Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Как называются эти люди?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Как называются эти люди?
 
Коллекционеры марок - называются филателисты, монет - нумизматы, есть любители астрономии. А как называются любители наблюдения и/или помощи птицам. Есть ли какое-либо официальное или общепринятое наименование этих замечательных людей?
 
Ну,любителей наблюдения за птицами бердвотчерами зовут.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
"А они об этом сами знают?" :D
Андреус, Вы себя так называете?
Тогда уж лучше по русски, зачем язык на английском ломать.
 
Цитата
artrazdel пишет:
Тогда уж лучше по русски, зачем язык на английском ломать.
Где то я это уже слышал... и не раз. ;-)
Мельников Владимир
Иваново
 
Птичники? :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Где то я это уже слышал... и не раз.
Где? Я это больше нигде не говорил... Может еще кто.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Птичники?
Похоже на то
 
http://www.rbcu.ru/blogs/Pro_et_contra/117.php
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Ого, да тут целая статья. Понял. Бёрдвотчер, это с моей точки зрения похоже на бред (не в смысле bread а просто бред), тем более и на английском слово не так звучит и на русском не выговоришь...Орнитограф, птерография.. Судя по всему устоявшегося одного слова нет. Скорее всего наиболее оптимально использовать "любитель птиц" и не ломать язык
Изменено: artrazdel - 5 августа 2014 23:06:29
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Цитата
artrazdel пишет:
Тогда уж лучше по русски, зачем язык на английском ломать.
Где то я это уже слышал... и не раз.
Тема исчерпана давно :) Хочется поспорить и поумничать? Тут надо на другую тему, более интересную, скажем, лопатня ждет судьба тонкоклювого кроншнепа?
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
Виктор Мороз пишет:
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Цитата
artrazdel пишет:
Тогда уж лучше по русски, зачем язык на английском ломать.
Где то я это уже слышал... и не раз.
...... Хочется поспорить и поумничать? ......
Надеюсь, я правильно понял, что фраза обращена таки не ко мне...? ;-)
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Цитата
Виктор Мороз пишет:
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Цитата
artrazdel пишет:
Тогда уж лучше по русски, зачем язык на английском ломать.
Где то я это уже слышал... и не раз.
...... Хочется поспорить и поумничать? ......
Надеюсь, я правильно понял, что фраза обращена таки не ко мне...?
Абсолютно правильно! :)
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
 
Цитата
Виктор Мороз пишет:
Тут надо на другую тему, более интересную, скажем, лопатня ждет судьба тонкоклювого кроншнепа?
А что лопатень? Этому виду повезло. В ближайшие годы потихоньку освоят технологии его искусстенного разведения в неволе. Создадут условия для криоконсервации генома. Затем пошагово освоят технологии уже более массового разведения, начнут делать пробные выпуски разведенных птиц в природу, причем не только на Чукотке... Как только будут получены положительные результаты, начнут накачивать новую популяцию с использованием уже промышленных технологий. Дело накатанное...

Лично мне тококлювый кроншнеп мало интересен, поскольку я убежден в том, что такой птицы не существует. А есть естественные гибриды большого и практически вымершего среднего степного кроншнепа - alboaxillaris. По крайней мере, еще старые авторы описывая встречи тонкоклювых кроншнепов, отмечали - гибридные пары (большого с "тонкоклювым" )  А Ушаков, который якобы находил гнезда якобы тонкоклювого кроншнепа, там же неизменно отмечал и большого кроншнепа. Понаблюдать за птицами Ушакову было, понятное дело, не досуг, поскольку он был обычным любителем - коллекционером птичьих кладок. А кроме Ушакова гнезда тонкоклювого кроншнепа никто в мире никогда не находил. Следуя этой логике как только окончательно вымрет степной кроншнеп alboaxillaris (а этого знаменательного события в отечественной орнитологиии ждать осталось совсем недого), в мире перестанут регистрировать и тонкоклювых...
 
Спасибо за поддержание разговора! Очень интересно!  :)
Изменено: Виктор Мороз - 6 августа 2014 15:42:11
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:
Следуя этой логике как только окончательно вымрет степной кроншнеп alboaxillaris (а этого знаменательного события в отечественной орнитологиии ждать осталось совсем недого), в мире перестанут регистрировать и тонкоклювых...
А как же упомянутые вами замечательные технологии криоконсервации генома и массового размножения...?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Кстати о тонкоклювлм: а результаты мол.-ген. исследования по нему кто-нибудь видал? А вообще пробовали? (в коллекциях вид-то есть, и коллекции нестарые, выделить НК из них, думаю, возможно!)
Иркутск
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Valery Moseykin пишет:
Следуя этой логике как только окончательно вымрет степной кроншнеп alboaxillaris (а этого знаменательного события в отечественной орнитологиии ждать осталось совсем недого), в мире перестанут регистрировать и тонкоклювых...
А как же упомянутые вами замечательные технологии криоконсервации генома и массового размножения...?


Видимо, дело в  "подвидовом" статусе alboaxillaris и в том, что встречается он только в России и в Казахстане. А у наших орнитологов своя, особенная стать,  мол, вымрет, да и хрен бы с ним, Россия большая, не велика потеря...  

Не уверен, что прав, но полагаю, что если бы не РОСИП с лично его директором Е.Сыроечковским, то мировая орнитология и о лопатне могла вспомнить лишь после его полного исчезновения.

Вчера вновь перечитывал последнюю книгу В. Флинта - Стратегия сохранения. Очень рекомендую для прочтения и в качестве настольной - есть в интернете. Вспомнил и о самом Флинте...  Многие годы рядом с нами жил гений, а мы этого как-то не особо и замечали...
 
Я к таким мыслям о тонкоклювом кроншнепе пришел после посещения степного оазиса в пустыне Приаралья. Интресное место - там гнездилось много дроф, и там же держались и джеки... Так вот в этом оазисе я и встретил странных больших кроншнепов (восточный подвид с белыми боками и чисто белым исподом крыла). Одна из птица была с хорошо выраженной полосатостью на голове, но это точно был большой кроншнеп. А другая - заметно меньше и очень напоминала тонкоклювого, но была в паре с большим. Там же мы позже встретили и пару степных средних кроншнепов. После чего я перестал вообще что либо понимать. А вернувшись домой, прочитал старую литературу, и убедился, что нечто подобное еще сто лет назад описывал и Зарудный и другие старые авторы... Зарудный так вообще прямо писал о личной встрече смешанной пары (большого с тонкоклювым).
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:
Я к таким мыслям о тонкоклювом кроншнепе пришел после посещения степного оазиса в пустыне Приаралья. Интресное место - там гнездилось много дроф, и там же держались и джеки... Так вот в этом оазисе я и встретил странных больших кроншнепов (восточный подвид с белыми боками и чисто белым исподом крыла). Одна из птица была с хорошо выраженной полосатостью на голове, но это точно был большой кроншнеп. А другая - заметно меньше и очень напоминала тонкоклювого, но была в паре с большим. Там же мы позже встретили и пару степных средних кроншнепов. После чего я перестал вообще что либо понимать. А вернувшись домой, прочитал старую литературу, и убедился, что нечто подобное еще сто лет назад описывал и Зарудный и другие старые авторы... Зарудный так вообще прямо писал о личной встрече смешанной пары (большого с тонкоклювым).
Нельзя ли поподробнее о местонахождении "степного оазиса в Приаралье" и о степных средних кроншнепах...? Последних у нас в Казахстане давно никто не встречал... Насчет старых данных о "смешанных парах" никак нельзя быть уверенным (в смысле. что это гнездовые пары), так как у Зарудного и камнешарки "гнездились" на Арале...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Не только камнешарки, но и стерхи когда-то тоже гнездились на озерах северного Казахстана. По крайней мере, если верить В.Г.Кривенко и В.Е.Флинту. Нет, понятно, что старые авторы не чета, нынешним продвинутым орнитологам ( у тех даже айфонов не было, о чем вообще говорить?!), но кое чему у старых орнитологов можно и поучиться. Например, ответственности, скурпулезности, энциклопедичности знаний, умению анализировать, научной порядочности...  Уж зоопарковскую тигрицу Путину, как демонстрацию изысканий РАН в дикой природе, никто из них точно бы не подсунул. И руки таким академикам никогда бы не подали...

Читаю Гептнера, где оспаривается сам факт существования степного кота в Волго-Уральском междуречье в середине ХХ столетия. А мы в прошлом году в Астраханской области этих котов чуть не каждый день встречали. А за последние 20 лет их ареал продвинулся на север аж на тысячу километров. Шакалы еще в восьмидесятых годах сущесвовали в Дельте Волги лишь теоретически, а сейчас они пришли уже в Саратовскую и Оренбургскую области. Появились в Польше, в Латвии и даже в Эстонии (т.е. в тайге!).

Мог ли кто-то из нынешних орнитологов в семидесятых годах себе представить, что сапсаны когда нибудь станут обычными птицами? Или в восьмидесятых - что найти гнездо змееяда местами станет проще, чем тетеревятника, которого в тех же восьмидесятых годах российские орнитологи призывали масштабно и "научно-обосновано" уничтожать! Или что европейский тювик станет парковой птицей, а стервятник попадет в мировой топ лист "100 самых редких птиц планеты?"  


 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media