Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



народные (местные) названия птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
народные (местные) названия птиц
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Цитата
Максим Петров пишет:

Здраствуйте! Малиновка лесная - это скорее всего пересмешка обыкновенная?!

не, это зарянка
Вообще, и пересмешек малиновками называют. Так что, здесь вопрос еще тот.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
На "экосистеме" утверждается, что лесная малиновка - это устаревшее название обыкновенной (это они так зеленую обзывают) пересмешки: http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/160.php
Правда, они никогда не пишут, из какого источника это взято.
Изменено: Natta - 10 июля 2009 12:37:27
МО, г.Королев
 
Цитата
Natta пишет:
На "экосистеме" утверждается, что лесная малиновка - это устаревшее название обыкновенной (это они так зеленую обзывают) пересмешки: http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/160.php

Правда, они никогда не пишут, из какого источника это взято.
В некоторых старых книгах у пересмешки именно такое название.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В Воронеже.
Каноплянка-Репел.
Лесная канарейка-Дрюкал.
Синица московка-Глухарик.
 
А теперь придется расшифровывать саму "лесную канарейку" ;)
Иркутск
 
Лесная канарейка-зеленушка. ;)

В Курске:

реполов    -лЕпар (лепАрка)
Изменено: Никохот - 12 сентября 2009 11:27:35
Моя некомпетентность меня радует.
 
У Сабанеева есть занятные народные названия птиц. "Бески" - "голубые" синицы. Лазоревки?
"Немая казарка" - гусь размером больше серого. А немая потому что не гогочет. Имелся в виду таежный подвид гуменника?
И еще одно название, ярославское, есть в скопированном:

"Прежде всех в некоторых, хотя и редких, случаях в двадцатых числах августа появляются одиночные экземпляры и небольшие стайки т. н. немых казарок, немых гусей, больших — хрушких казарок, которые местами в Средней России, как в Ярославской губ., известны под названием кустарных гусей. Эти кустарные гуси даже еще крупнее серых и разнятся от них своим более темным и рыжеватым пером, черным носом и некоторыми другими признаками, о которых мы, впрочем, не станем говорить. По росту и виду их вообще легко смешать с гуменниками, но зато немые гуси резко отличаются от серых гусей и настоящих казарок своим глухим и хриплым криком: кричат немо, как выражаются здешние охотники, и отсюда произошли название немого гуся, большой немой казарки, в отличие от настоящей казарки-немка, впрочем довольно редкой на зауральских озерах. Случается иногда, что немые гуси замечаются и гораздо ранее, даже летом, но это одиночные отсталые экземпляры, подстреленные на весеннем пролете и залетовавшие на озерах. Впрочем, не так давно, лет десять назад, несколько пар немых гусей гнездились, по рассказам охотников, на одном из пустынных озер предгорий Каслинского Урала. Однако я не встречал их даже в Верхотурском уезде, на поемных озерах и глухих речках, впадающих в Сосьву с левой стороны, где начинаются непроходимые ельники, бесчисленные и необозримые моховые болота и местность постепенно принимает характер тундры дальнего севера. Настоящий, валовой пролет немых казарок всегда начинается в первых числах сентября, около рождества богородицы (8 сентября) и продолжается 2—3 дня, редко более; затем количество пролетных стай сразу уменьшается, и после воздвиженья (14 сентября) до Иванова дня (26 сент.), иногда до покрова замечаются только запоздалые стаи и отсталые птицы. Вообще пролет немых казарок немного значительнее пролета серых гусей, с которыми они довольно сходствуют образом жизни: чаще других казарок замечают на воде, редко ночуют в поле, ходят далеко не так трудно и осторожнее последних." (с)
Изменено: doc - 18 октября 2009 19:31:09
 
Скорее всего, но неплохо бы посмотреть, что он пишет про гуменников. И показалось мне непонятным, причем до полного недоумения, почему он сначала пишет про их визуальное сходство с гуменниками, НО ПОСЛЕ этого сравнивает голос вовсе не с гуменниками, а с другими видами гусей.
Иркутск
 
Могу дать ссылку откуда копировал:
http://www.hunfi.ru/node/541
ИМХО, даже если следовать наблюдениям Сабанеева, то таежный подвид претендует на статус вида, несмотря на фенотипическое сходство. Интересно, что говорит сравнение ДНК (наверняка европейцы уже сравнили). Ведь уже доказано и именно таким образом, что европейская и американская норки очень "непохожи", последние ближе к амер. куницам (почему и не гибридизируютя, в отличие от евр. норки и хорька). Дивергенция...конвергенция:-).
А главное, выделение в вид могло бы спасти "кустарных гусей".
Изменено: doc - 19 октября 2009 16:46:25
 
Спасибо, глянем.
Иркутск
 
Цитата
Oleg написал:
Исчезает деревня, исчезают такие словечки.
Это точно. Понравилась тема. Внесу и свои "пять копеек" в общее дело. Вспоминал недолго - всегда резало слух, когда в д. Малое Кадряково Рыбно-Слободского района Татарии бабушка  чёрного коршуна называла "сОвином". Но мои резонные возражения, что совы в полдень не кружат, выискивая цыплят, оставались без ответа.
Цитата
Oleg написал:
В районах, примыкающих к Куйбышевскому водохранилищу (то, что раньше называли Волгой), ..... . Береговушка - "стриж".
Да, и береговушка была "стрижом".
 
Странно, но тут никто не вспомнил слово "кура" вместо курицы. У нас так не говорят (во мн.ч.-куры есть, но в ед.ч. всегда курица) , но по пути в г. В.Устюг (а может даже в нём самом) во многих кафе было блюдо "Кура жаренная".
 
Кура, которая жареная, - это не курица, а именно название блюда. Это примерно так же, как говядина жареная, ибо жареной коровы не бывает.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
ибо жареной коровы не бывает.
- Ибо шампуров таких больших не делают) :D  
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Кура, которая жареная, - это не курица, а именно название блюда. Это примерно так же, как говядина жареная, ибо жареной коровы не бывает.
Это не так, как минимум, по 3 причинам:
1. Для мяса курицы есть обозначение - курятина, в отличии от "коровятины".
2. У нас в общепите (как и во многих других местах) данное блюдо называется только "курица жаренная".
3. Тогда должно бы вызывать оторопь выражение "попал как кур в ощип" из-за того же, что и про говядину не говорят "ободрать говядину".  :o  
Изменено: Денис Иванов - 12 января 2018 16:42:32
 
Цитата
Денис Иванов написал:
"курица жаренная"
Второй раз я не выдержал: слово пишется с одной "н".

Я же не категоричен в этом вопросе. Просто в разных местах говорят по-разному. И там где блюдо называют курой, совсем не обязательно также назовут живую птицу.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Просто в разных местах говорят по-разному.
Так и я с этого  начал было.

Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Второй раз я не выдержал: слово пишется с одной "н".
Благодарю.
Я тут по универсальному правилу "стеклянный, оловянный, деревянный" шпарил.  ;)  
Изменено: Денис Иванов - 12 января 2018 20:00:16
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
"курица жаренная"
Второй раз я не выдержал: слово пишется с одной "н".
Цитата
Денис Иванов написал:
Я тут по универсальному правилу "стеклянный, оловянный, деревянный" шпарил.  ;)  
Цитата
В русском языке существуют оба слова: прилагательное «жареный» и причастие «жаренный». Подробнее: http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/kak-pravilno-pishetsya-slovo-zharenyiy-ili-zharennyiy.html
 8) ;)  
 
В данном случае следует писать с одной "н".
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Недавно вспомнил ещё одно название. Наверное с натягом, но сюда можно байку из среды охотников.
Один новичок-охотник, в азарте на застолье рассказывая об охоте на вальдшнепов и забыв название оного, назвал вальдшнепа "вальдемаром". Так потом у них повелось их "вальдемарами" звать.  :)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media