Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Поговорки и пословицы про птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Поговорки и пословицы про птиц, Народная мудрость должна быть зафиксирована
 
Очень интересная гора. Такое место должно быть заповедником, пусть и совсем маленьким по площади, легче охранять даже.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Очень интересная гора. Такое место должно быть заповедником, пусть и совсем маленьким по площади, легче охранять даже.
На бумажке статус есть - "Особо-охраняемый эколого-курортный". На деле же...- не только не охраняют, но и уничтожают, начиная от прохожих, заканчивая администрацией. Вот такие "поговорки и пословицы про птиц".  
 
Хищники и погода, без привязки к дню (для тех кто на слух их различает)) ):

- Если сова кричит по вечерам – это примета хорошей погоды.
- Сова кричит в ненастную погоду – просит вёдро.
- Когда совы кричат целую ночь, не переставая, то в один из следующих дней будет дождь.
- Сыч много кричит по ночам – он «предупреждает» о наступлении длительной непогоды.
- Когда сыч кричит в редком лесу, будет хорошая погода, а когда кричит в дремучем – жди скверной погоды.
- Филин «бухает», значит погода переменится.
- Филина в лесу долго не слышно – признак установившейся погоды.
- Перед непогодой хищная птица канюк (сарыч) кричит: «пить-пить».


 
Журавли, гуси и ласточки

28 августа:
- с Успения ласточки отлетают

29 августа (Третий Спас):
- Если журавль отлетел к третьему Спасу, но на Покров (14 октября) будет мороз.

- Ласточки отлетают в три раза, в три Спаса.

5 сентября:
- Если на Луппу журавли на юг потянулись — зима наступит ранняя

- Если журавли летят высоко, не спеша и "разговаривают" - будет стоять хорошая осень.
- Журавли летят низко, быстро, молчком - жди скорого ненастья.
- Спустя три недели после отлета журавлей ударят первые ночные заморозки.

- Если гуси и журавли не спешат к отлету, стужа наступит не скоро и зима будет мягкой.

11 сентября (Иван-постный, полетный, полетовщик):
- Зима будет малоснежной и холодной, если косяки гусей и журавлей летят на юг высоко.

13 сентября (Куприян):
- Журавлиный отлет (журавли на болоте собираются «уговор держать», каким путем‑дорогою на теплые воды лететь)
 
В  календаре была вот такая народная примета. Не пойму – это бред или такое бывает?
- В лесу сороки указывают нахождение лисицы и, собравшись стаей, летают над ней с криком.

зачем сорокам на лисицу кричать?, до гнезда она не долезет, а подкарауливать выпадение птенца и без лисиц, наверное, много желающих, куница, думаю могла бы)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
В  календаре была вот такая народная примета. Не пойму – это бред или такое бывает?
-  В лесу сороки указывают нахождение лисицы и, собравшись стаей, летают над ней с криком.

зачем сорокам на лисицу кричать?, до гнезда она не долезет, а подкарауливать выпадение птенца и без лисиц, наверное, много желающих, куница, думаю могла бы)
А я часто видел как сороки лисицу с криками сопровождали.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:А я часто видел как сороки лисицу с криками сопровождали.
ANDREUS, как интересно!)) В лесу? А было понятно зачем сопровождают, что там случилось? от гнезда гнали или по привычке, как воробьи круглогодично на кошку всей стаей орут, так сороки на лису?
 
Сороки на всех потенциально опасных хищных зверей орут. И многие врановые так делают. Кедровки, например, орут на соболя.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Кедровки реагируют на любого хищника. В прошлые выходные наблюдал как тетеревятник метрах в 5 от меня поймал кедровку. Другие кедровки подняли гвалт и сопровождали ястреба тащившего пойманную кедровку. В этот же день, почти на этом же месте, обнаружил неясыть по орущим кедровкам, идя на их крики
ХМАО-Югра
 
И слово специальное есть - моббинг  ;)  
 
ANDREUS, Сергей, Hypotriorchiss, voffka, спасибо!
В продолжение темы - птицы только из опыта узнают на кого орать, родители рассказывают? или как-то заложено у них с рождения (как это точно может быть представить себе не могу)?

Наблюдая всё за теме же полевыми воробьями, как они устраивают "моббинг" кошке на всём пути её следования, слетаясь на призыв одного из воробьев со всех сторон, постоянно задаюсь этим вопросом. БОльшая часть из них родились только этим летом, они на практике знать не знают что это за зверь, а орут не переставая.
Кстати, кошка и ухом не ведет, даже не смотрит в их сторону, хотя бывает воробьев по 40 шт слетается "поклеймить позором". А лисы, соболи обращают внимание на крики врановых?
---
Просто мысли: В одной передаче по телеку говорили, что одна из причин вымирания неандертальцев - неумение говорить, потому трудно было передавать поколениям большую информацию накопленного опыта. И глядя на птичий "моббинг" думаешь, они то как-то начириковают птенцам кто их враг и что делать, чтож неандерталец не смог?
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Кедровки реагируют на любого хищника
Это же ясное дело. Но мы-то говорили про сопровождение хищных млекопитающих. Про ястребов (тем более поймавших собрата) и говорить нечего. Меня одна кедровка специально привела к мертвому тетеревятнику. Именно меня позвала, а потом уже других кедровок.

Фигня, я думаю, полная про неандертальцев. Кроме речи, полно способов передать свои знания потомкам. И уж явно от этого не вымирают.
Передача опыта посредством научения - самый обычный способ. Надо смотреть в специальной литературе все точности, но кое-какие инстинктивные реакции на потенциальную опасность у птиц все же заложены с рождения.

Хищные звери могут обращать на орущих птиц внимание, могут не обращать, от характера же зависит и от степени надоедливости птиц.
Изменено: Сергей Л. Волков - 13 сентября 2018 08:37:49
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Не велика синичка, да та ещё птичка...любимая)
 
когда брала перья из гнёзд воробьев , надеялась что не все будут куриные.  
И на что надеялась? Даже в народной примете сказано, что воробьи берут материал от кур. Получается шанс найти в их гнёздах что-либо другое мал…

Осенняя примета такая:
Воробьи дружно собирают пух и перья около курятников, утепляют свои укрытия – через несколько дней наступят сильные морозы.
 
На чужой сторонушке рад родной воронушке.
 
Надо же как! Впервые слышу.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Приметы декабря, зимы:

- Если запел снегирь и сорока лезет под стреху, знай - быть вьюге.
- Ворона ходит по дороге - к теплу.

- Если на ночлеге зимой ворона сидит на верхушке дерева, в сторону ветра, то на другой день будет тихая погода, когда же она сидит в нижних частях дерева и прячется между ветвей, то следует ожидать ночью или на другой день ненастья.

- Вороны и галки садятся на полдень носами - к теплу.
- Ворона кричит на полдень, в сторону юга - к теплу, на север - к холоду.

- Снегирь под окном зимой чирикает - к оттепели.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
- Снегирь под окном зимой чирикает - к оттепели.
Вот вспоминал-вспоминал так и не вспомнил, чтобы в глухой деревне когда-либо под окном без подкормки (в бывалые времена не было такой практики вроде -тяжесть жизни не располагала) снегири тусили.  :D  
 
Денис, тоже когда перепечатывала задумалась об этом. Но скорее всего не так буквально что прям под окном, просто недалеко от дома меняет песню на чириканье (знать бы ещё как это звучит  :oops: )
 
Никак это не звучит. Нет в репертуаре снегиря ничего даже отдаленно похожего на чириканье. Наверное, в поговорке должен быть воробей.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media