Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



народные (местные) названия птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
народные (местные) названия птиц
 
Цитата
А у нас в Сибири больших чаек зовут Халей.

А в Ульяновской области - бакланами (особенно работники рыбхозов). :) Странно, но с чем это связано...?
 
И не только у вас. На Байкале тоже часто ББЧ так зовутся, особенно в тот период, когда большой баклан на Байкале исчезал совсем. На североморье, слыхал, вроде бы тоже не редкость. Есть подозрение, что часть из тех урочищ или островков, которые на Байкале называются Бакланий камень и т.п., на самом деле названа не по причине гнездовий баклана, а по причине гнездовий чайки.
Причина скорее всего вот в чем. В некоторых говорах и диалектах слово "бакланить" означает "кричать, болтать, ругаться" , в других - "жадно есть, глотать". И тем и другим отличаются и крупные чайки, и бакланы. Потому название может прикрепиться и к тем и к этим - по "функциональному признаку".
Иркутск
 
Цитата
Еще два интересных факта. Косулю у нас все называют еликом, названия косуля никто не знает. "Елiк" - это казахское название, но закрепилось у всех.
И еще воробьев по всему Казахстану почему-то называют "жидами". Я класса до седьмого (пока "Тараса Бульбу" не прочитал) думал, что только воробьев так и назвают.
Именно так и на Алтае косулю (да и вообще всяческих козлов) называют. Только они первую гласную произносят как "э" - элик.
И с воробьями у меня та же история!  :) Только мое детство прошло на юге Тюменской области, которая, как известно, граничит с Казахстаном.  Я лет до одиннадцати была убеждена, что жид - это воробей.
Цитата
А у нас в Сибири больших чаек зовут Халей.
А где именно? Сибирь - она большая...

И возвращаясь к Чеховской "Степи"...  ;) Цитата:
"А то, бывало, едешь мимо балочки, где есть кусты, и слышишь, как птица, которую степняки зовут сплюком, кому-то кричит:"Сплю!сплю!сплю!", а другая хохочет или заливается истерическим плачем - это сова."

Что за птица? Ведь так вроде только сова-сплюшка кричит? А эти самые степняки ее и за сову не считают?
МО, г.Королев
 
В старых русских книгах встречается такое деление: "совы, сипухи, пугачи, неясыти, сычи, филины, канюки и сирины", причем это по Далю, который ссылается в части этого деления на ученых. Здесь однозначно понятно только, кто такие пугачи (=филины), неясыти (=неясыти) и сипухи (=сипухи). Бог его знает, к кому относили сплюшку ;)
Иркутск
 
Из разговора с местными жителями пенсионного возраста на Белом море: баклан - морской глухарь. Название баклан им ни о чём не говорит.
Дубна, Московская обл.
 
Любопытное название.
Кстати, кое-где называют "черной уткой" (а тувинцы, кажется, "черным гусем", но не ручаюсь, сам не общался с ними). Иногда с гагарой путают в одну кучу.
А вот пресловутого "морского ворона" слыхать не доводилось. Странно: вОроны почти везде есть, а в полете издали в самом деле спутать можно, "крыломашество" очень сходно.
Иркутск
 
Цитата
Из разговора с местными жителями пенсионного возраста на Белом море: баклан - морской глухарь. Название баклан им ни о чём не говорит.
Баклан - чурбан, чурка, баклуша (по Далю). Именно эти названия из Симбирской губернии  :confused:  :D
 
Игорь, почему ворон? Морской глухарь. Кстати в остальных птицах они сведущи. Перечислили какие птицы у них на Сонострове гнездятся и на пролёте: гагара (из сетей выпутывают), скопа, орлан, ястреб, гоголь, гага (рассказали как в детстве пух собирали), полярная сова, крачки... и морской глухарь. А по другому как? А нет другого названия. По описанию - баклан.
Дубна, Московская обл.
 
Бакланами они там называют крупных чаек.
З.Ы. Почитал выше по теме - вижу, что не только там :) Но я с этим познакомился именно на Кольском.
 
Почему ворон "пресловутый" - потому, что название баклана в ряде европейских языков появилось именно этим путем, от "морского ворона" (как и само слово "cormorant"), и на территории России в XIX веке кое-где тоже такое название было отмечено.
Иркутск
 
В Самарской области скопой называют орлана-белохвоста.
 
Вот нашёл небольшую статейку про названия кукушки, вороны и филина в Сибири.
Влад
Москва
 
Один мой приятель с нижней Волги говорит, что баклан - это большая чайка.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
А вот тут поподробней пожалуйста ;) Он называет большую чайку "бакланом" или, наоборот, баклана - "большой чайкой"? Если вариант 2, то очень любопытно. Если вариант 1, то, честно сказать, даже и не удивительно.
Иркутск
 
Цитата
Он называет большую чайку "бакланом"
Большую чайку они называют "бакланом".
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Очень жаль. Наоборот было бы весьма и весьма оригинальнее.
Иркутск
 
В воронеже Коноплянку называют репел,а синицу Московку Глухарем.Лесного кенара или Зеленушку называют Дрюколом.
 
Цитата
Fronton пишет:
Один мой приятель с нижней Волги говорит, что баклан - это большая чайка.

 Из разговоров с мурманчанами в этом году , в мурманском поезде. Все единодушно называют крупных чаек бакланами, т. е, видимо , это устоявшееся название крупных чаек для данной местности... Бакланов мне все описали  как " большая разъевшаяся чайка с белой головой"..
Наталья.
г. Москва
 
Здраствуйте! Малиновка лесная - это скорее всего пересмешка обыкновенная?!
 
Цитата
Максим Петров пишет:
Здраствуйте! Малиновка лесная - это скорее всего пересмешка обыкновенная?!
не, это зарянка
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media