Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Как называются эти люди?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Как называются эти люди?
 
Цитата
Виктор Мороз пишет:
Цитата
unca пишет:
Цитата
artrazdel пишет:
Для себя решил "птичник" лучший вариант.
Одно у него неудобство - второе значение "помещение для птиц". А вот в древнем Риме жрецов , гадавших по полету птиц, называли авгурами, а людей, ухаживающих за птицами, - авиариями .
В моем понимании, птичник - человек, разводящий птиц, хоть домашних, хоть декоративных. Бердвочинг - совсем другое занятие. Это как скотовода равнять с натуралистом (бердер, он и есть, натуралист в натуре )
А в моем понимании, человек занимающийся разведением птиц, в России называют птицеводами.
Тогда, как "бердер в натуре", - это тот кто выносит отхожее ведро (парашу) в камере в местах не столь отдаленных. Такая вот почему-то ассоциация...
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
Valery Moseykin пишет:
Тогда как понятие "птичница" - колхозница, ухаживающая за маленькими цыплятами, вошло в обиход лишь уже в ХХ столетии
Да? В в 18-м веке уже встречается ;ь (глубже не было возможности заглядывать), именно в смысле человек, ухаживающий за птицами понятно что не на своем собственном подворье, а у помещика. Может ,и в мужском роде было, но тут не припомню, в основном женщины этим занимались явно. "Птичник" в смысле человек, имеющий дело с недомашними птицами, в этих книгах не попадалось . "птицелов" попадалось,

Далеко не все любители клеточного содержания птиц, даже диких, сами являлись птицеловами. Также, как не все сокольники были помытчиками.

В понимании подавляющего большинства нормальных россиян, птичники,  это люди, которые возятся с птичками, помешанные на них. Разве я не прав? Спросите ради интереса об этом у своих знакомых, далеких от орнитологии, как науки. И они подтвердят, что Вы птичник!

При этом в понимании подавляющего большинства людей неважно, как именно такие люди возятся с птицами - ухаживают за ними, разглядывают, подкармливают, фотографируют.... Тогда как бёрдер и бёрд вочер чего-то если и непотребное, то совершенно непонятное. Кстати, вполне научное слово "ботаНик" в народе прижилось и получило распространение и образную популярность именно благодаря строению этого слова. Орнитолога еще более менее знают. герпетолога хуже, а вот териологов или лепидоптерологов на слух непринимают вовсе. Но с пониманием относятся к бабочникам и букашечникам.    

Птицевод, - да это уже нечто совсем другое. А вот птицелюбы - уже теплее... Слово "птичник" - просто непривычно слуху людей близких к орнитологии, как науке, не более того... Но в понимании миллионов окружающих все они - птичники!
Изменено: Valery Moseykin - 8 августа 2014 13:50:03
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:
это тот кто выносит отхожее ведро (парашу) в камере в местах не столь отдаленных. Такая вот почему-то ассоциация...
Шансон не слушаем, ЗК-культуру не воспринимаем, от слова бёрдер не шарахаемся (хотя мне оно не нравится, лучше уж бёрдвотчер).
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
тема надумана как и ущемление прав "русскоговорящих" в Канаде, Уругвае и Зимбабве. но достаточно актуальна в определенной части Земного шара. Такая вот почему-то ассоциация...
bird-ID
 
Развитие бердвочинга зависит прежде всего от уровня цивилизации и развития экономики... И выше головы никто не прыгнет... Но и в наших условиях мы делаем многое для развития этого благородного и полезного увлечения. Не один Илья... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Развитие бердвочинга зависит прежде всего от уровня цивилизации и развития экономики... И выше головы никто не прыгнет... Но и в наших условиях мы делаем многое для развития этого благородного и полезного увлечения. Не один Илья...
Так что, поддерживать надо энтузиастов, несущих в массы это увлечение, а не придираться к названиям  :D
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
Виктор Мороз пишет:
Цитата
shahin пишет:
Развитие бердвочинга зависит прежде всего от уровня цивилизации и развития экономики... И выше головы никто не прыгнет... Но и в наших условиях мы делаем многое для развития этого благородного и полезного увлечения. Не один Илья...
Так что, поддерживать надо энтузиастов, несущих в массы это увлечение, а не придираться к названиям
Ну да, тем более, от перемены названия суть не меняется... Кто как хочет называть себя, так пусть и называет, хоть космонавтом...  :)
Изменено: shahin - 8 августа 2014 15:25:05
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата

shahin пишет:
Развитие бердвочинга зависит прежде всего от уровня цивилизации и развития экономики... И выше головы никто не прыгнет... Но и в наших условиях мы делаем многое для развития этого благородного и полезного увлечения. Не один Илья...


Вообще-то Россия вышла уже на третье место в мире по тратам туристов за рубежом, обогнав Германию, Японию, Францию и Италию. Впереди лишь США и Китай. Лень спорить, хотя бы потому, что число российских туристов в зарубежных нац.парках еще не зашкаливает, но русский язык там повсюду уже усердно изучают.Но вот почему наши соотечестственники не интересуются казахстанской или азербайджанской дикой природой? С экономикой, как мы видим, все в порядке. Цивилизационной культур-мультур не хватает? У кого, у экотуристов или у тех, кто их на местах встречает и обслуживает?

Инфраструктура плохая? Да, на это у нас любят ссылаться, забывая, что инфраструктура необходимое, но последнее звено в туристической цепочке и главных проблем туризма, она не решает. Главным же в любом туризме, являются События, вокруг которых формируется инфраструктура. В экотуризме такими событиями является возможность доступного наблюдения, изучения и фотографирования дикой природы. Почему в окрестностях турецкого оз.Нур бердвочеры ежегодно оставляют более 130 млн. долл, но не спешат ехать в Дельту Волги (мировой бренд всех птичников!), где инфраструктура на любой вкус и кошелек - международный аэропорт, удобный ж.д. вокзал, морской порт, разветвленная сеть отличных дорог с твердым покрытием, обилие турбаз с предложением любого уровня обслуживания и комфорта, с любыми транспортными услугами, от водных и автомобильных, до авиационных...

Разве что только И.Уколова там не хватает и если серьезно, то я считаю, что корень проблем именно в этом - в отсутствии грамотной организации, грамотных специалистов, а также в нежелании местных управленцев всем этим заниматься ( "- вот ежели бы нам денег на все это кто-то дал, тут бы мы себя показали..."  Давали и не раз! - на последний проект ПРООН ГЭФ по Нижней Волге чиновники  в компании с местными учеными просадили на развитие экотуризма и спасение редких видов птиц - 16 млн. (!) долларов. А теперь угадайте с трех раз, сколько редких видов было в итоге спасено и сколько экотуристов удалось привлечь в Дельту Волги?!

Вообще же 95% экотуристов это не совсем бердвочеры и не фотографы (хотя фотокамера есть у каждого экотуриста и все ими активно щелкают). Основная масса экотуристов это обычные люди, мало разбирающиеся в дикой природе, но активно ею интересующиеся. И от того, оправдаются ли интересы этих людей, зависит их последующая поддержка природоохранных мероприятий и организаций. За внимание этих людей общественные и неправительственные природоохранные организации активно борются. Поскольку государственные в этом плане мало что делают, и не только в России или в Казахстане...

Тема очень непростая и объемная, которую сейчас много обсуждают на самых разных уровнях. Мнений на этот счет тоже высказываю много и разных и вряд ли в рамках данной ветки данного форума мы сумеем придти к какому-то конценсусу.
Изменено: Valery Moseykin - 8 августа 2014 17:18:56
 
Цитата
Виктор Мороз пишет:Так что, поддерживать надо энтузиастов, несущих в массы это увлечение, а не придираться к названиям
Полностью согласен.Я если честно,когда меня люди встречают с фотоаппаратом и спрашивают что я тут делаю,представляюсь орнитологом-любителем,кстати орнитолог у людей на слуху,понимают сразу что по птичкам здесь хожу.Это как спортсмены,есть любители,а есть профессионалы.Мне кажется любители тоже многое могут внести в орнитологию,всё-таки например я постоянно нахожусь в своём районе,наблюдаю за птицами круглый год,на протяжение многих лет,много интересных встреч было с птицами.Были конечно тут в моём районе исследования орнитологов-профессионалов,но они проходят раз в 10 лет(а то и больше),где-нибудь в течении 2 недель летом,много ли они могут встретить за это время птиц?Надо конечно развивать любительскую орнитологию,что-бы больше было любителей наблюдения за птицами.Конечно в России ещё проблема с доступностью интернета,например у меня в городе с интернетом никаких проблем нет(есть высокоскоростной),но буквально в районе с ним совершенно проблемы,люди мучаются связь очень плохая(если честно почти никакая).И так почти по всей России.А если не было интернета,я вообще не представляю как бы я например получал информацию о птицах,обитающих в моём и близлежащих районах.Всё-таки интернет-великая вещь :) .
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:

Вообще-то Россия вышла уже на третье место в мире по тратам туристов за рубежом, обогнав Германию, Японию, Францию и Италию. Впереди лишь США и Китай. Лень спорить, хотя бы потому, что число российских туристов в зарубежных нац.парках еще не зашкаливает, но русский язык там повсюду уже усердно изучают.Но вот почему наши соотечестственники не интересуются казахстанской или азербайджанской дикой природой? С экономикой, как мы видим, все в порядке. Цивилизационной культур-мультур не хватает? У кого, у экотуристов или у тех, кто их на местах встречает и обслуживает?
Ну, внезапно разбогатевший еще не становится внезапно культурным...:) Это процесс... А вам все сразу подавай... Придется, однако, поработать и очень сильно подождать...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:

Вообще-то Россия вышла уже на третье место в мире по тратам туристов за рубежом, обогнав Германию, Японию, Францию и Италию. Впереди лишь США и Китай.
Лето кончилось...
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:

только И.Уколова там не хватает
Что ж, Илью можно поздравить, имя настолько популярно, что используется сеошниками в качестве ключевого слова.
 
Чо-то меня тут слишком часто упоминают. Бердвочеров - куча народа с этого форума+по всей России еще наберется много неучтенных. В базе данных "Онлайн дневники наблюдений" около 150 участников, в программе "Птицы Москвы и Подмосковья"- несколько сотен, в СОПРе состоит тысяч 5 народу. А слово может и корявое, но я к нему привык, а другие еще хуже.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Все кто занимаються зверями - называються людями.
Все кто занимаються птицами - называються птицелюбами, любителями птиц или бёрдловерами (bird lover).
 
Цитата
doc пишет:
Цитата
Valery Moseykin пишет:

Вообще-то Россия вышла уже на третье место в мире по тратам туристов за рубежом, обогнав Германию, Японию, Францию и Италию. Впереди лишь США и Китай.
Лето кончилось...
Тонко..:-)
P.S.: Ребят, если что, я только на почте пока, но здесь просматриваю с регулярностью хоть раз в месяц (во всяком случае стараюсь).
P.P.S.: Пардон, мож не в той теме отписался, но всем привет!!:-)
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Чо-то меня тут слишком часто упоминают. Бердвочеров - куча народа с этого форума+по всей России еще наберется много неучтенных. В базе данных "Онлайн дневники наблюдений" около 150 участников, в программе "Птицы Москвы и Подмосковья"- несколько сотен, в СОПРе состоит тысяч 5 народу. А слово может и корявое, но я к нему привык, а другие еще хуже.
О том, что в СОПРе состоит две тыщи членов мне рассказывал еще первый президент сей славной конторы - В.Флинт, добавляя уже на ушко, что цифра эта - дутая, для буржуев - что бы те таньгу СОПРу давали, а на самом деле в нем если по честному, человек двести от силы...  С той поры западная таньга стала не столь актуальной - буржуи разобрались, что русаки их дурачат и отказались от партнерства с СОПРом. Последними помогать отечественной орнитологии отказались голландцы. Причины схожие - "не в коня корм". Ну и судя по публикациям, в стране было несколько сотен профессиональных орниологов разного уровня, которые так или иначе мелькают в подобных программах и еще пару тыщ дипломированных специалистов, питающих склонность к науке и охране природы и надеющихся найти в стране работу по специальности и возможности самореализации.

Я думаю, что те же цифры близки и сегодня. И что 150 участников, ведущих регулярные дневники наблюдений и участвующие в конкурсах это и есть ядро бердвочеров-любителей. При том, что в этой программе участвуют не только россияне, но и граждане стран, где есть свои национальные птичьи организации, а также люди, которые профессионально занимаются орнитологией, т.е. путешествуют не как любители, а получают за это зарплату. Это не умаляет любительские программы, поскольку многие наши профессионалы на практике мало отличаются от продвинутых любителей, а подчас даже в чем-то им уступают.

Я тоже долгое время на всех уровнях поддерживал слово "бердвочинг" не имеющее прямого аналога в русском языке. Но согласен и с тем, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Надуть паруса бердвочинга в России (и на всем постсоветском пространстве) пытаются уже два десятилетия, потратив на это дело кучу буржуйских грантов. Но реальные подвижки пошли лишь когда к делу подключился реальный бердвочер, не связанный ни с западными грантами, ни с высокопарным отечественным наукообразием. Из других регулярно путешествующих российских бердвочеров лично я знаю разве что Ellis. Для страны с населением в 140 млн. человек, 12% территориии которой занимают ООПТ, прямо скажем, не густо. Но как известно, птичка по зернышку клюет...






 
 
 
Цитата
doc пишет:
Цитата
Valery Moseykin пишет:

Вообще-то Россия вышла уже на третье место в мире по тратам туристов за рубежом, обогнав Германию, Японию, Францию и Италию. Впереди лишь США и Китай.
Лето кончилось...


Боюсь, что не только лето. Если я ничего не путаю, то за первые два месяца лета турпотоки из России в ЕС упали аж на целых 20%. что очень много! Причины туроператоры скорее моральные, чем экономические или политические - россияне обиделись. О турпотоках россиян по Украине статистики нет. В Крым турпотоки россиян за май и два первых месяцев лета выросли более, чем на треть. Большие туристические потоки в Крым российских туристов сдерживают проблемы с транзитом. Не изменились турпотоки россиян в традиционные Турцию и Египет, но в Турции на фоне последних событий цены заметны подросли. Стабильны турпотоки в Кению и в Таиланд, несморя на тамошние перманентные революции.  

Посмотрим, что будет дальше. Полагаю, что никакой войны с Россией и тем более, в России - не будет, как бы этого кому-то ни хотелось. По моим прогнозам перспективы отечественного экотуризма в целом, вполне оптимистичные.

Экономическая ситуация в странах ЕС начнет ухудшаться уже начиная с 2016г. (новый кризис). К тому периоду возникнут и проблемы с транзитом углеводородов через Украину. Проблемы в ЕС придут также и откуда их не ждали - со Среднего Востока, где сейчас разгорается новый конфликт. В США экономическая ситуация начнет ухудшаться с 2018-19г. Китай напротив, продолжит стабильный рост и развитие. Россию ждут несколько лет экономической стагнации, возможно, спад, после чего начнется новый бурный и на этот раз продолжительный экономический рост.
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:
новый бурный
Пожалуйста, не надо о политике. В сети есть достаточно мест, где можно это обсудить. А здесь о другом.
 
:D
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
А что мешает организовать в Подмосковье общедоступный заказник, или не знаю как это правильно назвать, по подобию Minsmere или Titchwell в Великобритании, S'Albufera  на Майорке, Май По в Гонконге и тысяч таких же других в разных странах как для профессиональных орнитологов, так и для любителей природы? Все наши знакомые места типа Виноградова, Лотошина подошли бы.
Единственный минус - только полгода смогут принимать посетителей.


Я много езжу, и повсюду такое есть. С удовольствием посещаю и вижу, как всё здорово организовано для всяких категорий посетителей.  
Алексей
Москва
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media