Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Проблема гибридизирующих форм

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Проблема гибридизирующих форм
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
На практике, при использовании определителей, научных статей эта снежинка "мозолит" глаза, поэтому вряд ли будет оправдана. В конце концов вновь придут к тому, что этот знак перестанут использовать и мы от полувидов вновь вернемся к видам.
Неизвестно, возможно и привьётся...
г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
 
Да можно и триноминальные названия использовать, но по определенной строгой номенклатурной схеме, благодаря которой они будут отличаться от названий подвидов. "Звездочка", конечно не подходит для внедрения в систематику.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Скорее, даже ещё понятнее - биноминальное название плюс значок или буква , означающая полувид и плюс видовое название основного вида... При нежелании написать полностью будет оставаться как сейчас.
Изменено: Анатолий Кузьмин - 31 января 2012 19:42:17
г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
 
Цитата
Ardea пишет:
Да можно и триноминальные названия использовать, но по определенной строгой номенклатурной схеме, благодаря которой они будут отличаться от названий подвидов. "Звездочка", конечно не подходит для внедрения в систематику.

Ребята, простите меня пожалуйста! Я больше не буду!  :(
 
Цитата
Дмитрий Карчевский пишет:
Ребята, простите меня пожалуйста! Я больше не буду!
Ничего-ничего, зато интересная дискуссия получилась ;)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Дмитрий Карчевский пишет:



Ребята, простите меня пожалуйста! Я больше не буду!  
Что-то вас не понял. Это вы о чём?
ХМАО-Югра
 
Цитата
Дмитрий Карчевский пишет:
Ребята, простите меня пожалуйста! Я больше не буду!  
Нет уж - продолжайте! ;)
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Цитата
Дмитрий Карчевский пишет:







Ребята, простите меня пожалуйста! Я больше не буду!  

Что-то вас не понял. Это вы о чём?

О том, что стал инициатором глобальной дискуссии.
 
Цитата
Анатолий Кузьмин пишет:
Скорее, даже ещё понятнее - биноминальное название плюс значок или буква , означающая полувид и плюс видовое название основного вида... При нежелании написать полностью будет оставаться как сейчас.
На самом деле, там все достаточно сложнее. Прочитайте внимательно, статью Пфандера, к примеру, что я закидывал недавно сюда. Для того, чтобы отслеживать и обозначать происхождение гибридогенных подвидов внутри полувидов, к примеру...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Анатолий Кузьмин пишет:

Скорее, даже ещё понятнее - биноминальное название плюс значок или буква , означающая полувид и плюс видовое название основного вида... При нежелании написать полностью будет оставаться как сейчас.

На самом деле, там все достаточно сложнее. Прочитайте внимательно, статью Пфандера, к примеру, что я закидывал недавно сюда. Для того, чтобы отслеживать и обозначать происхождение гибридогенных подвидов внутри полувидов, к примеру...
Спасибо, прочитал. Да, я немного неправильно понял и предложил. У меня теперь обновлённое предложение по названиям полувидов и по-моему, лучше, чем у Пфандера, а с остальным он, вероятно прав. Выглядеть должно так: существующее биноминальное название плюс значок или буква, означающая полувид и плюс существующее видовое название (возможно видовые названия через запятую) полувида (полувидов), с которым(и) он гибридизирует (может гибридизировать). Получатся триноминальные названия со значком полувида и с возможностью постоянного совершенствования названия в процессе углубления знаний. Гибриды же находятся между этих полувидов в соответствующих пропорциях. При укороченном написании полувида или нежелании написать полностью будет оставаться как сейчас.
Изменено: Анатолий Кузьмин - 6 мая 2012 18:45:21
г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
 
Цитата
Анатолий Кузьмин пишет:
Цитата
shahin пишет:

Цитата
Анатолий Кузьмин пишет:

Скорее, даже ещё понятнее - биноминальное название плюс значок или буква , означающая полувид и плюс видовое название основного вида... При нежелании написать полностью будет оставаться как сейчас.

На самом деле, там все достаточно сложнее. Прочитайте внимательно, статью Пфандера, к примеру, что я закидывал недавно сюда. Для того, чтобы отслеживать и обозначать происхождение гибридогенных подвидов внутри полувидов, к примеру...
Спасибо, прочитал. Да, я немного неправильно понял и предложил. У меня теперь обновлённое предложение по названиям полувидов и по-моему, лучше, чем у Пфандера, а с остальным он, вероятно прав. Выглядеть должно так: существующее биноминальное название плюс значок или буква, означающая полувид и плюс существующее видовое название (возможно видовые названия через запятую) полувида (полувидов), с которым(и) он гибритизирует (может гибритизировать). Получатся триноминальные названия со значком полувида и с возможностью постоянного совершенствования названия в процессе углубления знаний. Гибриды же находятся между этих полувидов в соответствующих пропорциях. При укороченном написании полувида или нежелании написать полностью будет оставаться как сейчас.
Во многих случаях все же имеет смысл ВСЕГДА указывать полное название. Иначе потом непонятно, кого именно автор имел ввиду... С этим уже сталкивались не раз...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Анатолий Кузьмин пишет:

Цитата
shahin пишет:



Цитата
Анатолий Кузьмин пишет:



Скорее, даже ещё понятнее - биноминальное название плюс значок или буква , означающая полувид и плюс видовое название основного вида... При нежелании написать полностью будет оставаться как сейчас.



На самом деле, там все достаточно сложнее. Прочитайте внимательно, статью Пфандера, к примеру, что я закидывал недавно сюда. Для того, чтобы отслеживать и обозначать происхождение гибридогенных подвидов внутри полувидов, к примеру...
Спасибо, прочитал. Да, я немного неправильно понял и предложил. У меня теперь обновлённое предложение по названиям полувидов и по-моему, лучше, чем у Пфандера, а с остальным он, вероятно прав. Выглядеть должно так: существующее биноминальное название плюс значок или буква, означающая полувид и плюс существующее видовое название (возможно видовые названия через запятую) полувида (полувидов), с которым(и) он гибритизирует (может гибритизировать). Получатся триноминальные названия со значком полувида и с возможностью постоянного совершенствования названия в процессе углубления знаний. Гибриды же находятся между этих полувидов в соответствующих пропорциях. При укороченном написании полувида или нежелании написать полностью будет оставаться как сейчас.

Во многих случаях все же имеет смысл ВСЕГДА указывать полное название. Иначе потом непонятно, кого именно автор имел ввиду... С этим уже сталкивались не раз...
Я с этим не спорю, но и заставить никого не могу. Главное -  совершенно не будет путаницы при любом раскладе...
г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
 
Цитата
Анатолий Кузьмин пишет:
Я с этим не спорю, но и заставить никого не могу. Главное -  совершенно не будет путаницы при любом раскладе...
На самом деле новую систему нужно хорошо продумать и только тогда вынести для обсуждения и принятия.
Изменено: shahin - 31 января 2012 19:42:17
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Анатолий Кузьмин пишет:

Я с этим не спорю, но и заставить никого не могу. Главное -  совершенно не будет путаницы при любом раскладе...

На самом деле новую систему нужно хорошо продумать и только тогда вынести для обсуждения и принятия.
Я предложил, как специалист широкого профиля. Критикуйте и обсуждайте все!!!
г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
 
Цитата
Анатолий Кузьмин пишет:
Я предложил, как специалист широкого профиля. Критикуйте и обсуждайте все!!!

обсуждать идею не продуктивно! Опубликуйте свой вариант - выражение своих идей. Иначе дальше обсуждения дело не продвинется.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
Анатолий Кузьмин пишет:
Я предложил, как специалист широкого профиля. Критикуйте и обсуждайте все!!!
обсуждать идею не продуктивно! Опубликуйте свой вариант - выражение своих идей. Иначе дальше обсуждения дело не продвинется.
Можно прям в том же журнале... :)  Игорь Карякин не откажется... ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В качестве ещё большого упрощения обозначения полувидов и гибридов предлагаю так. Для полувидов - существующее биноминальное название полувида тире (означающее полувид) существующее видовое название (возможно видовые названия через запятую) полувида (полувидов), с которым(и) он гибридизирует (может гибридизировать). Получатся триноминальные названия со значком полувида (тире) и с возможностью постоянного совершенствования названия в процессе углубления знаний. Плодовитые гибриды же находятся между этих полувидов и обозначаются также, но со знаком плюс вместо тире (теоретически возможен и не один знак плюс). В сложном случае, когда у гибрида одна из исходных форм уже отсутствует и видовое имя ей не давалось, в качестве второго видового имени можно применить обобщённое слово, соответствующее русскому слову "утраченный". При укороченном написании полувида или нежелании написать полностью будет оставаться как сейчас. Переход на такую систему классификации будет плавный, без путаницы, по мере накопления информации.
Если эта идея классификации востребована и интересна, подскажите пожалуйста поконкретней, где и как её опубликовать, если надо (я практик, а не учёный и даже не биолог).
г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
 
Для начала приведите хотя бы несколько примеров здесь.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Для начала приведите хотя бы несколько примеров здесь.
Без проблем, поэтому предлагайте Ваши названия гибридизирующих между собой полувидов и я сразу напишу новое название полувидов. Я же не орнитолог и не знаю.
г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
 
Так здесь же есть пример, с чего и началось всё это обсуждение: дрозды - Науманн и бурый.
ХМАО-Югра
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media