Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос про кедровку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Вопрос про кедровку, место обитания
 
Здравствуйте! Первый год в своем районе встретил кедровку, да не одну, а три (вероятность, что постоянно наши пути пересекаются с одной птицей, я думаю, минимальная). В районе "Кедровка 2" было две встречи - в конце лета и сегодня (координаты - 51;09;12.66C 58;18;02.05В), №3 - 1 октября, №1 - 11 сентября. Мне интересно - местный ареал - пойменные леса (тополь, осина, ольха, ива и т.п. и разнообразный кустарник, в т.ч. ягодные), а до ближайшего хвойного леса - км.80, но там я ни разу их не встречал, дальше - уже Башкирия. Что они тут делают, если это не их ареал и это не перелетные птицы?
Кедровки.jpg (226.55 КБ)
Россия Оренбургская область
 
Вроде как они кочуют... Намедни в Москве их снимали, тоже вопрос - что она тут делала? Ответ - вовсю хватала ос с земли и рябину с деревьев...)))

Изменено: oleg2oleg - 3 октября 2018 23:11:02
 
Цитата
Liseenko написал:
...Что они тут делают, если это не их ареал и это не перелетные птицы?
Кедровка - инвазионный вид, да и перемещения сейчас ещё идут
ХМАО-Югра
 
Цитата
Liseenko написал:
Что они тут делают, если это не их ареал и это не перелетные птицы?
Где-то читал неурожай нынче на севере их еды (не могу вспомнить где, может здесь), вот и подались на юг (№1,№2, №3).

Но Ваш случай гораздо интересней из-за расстояния до основного ареала. Когда увидел Вашу карточку от 11.09.18., то подумал, что какая-то опечатка (тем более в самой карточке кедровка на карте не показывается). Замечательно, что это не так.
ОДН с более глубокой выборкой показывает её встречу Вами 27.06.2015. :o Вот это совсем необъяснимо, кроме как её гнездования где-то рядом. Впору основной ареал по отрогам Урала немного на юг завернуть. :D  
Изменено: Денис Иванов - 4 октября 2018 07:23:58
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Вроде как они кочуют... Намедни в Москве их снимали, тоже вопрос - что она тут делала? Ответ - вовсю хватала ос с земли и рябину с деревьев...)))
Спасибо! Ну, в Москве и Подмосковье хоть какие-то леса, в том числе и смешанные, а у нас кругом степь, ближе к Башкирии и на западе области леса можно встретить, вт.ч. Бузулукский бор, а кормились они в основном с земли, а чем - не видно
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
...Что они тут делают, если это не их ареал и это не перелетные птицы?
Кедровка - инвазионный вид, да и перемещения сейчас ещё идут
Спасибо! А они у нас останутся или на зиму будут искать более подходящий ареал, а то я боюсь у нас им не прокормиться
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
Что они тут делают, если это не их ареал и это не перелетные птицы?
Где-то читал неурожай нынче на севере их еды (не могу вспомнить где, может здесь), вот и подались на юг ( №1,  №2 ,  №3 ).

Но Ваш случай гораздо интересней из-за расстояния до основного ареала. Когда увидел Вашу карточку от  11.09.18. , то подумал, что какая-то опечатка (тем более в самой карточке кедровка на карте не показывается). Замечательно, что это не так.
ОДН с более глубокой  выборкой  показывает её встречу Вами 27.06.2015.  Вот это совсем необъяснимо, кроме как её гнездования где-то рядом. Впору основной ареал по отрогам Урала немного на юг завернуть.  
А у нас им чем питаться? Скоро зима. У нас в этом году очередная засуха, за лето пара дождей только и один осенью (все посчитано :D ), птицы после гнездования разлетелись, сейчас практически нет никого - изредка можно встретить стайки синиц, зябликов, овсянок. Хищники всегда были, а сейчас вообще никого, только пара могильников откуда-то из Казахстана наведывается  :(  Бескормица?
Карточка от 2015 года - это небольшой сосняк в 120км по прямой от моего района (район с. Адамовка), а в 70 км - тоже небольшая посадка сосняка, но там я бываю регулярно, кедровки не встречались, других хвойных лесов поблизости не встречал, нужно смотреть в сторону Башкирии, по р. Сакмара (по прямой тоже километров 100, так что насчет гнездования не знаю, данных не хватает. Карточку поправлю и новую заполню.
Россия Оренбургская область
 
Если до ближайших лесов в основном не более 100 километров, удивления ваша встреча у меня не вызывает. 100 км - это 2-2,5 часа лету. А кедровки во время кочевок, начиная с июля перемещаются иногда и более чем на 1000 км от мест гнездования. А уж если корма в ближних окрестностях маловато, то в лесостепь залетит вполне. До этого времени, получается, просто повода не было.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Если до ближайших лесов в основном не более 100 километров, удивления ваша встреча у меня не вызывает. 100 км - это 2-2,5 часа лету. А кедровки во время кочевок, начиная с июля перемещаются иногда и более чем на 1000 км от мест гнездования. А уж если корма в ближних окрестностях маловато, то в лесостепь залетит вполне. До этого времени, получается, просто повода не было.
Понятно, спасибо! Значит повода для беспокойства нет. А зимой вернутся в привычные места обитания?
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
Цитата
...А зимой вернутся в привычные места обитания?
Будет кочевать в поисках более-менее подходящих мест для пропитания. Это ближе к весне вернётся в свою обычную гнездовую часть ареала
ХМАО-Югра
 
В наших краях из-за урожая кедровых семян, кедровок в этот год как грязи. Постоянно встречаю с раздутыми подъязычными мешками - запасают корм на зиму
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Цитата
Будет кочевать в поисках более-менее подходящих мест для пропитания. Это ближе к весне вернётся в свою обычную гнездовую часть ареала
Спасибо за информацию!
Цитата
Hypotriorchiss написал:
В наших краях из-за урожая кедровых семян, кедровок в этот год как грязи. Постоянно встречаю с раздутыми подъязычными мешками - запасают корм на зиму
Не туда "мои " кедровки полетели, кто-бы им подсказал?  :)  
Россия Оренбургская область
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media