Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Как стать орнитологом?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
RSS
Как стать орнитологом?
 
С праздником всех!!!!! ;)
 
Что за праздник?
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Что за праздник?
Видимо, 1 мая... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А, ну дык ещё целых два дня. Что-то рановато для поздравления.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
ещё целых два дня.
я понял, что поздравления с длинными выходными :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
У кого-то выходные, у кого-то рабочие.
ХМАО-Югра
 
http://nizv101l5t2ms7pp.indruneta.narod2.ru/
Здравствуйте! Я создала сайт (ссылка выше) , он посещён орнитологам и орнитологии,если туда зайдёте, то сайт пока в стадии разработки, некоторые вещи не доделаны, а некоторых и вовсе пока нет. Надеюсь, что мой сайт поможет таким же людям как и я.
 
к этому моменту, я закончила делать сайт! Про пожаловать на него!! ;)
 
Цитата
Юнный Орнитолог =) пишет:
к этому моменту, я закончила делать сайт! Про пожаловать на него!!  
А нету его там... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вчера сайт был, а сегодня - несуществующая страница.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Сейчас мы (Ивановский государственный университет, биолого-химический факультет) готовим заявку на будущий учебный год на магистратуру по направлению "биология". Количество бюджетных мест в заявке будем определять по количеству потенциальных магистрантов. У нас это будет первый набор магистратуры. Что будет - стипендия, общежитие. Чего пока не будет - отсрочки от армии (до сертификации, а это возможно только после первого выпуска).

Если у кого есть желание поучится дальше, на базе бакалавриата или специалитета - вэлком на ivanovobirds@mail.ru.

Естественно, меня интересуют желающие делать магистерскую работу по птицам.   Но возможны и варианты...

Все оргвопросы с магистратурой в ИвГУ решены. Выделены 10 бюджетных мест по направлению "биология". Своих у нас поступает человек 6, так что предложение актуально. Определимся со сроками вступительных экзаменов - сообщу. Вопросы к ним уже известны, т.к. выносятся на госэкзамен бакалавриата (для них он же вступительный в магистратуру).
Мельников Владимир
Иваново
 
Всем добрый день!
Очень хочется задать вопрос профессионалам и любителям, что здесь присутствуют.
Мне 25 лет и я всю жизнь любила и искренне интересовалась птицами. Даже при виде воробья, которым уже мало кого удивишь, у меня всегда появляется непроизвольная улыбка :)

К сожалению, так получилось, что дальше интереса мои знания не ушли. Но сейчас я хочу исправить это недоразумение и узнать как можно больше о пернатых)) А в ближайшем будущем стать своего рода "бердером" (это ведь так называется, да?)) и ездить вместе с организованными группами на "поля" :) Очень надеюсь, что это реально осуществить, при наличии желания и усердия! Я, конечно, понимаю, что стать Орнитологом с большой буквы это, наверное, нереально... На это надо полжизни положить... Но все-же приблизиться к званию а ля "полупрофессиональный любитель" - очень стремлюсь!

А посему очень прошу вас мне немного помочь. Пожалуйста, если кому не лень, поделитесь своими рекомендациями  ПЛАНА действий. Ну, например, сначала надо прочитать вот такую и такую книгу, потом прослушать такой то курс, потом надо вступить в такое то сообщество и посещать в идеале такие то семинары.
Ибо пока я, к моему великому стыду, очень мало что понимаю.... :oops:  Я нашла, например, сайт http://birder.ru, который, как мне кажется, весьма достоен. Но опять же, везде уже профи сидят.... Всё знают, всё умеют, все везде общаются... Я тоже так хочу)) Помогите, пожалуйста, понять, что для этого надо сделать :)

Буду ОЧЕНЬ благодарна!
Изменено: Илона - 1 августа 2012 12:06:53
 
Я, как примерно такой-же бердер-самоучка, считаю, что любой путь будет правильный. Стандартного подхода нет, так как все люди разные. Почитайте в интернете статьи, форумы, этот, кстати по-моему лучший на пост-советском пространстве. Купите хороший определитель, фотоаппарат или бинокль и по-чаще на природу, не обязательно в группе, можно и самому. В группе, наверное, быстрее навыки приобретутся. Хотя, кому-то приятнее один-на-один с природой общаться. На данном сайте есть советы и по литературе и по интернет ресурсам, так что, ничего сложного, главное желание :)
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
Илона пишет:
Всем добрый день!
..................
Буду ОЧЕНЬ благодарна!

Клуб "Птицы и Люди" как раз устраивает мероприятия для начинающих.
Если Вы в Москве - включайтесь в программу "Птицы Москвы и Подмосковья" - http://www.birdsmoscow.net.ru/

Из определителей можно порекомендовать:
http://www.birdsmoscow.net.ru/shop/index.php?productID=223
и (более профессиональный):
http://www.birdsmoscow.net.ru/shop/index.php?productID=130
Книги эти (по крайней мере "Птицы Подмосковья", также есть в офисе СОПР:
http://www.rbcu.ru/rbcu/11805/
О визите лучше предварительно договорится по телефону.

Ну и общайтесь на орнитологических форумах - здесь, на "Птицы и Люди", "ПМиП", "Птицы Среднего Поволжья" по блогам ребят активных... Там сдружитесь с какими людьми/командами.
Мельников Владимир
Иваново
 
Спасибо большое за рекомендации!!!
 
Добрый всем день!!!
Давно не писала, была в отъездах, вчера вернулась из Хорватии ,там видела альбатросов, голубей и цапель. ;) За альбатросами очень интересно наблюдать: сядут на лодку, лапу подожмут и вот так их качает на волнах, голуби делали себе гнездо, тоже очень интересно и забавно смотреть как они выбирают себе стройматериал для гнезда! :D
 
Цитата
Илона пишет:А посему очень прошу вас мне немного помочь. Пожалуйста, если кому не лень, поделитесь своими рекомендациями  ПЛАНА действий. Ну, например, сначала надо прочитать вот такую и такую книгу, потом прослушать такой то курс, потом надо вступить в такое то сообщество и посещать в идеале такие то семинары.
Могу посоветовать зайти на сайт "Птицы Среднего Поволжья" http://volgabirds.ru  Для зарегистрированных пользователей доступен раздел "Библиотека". Там откройте подраздел "Литература для любителей", где вы найдёте две брошюры по теме. Одна старинная - ещё Бутурлина "Что и как наблюдать в жизни птиц", а вторая, аналогичная - более современная. Читая Бутурлина помните, что в те времена изучали птиц, отстреливая их тысячами. Сейчас ситуация другая - появилась шикарная цифровая оптика, при желании достаточно доступная. Ну, и хороший полевой атлас-определитель птиц тоже нужен. Для начинающих сейчас выпустили качественные определители "Птицы Подмосковья", для более продвинутых жителей европейской России и Западной Сибири я бы посоветовал британские полевые атласы типа "Коллинза" или других редакций ("Птицы Великобритании и Европы"). Их можно найти в интернет-магазинах. На этом сайте есть специальные темы, посвящённые определителям и их приобретению.
Примкните к какой-нибудь группе местных "ненастоящих" орнитологов. С профи общаться сложнее - у них свои научные планы, гранты, полевые практики, студенты... Зависит от региона - где-то есть соответствующие сайты, активные отделения Союза охраны птиц России, которых можно обнаружить в сети или в СМИ, где-то лишь 1-2 орнитолога в заповеднике или местном универе или педе, или вообще "глухо".
Изменено: Oleg - 12 августа 2012 20:25:13
 
Цитата
Петрович пишет:
Oleg пишет:
А вообще-то было бы интересно открыть у нас тут заочную орнитологическую школу. Но это не просто - нужна какая-то программа, последовательность, ученики.
Все же возвращаясь к ранее написанному, существует ли у нас в РФ какая-либо система дистанционного или заочного обучения в сфере орнитологии, важен не  аттестат, а сам процесс обучения, на мой взгляд, это несколько дисциплинирует, и задает нужный вектор... Кто может помочь добрым советом?
Ленинградская область
 
Да, похоже я тему своим вопросом убил :D , ну хоть планы обучения, задания, темы, что и в каком порядке лучше изучать, можно в личном сообщении... Буду очень благодарен!!!
Ленинградская область
 
Цитата
Петрович пишет:
Все же возвращаясь к ранее написанному, существует ли у нас в РФ какая-либо система дистанционного или заочного обучения в сфере орнитологии...
не, не слышал

Цитата
Петрович пишет:
Да, похоже я тему своим вопросом убил smile:D , ну хоть планы обучения, задания, темы, что и в каком порядке лучше изучать, можно в личном сообщении... Буду очень благодарен!!!
Познакомится с увлеченными людьми и регулярно "в живую" общаться. В ЛенОбласти таковых достаточно много. Да, и читать...много читать, читать на природе  ;)
бла-бла-бла, писать не буду, в целом тема уже не раз поднималась на форуме. :)
bird-ID
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media