Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нужна помощь в составлении библиографического справочника по птицам СССР и России 1971-2011 гг.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Нужна помощь в составлении библиографического справочника по птицам СССР и России 1971-2011 гг.
 
От:  Anatoly Shapoval <apshapoval@gmail.com>

Глубокоуважаемый (ая) коллега,

Известным отечественным орнитологом Александром Ивановичем Ивановым был проделан гигантский скрупулезный труд по составлению библиографического справочника по птицам СССР. Было осуществлено три издания указателя, охватывающего период с 1881 по 1970 гг.:

1.      <<Птицы СССР. Библиографический указатель. 1881-1917 гг. <<Наука>>. Ленинград, 1972. 195 с.>>.
2.      Птицы СССР. Библиографический указатель. 1918-1945 гг. <<Наука>>. Ленинград, 1979. 408 с.>>.
3.      Птицы СССР. Библиографический указатель. 1946-1970 гг. ч. I, ч. II. <<Наука>>. Санкт-Петербург, 1992. 353 с., 385 с.>>.

С 1971 г. по нынешнее время издание библиографии птиц СССР (а после его распада - России и сопредельных территорий), насколько нам известно, не было осуществлено. Сотрудниками Зоологического института РАН такая попытка предполагается. За истекший период (1971-2011 гг.) из-за расширения как внутригосударственных, так и международных связей и сотрудничества коллег вышло огромное количество орнитологических работ. Многие из них (особенно умножившиеся региональные издания, а также материалы многочисленных съездов, конференций, совещаний, симпозиумов, чтений) труднодоступны или малодоступны даже в крупнейших научных центрах (Москва, Санкт-Петербург и др.). Это требует совместных подготовительных мероприятий, которые, на наш взгляд, сильно облегчат сбор материала, его обработку и значительно ускорят подготовку к изданию указателя.

Думаем и надеемся, что у большинства орнитологов бывшего Советского Союза, нынешней России и сопредельных государств существует электронный список персональных публикаций или его бумажный вариант. Поэтому мы обращаемся к Вам с убедительной просьбой прислать
электронный полный список Ваших публикаций по адресу: apshapoval@gmail.com  (просим обратить внимание коллег, что следует посылать именно по этому адресу!!!). Если у Вас имеется только бумажный вариант списка, просим прислать его копию почтовым отправлением по адресу: отделение орнитологии, Зоологический ин-т РАН, Университетская наб.1, Санкт-Петербург, Россия. 199034. Шаповалу Анатолию Петровичу.

Если Вам известно, что кто-нибудь из орнитологов собрал (или собирает) какой-либо региональный или тематический библиографический список, или таковые списки где-либо изданы, просим прислать соответствующую информацию об этом.

Мы планируем поступивший материал разделить на две части: <<Птицы СССР. Библиографический указатель. 1971-1991 гг.>> и <<Птицы России и сопредельных территорий Библиографический указатель. 1992-2011 гг.>> (все бывшие союзные республики, исключая нынешние балтийские государства - Литву, Латвию, Эстонию). Надеемся, что помощь коллег даст возможность завершить затеянное нами мероприятие в более сжатые сроки.

С уважением, составители  указателя  Анатолий Петрович Шаповал и Елена Анатольевна Шаповал.

Наилучших пожеланий в наступающем Новом году!
 
У нас в Казахстане была в 2000 г опубликована библиография по орнитологии. Кроме того, у нас Березовиков Николай Николаевич собирает библиографию, все, что опубликовано после 2000 г. В Казахстанском орнитологическом бюллетене в течение ряда лет ежегодно публиковалось его дополнение к списку 2000 г.
Изменено: shahin - 26 декабря 2011 22:01:54
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
У нас в Казахстане была в 2000 г опубликована библиография по орнитологии...
Отлично! Много где такие вещи публиковали. Только всё это надо собрать вместе. Поэтому высылайте, эту информацию пожалуйста, Шаповалу А. П. в ЗИН АН РФ. Вряд ли он посещает наш сайт...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media