Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Опрос: Охота

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
Опрос: Охота

Цитата
Были бы охотники, но стрелки преобладают
Как ни больно это признавать ,но в этом Вы правы. :cry:  В последние годы действительно, весной в угодьях стало твориться , какое то беспредельное варварство.Ради его прекращения , я даже готов пожертвовать своими , несколькими выездами на вальдшнепиную тягу...  :(  Грустно...
Моя некомпетентность меня радует.

Цитата
voffka пишет:
Это к "злейшим врагам", коими, на самом деле, воробьи не являлись.

В одной из своих книг замечательный орнитолог и фотограф дикой природы Э.Н.Голованова приводит перевод узбекской народной песни, посвященной воробьям. В песне описывается то, как темными тучами воробьи опускаются на политые потом и кровью клочки зерновых полей. И заканчивается фатальными словами: "Горе нам от этих воробьев..!" В некоторых бедных странах Средней Азии после налета миллионных стай черногрудых и индийских воробьев, сбор урожая риса или проса считается нерентабольным. А теперь ради смеха попробуйте поставить себя на место тех крестьян, чье выживание и выживание членов их семей полностью зависело от уничтоженного воробьями урожая.

А мне вот интересно: читаю того же Спангенберга, "Записки натуралиста". История о том, как он, познакомившись с каким-то пареньком решил приобщить его к охоте и подарил ему ружье. Потом, естественно учил его им пользоваться. Было это в 1947. Но ведь сейчас, чтобы купить ружье, нужна куча всяких бумаг - охотничий билет, мед. справка, лицензия, нужно иметь сейф... А тогда он просто купил и подарил ружье несовершеннолетнему,как я понял еще, парню. Возникает вопрос - до каких пор это была такая свобода и почему так изменились порядки?

Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
А мне вот интересно: читаю того же Спангенберга, "Записки натуралиста". История о том, как он, познакомившись с каким-то пареньком решил приобщить его к охоте и подарил ему ружье. Потом, естественно учил его им пользоваться. Было это в 1947. Но ведь сейчас, чтобы купить ружье, нужна куча всяких бумаг - охотничий билет, мед. справка, лицензия, нужно иметь сейф... А тогда он просто купил и подарил ружье несовершеннолетнему,как я понял еще, парню. Возникает вопрос - до каких пор это была такая свобода и почему так изменились порядки?
Здесь много моментов. Начнем с того, что раньше охотой занимались преимущественно охотники промысловики и сельчане. Дичи было гораздо больше. Поэтому и регламентации такой жесткой особо не было. С развитием цивилизации все меняется. Сейчас ружья покупают все, кому не лень. Очень немногие из этих людей вообще понимают, что такое охота. В основном, порядки стали ужесточаться с конца 60-х годов, начала 70-х.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

То, что охота более строго регламентирована - это, конечно, хорошо. Но почему охотников-то больше стало? Ведь все больше людей стали жить в городах, привыкли к городскому комфорту и уже вряд ли способны охотиться. Почему же дичи становится меньше? Может, не  столько в охоте дело, сколько в освоении природных территорий?

Раньше охота была как способ существования - то есть работа (промысловики) или еда (селяне), (имею в виду период после революции, так как до того немного другое положение вещей было). А позже охота стала спортом и модным развлечением, вот почему много городских, и при этом как еда дичь также осталась (браконьеры).

Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
То, что охота более строго регламентирована - это, конечно, хорошо. Но почему охотников-то больше стало? Ведь все больше людей стали жить в городах, привыкли к городскому комфорту и уже вряд ли способны охотиться. Почему же дичи становится меньше? Может, не  столько в охоте дело, сколько в освоении природных территорий?
Освоение природных территорий само собой, но оно накладывается и на охоту. Таким образом, воздействие на дичь еще становится мощнее.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему

© 2003-2020 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media