Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



"Эту страну не победить"

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
"Эту страну не победить", Отношение обывателей к орнитологам (пусть даже бердвотчерам, также им сочувствующим)
 
Наткнулся на статью в интернете: Юлия Калинина ВСЁ ИЗ-ЗА ТРУБЫ https://sherryman.livejournal.com/6694615.html
Нет вдохновения комментировать.
 
Ну там-то комментировать это точно бессмысленно, ибо репост )
А про историю эту слышал краем уха, что-то подобное вроде было. Один раз. Но это всё ж не обыватели, это мелкие паразиты.
 
Достали!!! Реально сделаю визитки, чтобы на вопрос "Чем я тут них занимаюсь (на общественной территории" - просто раздавать карточкой с расшифровкой термина "Бёрдвотчинг". Хотя бы потому, что если говорить "Птичек фотографирую" - не верят, воспринимая как подъ-.....е.
Кстати, в Волгограде, Сочи и Подмосковье - такого дурдома, как у нас - ни разу не видел. Человек с фотоаппаратом в нашем "туристическом" регионе КМВ воспринимается, как вор, шпион и террорист. Ну, и зависть, конечно, прежде всего, -  "когда людям на вотку не хватает"). Дошло уже до того, что каждый раз, когда я прохожу через рамку на вокзале, - меня просят, чтобы я включил фотоаппарат!  :!: Мне даже интересно, - в Москве тоже в тезлезумы взрывчатку и наркотики теоретически засовывают? А в Израиле? - Или у нас как обычно опережение с 20-тилетним отставанием?
 
Кормушка в обозначенную тему:  ;)  
 
Решил цитату сюда вставить, - ибо она просто шикарно вписывается в тему; - а название стран можно просто менять - туда-сюда - суть не поменяется
Цитата
Sansonet написал:
"Понятия" везде однозначные - кошки не должны бродить без присмотра, на этом настаивают все природоохранные организации и ветеринары. Считается что это завезенный вид, который вредит природе, а ветеринары и приюты настаивают что это опасно для самих кошек и ответственные хозяева не должны их выпускать без присмотра. В большинстве приютов когда заполняется форма на усыновление есть пунктик о том планируется ли выпускать кошку на улицу и тем кто ответит положительно отказывают. Строгих законов нет, разве что в небольших субурбах могут быть правила это запрещающие. С другой стороны любое животное за пределами своего участка может быть подобрано службой контроля за животными, или любым человеком с последующей передачей этим службам. Например, если меня достает соседская кошка - я могу ее подобрать и туда отвезти, даже зная где ее хозяева А им придется ехать освобождать ее из "кутузки", заплатив штраф. Если не заберут - будет записана в бездомные.Насчет китайцев не знаю, может втихаря и едят, но пишут что недавно как раз вышел закон, это запрещающий - до этого можно было есть, но не продавать.
 
У нас наоборот, очень позитивное отношение. Вчера лазил за шлагбаумом одного пруда, смотрю идет сторож, увидел фотоаппарат и заулыбался. Другой раз из машины у дороги фотографировал куропаток, сразу какой-то неравнодушный селянин подъехал, давай пыхтеть, пока не увидел фотоаппарат и растаял. Думал охотник, так сказал.
----------------
но у нас и внешнего врага нет в телевизоре.
Изменено: Nurlan - 27 февраля 2019 14:26:58
Чуйская долина ))
 
Цитата
Nurlan написал:
но у нас и внешнего врага нет в телевизоре.
Очень тонкое наблюдение. :idea:

Раз уж тут отметился, то от себя добавлю, что с биноклем в городе стараюсь не ходить - ощущение, что все смотрят как на чудака и настороженно.
 
Цитата
Nurlan написал:
Вчера лазил за шлагбаумом одного пруда, смотрю идет сторож, увидел фотоаппарат и заулыбался.
Вот кстати, охранники рыбхозов и у нас обычно реагируют примерно так же.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
ощущение, что все смотрят как на чудака и настороженно.
А вам что, есть разница, как они на вас смотрят? Пока от взглядов к действиям не перешли - пускай хоть обсмотрятся ) А что касается бинокля в городе - так у них первая мысль, понятное дело - мужик в окна подсматривает ))
 
Цитата
Nurlan написал:
У нас наоборот, очень позитивное отношение. Вчера лазил за шлагбаумом одного пруда, смотрю идет сторож, увидел фотоаппарат и заулыбался. Другой раз из машины у дороги фотографировал куропаток, сразу какой-то неравнодушный селянин подъехал, давай пыхтеть, пока не увидел фотоаппарат и растаял. Думал охотник, так сказал.
Интересно...
Кстати, на меня в Колумбии тоже никогда не кидался. Даже улыбались и позировали. Единственно, когда шеф стал просто внагляк коренным индейцам объективом в рожу тыкать - попросили денежку. Однако он их так развёл, что не он, а они ему ещё сумку подарили за то, что сфотографировались вместе с "таким знаменитым человеком". Он хоть и борзый, но реально себе цену знает.

Цитата
Dipperman написал:
А вам что, есть разница, как они на вас смотрят? Пока от взглядов к действиям не перешли - пускай хоть обсмотрятся )
Лично для меня разница есть. - Неприятно, когда на фотографа смотрят, как на потенциального вора, шпиона, или террориста.
Кстати, за съёмку птиц у нас на КМВ можно легко нарваться, если не будешь постоянно (для меня это унизительно, например) примитивно объяснять, "зачем" парень птиц фотографирует. Тем более, это происходит на общественной территории ( :!: )  
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
ощущение, что все смотрят как на чудака и настороженно.
А вам что, есть разница, как они на вас смотрят? Пока от взглядов к действиям не перешли - пускай хоть обсмотрятся )
Как это звучит не мракобесно, но бездоказательно верю в гипноз и "сглаз".

Цитата
Dipperman написал:
А что касается бинокля в городе - так у них первая мысль, понятное дело - мужик в окна подсматривает ))
Вот никогда мне такая мысль не приходила, но на этом основании с длиннофокусникам должно бы быть отношение хуже.

Стоит уточнить в моём посту "в городе" - это парки, лесопарки, набережные. В жилой части бинокль почти бесполезен из-за почти отсутствующего горизонта и скудности наблюдений.
 
но говорят, среди орнитологов и бердвотчеров немало шпиёнов настоящих было.
Чуйская долина ))
 
Цитата
Nurlan написал:
но говорят, среди орнитологов и бердвотчеров немало шпиёнов настоящих было.
Ну на западе это весьма распространённое хобби, так что не  удивительно.
А так, цитирую:
"С огурцами связаны все главные телесные недуги и все вообще людские несчастья.

Практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы. Эффект явно кумулятивен.
99,9% всех людей, умерших от рака, при жизни ели огурцы.
100% всех солдат ели огурцы.
99,7% всех лиц, ставших жертвами автомобильных и авиационных катастроф, употребляли огурцы в пищу в течение двух недель, предшествовавших фатальному несчастному случаю.
93,1% всех малолетних преступников происходят из семей, где огурцы потребляли постоянно." - конец цитаты.
 
Цитата
Dipperman написал:
А так, цитирую:
 
Цитата
[TABLE][TR][TD]Виталий Бу

Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 05.10.2015


[/TD][TD]#1081

2 Марта 2019 18:51:39
Ну , как начнут крыльями хлопать , значит затоковали ! В Луганске с 2014 года из за боевых действий нет охоты , так я вам скажу что фазанов столько стало , что по околицам они словно голуби пасутся . Ещё много стало зайца и куропатки . Фазаны часто в сорочьих гнездах ночуют , часто наблюдал !  

[/TD][/TR][/TABLE]
Очень интересно. Без всякого цинизма, скажу, что с точки зрения биологии - познавательный эксперимент.
Что-то подобное, но в ещё большем масштабе, творится регионе Чернобыля. Да, только, сейчас там всё больше человек стал вмешиваться.
Это замечательно, что основным фактором сдерживания увеличения популяции - были не хищники, не погодные условия, и даже не среда обитания, - а человек! Я имею ввиду, не "Хорошо что", - а по факту ясна теперь единственная причина.
 
Позавчера при сильном ветре горели разнотравные холмы под вулканом Змейка. Звонил в МЧС. Ответили, что "мы знаем". И думаете, Владимир Андреевич Пучков туда прямо таки ринулся? - хрен там! - Даже ответственной службе было просто плевать на экологическую катастрофу в "Особо-охраняемом эколого-курортном регионе"((( Да что говорить о холмах, когда уникальную гору Горячую, находящуюся в курортной зоне, - местные армяне и узбеки-гастрабайтеры каждый год всю выжигают!!!
- Первые, чтобы собирать съедобнную траву, вторые (с ведома администрации ), чтобы "Не было мусора"((( -Это просто ПЕСЕЦ!!!! Мы до сих пр живём в каменном веке, получается! Дурдом и беспредел! Я бы ещё понял, если бы благодаря сжиганию травы, у чиновников в карманах оседали милионы! - А тут просто каждый год творится уничтожение природы на виду у всех, - и всем плевать! Или все даже несказанно довольны!!!  - вот эти уроды особенно бесят. Я уже молчу про такое слово, как "Закон", по которому это делать запрещено, а виновные должны быть разысканы и наказаны! Но Россия удивительльная страна. Только в ней, наверно так широко развиты законы, которые так же широко не выполняются(((  
 
Цитата
Андрэас написал:
Позавчера при сильном ветре горели разнотравные холмы под вулканом Змейка. Звонил в МЧС. Ответили, что "мы знаем". И думаете, Владимир Андреевич Пучков туда прямо таки ринулся? - хрен там! - Даже ответственной службе было просто плевать на экологическую катастрофу в "Особо-охраняемом эколого-курортном регионе"((( Да что говорить о холмах, когда уникальную гору Горячую, находящуюся в курортной зоне, - местные армяне и узбеки-гастрабайтеры каждый год всю выжигают!!!  
- Первые, чтобы собирать съедобнную траву, вторые (с ведома администрации   ), чтобы "Не было мусора"((( -Это просто ПЕСЕЦ!!!! Мы до сих пр живём в каменном веке, получается! Дурдом и беспредел! Я бы ещё понял, если бы благодаря сжиганию травы, у чиновников в карманах оседали милионы! - А тут просто каждый год творится уничтожение природы на виду у всех, - и всем плевать! Или все даже несказанно довольны!!!    - вот эти уроды особенно бесят. Я уже молчу про такое слово, как "Закон", по которому это делать запрещено, а виновные должны быть разысканы и наказаны! Но Россия удивительльная страна. Только в ней, наверно так широко развиты законы, которые так же широко не выполняются(((  
Даже исконная целина может гореть? Как-то думал, что только сельхоз.заброшки это могут.
Псковская область. г. Великие Луки.
 
- Крутые и не очень -  склоны! Там никто никогда не пахал, естественно.
 
Цитата
Наблюдала, как пара поползней устраивала себе гнёздышко в дупле белолистки (тополь белый), я настроилась на продолжение и на удачные фотографии, но утро бегу на автобус и вижу дерево спилено, а птицы растерянно озираясь сидят на столбе  
Как раз в тему.
 
Цитата
Андрэас написал:
Достали!!! Реально сделаю визитки, чтобы на вопрос "Чем я тут них занимаюсь (на общественной территории" - просто раздавать карточкой с расшифровкой термина "Бёрдвотчинг". Хотя бы потому, что если говорить "Птичек фотографирую" - не верят, воспринимая как подъ-.....е.
Кстати, в Волгограде, Сочи и Подмосковье - такого дурдома, как у нас -  ни разу не видел . Человек с фотоаппаратом в нашем "туристическом" регионе КМВ воспринимается, как вор, шпион и террорист. Ну, и зависть, конечно, прежде всего, -  "когда людям на вотку не хватает"). Дошло уже до того, что каждый раз, когда я прохожу через рамку на вокзале, - меня просят, чтобы я включил фотоаппарат!   Мне даже интересно, - в Москве тоже в тезлезумы взрывчатку и наркотики теоретически засовывают? А в Израиле? - Или у нас как обычно опережение с 20-тилетним отставанием?
В своей жизни я ни разу не употреблял слОва "Бёрдвотчинг". Во-первых, не могу толком его и выговорить, а во-вторых - орнитолог, либо же просто - любитель птиц, звучит красивее и проще воспринимается ухом русского человека (советского). К простым зевакам и вопросозадавакам я отношусь слегка иронично. Иногда любопытствующие спрашивают - дескать, что Вы тут постоянно с биноклем бродите? Отвечаю им ну очень серьёзно - провожу ревизию животных, растений и людей, дабы защитить этим данный участок леса от вырубки и т.п. и т.д. Т.е., я - единственный в госкомиссии, к чьему мнению и вердикту прислушаются все, в том числе и в правительственных кабинетах! Либо же - отыскиваю визуально среди свободноживущих птиц (для этого и смотрю в бинокль постоянно!) вероятно больных "вирусом Карсулкай ньд чазиминхо" (приходится на ходу придумывать!). Для чего ищу этих пернатых? Для принятия экстренных и гуманных (!) мер, дабы обезопасить жизнь горожан, а, возможно и всего Мира! .....Люди верят, естественно. Молча и тихо отходят от меня. А одна бабушка пару раз даже выносила мне пряники и чай горячий, что бы я перекусил во время изнурительной работы..... В общем, всякое бывает! Жаль, что большинству людей "поровну" как то, что и кто летает и живёт в окрестных лесах и полях. И в этом нет ничего плохого. Не могут же все подряд любить и заниматься птичками!:). Мне, вот, без разницы - сколько и каких марок автомобилей в мире, например. Хорошо бы - если б их вообще не было!  Да и многое ещё чего мне вообще просто не нужно и не интересно:). И счастлив, что в России живу! Многое чего, возможно, и не совсем удачно у нас...... Но сами люди и ПРИРОДА - это кладезь, ведь! Куда в лесу захочешь - иди. Никто слова не скажет. Из подьезда вышел - почти тайга начинается! Любишь за птицами наблюдать и гнёзда их искать - да хоть всю жизнь этому посвяти! Никто и не воспротивится! (как уже говорил - многим это без разницы, и даже твоим коллегам - орнитологам:)....). Наверное, с годами стал спокойнее относиться к любопытствующим. Возможно, и прирождённая гордыня (где и с "серьёзной" насмешкой, кою простолюди распознать не могут).
P.S. Был сегодня в лесу. У нас похолодало заметно и снег валит день полный. Проверял гнездо кряквы и вОронов. .....Подошёл "собачатник" с бутылкой пива в руках. Поинтересовал - зачем я на сосну забирался, уж не гнездо сорок зарить? Отвечаю, что это гнездо вОронов, а не сорок:). И лучше впредь к нему вообще не подходить! Так как собака сможет подхватить частички "Аракулки" под гнездом. Что это за частички - сам пока только выясняю, беря у птенцов мазки крови и прочее, прочее. Собачатник с пивом моментально ушёл. Быстро и безшумно.  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media