Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про бабочек

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Про бабочек
 
Сегодня в деревне встретил относительно крупную необычную бабочку, скорее из нимфалид. Может кто между делом подскажет кто бы это мог быть?  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Сегодня в деревне встретил относительно крупную необычную бабочку, скорее из нимфалид. Может кто между делом подскажет кто бы это мог быть?  
Ленточник тополёвый (лат. Limenitis populi).
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Большое спасибо.
 
Это, можно сказать, очень крупная бабочка российской фауны. Из дневных бабочек с ней только обыкновенный махаон по размеру сравнится.
Полетели тополевые ленточники - наступила середина лета.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня вычитал:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Очень зажигательная тема у нас появилась, оказывается...
Кстати, - а как читается окончание ? - "-кайе"?
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Полетели тополевые ленточники - наступила середина лета.
Оказывается на Урале их сейчас относительно много.
 
В этом году я был великолепно удивлен, когда за один день встретил 7 обыкновенных махаонов, самцов и самок. Обычно я их за год вижу столько или чуть больше.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
В этом году я был великолепно удивлен, когда за один день встретил 7 обыкновенных махаонов, самцов и самок. Обычно я их за год вижу столько или чуть больше.
Не уж-то это второе поколение? Что-то не верится мне в это. Скорее всего это вылупившиеся из перезимовавших куколок летают. Потому что именно сейчас у нас тоже летают свеженькие; а у нас именно второе поколение сейчас.
 
Нет, это перезимовавшие имаго были. Сейчас их уже нет. Новое и единственное в году (у нас) поколение будет в конце июля.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Нет, это перезимовавшие имаго были.
Махаоны в имагинальной стадии не зимуют, коллега! ;)  Выходит, что у вас, также, как и у нас два поколения. :o  Хотя, в удачные годы у нас бывает и третье! :)  
 
Я и сам думал, что не зимуют, но они (эти первые махаоны) были драные, как павлиний глаз после зимовки.
Может ли быть такое? Ладно бы один потрепанный, мало ли что случилось.
Изменено: Сергей Л. Волков - 1 июля 2018 12:04:56
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вылупились самцы из куколок и уже успели подраться. Ветки - вряд ли. Махаоны любят ветер. Недаром у нас они на кряжах летают.
 
За членистоногую порнуху меня не забанят здесь? :| (а что вы смеётесь? - если сделали на птичьем форуме тему "Про бабочек", - то можно и создать тему про приматов, хотя бы диких гоминид, и выставлять сюда фотографии их этапов размножения во всех ракурсах! - Или зоологи подымут ханжеский лай?)  ;)  - Тогда уберите такие сцены с птичками) - здесь же на форуме дети!!!  :o  - Они сразу с футбола сюда переключаются)) Недаром в этом году в России рождаемость превысила смертность)
26.06.18 на закате у Солёного озера. Жаль, что объектива нет, и слепну на правый глаз  :(
Лжепестрянка обыкновенная или черноусая Amata nigricornis.
IMGP1840.JPG (287.96 КБ)
 
Впечатляет в этом году кол-во адмиралов,куда ни посмотри они везде,в городе и то навалом :
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Это да.
В пятницу, увидев одинокго адмирала в центре города, подумал, а сколько же их за городом? Оказалось много. Те, видать, были первыми. По утру, в субботу, пошёл по грузди, оных не было, зато было буйство этих бабочек , гревшихся в лучах восходящего солнца. Чуть дальше обнаружил странное их скопление с красными муравьями . По началу подумал, что они питаются какими-то выделениями муравьёв, но при ближайшем рассмотреннии выяснил, что им очень по вкусу дубовый сок. Что интересно при таком большом количестве бабочек, гастрономический интерес к ним проявляли только шершни , но очень активный.
В паре мест встретилась траурница . А также вот такая неизвестная мне , в том же месте была такого же рисунка бабочка, но более респектабельного, на мой взгляд, серого цвета, так и не давшая себя сфоткать.
Изменено: Денис Иванов - 13 августа 2018 08:11:38
 
Цитата
Денис Иванов написал:
такая неизвестная мне
Так это перламутровка (вероятно, большая), самая обычнейшая на большей части России. Серая - тоже перламутровка, она значительно реже встречается.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо. Скорее большая, а серая, если верить Википедии, тот же вид только форма valesina.
 
Разглядел дома, что у этого адмирала неестественно вздута спина. Он активно перелетал. Кружил, выискивая место для посадки и ничем не отличался от других, коих на гниющую сливу с десяток прилетело. Паразит какой внутри? Других ракурсов нет.
_DSC7817-1.jpg (378.46 КБ)
 
Подскажите, что за гусеница. В длину сантиметров 5-6.
Мос область, конец августа
Спасибо
IMG_4638_1.jpg (384.98 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media