Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Collins Bird Guide 2-nd edition

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Collins Bird Guide 2-nd edition, знаменитый определитель, второе издание
 
Кстати о Чукотке тут уместно вспомнить интересный факт. Несколько залетных видов американских птиц было добыто в этом регионе экспедициями конца XIX века, и с тех пор их там никто никогда не встречал (более того, ряд этих находок до сих пор вызывает дискуссии, включать ли их в фауну России/Евразии или нет - не было ли какой-то ошибки на манер известных историй с Майнерцхагеном или с австралийскими видами из Якутска).
Иркутск
 
Индиговыя овсянка, юнко, зеленокрылый чирок, америк. свиязь ... и некоторые др.

Они, видимо, постоянно залетают в этот регион, но вот достоверные регистрации - их оч. мало, из-за наличия орнитологов в этом регионе. Кстати, если посчитать процент америк. видов, внесённых в список Росии, обнаруженных именно в этом регионе, то он будет значительно больше, чем обнаруженных в Европе.
ХМАО-Югра
 
Речь, собственно, была не о них, а о речном певуне. ржавчатом трупиале и еще каких-то видах, которых не вспомню.

Процент-то от чего именно?
Иркутск
 
В виду имею, процент залетных видов обнаруженных в Росии, с тер-ии Америки. Получается, что со стороны Сев.-Вост. их больше, чем со стороны Сев.-Зап. Это отражено в списке Птиц Рос. С учётом обследованности тер-ии, вост. часть России более интересна для обнаружения видов...
ХМАО-Югра
 
Естственно, с запада Зап.Европа "экранирует"  - зачем им лететь дале на восток к нам, им и там , у Гольфстрима, хорошо.
Иркутск
 
Что касается Атлантики, стоит учитывать еще возможность "ship-assisted" залетов. При интенсивном судоходстве птицы могут отдыхать на палубах судов или просто проделывать часть длинного пути "на попутке".
 
... что часто и наблюдают моряки.
Иркутск
 
Возвращаясь к началу темы.. Кто-нибудь видел обе редакции? Насколько существенны отдичия. Есть ли смысл выписывать вторую редакцию при наличии первой?
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Цитата
DOCTOR пишет:
Возвращаясь к началу темы.. Кто-нибудь видел обе редакции? Насколько существенны отдичия. Есть ли смысл выписывать вторую редакцию при наличии первой?
Я видел обе. В принципе, при наличии первой, особой надобности во второй не испытываю.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
DOCTOR пишет:
Возвращаясь к началу темы.. Кто-нибудь видел обе редакции? Насколько существенны отдичия. Есть ли смысл выписывать вторую редакцию при наличии первой?

Имею оба варианта. Второй более точно и полно иллюстрирует многие сложные группы, например больших белоголовых чаек и ряд сложных групп семейства славковых и прочее. Основная масса рисунков идентична первому изданию, но хватает и удачных добавлений.
Учитывая низкую цену около 18 евро, повторю, что этот определитель должен иметь каждый бердер.
bird-ID
 
Цитата
Doratty пишет:
Имею оба варианта. Второй более точно и полно иллюстрирует многие сложные группы, например больших белоголовых чаек и ряд сложных групп семейства славковых и прочее. Основная масса рисунков идентична первому изданию, но хватает и удачных добавлений.

Учитывая низкую цену около 18 евро, повторю, что этот определитель должен иметь каждый бердер.
То, что хотя бы одну из этих книг нужно иметь у себя, полностью согласен. Но подавляющему большинству пользователей книги будет не под силу разобраться, например, в ББЧ даже по новым картинкам!  :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Gonkem пишет:
Сегодня получил эту книгу!Заказывал через Logobook.ru.Не хочу ничего рекламировать-но вопросов к компании-никаких!Книга пришла даже раньше,чем ожидал!Я,честно говоря,сомневался даже в том,что она вообще придёт!Ну да ладно...Не имел чести знакомства с предыдущими изданиями-поэтому скажу только о своих впечатлениях об этом!Конечно книга очень сильная и информативная!Чувствуется и профессионализм и тщательность и любовь и энтузиазм тех людей,кто всё это создавал!Очень много прекрасных иллюстраций!Птицы нарисованы во всех необходимых ракурсах и внимание авторами акцентируется на тех деталях,на какие следует обратить внимание!Как и во многих европейских справочниках подобного рода есть изображения птиц в характерных для них местообитаниях-то есть нарисованы характерные элементы тех пейзажей и мест,где по-обыкновению,данные виды встречаются!На мой взгляд,это плюс!Так же плюс-присутствие наравне со всеми остальными залётных видов-и азиатских(в частности-сибирских),и североамериканских и североафриканских!Текст сжатый и содержит только самое краткое и необходимое о распространении,признаках и голосе!Имеется даже информация о гибридах,в частности-об утиных!На мой взгляд,нашей стране до подобных книг ещё далековато...Исключение-всё тот же Рябицев!Но это книга немного другого плана и характера-всё же полноценный справочник с описанием образа жизни!А Свенссон-чисто полевой определитель!Надеюсь,что говоря о России,я всё же ошибаюсь)...и в скором времени у нас появятся не уступающие никому книги подобного рода и для Европейской России и для Дальнего Востока...Но эта тема уже давно пережёвывается-не буду усугублять)...Короче первые впечатления от книги очень хорошие!Никаких сожалений по-поводу приобретения!Вещь сильная и достойная!...Не претендую на абсолютность!Это моё мнение-наверное субъективное)

А эта книга отличается все-таки от классического Birds of Europe Свенссона?
Авторы те же...
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa пишет:

А эта книга отличается все-таки от классического Birds of Europe Свенссона?

Авторы те же...
Обложка другая. Десятка два или три картинок добавлены или изменены. Остальное все тоже.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ну что ж, мне наконец-то доложили, что книга прибыла в магазин (я еще не получил). Это просто какой-то пипец!! :evil: Имею в виду все тот же Logobook.ru - заказал 1-го августа :!:  Пообещали привезти в конце сентября - думаю, блин, долговато, ну да ладно! Но книги не было ни в конце сеннтября, ни в конце октября, и вот в конце ноября :!: - наконец-то!!! Все это время мне ни разу не позвонили из Logobook.ru предупредить о задержках, все время звонил я и слушал несвязные сбивчивые объяснения  о причинах непоставки (то в заказ забыли добавить, то из издательства не отправили), и даже сегодня я позвонил сам, увидев изменившееся состояние заказа, мне сказали что как раз собирались звонить!! Вобщем - кошмар!! Утешает одно - книга в наличии!!  :) Как подержу в руках - отпишусь
 
Я заказывала с Амазона, дошло за 10 дней.
 
Цитата
Gonkem пишет:
И ещё у меня вопрос!Я не совсем понимаю,каким образом североамериканские птицы проникают в Европу!Они что-через всю Россию что-ли пролетают?
В Беларуси охотник застрелил стеллерову гагу с кольцом. Птица была окольцованна на Аляске. Стала новым видом, но как попала к нам так никто и не знает. А вопрос, конечно, интересный...
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Кстати, свой первый Коллинз я приобрел в Швеции. А второй мне подарили в этом году модераторы одного из белорусских птичьих сайтов. ;-) Вот такая везуха! На определитель не жалуюсь. Правда, им и не пользуюсь... Жалко! ))) Пользуюсь "по старинке" старым Коллинзом.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Цитата
Denis Volny пишет:
В Беларуси охотник застрелил стеллерову гагу с кольцом. Птица была окольцованна на Аляске. Стала новым видом, но как попала к нам так никто и не знает. А вопрос, конечно, интересный...
Ну, бывает. Причем, действительно, самое интересное - как попала. Скажем, залёт в 1960-х гг. в Иркутскую область - пока что единственная регистрация этого вида в регионе И ТОЖЕ с аляскинским кольцом - тут понятно, что с востока, с Аляски и прилетела. А в Европу - могла и с востока, и с запада.
Иркутск
 
Цитата
Denis Volny пишет:
Правда, им и не пользуюсь... Жалко!
у пчелки.
На то он и "гайд" что бы по полям таскать, в болоте мазать и сушить комаров между листов книги.
bird-ID
 
Цитата
Doratty пишет:
Цитата
Denis Volny пишет:

Правда, им и не пользуюсь... Жалко!

у пчелки.

На то он и "гайд" что бы по полям таскать, в болоте мазать и сушить комаров между листов книги.

Таких "гайдов" у меня было и не один. Один из первых определителей - "Птушкі Еўропы" (это наш, внутренний). После шведский коллинз (все рисунки оригинальные Свенсона и Со), но вот текст на шведском - вааще слова знакомого не встретишь! И когда я с большего научился определять птичек, у меня появился новый, 2-й дополненный Коллинз. Я посмотрел на старые рваные определители, между листами которых и комары, и масло какое-то разлито было... ))) И решил поставить его на полку дома. Будете в гостях - покажу! Но в поле таскать не дам! ;-)
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media