Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Мы - "третья страна", господа...

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Мы - "третья страна", господа...
 
Из рассылки официального портала Правительства Ленинградской области (орнитологи, работавшиев этом регионе найдут знакомые названия территорий):
____________________________________________________________­_

\"ЛАЙФ ДАЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ\" ОСОБО ОХРАНЯЕМЫМ ПРИРОДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Администрация Ленинградской области в лице комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды в конце 2004 года «обрела» инвестора в лице международного проекта «Лайф - третьи страны», выделяющего около 403 тысяч евро на реализацию мероприятий по сохранению и преумножению особо охраняемых природных территорий. Сегодня практически завершены организационные моменты и вот-вот уже можно будет говорить о первых результатах.  

Территория Ленинградской области обладает системой особо охраняемых природных территорий, площадь которых составляет около 6 процентов от всей площади области. В настоящее время на территории субъекта утверждено: 1 государственный природный заповедник «Нижнесвирский», 1 государственный природный заказник федерального значения «Мшинское болото», государственный природный парк «Вепсский лес», 22 государственных природных заказника регионального значения и 14 памятников природы регионального значения. Все они имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Админитсрация Ленобласти не обладает достаточным количеством средств для реализации мероприятий по сохранению дикой природы, созданию действенной сети региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В связи с чем, комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти в 2004 году была подана заявка на участие в международном проекте Лайф – третьи страны»: “Интеграция региональных особо охраняемых природных территорий Ленинградской области в европейский контекст”.
Основной причиной, по которой область в результате все-таки получила деньги на реализацию экологических мероприятий на «особых территориях», стало так называемое ноу-хау комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти, не имеющего аналогов ни в одном другом субъекте РФ - региональная целевая программа «Поддержка и развитие ООПТ Ленинградской области на период до 2010 года».

Региональная целев ая программа является стратегическим, целевым планом мероприятий, направленных на сохранение и преумножение богатств абсолютно всех особо охраняемых территорий регионального значения, расположенных в Ленинградской области. Ежегодно в нее вносятся корректировки на основе опыта предшествующих годов, при этом основная цель программы - сохранение особо охраняемых природных территорий области – остается неизменной.

Дополнительные средства, полученные областью в рамках проекта Лайф, позволят не только номинировать перспективные региональные ООПТ в международные сети ООПТ (в списки Рамсарских территорий, в списки охраняемых территорий Балтийского моря и сети Emeraid), но и ускорить работы по информационному обеспечению ООПТ, а также техническому оснащению государственного учреждения «Раковые озера», в оперативном управлении которого находятся охраняемые природные территории.

Включение ООПТ Ленинградской области в международные сети повысит их статус, имидж нашего региона и п! озволит упростить процедуру дальнейшего участия северо-западной части России в международных проектах.

Реализация мероприятий в рамках данного международного проекта началась с 2005 года и на сегодняшний день есть уже первые итоги.
В ближайшее время состоится конкурс на выбор эксперта и творческой группы, которые будут заниматься оценкой эффективности управления ООПТ на основе международной методики (SWOT-анализ), которую предстоит адаптировать на региональный уровень; заниматься разработкой планов управления ООПТ, подготовкой и изданием информационных материалов.

Личный вклад Администрации Ленинградской области в международный проект Лайф в 1 квартале 2005 года из средств региональной целевой программы составил 331 500 рублей. На сегодняшний день заключены договора с исполнителями мероприятий на выполнение работ по информационному обеспечению, готовятся материалы для издания «Экологического атласа заказника «Кургальский».

По словам начальника департамента охраны окружающей среды комитета по природным ресурсам Ленобласти Бориса Прохорова, фактическое выполнение финансирования из средств региональной целевой программы осуществляется с опережением планируемого на 20 процентов.
 
Первая и вторая (вторые) - стороны, котррые вошли в какой-то проект или заключили какое-то соглашение. Те, кто не вошел,- третьи.
Чтобы быть уязвленным, надо прочитать -"страна третьего мира". Ныне, с крахом и исчезновением второго (или первого, откуда смотреть), не применимо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media