Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птичьи фамилии

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Птичьи фамилии
 
Макс Корольков, Алексей Сорокин, Николай Дроздов - наши люди :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
К.А.Воробьев
Г.Е.Королькова
Проф.М.Ткаченко

А.Чеглок http://knigosite.ru/library/read/14824
Евгений Щеглов http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=438932
Изменено: халькограф - 9 февраля 2012 11:23:50
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Макс Корольков, Алексей Сорокин, Николай Дроздов - наши люди  
Лет 10 назад в Ульяновске одновременно служили два войсковых генерала - командующий бригадой ВДВ Орлов и начальник суворовского училища Соколов   :D
И как-то инспектировать десантников приехал тогдашний командующий ВДВ генерал Шпак...  :D  :D  :D
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Макс Корольков, Алексей Сорокин, Николай Дроздов - наши люди  
Не забудьте известного орнитолога-раптолога В. П. Белика! Насколько я знаю, "белик" по-польски "орлан-белохвост".
 
Цитата
Oleg пишет:
Не забудьте известного орнитолога-раптолога В. П. Белика! Насколько я знаю, "белик" по-польски "орлан-белохвост".
Точно-точно! :)
 
Цитата
Oleg пишет:
тогдашний командующий ВДВ генерал Шпак
...затем губернатор Рязанской области.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Oleg, среди предложенных Вам ничего нового не попалось?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Oleg , среди предложенных Вам ничего нового не попалось?
Спасибо за интересные данные! Да, есть новые фамилии! На поволжском сайте тоже накидали много. Здорово, что чуваши подключились - если копнуть, там тоже может оказаться немало таких фамилий. Судя по многообразию и распространённости "птичьих" фамилий создаётся впечатление. что наши предки просто жили среди птиц и они представляли для них интерес и не только гастрономический. Надо всё внимательно посмотреть, отвечу подробнее в конце недели.
 
Цаплин, Чаплин были уже?
 
Цитата
Oleg пишет:
Надо всё внимательно посмотреть, отвечу подробнее в конце недели.
Ждём...
ХМАО-Югра
 
У нас на работе Сыч Василий был, уволился давно а фамилию запомнила! И человек хороший.
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Дерябин, Гагарин ...
Мне боле импонирует происхождение мой фамилии от слова дерябнем. Генеалогические историки сомневаются, что в XVII веке тогдашние орнитологи выделяли дрозда-дерябу из семейства дроздов, а фамилия тогда уже была. Отсюда и вопрос, - птичья ли это фамилия?
 
Надо бы какую-нибудь орнитологическую сводку тех лет (1600-х) посмотреть. Вот если бы там оказался дрозд-деряба, то вероятность "птичности" фамилии была бы высока, а если нет его в тех списках, то потребовались бы более глубокие поиски :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
сирота пишет:
Мне боле импонирует происхождение мой фамилии от слова дерябнем. Генеалогические историки сомневаются, что в XVII веке тогдашние орнитологи выделяли дрозда-дерябу из семейства дроздов, а фамилия тогда уже была. Отсюда и вопрос, - птичья ли это фамилия?
Из Даля:
Деряба об. кто чешется, царапается, дерет ногтями.
|| Крикун, рева, плакса.
|| Козлодер, сиплый певчий;
|| вздорный, сварливый человек;
|| драчун, забияка. Дрозд рябинник, Turdus viscivorus, большой, серый, с крапчатым зобом.
|| Водяное растение колдунник, топтун, Lycopodium clavatum, плаун, дерюга; и другой вид, L. complanatum; зеленик(ц)а, деряжка.

Так что дрозда назвали по каким-то признакам уже вторично  :)
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
сирота пишет: Мне боле импонирует происхождение моей фамилии от слова дерябнем. Генеалогические историки сомневаются, что в XVII веке тогдашние орнитологи выделяли дрозда-дерябу из семейства дроздов, а фамилия тогда уже была. Отсюда и вопрос, - птичья ли это фамилия?
Из Даля: Деряба об. кто чешется, царапается, дерет ногтями.
|| Крикун, рева, плакса.
Понятно, что эта фамилия не от птицы. Ну, да - "дерябнем", значит "оцарапаем" огненной водой пищевод... А не могут ли истоки слова идти от "рябой", отсюда "дерябый" - рябой, пёстрый? Хотя, вот "белый" и "дебелый" имеют совсем разные значения и моё предположение неверное.
 
Цитата
Oleg пишет:
...А не могут ли истоки слова идти от "рябой", отсюда "дерябый" - рябой, пёстрый? Хотя, вот "белый" и "дебелый" имеют совсем разные значения и моё предположение неверное.
Да, скорее здесь дербать=дряпать от драть, а рябой от рябь
 
Цитата
Oleg пишет:
два войсковых генерала - командующий бригадой ВДВ Орлов и начальник суворовского училища Соколов
Масштаб мельче, но все-таки... В военном комиссариате был начальник отдела по фамилии Лебедев, и старший помощник Соколова. :D
 
Цитата
voffka пишет: ... Да, скорее здесь  дербать=дряпать  от  драть , а  рябой  от  рябь
Лады, хоть родословная моей фамилии и не имеет отношения к птичьей теме, но раз уж...
У Степана Разина был сотник Деряба. Это прозвище он получил в силу своего характера драчливого забияки. После разгрома Разина Федор Деряба подался на Северный Урал, где и сновал деревеньку, получившую название Дерябино. Там до сих пор почти все Дерябины. На кладбище, к примеру, есть малюсенькая делянка, где похоронены не Дерябины. Но в России множество местечек, где имеются и озера, и села с таким именем. Имеют ли они отношение к Дерябиным с Урала, - не знаю. Точно знаю, что моя родословная имеет документальные корни с 1656 года.
 
Цитата
shahin пишет: Легко.    Журавлев, Крапивников, Корольков, Синицин, Чайкин, Петухов, Уткин, Гусев, Скворцов, Сорокин, Галкин, Грачев, Воронин, Лебедев, Дятлов, Орлов, Соколов, Кречетов, Бало(а)банов, Лунев, Ястржембский...
Этот перечень, конечно, самый простой, кроме Ястржембского. Но это польская фамилия и идёт вне конкурса. Как ни странно, среди этих фамилий у меня нет Крапивникова. Потому. что не удалось найти реальных носителей в базах. Вы имеете ввиду конкретного человека или чисто умозрительно назвали? Я думаю, что такой фамилии может не быть, т. к. название не народное, а литературное, научное. Фамилия Сова тоже мне ни разу не попадалась, хотя можно предположить, что она должна быть распространена достаточно широко.
 
Вот, например, Крапивниковы. Сова там есть, а вот Лебедь, Сыч нет :(
Изменено: asterX - 3 февраля 2012 20:43:57
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media