Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



День проводов перелётных птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
День проводов перелётных птиц
 
На мой взгляд, в России целесообразно перенести проведение осенних Дней наблюдений птиц на более раннюю дату, соответствующую российской действительности. Проводить не в первые выходные октября, когда уже массовый пролёт заканчивается на значительной территории нашей холодной страны. Этот праздник можно официально назвать "День проводов перелётных птиц", "Осенний день птиц" - эти названия уже используют. И приурочить к концу бабьего лета (в этом году - выходные 19-20 сентября). Либо - к 27 сентября (по старинному крестьянскому календарю это Воздвижение - "последний воз с поля сдвинулся, а птица в отлёт пошла".
Посвятить эти 1-2 дня экскурсиям в природу, наблюдению пролёта птиц. Можно провести традиционное соревнование между участниками по количеству увиденных особей и видов. Только, пожалуйста, давайте не будем соревноваться с европейцами по количеству участников! Потому что ради этой гонки мы начинаем заниматься липой и приписками. Столько энергии и сил впустую тратим "на гудок". А это ведь такой особый день - немного грустный - не надо много людей вокруг...
 
Сдвинуть дату наверное можно, но то мы вроде вместе с Европой в одном строю. Первая суббота октября по-новому День учителя накладывается два события. Воздвиженье 27 сентября, или как у нас говорят Сдвиженье не самое лучшее время для экскурсий. В народной традиции в это день в лес ходить нельзя все движется и леший устраивает смотр своим зверям и гадам. Особенно много в этот день везде змей они лютуют перед зимой. Даже в погреб в этот день не надо ходить. У нас в Воронежской губернии не поголовно конечно. но значительная часть пожилых людей на селе в это искренне верят.
 
Да, в эти дни обычно пол-области картошку копает и наша камуфляжная толпа, увешанная биноклями и другой оптикой, на этом фоне выглядит по-особенному (или по-европейски?) нарядно...
 
Ну, тогда и мы воздержимся от похода в лес 27 сентября... Перенесём на 3-4 октября. И попутно отметим "День гуся" 28 сентября, если не ошибаюсь - "Никита-гусятник, гусепролёт".  У европейцев, поди, такого нет? Знаю, что члены Рабочей группы по гусеобразным его отмечают.  ;)
Изменено: Oleg - 28 августа 2009 17:39:41
 
За гусей мы завсегда готовы. А с Европой если не в ногу то конечно последняя неделя сентября для наблюдений. И еще сборник по результатам каждый год с анализом общим и картами. как на зимних учетах. "И чтоб наука не страдала" И. Д. Папанин.(это цитата великого организатора науки)
 
грустный день календаря(



_________________
Иглистые бонсай есть только у нас
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media