Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Глобальное потепление налицо.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Глобальное потепление налицо.
 
Глобальное потепление налицо.

У нас уже середина января (в Москве)
а температура всю зиму в районе 0+-5 градусов
Это же бред.
Снега не было почти весь декабрь.
Потом за день навалило 40см, а сейчас он расстаял весь, и земля голая,
идет дождь....

На прошлой неделе ко мне прилетели зеленушки на балкон....
(это те что еще осенью улетели в теплые края)

Каждый год зима становится все теплее и теплее.

У вас так же?
Изменено: Den Den - 7 января 2012 12:15:47
 
У нас снег... и зеленушки откочевывают далеко не все...
 
Зеленушки зимой в Москве - обычное дело
Алексей
Москва
 
У нас тут на газонах подорожник растет...,
листья уже по 8-9см в длину...
 
Цитата
Den Den пишет:
У вас так же?
В Зап. Сибири подобных погодных контрастов не наблюдается. Зима - зимой. Конечно, разные зимы отличаются по температурному режиму, количеству осадков и др. метео показателями. В одни годы зимы - тёплые, в др. - холодные.  Но вот обычные в прошлые годы(лет десять тому назад) сорокоградусные морозы уже заменились на тридцатиградусные. В последнее годы, сымый сильный мороз зимой, едва чуть ниже -30 гр.
ХМАО-Югра
 
У нас конечно юг и теплый декабрь скорее норма, но в 1985 году в 7 января в лесу цвели подснежники, а в этом хоть и тепло, а цветов нет. Насчет глобального потепления не знаю, а переодичность наблюдается.
 
В предыдущие годы в Европе (той ее части, где есть нормальная зима), в том числе России наблюдались мощные оттепели (в Ярославле даже лягушки травяные в начале января встречались на кочках). Но в этом году не оттепель, а в целом зима аномально теплая. У нас (юг Архангельской области) за всю зиму (пока) только два дня температура воздуха опускалась до -10 и -12 гр., в остальное время была не ниже -6 гр., а часто и 0 гр., и только сегодня снова опустилась, до -9 гр. (третий более-менее "морозный" день).
Хотя на птичьи явления такая погода, как видится, на повлияла. А вот некоторые виды, которых бывает обычно заметно больше, наоборот, в эту зиму малочисленны или не регистрируются. В Ярославле, например, совсем не остались на зимовку грачи (пусть меня поправят, если кто-то видел их).
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Но в этом году не оттепель, а в целом зима аномально теплая. У нас (юг Архангельской области) за всю зиму (пока) только два дня температура воздуха опускалась до -10 и -12 гр., в остальное время была не ниже -6 гр., а часто и 0 гр., и только сегодня снова опустилась, до -9 гр.
Да в этом году зима у нас не очень :) .Три предыдущих зимы были солнечными и морозными(часто за -30),даже на работе в морозы актировали дни.Осень тоже выдалась пасмурной и дождливой(давно такой не было),осенний пролёт прошёл где-то в стороне,птиц было
мало.Погода эта уже надоела,пасмурно, давно не видел Солнца :cry: .
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Коллеги из Архангельской области, как у вас дела с щурами, синехвостками и сероголовой гаичкой? Имеет смысл ехать к вам? (за синехвосткой естественно летом).
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Щура пока не видел (но должен быть), сероголовая гаичка есть, но надо искать. Синехвостку весной искать буду, тоже должна быть, но чтоб наверняка - это на восток области надо.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вот ещё о потеплении:

Аномальный холод грозит катастрофой


На Якутию обрушилась очередная волна арктического холода, уже вторая в этом году. Температура уверенно приближается к отметке в минус 50. Не выдерживают даже уличные термометры. В Якутске морозы сопровождаются сильным туманом, из-за этого автомобилистам приходится передвигаться с минимальной скоростью. На замке сегодня школы, занятия отменены для учащихся всех классов. Потепление синоптики обещают в конце недели.

В воскресенье воздух прогреется до минус 40. Установившиеся в Сибири аномальные морозы привели к тому, что некоторые реки промерзли до дна, и чтобы избежать весной катастрофического паводка, подготовку к нему надо начинать уже сейчас....

И т.д. ...

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/7800776/?frommail=1
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Ну, расскажут же :D  Никогда в Якутии морозы в -50 гр. не были аномальными. Это температурная норма для тех мест. Просто журналисты не знают, как еще народ позабавить.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Ну, расскажут же    Никогда в Якутии морозы в -50 гр. не были аномальными. Это температурная норма для тех мест. Просто журналисты не знают, как еще народ позабавить.
Там показывали, что температура упала уже почти до -60. Это вроде на уровне рекорда для тех мест.
Изменено: shahin - 12 января 2012 23:18:51
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В Якутии находится самое холодное место северного полушария: В районе поселка Оймякон много лет назад была зарегистрирована температура ниже -82 гр. Так что пусть СМИ с трясущимися от холода при нуле градусов руками, подстегнутые ненормально теплой зимой в европейской части России, не пугают привыкших к морозам Якутов. В последнее время люди такие нежные стали, совсем расслабились. Намного выносливее были пару-тройку десятилетий назад.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
"Российская станция Восток, расположенная в центральной части ледникового купола Антарктиды, является полюсом холода планеты. Здесь в 1987 году была зарегистрирована самая низкая температура воздуха – минус 89,2 градуса С".

"Самая низкая температура, зарегистрированная на территории нашей страны, — минус 78 градусов Цельсия. Невероятный мороз имел место в верховьях реки Индигирки".

"Самая низкая температура воздуха в обитаемых районах планеты была зарегистрирована в 1964 году в Якутии в селении Оймякон (население — 600 человек) — минус 71,1 градуса".
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вопрос на самом деле не только и не столько в отметке термометра, а в продолжительности морозов у этой отметки.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Вопрос на самом деле не только и не столько в отметке термометра,
а в подаче циклических погодных явлений на нашей планете, правящими "силами" для собственных нужд. Естественное нам "загоняют" под "планетарный хардкор", мол бойтесь дети Матушки Земли... ага, сЧас! имхо)
bird-ID
 
Ну, из всего кто-нибудь старается извлечь собственную выгоду, и вовсе не обязательно правяшие силы  ;)
Иркутск
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media