Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ловля и содержание певчих птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Ловля и содержание певчих птиц
 
Цитата
Между прочим, потребность подраться - это тоже своего рода потребность в общении, вы не находите? Иначе, к примеру, зачем бы вам писать подобные сообщения, а? И, если уж на то пошло - в клетке они действительно друг друга поубивают, а вот в природе почему-то подобного не случается...
Ну если бы к Вам в квартиру поселить постороннего то Вы тоже наверное были бы не в восторге и в конце концов дело дошло бы до драки или даже больше. Не понимаю почему Вы сравниваете клетку с тюрмой? Только потому что она называется клеткой?
Глядя например на чижика как он купается в купалке, чистит перышки и поёт у меня как то даже язык не поворачивается сравнивать его жилище с тюрмой, в то время как его сородичи зимой мерзнут и голодают, да еще надо спасаться от хищников как дневных так и ночных.
И только не надо рассказывать сказки про то, что птичка пожив в клетке и выпущенная на волю летом должна непременно погибнуть. (без обид)  :)
 
Ну почему же сказки? То что птичка, прожившая в клетке (не в вольере!) больше пары месяцев, в природе обречена на смерть - это отнюдь не сказка, а факт совершенно очевидный. Теоретически такую ещё можно адаптировать к нормальной жизни - но это процесс довольно кропотливый. Для этого как минимум нужно долго "разлётывать" её в комнате, а лучше - в вольере. Вам никогда не приходилось выпускать в вольеру птицу, прожившую годик в клетке? Мне вот приходилось... пара кругов по вольере - и птаха валится на пол, судорожно раскрывая клюв. Говорят, бывает что и замертво падают (сам не видел - врать не стану). В общем, состояние у них бывает примерно как у космонавтов, вернувшихся с орбиты после длительного полёта.
А что касается "счастливого" чижика в клетке - так ведь и человек в тюремной камере как-то обживается, придумывает себе какие-то занятия, старается как-то скрашивать своё существование... Более того, говорят, просидев лет 10, некоторые потом боятся из камеры выходить... Понимаете, нормальное физическое самочувствие ещё не признак полноценной жизни. То что птичка поёт, купается и прыгает по жёрдочкам - показатель первого, но никак не второго.
 
Цитата
Ну почему же сказки? То что птичка, прожившая в клетке (не в вольере!) больше пары месяцев, в природе обречена на смерть - это отнюдь не сказка, а факт совершенно очевидный. Теоретически такую ещё можно адаптировать к нормальной жизни - но это процесс довольно кропотливый. Для этого как минимум нужно долго "разлётывать" её в комнате, а лучше - в вольере. Вам никогда не приходилось выпускать в вольеру птицу, прожившую годик в клетке? Мне вот приходилось... пара кругов по вольере - и птаха валится на пол, судорожно раскрывая клюв. Говорят, бывает что и замертво падают (сам не видел - врать не стану). В общем, состояние у них бывает примерно как у космонавтов, вернувшихся с орбиты после длительного полёта.
Смотря в какой клетке держать и в каких условиях. У меня как то раз жил с пол года репел. Зимними вечерами я наслаждался его пением, а в апреле я решил его выпустить. Отнес я его на родник где кустов побольше, думал есть где будет ему спрятаться, но как только я его выпустил он тут же взмыл в небо, но долго лететь не стал, а сел на макушку дерева и долго потом пел. Через две недели на майские праздники я вновь посетил это место и уже на подходе к роднику услышал знакомую песню своего реполова. Это был он,тот самый репел который жил у меня всю зиму. В биноколь я сразу его узнал тем более он был окольцован. И таких подобных примеров очень много.
Слётки в природе тоже не сразу летать могут, однако выживают,а о взрослой птице и говорить нечего
 
QUOTE=Pavel.B]Ну если бы к Вам в квартиру поселить постороннего то Вы тоже наверное были бы не в восторге и в конце концов дело дошло бы до драки или даже больше. Не понимаю почему Вы сравниваете клетку с тюрмой? Только потому что она называется клеткой?
Глядя например на чижика как он купается в купалке, чистит перышки и поёт у меня как то даже язык не поворачивается сравнивать его жилище с тюрмой, в то время как его сородичи зимой мерзнут и голодают, да еще надо спасаться от хищников как дневных так и ночных.
И только не надо рассказывать сказки про то, что птичка пожив в клетке и выпущенная на волю летом должна непременно погибнуть. (без обид)  :)[/QUOTE]

Сегодня на кафедре позвоночных биофака МГУ прошел вечер (хотя и днем) памяти Рюрика Львовича Бёме. Удивительного человека, учителя, любленного в птиц. ОН содержал до 250 птиц единовременно.
Им у него было хорошо. Птицеловы  тоже входили в его  корреспондентскую сеть и вносили посильный вклад в науку. Поймите меня правильно, ни к чему  не призываю, много лет делаю, все что в моих силах чтобы не допустить  выпуска диких птиц  на Благовещенье. Традиции утеряны, остался грязный бизнес на Птичке и у храмов, а спрос порождает предложение... И тем не менее...  В России  ещё остались настоящие любители, их сейчас  осталось очень немного, но они творят чудеса. У них дикие птицы размножаются, кстати, это очень модно на Западе, в Германии особенно.  Т. е. уже можно не вылавливать птиц, а наслаждаться  вырощенными в неволе. Тема слишком сложна и многогранна и меня удивляют слишком категоричные высказывания участников форума. К примеру, спор о весенней охоте ( я  её убежденный, но не  категоричный противник) длится более 160 лет.
В начале 20 века до драк доходило у высокочтимых охотников. Я это всё к тому, что проблема  не простая, не однозначная,  и требует от нас взвешенности и неравнодушия.
Всем всего самого доброго, терпимости и любви к птицам нам всем,
Елена
 
Павел, слётки - дело другое, им родители помогают... насчёт того реполова - ну, раз вы при повторном посещении разглядели кольцо, то тут возразить нечего. Бывает и такое, в конце концов, ухитряются же как-то выживать в природе птицы со сломанными лапами (сам видел таких чаек, а на фото - аиста) и с огнестральными ранами.
 
По-вашему, так выпущенные из клеток такие же калеки, как и со сломанными лапами? А те, которых не выпускают - "...несчастные и обреченные на вечное заточение..."? Поймите же, бывают НОРМАЛЬНЫЕ клетки, в которых птицам совсем неплохо!
 
И все-таки человек ловит птиц, не для того чтобы им было хорошо, а чтобы человеку было хорошо. В общем для удовлетворения своих интересов. Не в 100%, но в большинстве случаев. Но это не проблема.
Проблем я пока вижу две.
1) Непрофессиональные действия при ловле птиц для удовлетворения своих потребностей. Причем эти действия никак не регламентированы - значит каждый ловит так как он хочет и в тех количествах, что он захочет.
2) Коммерческая часть ловли птиц. Примеры с Птичкой и князьком думаю приводить не надо?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
И все-таки человек ловит птиц, не для того чтобы им было хорошо, а чтобы человеку было хорошо.

+1

И стреляет в них по тем же причинам. Птицы в большинстве (99.9%) случаев могут спокойно прожить и без человека (ну, голубей и домовых воробьёв рассматривать не будем). Поэтому разговор о том, что в клетке птице живётся лучше чем на воле... эээ... несколько некорректен.
 
Цитата
По-вашему, так выпущенные из клеток такие же калеки, как и со сломанными лапами? А те, которых не выпускают - "...несчастные и обреченные на вечное заточение..."? Поймите же, бывают НОРМАЛЬНЫЕ клетки, в которых птицам совсем неплохо!
Именно так. Причём в некоторых ситуациях сломанная лапа - это, пожалуй, будет более лёгкий случай. Для того, чтобы обеспечить приемлемые условия существования для дикой птицы - нужна вольера, лучше - уличная. Исключением являются домашние любимцы (например птенцы-выкормыши), которые в клетке только спят и едят, а бОльшую часть времени проводят, свободно летая по комнате.
 
Нельзя очеловечивать птиц, какие бы они чудесные ни были! Любое существо стремится к неограниченной свободе, даже имея всё для жизни. Крысы только из любопытства покидали свои жилища, где было всё. Мы тоже заперты на нашей планетке, кто-то с любопытством наблюдает как мы тут копошимся и пытаемся что-то найти на скучных космических камнях, тратя невероятно огромные ресурсы, которые можно было бы направить на обустройство и познание своей "клетки". Лучше мы её загадим, но будем знать, что на Марсе песок красного цвета.

У моего московского знакомого Димы Константинова в маленькой комнатной вольере размножались снегири, и даже корольки (или крапивники, уже не помню). Если бы люди прошлых веков были бы так щепетильны и чувствительны и не было бы "тюремного" содержания и ловли животных - не было бы всего того многообразия пород и вариаций домашних птиц, в т. ч. певчих и декоративных. И вообще, где бы мы сейчас были?
 
Заметим в скобках - всё-таки в вольере, а не в клетке. А теперь вспомним какие размеры клеток рекомендуют признанные авторитеты ловли и содержания - Богданов, Бёме-старший и прочие. Как думаете, в таких может кто-нибудь загнездиться?
Цитата
Если бы люди прошлых веков были бы так щепетильны и чувствительны и не было бы "тюремного" содержания и ловли животных - не было бы всего того многообразия пород и вариаций домашних птиц, в т. ч. певчих и декоративных. И вообще, где бы мы сейчас были?
О чём это вы? Какое такое "разнообразие?" Где? Вы называете разнообразием набор из канарейки, волнистого попугайчика и 2-3 видов амадин? Или знаете ещё каких-нибудь по-настоящему домашних "певчих и декоративных"? Заметьте между прочим - среди этого набора нет ни одного вида из наших краёв (а то тут некоторые так вслух гордятся "древними традициями"). Что же касается других видов домашних животных, то процесс их одомашнивания вполне мог происходить совсем по другим схемам.
 
Ребята, давайте все-таки обсуждать вопрос не давая моральных оценок. Иначе мы быстро скатимся до "ну как же Вы не понимаете", "да Вы просто не способны понять" и прочих переходов на личности.
Раз и навсегда придется решить (надеюсь, детей тут нет), что любое удовольствие человека решительно выше в приоритетах, чем жизнь животного. В конце концов, птиц мы едим, называя их курами и индейками. А к чему могут привести споры о вегетарианстве/мясоедении хорошо известно участникам форумов. Если кому неизвестно, то и к лучшему. ;^)
Другой вопрос - можем ли мы себе это позволить? Человек больше не позволяет себе охотиться ради пропитания, это просто невозможно и человек разводит живность в промышленных масштабах. В целом, не может себе позволить охоту для удовольствия - на часть видов охота запрещена в принципе, на часть ограничена лицензиями, часть специально разводится - та же ферма.
Можно ли позволить себе содержать в неволе птиц? Вероятно, можно. Не изымая их из природы. А ловля в природе, как образец для подражания, не катит совершенно. Ибо слишком много нас, чтобы можно было это позволить. Не уничтожением небольших популяций, так агрессивным искусственным отбором на серость и отсутствие голоса проявится.
Отловить сотню, чтобы отобрать пару самых ярких. Ну-ну.
 
Вот именно, вопрос в том, чтобы птица жила в надлежащих условиях. Непрофессионалы могут покалечить птицу, но на то они и непрофессионалы, не о них речь. А что касается сломанных лап и т.д. - я встретил ворону со сломанным крылом, которую чуть не загрызли собаки, но она все равно убегала и от меня, и потом, уже дома, на балконе. Но не оттого она вырывалась, что была настолько уж свободолюбива и предпочитала "...погибнуть на свободе". Она видела во мне такой же источник опасности, но теперь она спокойно принимает пищу из рук и на улицу не рвется (замечу, что живет она при такой же температуре - на балконе, где ненамного теплее; а пищу добывать себе она способна, тем более воронам в городе делать это легче).
 
Цитата
любое удовольствие человека решительно выше в приоритетах, чем жизнь животного
Вы серьёзно так считаете? Ну, в таком случае вопросов более не имею... Если это - выражение мнения форумного большинства, то что интересно я здесь делаю???
 
Цитата
Если это - выражение мнения форумного большинства, то что интересно я здесь делаю???
Не надо горячиться, я в жизни не выражал никакого мнения, кроме своего.
 
Дорогой Dipperman
Я полностью согласна с Вами, что  "любое удовольствие человека" не может быть приоритетнее жизни животного. Но мне кажется, вы вырвали фразу из контекста и неправильно поняли своего оппонента. По-моему, он-то как раз и пишет, что этого делать нельзя. Хотелось бы больше терпимости и избежать перехода на личности.
 
Цитата
Раз и навсегда придется решить (надеюсь, детей тут нет), что любое удовольствие человека решительно выше в приоритетах, чем жизнь животного. В конце концов, птиц мы едим, называя их курами и индейками.

Если речь идёт об удовольствии или удовлетворении не жизненных потребностей - не согласен! Речь здесь и идёт о том, что спортивная охота и птицеловство - это не жизненно необходимые потребности и без них можно/нужно обойтись. Во всяком случае, значительная часть общества так считает.
А что жизнь человека "выше в приоритетах", чем жизнь животного - без сомнения. Хотя, "чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных".

ОБ
 
Цитата
Ребята, давайте все-таки обсуждать вопрос не давая моральных оценок.

Никого не имел ввиду. Просто любую гуманистическую идею можно довести до абсурда. Помните, как в фильме "7 лет в Тибете", там тибетцы долго не могли построить кинотеатр, потому что просеивали почву из котлована, выбирая червей. Можно восхищаться их религией, но китайцы взяли их (не червей, а тибетцев) голыми руками. Те этносы, которые дошли до гомеостаза с окружающей природой, оказываются вытесненными более агрессивными соседями. Я сильно утрирую, но как только мы перестанем ловить птиц и станем в своей массе относиться к природе как к Храму, а не Мастерской, нас легко заменят более прагматичные соседи. Что лично для меня очень неприятно, хотелось бы всё-таки погрузиться в этот гомеостаз.

Ещё аргумент. В течение первого года гибнет большинство молодняка птиц, до 3-5 лет доживают жалкие проценты. Если бы чижик знал об этом и мог бы что-то соображать, то что бы он выбрал - клетку или недолгую свободу?

И всё-таки птицеловство не приносит такого ущерба как ружейная охота в том виде, в каком она у нас существует, или жадность Чубайса, опустошившего-иссушившего Волго-Ахтубинскую пойму в погоне за сверхприбылями. И где же пикеты возмущённых птицеохранников перед офисом РАО ЕЭС?! Порицая птицеловов, небольшую горстку людей, которые тоже любят птиц, но по-своему, мы пар в свисток выпускаем.

ОБ
 
Цитата
.


И всё-таки птицеловство не приносит такого ущерба как ружейная охота в том виде, в каком она у нас существует, или жадность Чубайса, опустошившего-иссушившего Волго-Ахтубинскую пойму в погоне за сверхприбылями. И где же пикеты возмущённых птицеохранников перед офисом РАО ЕЭС?! Порицая птицеловов, небольшую горстку людей, которые тоже любят птиц, но по-своему, мы пар в свисток выпускаем.

ОБ
В пикетах не стоим, это правда, но 31 октября в Волгограде
состоится совещание по пойме и дельте Волги. Все это взаимосвязано, к сожалению. Приедет начальник ГидроОГК г-н Синигюн. Рассматриваю это как шаг вперед и маленькую победу, т.к. планировалась косметическая встреча в Москве завтра.
Пар в свисток - это святое, не понимаю почему.
Сегодня была на орнитологическом семинаре в Зоомузее. Интереснейшее сообщение Валентина Ильяшенко о Гавайях. В числе прочего рассказыввал о гавайских казарках на островах, благоденствуют,что было бы невозможно без предыдущего разведения в неволе.
Не пора ли тему закрывать?
 
Да нет же, выход есть: спокойненько погружаемся в гомеостаз, а пассионарность отрабатываем на соседях и родственниках. И на однофорумчанах ;) Что ж тему закрывать. Интересная тема. Может птицелов сердитый забредёт, оживит спокойно (еле) дышаший форум. Да и мнение надо выразить. По мне так: пусть не примазываются. Ни к любителям птиц, ни к Дареллу. Он таки редкие виды разводил, а не только пичуг ловил, чтоб они из клетки слух услаждали. А то глядишь и охотники сюда пролезут и примажутся: типа мы свои, мы корреспонденты, у нас такая наблюдательная база. Будем читать в весенних наблюдениях: Шилохвость - 3, Кряква - 5, Вальдшнеп - 8 (один ушёл) :)
Дубна, Московская обл.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media