОЯЩЕМУ ИЗДАННОМУ, пахнущего типографской краской и излучающему мою энергетику, уважение и любовь к проделанной работе... Электронные книги хороши..., но все это не то...
 
Цитата
Натуралист пишет:
Несомненно!!! Но после ПО-НАСТОЯЩЕМУ ИЗДАННОМУ, пахнущего типографской краской и излучающему мою энергетику, уважение и любовь к проделанной работе... Электронные книги хороши..., но все это не то...
Ну в общем, научная информация считается полноценной именно на бумаге... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Натуралист пишет:

Несомненно!!! Но после ПО-НАСТОЯЩЕМУ ИЗДАННОМУ, пахнущего типографской краской и излучающему мою энергетику, уважение и любовь к проделанной работе... Электронные книги хороши..., но все это не то...

Ну в общем, научная информация считается полноценной именно на бумаге...  
...Спасибо!!!
 
Подобные издания существуют. Напр:
Степанян Л.С. 2001. Систематический каталог приватной орнитологической коллекции автора.- М.-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2001.
Селиверстов Н.М. Каталог оологической коллекции А.В. Носаченко. Черкассы, 2007.
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Подобные издания существуют. Напр:

Степанян Л.С. 2001. Систематический каталог приватной орнитологической коллекции автора.- М.-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2001.

Селиверстов Н.М. Каталог оологической коллекции А.В. Носаченко. Черкассы, 2007.

Конечно, существуют! И их немало таких каталогов, особенно зарубежных. Я в курсе почти всех орнитологических событий, так как за плечами большой стаж экспедиционной работы, есть научные публикации (немного, правда... порядка 50 статей и тезисов...). Я не совсем понял, к чему это Вы сказали. К тому, что издавать его не нужно? Больше всего меня однажды поразили слова, произнесенные ИЗВЕСТНЫМ ученым, д.б.н, человека непосредственно связанным с коллекциями: "А кому сейчас нужны эти каталоги???" И это после всего, что было проделано мною в их музее. Проделано совершенно бесплатно, на одном моем энтузиазме и любви к оологии и творчеству Е.П.Спангенберга. Удивительно!!! Очень часто в музей, где я трудился на птичьих правах, пишут научные сотрудники из прочих научных заведений, с просьбой сообщить им те, или иные данные о коллекции Е.П.Спангенберга. Музейщики, соответственно, выходят на меня... с ПРОСЬБОЙ поделиться данными. Мне то не жалко!))) Я делюсь.... НО НЕ ПРОЩЕ ЛИ ОПУБЛИКОВАТЬ ЭТОТ КАТАЛОГ, спрашиваю я у них? Проще, отвечают мне...Но воз и ныне там. Привык наш народ, что бы за него все сделали и на блюдечке еще принесли...прямо в кроватку!(((... Просто накипело, уж извините.
P.S. Я был даже готов, как, впрочем и сейчас, отказаться от всех авторских прав своих, ЛИШЬ бы этот каталог увидел бы свет. Какая разница, кто его создал. Иванов или Петров... Это сути не меняет,за державу,просто, обидно...
... Относительно тиража. Думаю, экз. 100 было бы вполне достаточно. Не так уж и много у нас квалифицированных оологов. Самолично разослал бы каталог по крупным нашим научным центрам, начиная с Зоомузея МГУ и Питера, и заканчивая музеями Лондона и Парижа. Жаль, связей у меня нет за бугром (или холмом..). Так хзочется издать каталог именно за рубежом. На немецком или анг. языке, НАШИМ ТОВАРИЩАМ (то бишь господам) на удивление. На данный момент моя трудовая деятельность никак не связана с орнитологией, к сожалению, хотя по набранным часам, проведенных в условиях поля, я, возможно, перещеголяю любого маститого эколога))... С молоком матери заложена во мне любовь к птичкам и природе..)).. А Е.П.Спангенберг и его знаменитые "Записки НАТУРАЛИСТА" сыграли в моей жизни первостепенную роль в выборе профессии... ( может и нахвалил себя тут, но иногда это нужно, иначе никто и не приметит Натуралиста!)))...)Ко всем с уважением!.
 
Цитата
Натуралист пишет:
Я не совсем понял, к чему это Вы сказали.

Как то вы болезненно и... несколько неадекватно, уж извините!
Я написал про такие каталоги именно к тому, чтобы показать прецедентность таких изданий, обосновывающую их необходимость и востребованность.
Желаю Вам удачи в Вашем труде, особенно в издании и продвижении этой книги.
С уважением,
Мельников Владимир
Изменено: Мельников Владимир - 16 января 2013 09:22:44
Мельников Владимир
Иваново
 
Кстати, держал в руках ружьё Спангенберга - обалденная изящная двухстволка 28 калибра (вот сижу вспоминаю - или 32-го?)...
Мельников Владимир
Иваново
 
Есть такое.., что "болезненно" воспринял. Не обижайтесь!!! Художник я, натура эмоциональная)))... А мне так и не продали это ружье, что Вы держали когда то. Даже не показали его... 32 калибр это. Спасибо Вам за добрые пожелания. С уважением, Талгат. Он же натуралист-одиночка).
 
Кстати, я не поделился тут тем, что у меня на подходе рукопись книжки, рассказывающей сухим и научным языком о жизни пастушковых птиц на юге Западной Сибири, опубликование которой будет (в лучшем случае) уж точно за мой счет. Но это уже будет совсем иная история... Успехов всем нам! Здоровья и понимания! Соучастия со стороны и мудрости в дружбе!)
 
Товарищи! Имеющие доступ в соответствующие организации, давайте поможем человеку. Я бы с удовольствием сей труд приобрел.
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Степанян Л.С. 2001. Систематический каталог приватной орнитологической коллекции автора.- М.-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2001.
Селиверстов Н.М. Каталог оологической коллекции А.В. Носаченко. Черкассы, 2007.
А где можно достать эти каталоги, хотя бы в электронном виде? Буду премного благодарен :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо большое! И с уважением!!!
Я уж подумывал над тем, не напечатать ли мне его (каталог) и потом просто размножить на ксероксе. И на правах рукописи разослать по интересующимся организациям, в основном в музеи. Но подсчитав затраты на бумагу и оплату за копирование, решил отказаться... Все упирается в деньги, блин..)... Наверное, тысяч 20 нужно (рублей), что бы издать его в простом черно-белом варианте (типа автореферата) без каких либо иллюстраций. Хотя, так мне хочется, что бы в каталоге были цветные фото гнезд с кладками, собранные когда то Е.П.Спангенбергом. Все таки, история наша! Понятно, что не все кладки выложить на фото, а редкие и малоизученные виды... Но это увеличит цену на издание в десятки раз :cry:
Изменено: Натуралист - 16 января 2013 17:03:44
 
Цветные иллюстрации нужны обязятельно, причем в максимальном колличестве. Я работаю в типографии и с удовольствием помогу, взяв на себя часть расходов, ну хотя бы стоимость бумаги.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media