Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ареалы распространения птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Ареалы распространения птиц, Карты мест распространения птиц в Якутии и Иркутской области
 
Хотел бы поднять такой вопрос: где можно найти карты с достоверными ареалами видов птиц? Например, в очень удобном определителе Рябицева "Птицы Урала и Западной Сибири" приводятся описания видов птиц и серьезные карты с нанесенными на них местами обитания. Жаль, что таких определителей нет на другие регионы, в частности на Якутию, или Иркутскую область. Те карты распространения, что удалось найти на эти регионы в сети - какие-то детские, без конкретики, часто не совпадающие с реальным положением дел. Где-нибудь можно посмотреть научно определенные ареалы обитания птиц для данных регионов? И куда можно направлять данные о видах, встречающихся на территориях, которые на картах обозначены как "нежилые" для этих видов?  
 
Добрый день!

Свои наблюдения Вы можете выкладывать в базе данных www.ru-birds.ru. Там же есть раздел с картой, где по каждому виду можно посмотреть встречи на карте, по половине наших видов уже заведены ареалы.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
У того же Рябицева в "Птицах Сибири". Правда, карты там маленькие. И там, как и в любых картах ареалов, есть неточности .
Иркутск
 
Спасибо. Базу данных, которая по ссылке, я уже видел. Это немного не то. Хотелось бы посмотреть карты ареалов, составленные орнитологами, с территориями зимовок, пролетов, дальних залетов и т.д. (надеюсь, это информация не секретная))). Например, в р-не Верхоянска я встречал вальдшнепов, при том на гнездах, судя по картам - вальдшнеп там не обитает. Или в среднем течении реки Ангара встречал вяхиря (его легко идентифицировать по голосу), там же - серую ворону (возможно отдельных залет). Интересно было бы посмотреть карты старые и более новые, чтобы можно было оценить изменения ареалов обитания по времени. Особенно интересует северо-восток Якутии, а так же сопредельные регионы.
 
Не получится - вам придется просмотреть все (все) публикации по этому региону и самому нанести точки из них на карту. С динамикой тоже по многим видам сложно из-за, мягко говоря, неполноты исследования территории. т.е. по тем видам, по которым не пытались специально отслеживать динамику распространения, информация заведомо далека от адекватности, для отдельных небольших участков такие данные будут, но для большей части территории будут только генерализованные границы.
Иркутск
 
Странно, что все эти "разрозненные публикации" не систематизированы. С таким подходом можно тратить огромные усилия на изучение, которые с успехом утонут в ворохе бумаг. Хотя бы студентам давали такие задания, чтобы анализировали и систематизировали наблюдения. Интересно, а в Иркутской области вообще есть орнитологи? Я считал, что изучение вида всегда нужно привязывать к местности.    
 
Вот все и привязывают. К местности. А вот чтобы из этого сделать хорошую сводку по региону , а не по местности, это уже другая песня... И региональные сводки, по большому счету, редкость, а хорошие региональные сводки - еще бОльшая редкость, именно потому, что работа была крайне трудоемкая и никаких ГТС-средства не помогали. Сейчас возможности ее упростить с применением компьютеров потенциально появились. Но новых данных пока, мягко говоря, маловато, да и Иркутская область-то, к примеру, не Кировская область и не Латвия. А сделать это со старыми данными - их же тоже необходимо учесть -  вряд ли кто-то возьмется, так как (это хорошо известно и так же актуально ,как во времена перфокарт) заполнение базы данных - самый медленный и трудоемкий процесс в работе с ней.

По части видов , по неворобьиным, В.В.Попов попытался проанализировать публикации о распространении , есть две статьи. А именно:
 Попов В.В. Птицы Иркутской области: видовой состав, распространение и характер  * . Гагарообразные – журавлеобразные // Байкальский зоол. журн.- 2012.- № 1 (9).- С. 36-62.
Попов В.В. Птицы Иркутской области: видовой состав, распространение и характер  * . Ржанкообразные – дятлообразные // Байкальский зоол. журн.- 2013.- № 1 (12).- С. 49-80.  
Найти можно, зарегистрировавшись в elibrary  и найдя Байкальский зоологический журнал. Или могу прислать.
Но это не ГИС, не ГИС...
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Найти можно, зарегистрировавшись в elibrary  и найдя Байкальский зоологический журнал. Или могу прислать.
Но это не ГИС, не ГИС...
Спасибо за информацию, это уже кое-что. А по Якутии (Верхоянский, Усть-Янский, Аллаиховский р-ны) вам ничего похожего не попадалось?
 
По Якутии поспрашивайте якутских коллег из Ин-та проблем криолитозоны или как он там. Кроме того, там в последние годы работают новосибирцы из ИСЭЖ (группа Л.Г.Вартапетова), но у них задачи и результаты несколько иные - это же лаборатория Ю.С.Равкина, с сответствующей методикой исследований.
Изменено: igor_f - 16 мая 2016 08:55:39
Иркутск
 
Кстати, если кому интересно, нашел прямые ссылки на Байкальские зоологические журналы по поисковику, типа этой:
http://www.rbcu.ru/PDF/Book/%D0%91%D0%97%D0%96_2012_1(9)_E.pdf
 
Да, они лежат на СОПРовском сайте. Но на elibrary можно по отдельности статьи скачивать.
Иркутск
 
здравствуйте ,очень нужно ареалы(карта) князька и урагуса в европейской части россии, для исследовательской работы.Где найти?  
 
Цитата
Ka-yud написал:
здравствуйте ,очень нужно ареалы(карта) князька и урагуса в европейской части россии, для исследовательской работы.Где найти?  
Возможно здесь - http://www.ru-birds.ru/viewmap.36365.08-11-2000.08-12-2019.html
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media