Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



не про птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 84 След.
RSS
не про птиц
 
Цитата
Ardea пишет:
Особенно впечатлила полуразвалившаяся хибара, обложенная дарами техпрогресса  

Ну, здесь-то фотошоп явный, хотя не спорю, бывает всякое  :D
 
Когда едешь по Восточной Сибири мимо деревень с исхудалыми домиками, картина местами похожая: Полунаклонившаяся изба, на крыше и стенах - честное слово! - три или четыре спутниковые антенны, рядом стоит супернавороченный джип.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Никак не могу нормально научиться их различать особенно по фотографии. Это нутрия или ондатра?
Мне кажется, нутрия.
Снято в марте в центре Франции
IMG_8304_.JPG (358.08 КБ)
Алексей
Москва
 
Нутрия :)
 
Цитата
ekopa пишет:
Никак не могу нормально научиться их различать особенно по фотографии
По размеру, конечно, различаются значительно. Но на воде с неблизкого расстояния этот признак может не работать. Ондатра и нутрия хорошо различаются по ушам. Нутрия заметно более ушастая, у ондатры уши почти незаметны, если не приглядываться.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Про размеры неясно. Да простят меня тут за такой источник, но на Википедии для взрослых особей обоих видов приведены 40-60см.
Про уши тоже. Вот мои фотки ондатры из Подмосковья и Румынии. Ничего себе даже уши.

Я когда смотрю на разные фотки, скорее, для себя вижу два других признака. Во-первых, мех нутрии обычно, но не всегда, имеет сверху темный окрас, тогда как ондатра чаще просто коричневая. Во-вторых, У ондатры глаза скорее ближе к носу по отношению к ушам, в то время как у нутрии они, скорее, ближе, к ушам. Может, это просто результат нерепрезантативной подборки фоток
1.JPG (255.37 КБ)
2.JPG (335.4 КБ)
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa пишет:
Во-первых, мех нутрии обычно, но не всегда, имеет сверху темный окрас, тогда как ондатра чаще просто коричневая. Во-вторых, У ондатры глаза скорее ближе к носу по отношению к ушам, в то время как у нутрии они, скорее, ближе, к ушам.
Да, эти признаки вполне можно использовать, если ракурс и расстояние (в природе) подходящие. А еще нутрия слегка приподнимает голову над линией туловища, а ондатра плывет, держа голову и туловище на одной линии. По размерам же нутрия больше ондатры в 3-4 раза (длина тела ондатры 25-35 см, нутрии 50-70 см).
Изменено: Ardea - 5 февраля 2012 22:28:05
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да, с размерами непонятно
в книжках размеры примерно одинаковы, в природе глаз у меня пока не наметан)
Алексей
Москва
 
Нутрия сравнительно медленно растет, поэтому в природе могут быть встречи молодых особей (если размножение произошло в природных условиях). Молодая нутрия вполне сравнима по размеру с ондатрой. Про взрослых я уже написал, разница очень большая.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
 :)
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Знакомые кораблики... :D  Аральское море (бывшее дно) однако... ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сегодня в Королеве в лесополосе водоканала (в районе Дулева ручья) встретила скорее всего кого-то из семейства куньих. Фотоаппарата с собой не было. Дома посмотрела фотки в интернете, похоже куница. Но на всякий случай опишу, может быть кто-нибудь по словесному описанию подтвердит - опровергнет мою версию.
Зверек перемещался высоко в кронах деревьев (в елках), крупный (размером с кошку), с длинным пушистым хвостом. Цвет коричневый (рыжеватый, охристый, с более светлым пузиком) - но так как зверек был довольно высоко в темных елках, точно судить о цвете сложно. Голова небольшая, округлая, ушки широко посажены, небольшие, не острые, но и не круглые. Глазки бусинками. В профиль рассмотреть не удалось - хотя наблюдала его минут пять, - так что не могу сказать, насколько остренькая была мордочка. По веткам перемещался не то чтобы очень проворно, но ловко. Может, чуть похуже белки. Один раз повис вниз головой, зацепившись лапками за ствол дерева.
В общем, по фоткам в сети - либо куница, либо соболь. Честно - похож на обоих. С соболями, конечно, в Подмосковье плохо...))) Но вот зверосовхоз не так далеко имеется..
МО, г.Юбилейный
 
Куница скорее всего.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Вчера в лесу нашла следы, может кто нибудь подскажет, какой зверь пробежал?
След не свежий, слегка припорошен снегом, крупнее лисьих, но меньше волчьих. Зверь шел спокойно, останавливаясь, но в километре от дачных участков круто ушел в лес. Я думаю это шакал, вроде у нас больше некому, но уж больно спокойно вел себя зверь, с шакалом это както не вяжется.
 
Вот фотки.
следы 1.jpg (164.33 КБ)
следы 2.jpg (114.09 КБ)
 
Надо масштаб и следовую дорожку.

Ну а почему бы и не шакал. Бежал себе и знал куда бежал.
Иркутск
 
Следовая дорожка не получилась. Да скорее всего шакал, других вариантов вроде и нет.
 
Интересные фотографии из жизни Мыши малютки:
http://bigpicture.ru/?p=86562
 
Цитата
osprey пишет:
Интересные фотографии из жизни Мыши малютки:

http://bigpicture.ru/?p=86562
Супер! :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Может кто знает, это сосна веймутова?
(вчера квадрат Т-6)

Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media