Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



«Куда движется отечественная фотоанималистика»

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
«Куда движется отечественная фотоанималистика», Открытое письмо Константина Михайлова
 
Я не вижу никакой крамолы в такой "егерской поддержке" фотоохотника. И почему бы не воспользоваться услугами такого "фотоохотхозяйства", где организовано проживание, питание, транспорт, подготовлены засидки на "вкусных" местах. И даже, если животные более терпимо относятся к человеку, чем в других местах. Добиться такого сокращения "дистанции вспугивания" - дорогого стоит. И за это надо платить. Появление таких возможностей в России, я думаю, значительно увеличит популярность фотоохоты, в т.ч. (и я считаю это очень важным) как альтернатива ружейной охоте. И "первые ласточки" у нас стали появляться. Да, это комерциализация, и что?

По поводу заповедников - у них, во многих случаях, есть охранная зона, да и прилегающие интересные места, находящиеся де-факто в сфере интересов и (хорошо когда так) - в сфере влияния заповедника. Да и территория заповедника имеет зонирование, для каждой территории вполне можно определить где что можно, а где что нельзя. (А где СОВСЕМ ничего нельзя!) Почему они не могут, как и многие бюджетные организации, вести и "хозрасчетную" деятельность? Понятно, что заповедникам необходимо иметь определенные правила организации "фототуров". Но ведь экскурсии отделы экопросвещения проводят? Экологическеи учебно-исследовательские отряды работают? Не знаю, существуют ли какие-либо инструкции/правила проведения (а ДОЛЖНЫ быть! Как более общие, "типовые", так и местные, с учетом особенностей зап-ка). В чем, принципиально, отличается организация фотоохоты?
Почему встает вопрос о фотоохоте именно в заповедниках - вполне понятно. Тут дело не только (и не сколько) в собственно "фоторесурсах". В заповедниках сконцентрированы отличные специалисты, натуралисты знающие и понимающие природу и способные помочь организовать успешную съемку.  Само общение с такими людьми - отличная школа и большое счастье для любителя. Да и прекрасные фотоанималисты в заповедниках работают.
И таки да, нацпарки для этого более подходящая площадка.

И еще одна мысль, не совсем по теме:
Сложная съемка в природе, в т.ч. и фотосъемка, может быть организована не одним человеком, а командой. И тогда автором кадра будет не только тот, кто нажал спуск затвора камеры (или взвел "фотокапкан"). Если провести некоторую аналогию со съемкой фильма - там работает (и указывается в титрах) целая команда. Причем главным оказывается отнюдь не оператор, а режиссер. Срежиссировать интересный кадр, выбрать натуру, провести подготовку "съемочной площадки", подобрать и подготовить "артистов"- большой труд. И в фотоанималистике появляются такие работы, выполненные командой, а не одним человеком. Пока это единичное явление, но, видимо, "доля участия" таких работ будет постепенно возрастать.
Мельников Владимир
Иваново
 
[QUOTE]Мельников Владимир пишет:
Я не вижу никакой крамолы в такой "егерской поддержке" фотоохотника. И почему бы не воспользоваться услугами такого "фотоохотхозяйства", где организовано проживание, питание, транспорт, подготовлены засидки на "вкусных" местах. И даже, если животные более терпимо относятся к человеку, чем в других местах. Добиться такого сокращения "дистанции вспугивания" - дорогого стоит. И за это надо платить. Появление таких возможностей в России, я думаю, значительно увеличит популярность фотоохоты, в т.ч. (и я считаю это очень важным) как альтернатива ружейной охоте. И "первые ласточки" у нас стали появляться. Да, это комерциализация, и что?

Абсолютно согласен с Владимиром. Конечно, здорово, если больше людей будет общаться с природой,  будут в ней заинтересованы, будут ее и поддерживать.
Но как я понимаю, здесь уже обсуждалась подкормка крупных хищников у лабазов для съемок. Это не орнитологическая тема, но все же стоит напомнить, что эта практика очень опасна и для человека, и в итоге для хищников
 
Ну вот неразрешенный для себя конкретный вопрос: давно подмывает попробовать приманивать для съемки хищников (пернатых) мышами. Возможность есть - живоловками работаем. Ракурсы в атаке ловить - место появления хищника известно (засидку сделать у присады, "прикормить" - дело нескольких дней). В реалии "рука не поднялась", но - гложет. Какие будут соображения? Табу?
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Ну вот неразрешенный для себя конкретный вопрос: давно подмывает попробовать приманивать для съемки хищников (пернатых) мышами. Возможность есть - живоловками работаем. Ракурсы в атаке ловить - место появления хищника известно (засидку сделать у присады, "прикормить" - дело нескольких дней). В реалии "рука не поднялась", но - гложет. Какие будут соображения? Табу?
Я тоже планирую. А на этих выходных пытался вОрона на рыбу приманить :) (не получилось)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:



Цитата  


Kolya пишет:



Цитата


Илья Уколов пишет:


Угу, вот на Харлове вОроны расплодились, сильный пресс на колониальных птиц из-за них. И ничего с ними не делают.


Не знаю, слышали ли Вы, Илья, про именно тот же самый Харлов историю. Там до организации заповедника было огромное количество поморников. Их с легкой руки замечательного человека, первого директора Льва Белопольского объявили вне закона, стреляли, ловили капаканами на гнездах - свели почти к нулю. И до сих пор лет за 50 их численность так и не восстановилась до исходного уровня.

И чего хорошего? А ведь тоже хищник. Гага от него видишь ли страдала.
Ну сейчас там их немало - около 80 пар.


Очень интересно, Илья!
До сих пор не дотянули!!!
В 1929 - 120 пар, в 1960 - 4 пары (минимум), 1990 - 30 пар; 2008 - 80 пар
 
КУДА ДВИЖЕТСЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ФОТОАНИМАЛИСТИКА

ПИСЬМО СООБЩЕСТВУ НАТУРАЛИСТОВ
ИСПРАВЛЕННОЕ
http://russiannature.com/PDF/Fotoanimalistika.pdf

Примечание. Следуя предложению члена правления Союза Фотографов-Натуралистов В. Тяхта: 1) приношу свои извинения всем, кто посчитал себя лично оскорблённым чем–либо в моем эссе; 2) изымаю из первоначального текста упоминания фотоконкурса «Золотая черепаха» (которые могут быть неверно поняты читателями), и (3) вношу редакционные поправки в текст, без изменения смысла сказанного об этических принципах «фотографии природы».
Что же касается бранных и уничижительных выражений в мой адрес, которыми пестрит текст В. Тяхта, то на них я не могу обижаться. Психологически это вполне объяснимо. Как пишет К. Федосеев по поводу моего письма, в нем «каждый увидел немного себя». «Разум и психология человека восстали. Отсюда … недовольство, и подозрения во лжи, и поиск недостатков, и выискивание в письме огульных обвинений.».
По–прежнему надеюсь на обсуждение затронутых в письме ЭТИЧЕСКИХ проблем фотосъемки в природе по существу. К.Михайлов
 
И еще один вопиющий пример экопросвещения, описанный А.А. Никольским: «19 сентября 1984 года на о. Врангеле (заповедник — В.Б.) вертолет с группой туристов из Германии почти 10 минут преследовал медведицу с двумя медвежатами… на небольшой высоте для фотографирования. В конце преследования медведи уже не могли бежать. (В этот период велика опасность перегрева медведя, если его преследовать). На борту вертолета находились два работника заповедника…, но они не остановили преследование, так как оплату от фирмы надо было отработать» (9).

В Полесском заповеднике заезжие фотографы беспрепятственно фотографировали гнездо занесенного в Красную книгу черного аиста. В результате постоянного беспокойства птица покинула гнездо. В Карадагском заповеднике прямо возле конторы заповедника разгуливают фотографы с удавами, обезьянами и хищными птицами. Налицо еще один пример неэтичного отношения к животным, но это не волнует работников заповедника, по долгу службы обязанных хотя бы выдворить фотографов за пределы ОПТ. В национальном парке Святые горы к 600-летнему дубу проложена экологическая тропа. Долгое время экскурсанты топтались по корневой системе дерева-долгожителя, обхватывали его, что явно не способствовало его охране и экоэтическому воспитанию. Такие неэтичные поступки работников заповедников и национальных парков порождают цинизм и неверие в благородные цели заповедного дела как среди местного населения, так и среди властных структур.

В.Е. Борейко
Этика и менеджмент заповедного дела
http://www.wildnet.ru/library/Ethica_zap_dela.doc
Изменено: Илья Уколов - 30 ноября 2009 12:11:36
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Предполагаемые докладчики:

Игорь Шпиленок "Международные правила и этика съемки дикой природы".
http://www.animalphoto.ru/news/detail/?item_id=50500
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Конкретно смотреть и читать комментарии:
http://www.photosight.ru/photos/3474598/
и
http://www.photosight.ru/photos/3474331/
Эти фотографии могли бы занять достойное место в руководстве по вынашиванию и притравке хищных птиц, но они размещены в рубрике "Фотоохота" и им апплодируют авторитетные, судя по рейтингу фотосайта, личности в фотоанималистике.
Думаю, что слова Константина Михайлова были обращены в первую очередь к этим  рукоплещущим авторитетам, которые служат примером , в том числе и нравственным, остальным участникам "тусовки"...
По поводу охотничьих хозяйств,заточенных под фотоохотников. Как-то уже делился этим. СОПР, как любая организация сегодня может стать охопользователем, взяв в аренду небольшие, на две-пять тысяч гектаров, водно-болотные угодья. Построить там смотровые площадки, организовать прикормку и охрану (кабанов, лис и енотов стрелять все равно придется, иначе все сожрут). Наверное, под это можно получить какой-нибудь западный грант. Пиаром хорошим все это обернуть... Фотографировать можно будет как на Царицынском пруду, вблизи:-).
А когда будет открываться охота,  туда начнет слетаться птица со всей округи. И это будет реальная ОХРАНА ПТИЦ РОССИИ.
Изменено: doc - 30 ноября 2009 16:58:51
 
Цитата
doc пишет:
Конкретно смотреть и читать комментарии: http://www.photosight.ru/photos/3474598/ и http://www.photosight.ru/photos/3474331/ Эти фотографии могли бы занять достойное место в руководстве по вынашиванию и притравке хищных птиц, но они размещены в рубрике "Фотоохота" и им апплодируют авторитетные, судя по рейтингу фотосайта, личности в фотоанималистике.
Засовывание не по делу картинок с ловчими птицами в фотоохоту - обычная история. И вывод отсюда простой - модераторы не работают.
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Ну вот неразрешенный для себя конкретный вопрос: давно подмывает попробовать приманивать для съемки хищников (пернатых) мышами. Возможность есть - живоловками работаем. Ракурсы в атаке ловить - место появления хищника известно (засидку сделать у присады, "прикормить" - дело нескольких дней). В реалии "рука не поднялась", но - гложет. Какие будут соображения? Табу?
Владимир, сейчас я Вам выпишу индульгенцию. У Винсента Мунье есть известная серия про зимних сов, в Канаде снимал. Птички там не то, чтобы ручные были, но к людям привыкли и особенно их не сторонились. А проблему приманочных мышей решили в старом амбаре неподалеку, очень удачно сложилось. Мунье - человек известный, журналы, конкурсы, так что уж на этическую чистоту сертификат имеет. Приступайте смело.
Кстати, в связи с этим. Вам там мальчик-помощник не понадобится? Тяжести таскать, за пивом бегать, мышек выгуливать?
 
Тяжести я люблю таскать сам, пиво не люблю (ну разве кампанию поддержать немного), а мышек выгуливать - студентов хватает ;).
А вот в гости - всегда пожалуйста! Кстати - оз. Рубское, спортлагерь ИвГУ конец июня-начала июля (полевую практику там провожу) - с проживанием решим, питание в столовой за нал, машину есть где поставить. Озеро/торфяные и песчаные карьеры/болото/лес/луга с всевозможными птичками. Приезжайте!
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Dipperman пишет:
Цитата
Штоль Дмитрий пишет:

Насчет искусственных мест для съемки - могу поделиться свежим впечатлением. Я сейчас нахожусь в США (в Калифорнии), в командировке. Буквально сегодня побывал в одном любобытном месте - так около океанского берега находится огромный парк с водоплавающими птицами. Между водоемами и заболоченными участками проложены дорожки для публики. Птиц - море, самых разных видов .... Конечно, это все в каком-то смысле суррогат

А почему, собственно, сурогат? Там что, птицы в вольерах сидят? Я видел очень похожее место в Швеции - озеро Хорнборг называется. Всё так, как описываете вы: мостки для публики, деревянные укрытия с "бойницами" для фотографов и наблюдателей, вышки со стационарной оптикой. Вход, естественно, бесплатный. Но дело в том, что водоём-то там вполне естественный, и птицы там живут дикие. А что людей они при этом боятся мало - так везде, где птиц не преследуют, они ведут себя доверчиво. Где же тут суррогат? Или у нас девиз "главное, чтоб было трудно", и если птица от фотографа не шарахается за километр - значит, для настоящего фотографа-анималиста она в модели не подходит, так?
Про суррогат - вот в каком смысле: нет, там птицы в вольерах не сидят. Просто я сам интересуюсь не только съемкой птиц, мне интересно увидеть как можно больше из их жизни - находить гнезда, наблюдать за их поведением. Там же возможности для этого ограничены - вне дорожек ходить просто не разрешат. да и где они там гнездятся? Мне не вполне это ясно. В любом случае, подойти к гнезду не дадут, потому, что если дать - птиц распугают. Другое дело, когда местность относительно труднодоступна - там появляются лишь редкие любители и большого вреда они не наносят. Такая местность у меня прямо за домом (в России я имею в виду) - там лес практически дикий (то-есть с искусственными посадками, но давно одичавший). Никто не регламентирует, где можно ходить, а где - нет. И там можно найти, например, гнездо черного коршуна и регулярно за ним наблюдать. И еще хорошо - что народу рядом мало - часто и вовсе нет. Но это уже не просто фотография.

А так, конечно, если цель именно в получении качественных фотографий, то такой парк - замечательное место. Наверняка так можно вести и исследоевания (и наверняка ведутся), но это уже требует специального допуска.
 
Кстати о гнездах..

В прошлом году в поездке со шведскими бердвотчерами, пока они прогуливались в один конец поля, я прогуливался в другой и случайно наткнулся на гнездо конька. Расказал им об этом, "пойдете,- говорю,- смотреть?" "Нет,- говорят,- не стоит, мы гнезда не ищем, пусть лучше птичка  насиживает." Кстати, насколько знаю, тот из них, который был с фотокамерой и телевиком (у него были Canon 40D c фиксом 300 мм, конвертером и еще какими-то двумя объективами с меньшими ФР), действительно ни одного гнезда и не снял за поездку, они их просто не нашли (поскольку и не искали).
Изменено: igor_f - 1 декабря 2009 13:07:16
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Кстати о гнездах..



В прошлом году в поездке со шведскими бердвотчерами, пока они прогуливались в один конец поля, я прогуливался в другой и случайно наткнулся на гнездо конька. Расказал им об этом, "пойдете,- говорю,- смотреть?" "Нет,- говорят,- не стоит, мы гнезда не ищем, пусть лучше птичка  насиживает." Кстати, насколько знаю, тот из них, который был с фотокамерой и телевиком (у него были Canon 4D c фиксом 300 мм, конвертером и еще какими-то двумя объективами с меньшими ФР), действительно ни одного гнезда и не снял за поездку, они их просто не нашли.
Я много ездил с бедвотчерами из западных стран. У них беспокойство птиц у гнезд считается табу. Они согласны лишь посмотреть на прилетающих к гнезду птиц со стороны на безопасном расстоянии. К самому гнезду их силком не затащить. Дисциплинированный народ, однако! :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет: ... Дисциплинированный народ, однако!  
Я бы сказал, - экологически образованный народ. В близком по тематике форуме не стал возражать против утверждения, что экологическим образованием должны заниматься биологи. Не стал возражать, потому, что это мнение высказал уж оччччень авторитетный автор. А я не уверен, что прав.
Не помню, то ли со школы, то ли от родителей, то ли от приятелей, но с детства откуда то знаю, что в гнёздах происходит совершенно интимная жизнь пернатых и даже подсматривать за этой жизнью, - непристойное занятие. Не считаю, что это должны внушать каждому биологи. В Германии ни один из водоёмов для разведения карпов или форели ничем не огорожен и никем не охраняется. Экологическое воспитания с детства у них не позволяет любому, хоть самому малому немчурочку даже приближаться к таким местам. Знаю несколько мест разведения фазанов, - никакой ограды. Никому из тамошних жителей не придёт в голову мысль поехать "на природу" в нашем понимании. Если вы заехали на просёлочную дорогу, то тут же пред вами вырастет егерь, который поинтересуется о ваших намерениях. У них в поле можно встретить только сельскохозяйственных работников и егерей. Неужто у них столько биологов, что смогли экологическим воспитание охватить всю страну? Впрочем с работой биологов я совершенно не знаком, - мож в жизни то всё не так, как на самом деле?

А что касается темы по существу, то я движусь с фотоанималистикой на электричке, автостопом и пешком в сторону болот.
Изменено: сирота - 1 декабря 2009 08:49:16
 
Цитата
Hаrrier пишет:
Фотография - это творчество прежде всего, и она должна быть красива. А эта честность о которой здесь говорится, совсем другое. Если вы сфотографировали редкую птицу в природе, и её можно рассмотреть только хорошенько откадрировав. То это фото не более фиксации встречи, это не фотография вообще в глобальном понимании этого слова. А здесь речь о фотографиях да ещё выставочного характера. Сцену с тигром и охотой,вы, просто не снимите в природе.
Конечно же - можно взять циркового тигра, чучело газели, для фона - фотообои с водопадами, и кетчуп вместо крови. И создать "шедевр". И в природе такого никогда не снимешь (особенно - если вместо газели взять чучело крокодила). Но место ли этой фотографии среди фотографий дикой природы?

Каждый выбирает свой путь в фотографии. Можно хоть "Черный квадрат" из тараканов выложить. Но не стоит называть это фотоохотой.
 
Цитата
paratruper пишет:
Каждый выбирает свой путь в фотографии. Можно хоть "Черный квадрат" из тараканов выложить. Но не стоит называть это фотоохотой.

Раз уж я эту кашу заварил, то негоже быть «выше» частных вопросов.

Друзья мои, дело не в том кто какой путь выбирает. Один и тот же человек может участвовать и в этом  и том. Просто надо знать для чего  и… поступать честно.

Вот и все. Ни для кого ни секрет, что время чистой документалистики 60х-70х годов прошло, в том смысле, что для издателей и редакторов журналов требуется не просто документация, а качественное красивое фото. Требование художественности значительно возросли. И если снято даже в вольерах, редактор может взять для публикации (как иллюстрацию) какого-то явления. Но никто будет писать под этим фото, что снято в природе. Это – подлог. Уже писано и переписано, что границы дикой и не дикой природы сильно размыты (в Европе например, там строго говоря совсем уж дикой природы и нет). И съемка на африканских сафари – это тоже не совсем дикая природа. Животные ведут там себя по другому, и главное - вся обстановка съемки такова, что это «не чистая съемка» в природе. Особенно с туристских джипов - это как снимать этнографию непальцев следуя по аннапурновскому треку. Не один серьезный фотограф этого делать не будет, потому что там все давно уже «ансамбль березка». Все «специально» для туристов. Так и все львы и леопарды вдоль дорог, по которым движется эскорд джипов с толпами фотографов-туристов – это все «специально для туристов». Это «ансамбль березка».

Но это не значит, что этого нельзя снимать  (уж для тренировки. «пристрелки», - это точно подходит). И даже для многие книг о природе эти кадры вполне подойдут. Но уж никому не придет в голову подавать такой материал, скажем, на Wild Wonders of Europs, International Wild Life , BBC Wild Life, Austarlian WildLife и другие топ-журналы и топ-проекты. Так же как ловлю лососи медведями в НП Катмаи (почти алеуты) не подают сейчас на топ-конкурсы. Ну десятки человек с одной точки снимают одно и тоже! А ведь одно из главных условий победы в конкурсах – оригинальность, неординарность, свежесть – как кадра, так и подхода. Но и здесь, в  оригинальности, тоже нужна честность. И потому лягушек примятых в ладошках и посаженных на гриб под дождем, как будто они туда сами запрыгнули на радость везучему фотографу, тоже не подают.  И квакш посаженных на стебли не подают - любой опытный фоторедактор в данной области (nature photography) сразу видит, что стоит за кадром, и это режет глаза.

Если фотограф снимает коммерческое фото на календари или открытки, чтобы заработать бешенные деньги (почему нет?), то он нанимает дрессировщика с его животным (и платит за это деньги). Вы наверное все видели на западных календарях милые портретные сцены с гепардами или известнейшие постеры с бенгальским тигром, выбегающим из океана в  красивых брызгах – что он там  делает в этом океане? – он же не гребнистый крокодил). Они есть и на фотоагенствах – в  особых разделах (реклама, постеры  и т.д.). И в гламурный журнал в качестве рекламы такое фото возьмут, и на стену кто-то повесит. Никаких проблем и никаких возражений.  И масса таких сцен снимается с дрессировщиками. Но вот в книгу о природе региона серьезный издатель такую сцену не возьмет. И вот в природе с дикими животными (особенно в зповедниках) такие штуки не устраивают. Поэтому что это прямое вмешательство в жизнь животного и изменение его поведения (в неестественную сторону) со всеми вытекающими последствиями (т.е. дополнительным риском для животного, возможностью  ввести его в стресс – реакция Селье – и масса других непредсказуемых «последствий»). А тигра и в природе можно снять совершенно в естественной ситуации. У бенгальском и не говорю (масса снимков), а касательно амурского – посмотрите кадр Владимира Медведева в только что вышедшей книге ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ (Аванта-Мир Энциклопедий, 2009 – серия СКИЗ).
Это дикая тигрица, которая так и не поняла, что ее снимали.

Аналогичный разбор можно провести и относительно пейзажной и ландшафтной фотографии (все зависит от цели) – см.
http://www.geophoto.ru/?action=show_item&id=628&group=0  



www.russiannature.com
 
Цитата
shahin пишет:
Я много ездил с бедвотчерами из западных стран. У них беспокойство птиц у гнезд считается табу. Они согласны лишь посмотреть на прилетающих к гнезду птиц со стороны на безопасном расстоянии. К самому гнезду их силком не затащить. Дисциплинированный народ, однако!

Воспитанный, образованный, понимающий. … - и в конечном счете не сходящий с ума от желания добыть «трофей» любой ценой. Это и есть быть воспитанным в традициях натурализма.

ПРИМЕР. На вашем сопровском сайте (по моему на нем) как-то было помещено фото (чуть ли не члена правления Союэа фотографов-натуралистов, но могу ошибаться) кладки яиц утки, снятой в виноградовской пойме. Да и для всех не секрет, что группы наших фотографов-бедвотчеров часто ездят в виноградовскую пойму, хотя не уверен, что все снимают там гнезда уток и бродят в гнездовой сезон по «гнездовой травяной» полосе у воды.

Мы были мальчишками, вооповцами (это было давно) и ездили часто в виноградовскую пойму. Любой из нас знал, что если даже случайно наткнешься на гнездо утки и утка вылетит – гнезду конец на 90%, потому что В. пойма – излюбленное место ворон и им там очень вольготно – можно издалека видеть все, сидя на деревьях.  Так вот, спугнул – считай потерял гнездо, а уж если стал разглядывать и фотографировать – то и говорить нечего. Но все учатся чему-то, и не сразу мы, мальчишки, это понимали (хотя за непонимание старшие вооповцы или кубзисты, образно выражась, могли бы и розгами выдрать). Но когда это делают взрослые люди (бродят в пойме по «гнездовой кромке» - полоса травы у воды – в период гнездования уток), то это, образно выражаясь, то же самое, как тренер Хиддинг охарактеризовал игру нашей команды с испанцами («наивный футбол»). Это не аморально, не неэтично, Это «наивный натурализм» неофитов. И это к тому, что надо уметь «увидеть немного себя» спокойно, без пафоса и без возмущения (мол все знаем), и учиться натурализму.

У англичан запрещено снимать птиц на гнездах. Даже воробьиных. То есть никто не четвертует. Но в печать такие материалы не примут. И на конкурс тоже. Они понимают, что есть опытные натуралисты-фотографы, которые могут провести такую съемку безболезненно (Юрий Шибнев «не потерял» за свою жизнь, по моему, ни одного гнезда, хотя это почти невероятно). Но дурной пример заразителен, и если сильно афишировать, то легко попрутся все неофиты и горе-фотографы. У нас нет такого неофициального запрета. Но опять же во всем есть здравый смысл. Одно дело снимать у дуплянки синицу или мухоловку, или кого-то еще на своей даче (в конце концов твоя дача – мой дом мой крепость, может тебе этот куст или дерево вообще придется срубить), другое дело гнездо утки в окружении ворон.
Тк что и модераторы птичьих галерей на сайтах должны быть из опытных натуралистов, а не абы как.

Выезды в виноградовскую пойму в мае-июне не запрещены.. Но шарахание по «гнездовой кромке» уток, да еще «толпой», можно сказать «по линии огня» (где в массе дужурят вороны) – почти преступно в понятиях натурализма. И конечно если бы в это время там был бы любой бедвотчер-англичанен, он бы возмутился.
Ибо это непонимание с тяжелыми последствиями для птиц. А уж спугнул с гнезда – НЕ ПОДХОДИ К НЕМУ – даже не смотри в то место (вороны – умницы, их не проведешь так просто). И уж тем более не лезь с фотоаппаратом к гнезду.
 
Практика все запрещать в России действовала со времен государевых заповедей. К чему она привела, мы можем видеть: в большинстве российских ООПТ (а это ни много, ни мало – уже более десяти процентов территории суши) не то что наблюдать и фотографировать, но даже просто увидеть осторожных животных можно разве, что на уродливо размалеванных фанерных плакатах.

С другой стороны, за рубежом многие дикие животные постепенно перестают бояться людей. Японские журавли танцуют на подкормочных площадках перед объективами сотен фотокамер, а белоголовые орланы и скопы гнездятся прямо в центре Вашингтона. Как вы полагаете, где у этих птиц больше шансов выжить – в глухих угодьях или в многолюдных природных парках? Поставим вопрос иначе - где каждый из нас почувствует себя в большей безопасности: в центре многолюдного города или в глухой подворотне? Ответ очевиден…

Вопрос юридической правомерности подкормки животных в заповедниках я опускаю. Однако предположим, что подкормка леопардов происходит не в заповеднике, а в национальном парке. Вредит ли это леопардам или, напротив – способствует их сохранению? Вопрос, с моей точки зрения, не столь однозначный.  

В рассматриваем случае, подкормку леопардов осуществляли вовсе не фотографы, а профессиональные биологи. Плюсы их работы очевидны: леопарды обеспечиваются не только пищей, но и вниманием тысяч людей, а заповедник получает необходимую финансовую поддержку. Есть в такой работе и свои минусы: организация подкормки ставит  леопардов в зависимость от людей.

Обитающие в национальном парке Крюгера львы, съедают в среднем, по человеку в сутки. Речь идет о нелегалах, пытающихся по ночам проникнуть в ЮАР через территории парка. Однако ни один человек из многомиллионной армии туристов там не пострадал. Благодаря грамотным действиям профессиональных биологов, разрабатывающих маршруты и правила для посетителей, а также рейнджерам, следящих за исполнением этих правил. У нас в России, даже небольшое увеличение численности амурского тигра в условиях необеспеченности кормов и территорией, привели к массовым конфликтам в восьмидесятые годы.  

Призывы вернуться в прошлое контр продуктивны. Мир меняется и как бы того не хотелось, нетронутых территорий с каждым годом будет становиться все меньше. Тогда как вопросы управления поведением животных и создание моделей эффективного природопользования будут становиться все более актуальными. Во многих национальных парках тех же леопардов можно фотографировать из машины с расстояния вытянутой руки. И меньше их от этого нигде не стало. Скорее, наоборот.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media