Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Как стать орнитологом?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как стать орнитологом?
 
Орнитологи, подскажите пожалуйста.
Для того чтобы устроиться на работу орнитологом, нужно конкретно зоологическое образование или может подойти "биолог-эколог"? Играет ли роль при устройстве на работу диплом заочного обучения или дневного? Обязательно ли наличие в университете зоологической кафедры специализирущейся по птицам?
Мой конкретный случай: Учусь заочно по специальности "биолог-эколог", планирую переезд в Беларусь в следующем году с переводом в Беларусский ВУЗ. Кафедра зоологии в том ВУЗЕ есть, но специализируется она по насекомым хотя есть там и орнитологи-любители. Возник вопрос, идти в тот ВУЗ или все же искать другой с кафедрой по птицам. Достаточно ли будет заочного образования? Боюсь я уже не так молод для дневного отделения.
 
Цитата
forest пишет:
Орнитологи, подскажите пожалуйста.
Для того чтобы устроиться на работу орнитологом, нужно конкретно зоологическое образование или может подойти "биолог-эколог"? Играет ли роль при устройстве на работу диплом заочного обучения или дневного? Обязательно ли наличие в университете зоологической кафедры специализирущейся по птицам?
Мой конкретный случай: Учусь заочно по специальности "биолог-эколог", планирую переезд в Беларусь в следующем году с переводом в Беларусский ВУЗ. Кафедра зоологии в том ВУЗЕ есть, но специализируется она по насекомым хотя есть там и орнитологи-любители. Возник вопрос, идти в тот ВУЗ или все же искать другой с кафедрой по птицам. Достаточно ли будет заочного образования? Боюсь я уже не так молод для дневного отделения.
Для того, чтобы стать орнитологом прежде всего нужно призвание и желание... :) А вообще, орнитолог - это не какое-то абстрактное звание, типа бухгалтер... Где именно вы хотите быть орнитологом...? У вас есть какие-то конкретные связи, наметки...? Сейчас не так легко найти места работы в крупных научных центрах. сами знаете, какое финансирование... Вероятно, легче найти место работы в заповеднике, скажем или что-то подобное... Но, орнитологом не становятся в одиночку! Только при общении с другими орнитологами! :) Вот, для начала, найдите такое общение...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Для работы на должности орнитолога, в большинстве случаев формальным будет требование - наличие высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) по специальности (направлению) биология/экология. Специализация на той или иной кафедре "рояля не играет", это даже не пишется в дипломе, да и во вкладыше тоже. Другое дело, что для работы орнитологом потребуется определённый багаж знаний, умений и навыков. Как сейчас говорят - компетенций... ;-)
Кстати, среди орнитологов довольно много людей с географическим образованием.
Мельников Владимир
Иваново
 
Пользуясь случаем - для тех кто раздумывает над дальнейшей учёбой - Ивановский государственный университет в 2015 на биологию набирает 68 (!) чел. на бакалавриат и 20 на магистратуру. На кафедре 3 орнитолога, хорошие связи с МГУ, МПГУ, ИПЭЭ, многими другими ВУЗами, НИИ, заповедниками. Как говорится - добро пожаловать!
Изменено: Мельников Владимир - 14 августа 2014 20:36:12
Мельников Владимир
Иваново
 
shahin: Спасибо Андрей. Думаю Ваш ответ будет полезен.

Спасибо и Вам Владимир, как говориться - успокоили. Значит мой выбор специальности год назад оказался верным.
 
Цитата
forest пишет:
shahin: Спасибо Андрей. Думаю Ваш ответ будет полезен.

Спасибо и Вам Владимир, как говориться - успокоили. Значит мой выбор специальности год назад оказался верным.

Важно не пытаться ставить телегу впереди лошади. Для занятий орнитологией совсем не обязательно иметь диплом установленного государственного образца. Есть масса примеров, как в России, так и за рубежом, когда действительно выдающимися деятелями охраны природы становились школьные учителя, журналисты-любители, ветеринары, рабочие по уходу за животными в зоопарках и т.д и т.п. Отсутствие специальных дипломов не мешало многим людям становится тем, кем они стали: Бутурлиным, Дарреллом, Гржимеком, Песковым и т.д. и т.п. Словом, не диплом и не место красит человека.  

С другой стороны, диплом установленного образца абсолютно необходим для зачисление в государственное научное (или наукообразное) учреждение дя занятия т.н. "профессиональной" наукой. Об уровне современных российских орнитологических исследований, равно, как и об уровне знаний, которые выдают своим выпускникам (дипломированным специалистам) современные российские ВУЗы, свидетельствуют как современные мировые рейтинги этих российских ВУЗов, так и востребованность обученных ими специалистов на рынке труда. Не знаю, так ли уж важно наличие диплома для занятия "профессиональной" наукой, например, в государственном российском заповеднике (имеющим статус НИИ) и с зарплатой 6,5 тысяч рублей в месяц, с которыми подряжаются свести преподаватели высшей школы.

Рейтинги, разумеется, во многом условны, но то, что фундаментальные и прикладные научные исследования в иных (в большинстве!) российских ВУЗов, а также в российских заповедниках, подчас подменяются в лучшем случае описательной наукой, а в худшем - любительским бердвочингом является, как любят говорить в Госдепартаменте США -  "неоспоримым фактом".

Происходит это в силу разных причин, отчасти, в силу той, что назвал А.Коваленко (shahin), но лишь отчасти. А главным образом ввиду фактической гибели отечественной научной школы прикладных зоологических исследований. Увы, но в современной отечественной прикладной зоологической науке на плаву сохранилось гавным образом, лишь то, что не тонет...  Хотя, как и в любом правиле, здесь есть свои исключения, например, удивительный проект по возраждению из небытия алеутской казарки, который сумел реализовать выходец из Иваново, охотовед по образованию и по профессии, Н.Герасимов. Проект, от которого ахнула мировая орнитологическая наука, а в Японии отчеканили памятные медали с изображением Герасимова. И все это было сделано в самые трудные годы....

В подобной ситуации нельзя еще раз не вспомнить людей, не имевших специальных дипломов, но задающих современный и будущий вектор развития зоологических (орнитологических) и природоохранных исследований, в том числе - мировых.
Изменено: Valery Moseykin - 15 августа 2014 16:09:42
 
Валерий, хотел написать в личку, но думаю пусть будет здесь...
Ты в очередной раз разводишь демагогию, передёргиваешь, и  скопом (!) оскорбляешь всех представителей "современной отечественной прикладной зоологической науки".
В данном конкретном случае человек задал конкретный вопрос, на который дали конкретный ответ. К чему твой пассаж? Сейчас тоже есть люди, активно работающие в орнитологии но не имеющие профильного образования. Но это исключение. И нынешним абитуриентам я всегда говорю одну простую вещь - обучение в ВУЗе даёт не только знания и помогает сориентироваться в многогранностях современной науки, но и, что не менее важно - круг общения. И именно здесь появляются и лучшие друзья на всю жизнь, и супруги, и научная школа - те люди, которые реально могут оказать значимое влияние на дальнейшую научную деятельность. Вне ВУЗа это (я про последнюю позицию) найти может и можно, но слишком маловероятно. Просто потому что меньше нужных валентностей.
Изменено: Мельников Владимир - 18 августа 2014 15:38:32
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Валерий, хотел написать в личку, но думаю пусть будет здесь...
Ты в очередной раз разводишь демагогию, передёргиваешь, и скопом (!) оскорбляешь всех представителей "современной отечественной прикладной зоологической науки".
В данном конкретном случае человек задал конкретный вопрос, на который дали конкретный ответ. К чему твой пассаж? Сейчас тоже есть люди, активно работающие в орнитологии но не имеющие профильного образования. Но это исключение. И нынешним абитуриентам я всегда говорю одну простую вещь - обучение в ВУЗе даёт не только знания и помогает сориентироваться в многогранностях современной науки, но и, что не менее важно - круг общения. И именно здесь появляются и лучшие друзья на всю жизнь, и суприги, и научная школа - те люди, которые реально могут оказать значимое влияние на дальнейшую научную деятельность. Вне ВУЗа это (я про последнюю позицию) найти может и можно, но слишком маловероятно. Просто потому что меньше нужных валентностей.

А в чем оскорбления? Был задан вопрос на который последовал Ваш ответ: - поступайте в Ив.ГУ. Я же дал свой ответ: - отсутствие диплома не является препятствием для осуществления научной (орнитологической) и природоохранной деятельности. Но, да, диплом необходим для устройства на работу в государственные учреждения, декларирующие науку, как основной вид деятельност. И указал на размер государственного вознаграждения (ежемесячной зарплаты), которая ожидает дипломированного специалиста, устроившегося работать орнитологом в российском заповеднике. С которыми у университетов есть крепкие связи. Что-то не так?

Не понравились упомянутые рейтинги российских ВУЗов, но извиняйте - какие ВУЗы такие и рейтинги. И если в век интернета, глобализации и фактически открытых границ, нынешние российские университеты дают выпускникам лишь "круг общения", то грош цена такому образованию, что ярко демонстрирует реальная востребованность орнитологов и оценка их труда государством - надумай они заниматься наукой в государственных заповедниках (имеющих статус НИИ). И об этом следует говорить прямо.

За рубежом, львиную долю рабочих мест молодым специалистам представляют негосударственные и некоммерческие организации, связанные с нвучной или природоохранной деятельностью. Для негосударственных структур наличие диплома особого значения не имеет, но там востребованы знания, наличие опыта, умение работать с людьми и желание заниматься наукой. Почему это не развито у нас? Это другой вопрос на который одназначного ответа не существует. Возможно, от одного и того же "круга общения"? - но точно я этого сказать, увы, не могу...

О современных научных школах. Школа фундаментальной науки в современной России с моей точки зрения, достаточно сильна и востребованность специалистов, как и уровень их зарплат там несколько иные, чем у орнитологов в государственных заповедниках.

А вот на счет прикладной зоологической науки я такого сказать не могу - по мне так она окончательно умерла вместе со своими носителями: акад. В.Соколовым, Е.Сыроечковским, проф. В.Флинтом, О. Габузовым - остались тлеть лишь ее искры, разбросанные по всему постсоветскому пространству : Я.Бадридзе, В.Пажетнов, С.Кирпичев, Н.Герасимов, В.Зубко.. Я, конечно, могу ошибаться, но складывается ощущение, что нынешний круг общения специалистов, восстановлению  старых или формированию новых школ прикладных исследований не очень-то и способствует.  

 
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:
А в чем оскорбления?
Цитата
Valery Moseykin пишет:
Увы, но в современной отечественной прикладной зоологической науке на плаву сохранилось гавным образом, лишь то, что не тонет...
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:

А в чем оскорбления?
Вы еще спросите, в чем демагогия.  :D
 
Цитата
Sanya пишет:
Вы еще спросите, в чем демагогия.
Можно, я спрошу.  :)  Понимаю, что конфликт семейного свойства, но на что особенно обижаться? Средний уровень науки таки упал. Что и раньше бывало при резком вовлечении в нее широких масс. Процент талантов или тружеников, думаю, в ученых генерациях сохраняется, ну как пресловутые 2 % шизофреников. А вот доля  симулянтов, благодаря интернету и всеобщему высшему образованию, выросла непомерно.  И давит на "моральную ауру" науки. Тем более и ученая критика как жанр исчезла – рецензии, начиная с дипломных, пишутся обычно заинтересованным руководителем или самим рецензируемым. Ведь так? Ну кто найдет читателей 68 дипломов (половина, надо понимать, своекоштных-коммерческих)? По своей теме на одну честную публикацию встречаю от 100 и более компиляций, часто до неприличия поверхностных. В менее доступных физике или биологии полуобразованцев, конечно, поменьше, чем в гуманитарщине, но уж полу-экологов вузы успешно множат. Не поняла только антитезы преуспевающей фундаментальной и увядающей прикладной зоологии (у В. Мосейкина). Издалека кажется, что именно в зоологии теория покоится на практике.  
 
Цитата
unca пишет:
ученая критика как жанр исчезла – рецензии, начиная с дипломных, пишутся обычно заинтересованным руководителем или самим рецензируемым. Ведь так?
Не совсем так...
При рецензировании дипломных мы всё-таки стараемся получить реальные нормальные отзывы. Наиболее достойные работы своих учеников мы стараемся направить на рецензирование ведущим специалистам в своей области. Из последнего орнитологического (13 и 14 год) - на дипломную Оксаны Зубковой по мухоловкам рецензию давала Т.А Ильина, на магистерсукую Гали Шмелёвой по миграции хищных - В.М.Галушин, на педдиплом (у нас специалисты защищают 2 дипломных работы) Кати Худяковой по Дню Журавля - Н.Ю.Киселёва, на её же основную дипломную по чайкам - В.А.Зубакин. Понятно, что есть и средние и откровенно слабые работы, но и они реально рецензируются, хоть и не так звучно... ;-)
И ещё мы две предзащиты проводим.
Цитата
unca пишет:
Ну кто найдет читателей 68 дипломов
Ну, 68 абитуриентов это не 68 дипломов... Да и набор такой рекордный совершенно неожиданностью для всех стал. Мы с самого начала биологического отделения держим набор 50 чел. Столько запросили и на будущий год. Но Министерство почему то спустило такую цифру, хотя на большинстве факультетов бюджетный набор урезан, порой аж до нуля...


Цитата
unca пишет:
(половина, надо понимать, своекоштных-коммерческих)?
Ни одного...

Цитата
unca пишет:
но уж полу-экологов вузы успешно множат.
Это да...
У нас нет такой специальности. Точнее уже есть - в недавно присоединённом в ранге филиала Шуйском ПГУ...

Ну и справедливости ради - следующий год у нас последний выпуск специалистов и первый полный курс бакалавров (доселе их были единицы, ну до десятка). А это уже другая пестня... :-(
Изменено: Мельников Владимир - 18 августа 2014 12:39:19
Мельников Владимир
Иваново
 
Соглашусь с Валерием Мосейкиным по поводу качества получаемого образования. Хотя я отучился на заочном отделении только первый год, но был несколько удивлен, как легко можно сдать ту или иную дисциплину, заплатив очень небольшую сумму денег. Какой может выйти специалист по окончании вуза, если можно почти ничего не делать и при этом получить диплом. Более того, слышал что в некоторых вузах вообще запретили отчислять за неуспеваемость, так как при снижении числа студентов, сокращается и финансирование вуза. Преподавателей тоже можно понять - часто они работают за символические деньги. Но как же тогда образование, о какой тогда науке может идти речь.
 
Цитата
forest пишет:
как легко можно сдать ту или иную дисциплину, заплатив очень небольшую сумму денег.
Как может для многих не удивительно, но в БОЛЬШИНСТВЕ ВУЗов этого нет. Говорю только за биологические специальности.

А Вы то сами чего хотите от обучения - диплом нахаляву? ;-)

Кстати, в Беларуси в Витебском университете преподаёт великолепный орнитолог, прекрасный полевик и замечательный человек - В.В.Ивановский. http://www.vsu.by/index.php/ru/component/comprofiler/userprofile/IvanovskiVV
Мельников Владимир
Иваново
 
Я бы с удовольствием пошел учиться в МГУ Владимир, но у меня нет 360 т.р. в год на оплату обучения. Пошел туда, куда было для меня возможно. ВУЗ кстати, не "шаражкина контора", был очень популярен в советское время, в нем какое время преподавал Формозов. Конечно, я не говорю за большинство вузов - написал то что видел сам.
Да, Вы правы, пошел учиться, чтобы получить диплом - что может передать преподаватель заочно (95% материала нужно осваивать дома самостоятельно), но все же там хотелось найти соратников по интересам, чего не получилось - обсуждать с охотоведами ружья, как и где охотиться мне неинтересно.
Спасибо за ссылку Владимир.
 
Цитата
forest пишет:
Какой может выйти специалист по окончании вуза, если можно почти ничего не делать и при этом получить диплом.
Ну, вас-то это не касается, вы же хотите.  ;)
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Ни одного...
Вот хотя бы за биологов порадуюсь. А заочному образованию, если не работаете по специальности, forest, нужно искать альтернативу. Один мой покойный наставник не без основания говорил: "Не верю в загробную жизнь и заочное образование".
 
Цитата
unca пишет:
Один мой покойный наставник не без основания говорил: "Не верю в загробную жизнь и заочное образование".
Нет, пока не работаю. Соглашусь с Вами, по поводу образования заочно, но корочки для устройства работать в заповедник все же нужны. К тому же, что мешает поступить в магистратуру после окончания бакалавриата.
Изменено: forest - 19 августа 2014 10:38:42
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media