Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Почти риторические вопросы по КОТРам

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Почти риторические вопросы по КОТРам
 
Читаю страницу http://www.rbcu.ru/programs/IBA/280305.html, где пишется кто и на что получил денег от голландцев по ключевым орнитологическим территориям.

Недоумеваю.

Причина недоуменя - в неинформировании широкой (или хотя бы орнитологической) общественности о суммах грантов. То есть, само по себе уже хорошо, что дают, замечательно, но - хау мач?

Вот например тема " Сохраним родину орлов " - создание ландшафтного заказника для сохранения КОТР "Приволжская лесостепь". Замечательная тема, и исполнители наверняка тоже (как я заметил, среди орнитологов в среднем больше приличных людей, чем среди не-орнитологов). Вопрос только в одном - а вы вообще хорошо себе представляете, СКОЛЬКО надо денег для создания заказника? Есть ТО (технико-экономическое обоснование)? Бизнес-план? (А куда ж без него). Есть наметки для формирования штата сотрудников - хотя-бы троих-пятерых человек? Вам сколько дают - тысяч 800 баксов? Ну, тады да, тады все ОК.

Или вот например г. Гришанов собирается оптимизировать местообитания вот по этой теме: «Оптимизация местообитаний ключевых видов птиц на двух КОТР международного значения в Калининградской области»? Если подходить серьезно к этой самой оптимизации, то в нее уйдет весь невеликий бюджет всех российских заповедников вместе взятых. Это мелиоративные работы, грунтоукрепление, восстановительные лесопосадки... Это если по-серьезному, а если для отчета о расходовании средств - тогда... не стану углубляться.

Или, скажем, коллега Глушенков из Чувашии, которого я не имею чести знать - Вы знаете сметные расходы на "Организацию орнитофаунистических исследований для подготовки обоснования включения части КОТР ЧУ-002 в состав ГПЗ «Присурский»? Т.е., я предполагаю, что (я совершенно не знаю этой территории - просто предполагаю) имеется группа профессиональных орнитологов, готовых в течение нескольких лет трудиться на данной территории. Небесплатно трудиться. При этом есть еще некоторые расходы на: транспорт, проживание, передвижение в полевых условиях, расходные материалы, коллектирование,  питание в поле и т.д. и т.д. Ну, при более или менее нормально оплате (в размере, скажем, 500-1.000 в месяц на период полевых работ и процентов на 30 поменьше в период камералки), при учете всех вышеперечисленных расходов, да помножить минимум на четверых полевиков - тысяч (МИНИМУМ) 30 на полевой сезон у вас получится. А меньше чем четверо человек... (ну - трое) - это уже не исследование, это кустарщина. Именьше чем 4 года... (ну - три_ - это тоже, в общем, не исследование территории, а так - птичек посмотреть. Т.е. - тысяч 150 бачков Вам дают? Завидую Вам...

Все эти мои рассуждения вот к чему - а насколько серьезны ВСЕ проводящиеся по КОТРам исследования, если они обеспечиваются исчезающе малыми грантами? Жизненный опыт подсказывает, что по-настоящему стОящие вещи не делаются при помощи веревки и палки...

Я не прав? Не поленитесь - оспорьте. Только не говорите, что я лезу не в свое дело. В конце концов, пусть это мое недоумение будет считаться просто, скажем, гражданской позицией гражданина РФ, заинтересованного (как и положено нормальному гражданину) в качестве научных исследований и в реальном сохранении природных богатств.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media