Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



«Куда движется отечественная фотоанималистика»

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
«Куда движется отечественная фотоанималистика», Открытое письмо Константина Михайлова
 
Цитата
VictorT пишет:
Вот согласимся мы все, что воробьями нехорошо приманивать. После этого придется извести все кормушки, потому что лучшей приманки на ястреба не существует, что всем хорошо известно.

Наверное, стоит уточнить, что я имел в виду. Кормушка, как известно, искусственно не ограничивает подвижность птиц. Птички научились эволюционно взвешивать риски - что хуже остаться голодной, или рискнуть быть съеденной ястребом.
Вон дотошные англичане посчитали, что перепелятник чаще ловит, жирных синиц (в урожайный на бук год). И синичья мораль - не передай, а то сожрут, А то раньше было непонятно, что ограничивает упитанность синиц при переизбытке корма сверху. Так и здесь, в ситуации с кормушкой.
Изменено: Kolya - 3 декабря 2009 21:56:36
 
Цитата
shahin пишет:
А если этот "мелкий" зверек - селевиния, например? Конечно, практически невозможно представить себе именно такую ситуацию, т.к. даже для специалистов это животное почти что "снежный человек". Их живыми то видели не более 50-60 раз со времени открытия в конце 30-х годов прошлого столетия. Но есть и другие редкие мелкие животные. Так что мелочь мелочи тоже рознь.

Так, отлично, селевинии.

Грех их скармливать кому угодно, согласен. Вводим, такое правило для приманки позволено использовать строго синантропные виды. (У В.В. Кучерука была классификация, но сейчас на вскидку не скажу - м.б. "облигатные синантропы"). ТО есть домового, полевого воробьев можно, домовую мышь тоже. А синицу, лесную мышь нельзя.

З.Ы. Кстати, если кому интересно похоже, что селевиния далеко не "снежный человек" зоологов. Это просто вид, который зоологи не умеют ловить. Покойный Владимир Мазин из Алма-аты говорил, чтот научился их ловить в массе. Но это я так к слову, а не к тому, что ими стоит приманивать хищников.
 
Если что, я все за вами протоколирую:
http://www.birds-online.ru/wiki/index.php/Photographers_ethics
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Dipperman пишет:
Давайте всё-таки различать две проблемы. Враньё - это одно, а жестокость - это другое. С враньём, на мой взгляд, всё как раз ясно: если удалось доказать, что автор неправильно указал условия съёмки

Я об этом и писал, уважаемый Dipperman, жесткость ради жестокости применяют только отдельные индивидуумы и не о них речь. Дело то все в том, что сажают в вольеру не для того, чтобы пронаблюдать и зафиксировать, как леопард расправляется со своей жертвой, а для того, чтобы снять уникальный кадр и впендюрить его на каком-нибудь престижном конкурсе (желательно западном), да еще и приз получить. А без вранья здесь никуда, так что одно тянет за другое.
 
Цитата
Dipperman пишет:
Kolya пишет: нельзя покупать пятнистого оленя, а потом, привязав его тросиком или посадив в большой вольер, скармливать леопардуДопустим, так. А если не оленя, а, скажем, козу? Выпустить в загон из жердей в лесу, поставить засидку и ждать пятнистого котика, а потом честно всё описать - фото сделано так-то и так-то? За такое тоже анафема?

Уважаемый Dipperman, во-первых, с точки зрения быстрого получения уникального кадра, гораздо эффективней козу привязать тросиком на тропе у леопарда под лабазом. Но Вы почему-то эту возможность не рассматриваете. Уже табу???
Во-вторых, дело в том, что при таких условиях, которые Вы выставили гипотетическому фотоохотнику, никто, даже очень богатенький буратино, и на козу не разорится. На кой она ему? Еще мерзнуть с ней, ждать.

Сама подкормка хищных зверей в ООПТ категорически запрещена во всех зоологически просвещенных странах. История старая и хрестоматийная. Во многих Нац. парках США подкармливали из машин медведей - и гризли, и барибалов. Хватило десятка лет, чтобы мишки, оба вида, начали вскрывать машины, как консервные банки, и выдергивать оттуда "скупердяев"-водителей, позабывших дома подкормку. Всех этих мишек, как Вы понимаете, отстреляли.

Любая подкормка приводит к концентрации в одном месте старых дряхлых животных. У хищных, как правило, нет врагов. И подкормка, продляет их мучения, создавая бешенный риск для людей. Медведь, съевший знаменитого японского фотографа на Камчатке, был доходягой, и за 2-3 недели до этого сожрал на этом кордоне угол стола, на котором случайно пролили уху.

Всякая смерть от зубов хищника в заповеднике - это не только страшная трагедия, но и огромный удар по охране природы, по благополучию тех же зверей. После трагической смерти Виталия Николаенко, который жизнь положил на охрану и спасение камчатского медведя, "Российская газета" кощунственно писала, что де, до чего же много медведей развелось, вот даже Николаенко погиб, пора бы их начать отстреливать.

Не зря "Крюгер-парк" молчит о скорбных случаях. Отвечая г-ну Масейкину, отмечу, что львы и леопарды не расисты, им все равно, кого жрать. Вот, когда мои друзья были в Крюгере, дряхлый леопард убил и почти полностью съел немецкого туриста на глазах у гида (был без оружья) и группы туристов. Узнали друзья об этом, только вернувшись в Кейптаун.
Изменено: Kolya - 3 декабря 2009 23:05:58
 
Цитата
Kolya пишет:


З.Ы. Кстати, если кому интересно похоже, что селевиния далеко не "снежный человек" зоологов. Это просто вид, который зоологи не умеют ловить. Покойный Владимир Мазин из Алма-аты говорил, чтот научился их ловить в массе. Но это я так к слову, а не к тому, что ими стоит приманивать хищников.
То, что не умеют ловить, это точно. Но вот насчет "ловить селевинию в массе" - кто-то вам загнул. Я хорошо знал Мазина, даже одно время работал с ним в одной лаборатории. Насколько мне известно, он их всего ловил то раз 5. Другие - и того реже.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Но вот насчет "ловить селевинию в массе" - кто-то вам загнул. Я хорошо знал Мазина, даже одно время работал с ним в одной лаборатории. Насколько мне известно, он их всего ловил то раз 5. Другие - и того реже.

МАзин и рассказывал, очень боялся утечки информации, спрашивал: "ПРавда ли селевиниями торгуют на птичке в Москве?"
 
Кстати, селевинии в будущем будет все хуже и хуже. Дело в том, что площади боялычников, в которых только она и обитает, стремительно сокращаются то от участившихся пожаров, то от вытаптывания скотом и техникой. И нигде после всего этого не наблюдается их восстановления.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
VictorT пишет:
Вот согласимся мы все, что воробьями нехорошо приманивать. После этого придется извести все кормушки, потому что лучшей приманки на ястреба не существует, что всем хорошо известно. И с наличием фотоаппарата это никак не связано. Никакие защитные приспособления клеточного типа не помогают полноценно. Сам я не буду приманивать воробьями, но буду содержать кормушки. А воробьями в клетке, кстати, вполне буду, если случай представится, ничего с ними не сделается.

Что-то не разу не видел ястреба у кормушки. Если поставить кормушку в лесу - может быть. Только там воробьев обычно нет. А на кормушку в городе (на балконе, например), он вряд ли полетит.
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:

Что-то не разу не видел ястреба у кормушки. Если поставить кормушку в лесу - может быть. Только там воробьев обычно нет. А на кормушку в городе (на балконе, например), он вряд ли полетит.
Ошибаетесь
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:




Что-то не разу не видел ястреба у кормушки. Если поставить кормушку в лесу - может быть. Только там воробьев обычно нет. А на кормушку в городе (на балконе, например), он вряд ли полетит.
Тетеревятник может и не полетит зато перепелятник регулярно и не только в лесопарках,даже в городе на балконы садятся.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Kolya пишет:
Любая подкормка приводит к концентрации в одном месте старых дряхлых животных...
Николай, добрый вечер ) Про это, и про все печальные последствия подобной практики я, естественно, знаю. Но это ведь уже совсем другой вопрос - ни к жестокому обращению с животными (фотосадизм!), ни к фото-этике прямого отношения не имеющий.
Естественно, в случае с дальневосточными леопардами, коих и осталось-то всего ничего, подобные художества недопустимы. Опять же, отнюдь не из морально-этических, а чисто из природоохранных принципов.
Описывая своего гипотетического фотоохотника с козой, я имел в виду столь же гипотетическое место, где подобная практика никак не может стать массовой и привести к описанным печальным последствиям. То есть, рассматривал именно морально-этический аспект проблемы (поскольку только он рассматривался в исходном послании Константина Михайлова).
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Если что, я все за вами протоколирую:
http://www.birds-online.ru/wiki/index...ers_ethics
Хорошо, что есть человек, который помнит с чего начиналось обсуждение! :)
 
Цитата
Наталья Гераськина пишет:
Цитата
Илья Уколов пишет:

Если что, я все за вами протоколирую:

http://www.birds-online.ru/wiki/index...ers_ethics

Хорошо, что есть человек, который помнит с чего начиналось обсуждение! :)
Не только помнит, но и оперу пишет. ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Mergus пишет:
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
Что-то не разу не видел ястреба у кормушки. Если поставить кормушку в лесу - может быть. Только там воробьев обычно нет. А на кормушку в городе (на балконе, например), он вряд ли полетит.
Тетеревятник может и не полетит зато перепелятник регулярно и не только в лесопарках,даже в городе на балконы садятся.
Просто зимой кормлю птиц на кормушке на балконе и ни разу перепелятника не видел, хотя в лесу (который совсем рядом) они точно есть.
 
Понятно, что на каждом балконе перепелятника не встретишь по любому. Что касается привлекательности для хищников в местах подкормки, так это и в природе, где концентрируются птицы, такое сплошь и рядом наблюдается. Так что я не считаю кормушки "злом" для подкармливаемых птиц в этом смысле.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Dipperman пишет:



Цитата  


Андриан Колотилин пишет:
И я уверен, что все происходит без жертв. поскольку занимается всем этим специалист.
Первое из второго отнюдь не следует. Просто "Quod licet Iovi, non licet bovi", как известно. А об отношении специалистов к подобным вещам было уже сказано выше - и про коробки краснокнижных тушек, и про "не добыт - не найден".

Андриан, прочтя Вашу замечательную статью в Натуралисте http://naturalist.su/node/8 следом прочла еще одну, другого автора. Оттуда:"...неожиданно обнаружил на скрытой в земле части стебля сразу шесть бронзовок Карелина, с удовольствием высасывающих сок ревеня. Так разрешилась загадка, а в моей коллекции, наконец, появилась большая серия экземпляров этого редкого вида..."
Вот подход профессионала: эти насекомые редкие, надо быстрее их всех шесть засушить! пока совсем не исчезли с лица Земли...
Так что специалист - это не обязательно без жертв, это просто хладнокровней, "ради науки". Конечно, не все так, не все.
А ведь в рекомендациях к составлению Летописей природы в заповедниках еще в середине 20 века рекомендовалось шире заменять сбор коллекций фотографированием.
Изменено: Наталья Гераськина - 4 декабря 2009 22:34:49
 
По поводу ястребов на балконе (кормушка справа):
Ни одной успешной охоты я не наблюдал.
Изменено: barsik - 5 декабря 2009 03:16:27
 
Цитата
Dipperman пишет:
Описывая своего гипотетического фотоохотника с козой, я имел в виду столь же гипотетическое место, где подобная практика никак не может стать массовой и привести к описанным печальным последствиям. То есть, рассматривал именно морально-этический аспект проблемы (поскольку только он рассматривался в исходном послании Константина Михайлова).

Уважаемый Dipperman. Если Вы рассматривали именно морально-этический аспект проблемы, тогда я не понимаю, какая разница с Вашей точки зрения между козой и пятнистым оленем. Козу мучить можно, а оленя нельзя?

Кстати, правила должны составляться, если они когда-то будут составлены, учитывая все аспекты сразу.
 
Цитата
Kolya пишет:
Цитата
Dipperman пишет:

Описывая своего гипотетического фотоохотника с козой, я имел в виду столь же гипотетическое место, где подобная практика никак не может стать массовой и привести к описанным печальным последствиям. То есть, рассматривал именно морально-этический аспект проблемы (поскольку только он рассматривался в исходном послании Константина Михайлова).

Уважаемый Dipperman. Если Вы рассматривали именно морально-этический аспект проблемы, тогда я не понимаю, какая разница с Вашей точки зрения между козой и пятнистым оленем. Козу мучить можно, а оленя нельзя?
Вы рассматриваете это именно только в контексте фотоохоты или вообще? И как вы определяете критерий "мучить" в каждом конкретном случае?
Изменено: shahin - 5 декабря 2009 14:55:52
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media