Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Cистема онлайновой регистрации птиц 2

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Cистема онлайновой регистрации птиц 2, Веб-ГИС "Фаунистика" и её разделы
 
Решил не отставать от Ильи и презентовать ещё одну систему онлайновой регистрации птиц, исполненную в другом формате - веб-ГИС "Фаунистика".
Изначально система ориентировалась на ведение кадастра и мониторинга хищных птиц и в большей степени на профессиональных орнитологов, база структурирована по принципу одно наблюдение - один вид, привязка к географическим координатам наблюдений является обязательной. Точки в системе являются контейнерами для наблюдений, которые в свою очередь содержат фотографии и текстовую информацию. По текстовой информации осуществляется гибкая фильтрация наблюдений. В системе реализована возможность работы с GPX-файлами, автоматическое создание наблюдений в результате привязки архивов фотографий к точкам GPX по времени из Exif, пакетный импорт наблюдений из эксель (MS Excel 2007), вывод отчётов из БД в ворд, эксель, вывод фотоотчётов в html.
В настоящее время поддерживается два раздела, которым уже год - это Пернатые хищники Мира иНестбоксинг, а также недавно заведён новый раздел Птицы Северной Евразии.
Так выглядит система для незарегистрированного пользователя:

Для того чтобы зарегистрироваться, надо просто создать своё первое наблюдение в системе, а для этого просто ткнуть мышью в нужном месте карты (карта зуммируется колесом мыши, клик левой кнопкой мыши ставит точку на карте).

Система позволяет хранить наблюдения как закрытыми для других пользователей, так и открытыми. Фотоотчёт можно выводить как по открытым, так и по всем наблюдениям, включая закрытые, из которых пользователи не являющиеся авторами наблюдений, смогут смотреть лишь фото, но не смогут открыть анкеты этих наблюдений с информацией о местонахождении и иной доп.информацией.

Так вот выглядит фотоотчёт, выведенный из системы >>>

Вобщем добро пожаловать в веб-ГИС "Фаунистика"! Она особо понравиться тем, кто работает с настольными ГИС, ведёт кадастры и осуществляет мониторинг птичек.

Инструкция по работе в системе >>>

Форум по работе в системе на сайте Российской сети изучения и охраны пернатых хищников >>>
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Решил перед сезоном подвести небольшой итог года полноценного существования фаунистики. Сейчас в системе 7975 точек, содержащих 10966 наблюдений и 11817 фотографий 54-х авторов, в том числе точки 4978 гнёзд хищных птиц. Из видов абсолютные лидеры по числу наблюдений - степной орёл - 1333 точки, орёл-могильник - 1200 точек и мохноногий курганник - 1116 точек.

Если так дальше дело пойдёт, то самыми малоизученными видами у нас останутся пустельга, канюк и коршун.
Всем удачного полевого сезона, быстрого интернета и усточйчивой работы фаунистики!
Изменено: ikar - 22 апреля 2014 20:56:06
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Цитата
ikar пишет:

Если так дальше дело пойдёт, то самыми малоизученными видами у нас останутся пустельга, канюк и коршун.
Ну как всегда... :) Самая загадочная птица - обыкновенный канюк... :) Может переименовать в необыкновенного... ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Самая загадочная птица - обыкновенный канюк... Может переименовать в необыкновенного...
Канюк необыкновенный - а что, прикольно звучит! В Казахстане то он точно необыкновенный.
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Приветствую всех пользователей фаунистики! За лето система преобразилась до неузнаваемости. Теперь вместе с наблюдениями в ней реализована нормальная возможность как в полноценной ГИС работать со слоями, редактировать и создавать их, загружать точки и трэки из GPS/ГЛОНАС навигаторов, привязывать к ним автоматически фотографии, загружать фотки с геотегами, выводить данные из системы в самые распространенные форматы - CSV, KML/KMZ, Шейп-файлы и файлы МапИнфо.
В слоях системы сейчас имеются все федеральные ООПТ, Ключевые орнитологические территории России. Любой пользователь может загрузить в систему свои слои и либо открывать их для пользования народа, либо не открывать и использовать только для себя.
На форуме выложены обучающие видеоролики по основным моментам работы в системе.
В разделе по хищникам сейчас 15065 фоток в 11981 наблюдений, содержащихся в 8627 точках от 68 авторов. В системе в целом с ее разделами по красным книгам и не птичьим видам в среднем каждые 30 мин появляется новое наблюдение.
Кто имеет опыт работы с ГИСами или хотел бы их освоить, присоединяйтесь!
Сразу же оговорюсь - если Вы не имеете опыт работы с ГИС, не хотите их осваивать, ГИС как инструмент вам не нужен и вам ненужна возможность экспортировать ваши данные в настольные ГИС, лучше не парьтесь с фаунистикой. Для этого есть База данных "Онлайн дневники наблюдений" При желании потом когда придёт осознание того, что ГИС всё же нужен, данные из ОДН можно будет легко импортировать в фаунистику посредством импорта экселя.
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Картинка на которой открытые наблюдения с фотографиями, подгруженные слои КОТР и трэк подорлика по имени Клангуша из алтайского края, помеченного в этом году передатчиком.
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media