Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Кто такой алтайский кречет?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Кто такой алтайский кречет?, Дискуссия, вынесенная из темы об определении хищных птиц
 
Заострённые рулевые не признак кречета. У всех восточных популяций балобана этот признак встречается более чем в половине выводков. В статье Гомбобатора с соавторами (журнал Пернатые хищники и их охрана № 9, стр. 26) есть фотография хвоста с 13 рулевыми - рулевые с заострёнными вершинами, что типично для моногольского балобана. В смешанных выводках saceroides+progressus могут быть птенцы с заострёнными рулевыми и с округлыми, которые к алтайским соколам вообще отношения не имеют. Заострённость вершин вылезает и в популяциях milvipes по всему Алтаю. Про заострённые рули у монгольских балобанов вроде ещё Баумгарт и Эллис внимание обращали, просто русской литературы на эту тему нет.
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Цитата
ikar пишет:
Заострённые рулевые не признак кречета. У всех восточных популяций балобана этот признак встречается более чем в половине выводков. В статье Гомбобатора с соавторами (журнал Пернатые хищники и их охрана № 9, стр. 26) есть фотография хвоста с 13 рулевыми - рулевые с заострёнными вершинами, что типично для моногольского балобана. В смешанных выводках saceroides+progressus могут быть птенцы с заострёнными рулевыми и с округлыми, которые к алтайским соколам вообще отношения не имеют. Заострённость вершин вылезает и в популяциях milvipes по всему Алтаю. Про заострённые рули у монгольских балобанов вроде ещё Баумгарт и Эллис внимание обращали, просто русской литературы на эту тему нет.

Странно, но у мельвиписов заострённых рулей не видел. Может конечно заострённость рулей индивидуальна для балобанов. Тогда честно говоря непонимаю смысл искать сходство алтайца с кречетами. Если по окраске только, то это не менее бестолково, что и по заострённости рулей. Тогда алтаец - типичный балобан, а не кречет.
 
Цитата
Hаrrier пишет:
Цитата
ikar пишет:

Заострённые рулевые не признак кречета. У всех восточных популяций балобана этот признак встречается более чем в половине выводков. В статье Гомбобатора с соавторами (журнал Пернатые хищники и их охрана № 9, стр. 26) есть фотография хвоста с 13 рулевыми - рулевые с заострёнными вершинами, что типично для моногольского балобана. В смешанных выводках saceroides+progressus могут быть птенцы с заострёнными рулевыми и с округлыми, которые к алтайским соколам вообще отношения не имеют. Заострённость вершин вылезает и в популяциях milvipes по всему Алтаю. Про заострённые рули у монгольских балобанов вроде ещё Баумгарт и Эллис внимание обращали, просто русской литературы на эту тему нет.



Странно, но у мельвиписов заострённых рулей не видел. Может конечно заострённость рулей индивидуальна для балобанов. Тогда честно говоря непонимаю смысл искать сходство алтайца с кречетами. Если по окраске только, то это не менее бестолково, что и по заострённости рулей. Тогда алтаец - типичный балобан, а не кречет.
Ну вот, еще до одного доперло. :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вот вы тут много говорите, хоть бы приводили примеры картинками фотографиями.  Ведь есть же у кого-то, ведь отлавливали. У Игоря наверное есть, было бы интересно и у Валерия Николаевич посмотреть.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Может мне всех коллекционных тушек выложить в какой альбом?
Изменено: shahin - 8 декабря 2010 11:18:48
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Вот вы тут много говорите, хоть бы приводили примеры картинками фотографиями. Ведь есть же у кого-то, ведь отлавливали. У Игоря наверное есть, было бы интересно и у Валерия Николаевич посмотреть.

Илья, а картинки кого или чего выкладывать?
Валера же ясно написал, что когда он изучал алтайских кречетов, он их не умел фотографировать, умел только балобанов, а когда научился, то на Алтай больше не ездил. Все мои съёмки доступны в инете - так называемые алтаские кречеты есть в фильмах о балобане, фотки лежат в галлерее СОПРа или опубликованы в журнале Пернатые хищники и их охрана. Могу продублировать конечно.
Даже беглый анализ того материала (тушки, фото и видео живых птиц) который имеется, говорит в пользу того, что никакого алтайского кречета не существует. Есть группа западных балобанов, распространённых от Прикарпатья до Забайкалья по лесостепи, и группа восточных балобанов, распространённых от Анатолии до Приморья, которые ведут себя как самостоятельные таксоны в комплексе Hierоfalco. Западные балобаны практически лишены возратсного диморфизма, в то время как восточные балобаны обладают ярким возрастным диморфизмом и морфизмом взрослой окраски, чем приближаются к кречетам. Это всё описано в статье Ральфа. В зоне их контакта в Алтае-Саянах формируются гибридные популяции, так же как у курганников в Восточном Казахстане. В гибридных популяциях появляетя много птиц с отклонениями, в том числе в сторону чёрных птиц.
Анализ тушек, сделанный Эллисом, а позже и Истхамом показал до 19 вариантов окраски так называемых алтайских кречетов, что говорит не в пользу вида, а в пользу гибридного происхождения птиц, но не между балобаном и кречетом, а между западными балобанами и восточными балобанами. Генетика показала отсутсвие в популяциях западных балобанов гаплотипа кречетов и присутствие их в популяциях восточных балобанов, отсюда и признаки кречетов, проявляющиеся у гибридов между западными и восточными балобанами и очевидные у многих восточных балобанов. Как это проиллюстрировать фотоматериалом? Вносите предложения, надеюсь скооперируемся с Андреем и проиллюстрируем.
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Про заострённые рули я уже написал, хочу добавить про габитус. Все пишут, что алтайский кречет массивнее и головастее, чем балобан. А какой балобан. Балобан балобану рознь. Дак вот по габитусу алтайский кречет и монгольский и тибетский балобаны одно и то же. У Ральфа в статье написано, что монгольцы отличаются кречетиной осанкой, даже относительно милвипесов.
Вот дабы быть не голословным, приложу фотку монгольского балобана из окрестностей Чадана в Туве: http://rbcu.ru/gallery/ikar/1988/?PAGEN_1=42#photo15649
ну чем не кречет? Большая голова, массивная тушка, серая окраска, полосатая спина и штаны, невыраженный ус. Есть несколько градаций серого у таких птиц, которые имеют полный переход от монгольца к не тёмному алтайцу: http://rbcu.ru/gallery/ikar/1988/?PAGEN_1=36#photo15784
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
В галерее выложил фотографии всех коллекционных "altaicus" из ЗИНа и музея МГУ. Смотрите сами.
Изменено: shahin - 10 декабря 2010 19:33:27
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Обратите внимание, кстати, на рули, которые по некоторым утверждениям якобы непременно заостренные, типа, как у кречета.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вот соколики! Определяем и обсуждаем.
ptica2.jpg (70.41 КБ)
ptica3.jpg (123.18 КБ)
rusticulus.jpg (197.36 КБ)
 
Кого лабрадором называют?
 
Цитата
Hаrrier пишет:
Вот соколики! Определяем и обсуждаем.
Да уж питомниковских птиц обсуждать часто неблагодарное дело. :D Там такие экземпляры попадаются!
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Hаrrier пишет:
Кого лабрадором называют?
Кречета F. g. islandus темной морфы с Лабрадора.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
ну я чистеньких подобрал! меня этот чёрный занимает
 
балобан на  второй фотке, какой подвид?
 
Цитата
Hаrrier пишет:
ну я чистеньких подобрал! меня этот чёрный занимает
Ну бывают же "Алтайские кречеты", почему бы не быть "Лабрадорским кречетам". ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Hаrrier пишет:
балобан на  второй фотке, какой подвид?
А зуб отдашь, что он не гибридный?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
ага! он там такой не один
 
я его как мильвипес рассматриваю
 
Цитата
Hаrrier пишет:
я его как мильвипес рассматриваю
Ну, в общем, да. Только милвипесы тоже очень разные бывают. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media