Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимородок срезает путь

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Зимородок срезает путь, Это нормально?
 
Здравствуйте! Много раз видел, как зимородок летит вдоль берега над водой, иногда над берегом, а вчера подхожу к берегу, еще не подошел, а из-под берега вылетает зимородок и летит в поле. На рисунке все изобразил. Может ли зимородок срезать путь или это просто "залет" в поле?  
1111.jpg (248.67 КБ)
Изменено: Liseenko - 5 мая 2020 09:15:42
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
Здравствуйте! Много раз видел, как зимородок летит вдоль берега над водой, иногда над берегом, а вчера подхожу к берегу, еще не подошел, а из-под берега вылетает зимородок и летит в поле. На рисунке все изобразил. Может ли зимородок срезать путь или это просто "залет" в поле?  
Вполне может и срезать...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
Здравствуйте! Много раз видел, как зимородок летит вдоль берега над водой, иногда над берегом, а вчера подхожу к берегу, еще не подошел, а из-под берега вылетает зимородок и летит в поле. На рисунке все изобразил. Может ли зимородок срезать путь или это просто "залет" в поле?  
Вполне может и срезать...
Спасибо! Удивительно! Встроенный GPS навигатор? :)  
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
Цитата
 shahin  написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
Здравствуйте! Много раз видел, как зимородок летит вдоль берега над водой, иногда над берегом, а вчера подхожу к берегу, еще не подошел, а из-под берега вылетает зимородок и летит в поле. На рисунке все изобразил. Может ли зимородок срезать путь или это просто "залет" в поле?  
Вполне может и срезать...
Спасибо! Удивительно! Встроенный GPS навигатор?  
- А ему сверху, как нам по карте, - совсем не видно?.. :|  
 
Цитата
Андрэас написал:
- А ему сверху, как нам по карте, - совсем не видно?..  
я читал статью, правда про голубей, что они ориентируются как по карте. Правда это одна из теорий.
Эксперимент проходил так: им одевали регистратор. Затем выпускали в разных местах. Когда они попадали на место, где они уже были, то их путь домой превращался в прямую. А до этого они летали случайно. То есть у них очень хорошая визуальная память. Я не смог найти эту статью, пардон.
А интересно, почтовых голубей тренируют, или они сразу знают путь?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
Цитата
 shahin  написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
Здравствуйте! Много раз видел, как зимородок летит вдоль берега над водой, иногда над берегом, а вчера подхожу к берегу, еще не подошел, а из-под берега вылетает зимородок и летит в поле. На рисунке все изобразил. Может ли зимородок срезать путь или это просто "залет" в поле?  
Вполне может и срезать...
Спасибо! Удивительно! Встроенный GPS навигатор?  
- А ему сверху, как нам по карте, - совсем не видно?..  
Так он нииизко над землей летел, ничего не видно ;)
Я понимаю, что птицы имеют свой навигатор, но как зимородок понял и запомнил, что река делает поворот, а потом решил этим воспользоваться? Опыт?
Изменено: Liseenko - 5 мая 2020 20:49:27
Россия Оренбургская область
 
Наверняка ему уже был известен рельеф местности. Не думаю, что зимородки мигрируют строго по руслам рек.  Кроме того, полагаю, даже если он тут летает обычо по руслу реки, ему вполне понятна конфигурация русла.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Наверняка ему уже был известен рельеф местности. Не думаю, что зимородки мигрируют строго по руслам рек.  Кроме того, полагаю, даже если он тут летает обычо по руслу реки, ему вполне понятна конфигурация русла.
Понятно, спасибо большое!
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
Цитата
 shahin  написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
Здравствуйте! Много раз видел, как зимородок летит вдоль берега над водой, иногда над берегом, а вчера подхожу к берегу, еще не подошел, а из-под берега вылетает зимородок и летит в поле. На рисунке все изобразил. Может ли зимородок срезать путь или это просто "залет" в поле?  
Вполне может и срезать...
Спасибо! Удивительно! Встроенный GPS навигатор?  
- А ему сверху, как нам по карте, - совсем не видно?..  
Так он нииизко над землей летел, ничего не видно  
Я понимаю, что птицы имеют свой навигатор, но как зимородок понял и запомнил, что река делает поворот, а потом решил этим воспользоваться? Опыт?
- Он по ней вдоль давно у же летал. А потом замерил координаты точек и вычислил прямую! - сами же говорите про навигатор! (без приколов).
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
- А ему сверху, как нам по карте, - совсем не видно?..  
я читал статью, правда про голубей, что они ориентируются как по карте. Правда это одна из теорий.
Эксперимент проходил так: им одевали регистратор. Затем выпускали в разных местах. Когда они попадали на место, где они уже были, то их путь домой превращался в прямую. А до этого они летали случайно. То есть у них очень хорошая визуальная память. Я не смог найти эту статью, пардон.
А интересно, почтовых голубей тренируют, или они сразу знают путь?
Я сам когда-то много читал по этому поводу.
Знаю, что у разных пород голубей это чувство развито по разному.
Также знаю, что молодые голуби, ни разу не видевшие крышу голубятни - выпущенные там, откуда они даже случайно, облетая по кругу (а именно так молодые голуби и делают, вылетев из гнезда) - дорогу не найдут.
А тренируют голубей, относя их каждый всё дальше и дальше. То-есть, по логике этой - голубь, оказавшись в неизвестном месте должен нарезать круги, пока в его памяти не вспыхнет знакомый кусочек карты, которую он увидит сверху? НО!!! на соревнованиях голубей отвозят на расстояния в сотни и сотни километров! И они потом к дому летят именно по прямой! (?) - Это уже соревнование на время! 8) Причём, прилетают быстрее всех именно те особи, которых вивисекторы сняли с птенцов! (даром, что хоть два родителя заботятся). Также,  - некоторые вообще не возвращаются почему-то (хищников не берём расчёт)... По-этому остаётся много непоняток, не встающих в логическую цепочку официальных теорий.  :|  
 
Цитата
Андрэас написал:
И они потом к дому летят именно по прямой! (?) - Это уже соревнование на время!
я конечно в этом ни ухом... но мне сомнительно, что они летят по прямой. Это же можно легко проверить - повесить навигатор.
А точно есть зафиксированное путешествие по прямой? Или этим никто не занимается?
Вот ребята из моей статьи именно вешали навигатор и прослеживали их эволюции 8)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Вот ребята из моей статьи именно вешали навигатор и прослеживали их эволюции
Не понял - какие "эволюции" - передвижений? А какую (где?), статью, Алексей?
Изменено: Андрэас - 6 мая 2020 22:58:26
 
Цитата
Андрэас написал:
Не понял - какие "эволюции" - передвижений? А какую (где?), статью, Алексей?
Статью я читал давно и не смог ее найти. Извиняюсь.
Я повторюсь:
в статье описывается поведение голубей при поиске дома. Голубям одевали датчики GPS с рекордером. Затем их отпускали в разных местах и по возвращении считывали путь.
Как оказалось, если голуби были в незнакомом месте, они нарезали круги. Как только они попадали в знакомое место, то они сразу направлялись домой по прямой.
Из этих наблюдений исследователи сделали вывлд, что у голубей очень развита визуальная память.
А эволюции - это я так называю передвижения. Тоже пардон. Фигура речи.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Как оказалось, если голуби были в незнакомом месте, они нарезали круги. Как только они попадали в знакомое место, то они сразу направлялись домой по прямой.
- Не верю. Если почтового голубя отвезти на 200 км (обычное расстояние в соревнованиях) от дома в местность, где он не бывал даже близко - он не будет увеличивать радиус кругов, пока не достигнет ближайшей знакомой точки - ибо , даже если он знаком с местностью в радиусе 50км от дома по всем направлениям - то длина окружности этого "облёта" будет составлять (С=2πR) 942км :o , что вряд ли реально! :| Хотя, конечно, можно ещё сделать поправку на угол зрения... - но не верю я.
 
Цитата
Андрэас написал:
- Не верю. Если почтового голубя отвезти на 200 км (обычное расстояние в соревнованиях) от дома в местность, где он не бывал даже близко
Ну вот я и спрашивал, тренирует ли кто голубей. Ну например регулярно вывозит их подальше от дома или они все время летают около голубятни и только на время соревнований их отвозят так далеко?
Хотя тут какой-то туман, мифы. Чтобы голубей продавать подороже. Наверняка бы  разобрались, если бы это было по настоящему нужно.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
только на время соревнований их отвозят так далеко?
Да.
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Наверняка бы  разобрались, если бы это было по настоящему нужно.
- Скорее - "интересно", чтобы рассказывать это на каждом углу.
Но исследования в этом вопросе велись не раз. Причём до сих пор учёные так до конца и не пришли к пониманию и единому мнению.
 
Цитата
Андрэас написал:
Причём до сих пор учёные так до конца и не пришли к пониманию и единому мнению.
Как то я привык, что интернет быстро дает ответ на любой вопрос. А здесь загвоздка.
Хочется чтобы побыстрее получить ответ ан нет. Нужно "тонны словесной руды" перерабатывать, чтобы найти ответ. Я
имею ввиду как же они находят путь.
Все равно спасибо за интересную беседу 8)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Причём до сих пор учёные так до конца и не пришли к пониманию и единому мнению.
Как то я привык, что интернет быстро дает ответ на любой вопрос. А здесь загвоздка.
Хочется чтобы побыстрее получить ответ ан нет. Нужно "тонны словесной руды" перерабатывать, чтобы найти ответ. Я
имею ввиду как же они находят путь.
Все равно спасибо за интересную беседу
В книгах быстрее искать... "Птицы Беларуссии" М.Е.Никифоров..............
цитата: "Изредка поселяется в небольших сухих карьерах, вдали от водоёма (порой на расстоянии более километра) или в глубине леса, устраивая нору в выворотнях."
 
Однажды я собственными глазами видел зимородка не менее, чем в километре от Енисея, и летел он по направлению к лесу.
 
Цитата
Y A написал:
Цитата
В книгах быстрее искать... "Птицы Беларуссии" М.Е.Никифоров..............
цитата: "Изредка поселяется в небольших сухих карьерах, вдали от водоёма (порой на расстоянии более километра) или в глубине леса, устраивая нору в выворотнях."
Это про зимородка? Спасибо за информацию
Цитата
OreSama написал:
Однажды я собственными глазами видел зимородка не менее, чем в километре от Енисея, и летел он по направлению к лесу.
Да, это уже интересно! Спасибо!
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Y A написал:
"Изредка поселяется в небольших сухих карьерах, вдали от водоёма (порой на расстоянии более километра) или в глубине леса, устраивая нору в выворотнях."
- Интересно...- но он же по любому летает от туда к воде?!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media