Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Изучение видового состава и численности птиц юга Западной Сибири методом маршрутного учета

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Изучение видового состава и численности птиц юга Западной Сибири методом маршрутного учета
 
Олег, пять баллов! Я совсем зашорился на студентах своих... То и дело - курсовые, дипломные, тексты к публикации, "проекты", рефераты, коллоквиумы, лекции, практики и прочая лабуда. Вчера одну в Польшу отправил на генетические анализы, сегодня - другая с педдипломом. Про анализ входного контроля по зоологии позвоночных и его связи с последующей успеваемостью. Работа-то хорошая (вроде) получилась - но мне вся эта теоретическая педагогика настолько поперек кишок... И отдыхаю - чтением. Все нормальные люди детективчики там, али любовные романы, а я - Маркова. Ага, "Рождение сложности". А там еще два тома "Эволюции человека" на полочке дожидаются. (на правах рекламы ;))
Ну хоть в выходные в лес сходил - на ДР друга. Водочки выпили, носы поморозили, всю ночь печку в "зиме" топили, да про... не, не баб - про эволюцию с полицменом балакали (ребята у нас хоть и простые, но интеллектуальные, на тестах ай-кью профессуре фору дадут легко!)

К чему это я? А, Лиза - послушай Олега Викторовича, он плохого не посоветует!
:)
Мельников Владимир
Иваново
 
Но биотоп все равно хорошее и нужное слово.  :D
Так как его определение позволяет предполагать и его птичье население.
Например, биотоп "парк" это одно, биотоп "пустырь" - другое, биотоп "сад" - вовсе третье. А еще камыши, ельник, бор, смешанный лес, луг.  :D
 
Большое спасибо за помощь. Свою работу я отправила на первый этап конференции. Буду ждать результатов
 
Желаю тебе удачи!
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:...Ну хоть в выходные в лес сходил - на ДР друга. Водочки выпили, носы поморозили, всю ночь печку в "зиме" топили, да про... не, не баб - про эволюцию с полицменом балакали (ребята у нас хоть и простые, но интеллектуальные, на тестах ай-кью профессуре фору дадут легко!)
Научишь ребёнка, пожалуй!  :D
В моей практике много было случаев, когда очень любознательные, эрудированные и начитанные дети после 14 лет просто уходили в социальную и личную жизнь и ничего интересного из них не получалось... Поэтому мы всегда для участия в конкурсах делали возрастной ценз - 12-14 лет. Хотя в 99 процентах случаев работы за них пишут учителя или мамы-учителя...
 
Сейчас с детей портфолио требуют иметь, а наполнять его исследовательскими работами, рефератами, докладами и пр. Вернее, даже не самими работами, а результатами - грамотами, дипломами... Думаю, им даже удивляться окружающему миру, птичкам, букашкам времени нет...
 
Возрастной ценз, это правильно.   Пусть нарабатывают опыт, накапливают информацию, учатся наблюдать, слушать, анализировать, делать выводы. Требования к  исследовательским работам завышены, поэтому к работе подключаются и родители и преподаватели. Но если ребенок увлечен это замечательно! Часто дети раскрываются именно здесь, бывает, что в классе был серой мышкой, а начал работать над  проектом и выросли крылья, появилась уверенность и он уже осознает себя личностью.
 
Цитата
Oleg пишет:
Я бы посоветовал и Лизе, и взрослым (которые вокруг неё) не ломать голову над всей этой "бадягой", а пока поучиться хорошо определять птиц и просто считать их (если хочется) без этой ненужной пока ей терминологии и методик.
Надеюсь, своими рассуждениями никого не обидел?

Сейчас читаю ветку и думаю, как хорошо, что меня никто не грузил "бадягой" в свое время :D
Вспомнил из разговора в компании полевиков: "иду я значит на учете, и вот вижу забеспокоилась. Все, мне уже ... этот учет не сдался, ищу ее гнездо" :)
 
Цитата
лёха пишет:
Цитата
Oleg пишет:

Я бы посоветовал и Лизе, и взрослым (которые вокруг неё) не ломать голову над всей этой "бадягой", а пока поучиться хорошо определять птиц и просто считать их (если хочется) без этой ненужной пока ей терминологии и методик.

Надеюсь, своими рассуждениями никого не обидел?



Сейчас читаю ветку и думаю, как хорошо, что меня никто не грузил "бадягой" в свое время  

Вспомнил из разговора в компании полевиков: "иду я значит на учете, и вот вижу забеспокоилась. Все, мне уже ... этот учет не сдался, ищу ее гнездо"  
Да, в общем, как показала практика, подобные учеты птиц практически бессмысленны, за некоторым исключением. Гораздо большую ценность представляют специальные работы по виду или группе видов.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ну я б не сказал, что бессмысленны - гораздо важнее то, как впоследствии поступают с результатами (не в смысле обработки, а именно в смысле дальнейшего их назначения), и, главное, насколько скрупулезно во время проведения учетов соблюдаются необходимые методические условия.
Вот, скажем, ситуация последних лет с дубровником и большой горлицей - все восточносибирские коллеги сходятся в том, что их меньше стало, в Иркутской области и Бурятии всем это очень хорошо заметно, и, судя по всему, так оно и есть, но НАСКОЛЬКО ЖЕ, и каковы детали этого уменьшения, - никто сказать не может, потому что качественных результатов учетов просто физически не существует. С пролётными мигрирующими видами еще сложнее. Скажем, за 20-30 лет стало много меньше овсянки-ремеза, да и других, - а насколько - опять никто не может сказать. Только по косвенным показателям, как частота встреч за сезон и средняя величина встреченной стаи, но эти результаты сравнивать толком невозможно.
Изменено: igor_f - 12 февраля 2012 07:44:36
Иркутск
 
Чтой-то мне последнее обсуждение напомнило детские стишки/сказки типа, "А что у вас?" Михалкова... ну, где выясняют "а что важней?". Так там в итоге детей учат, что "... всякие нужны, ... всякие важны". Природа крайне разнообразна, и подходы к ее изучению нужны РАЗНЫЕ. Количественные учеты - очень важный компонент в системе изучения птиц. Особенно, когда есть длительные ряды данных на конкретных местах. Естественно что для разных видов/групп есть своя специфика, и совместить учеты всех - практически невозможно. Разве только достаточно большой командой, что, к сожалению, бывает крайне редко.
Мельников Владимир
Иваново
 
Ага, самая большая сложность кроется в том, что для достижения МАКСИМАЛЬНО ТОЧНОГО определения численности разные виды нужно учитывать разными методами. А когда мы считаем всех птиц одинаковым методом, то без многолетних учетов не обойтись; причем математическая статистика нам говорит, что меньше 10 лет и соваться не стоит, потому что результат - "один год - одна цифра", и размер малой выборки не поддается путной обработке.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
"один год - одна цифра"
Не, ну нормальный то учет - трехкратный для маршрута, 4-5 посещений для площадки. ТО есть одна цифра складывется из нескольких.
Потом, для максимально точного - только площадочный. Мы всё "забываем" что в первоисточниках описаний маршрутных методов русским по белому написано про "точность, достаточную для зоогегорафических исследований". ;)
А часто ли у нас для маршрутного учета оценивают реальное распределение дистанций встреч? Кто-то ту же Distance реально использует? Не - в лучшем случает рассчитываем "по Равкину". Причем и по редким видам отсюда некую цифирь, случается, рисуем. На основе двух-трех встреч.  :o По сути - не лучше, чем из двух основных источников научных данных (палец и потолок).
Мельников Владимир
Иваново
 
То-то что за ОДИН год цифра может быть только ОДНА. И если меж годами сравнивать - хоть ты его десять раз сделай за один сезон, один сезон одним и останется. Особенно актуально для мигрантов, когда каждый учет вообще уникален.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Ага, самая большая сложность кроется в том, что для достижения МАКСИМАЛЬНО ТОЧНОГО определения численности разные виды нужно учитывать разными методами. А когда мы считаем всех птиц одинаковым методом, то без многолетних учетов не обойтись; причем математическая статистика нам говорит, что меньше 10 лет и соваться не стоит, потому что результат - "один год - одна цифра", и размер малой выборки не поддается путной обработке.
Ну так я это и имел ввиду... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Лиза, спасибо тебе за интересные вопросы! Мы по этому поводу даже статью написали :)
http://philomachus.ru/home/item/130-how-to-make-up-research-topic
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media