Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Орнитологические туры

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Орнитологические туры
 
Цитата
У нас правда было похожее исключение, когда мы с Гавриловым старшим возили в Казахстане Ларса Свенсона с компанией из 6-ти фанатиков-стариков-шотландцев. Итого всех нас было 12. Но это были еще те "отморозки", не чета нынешним рафинированным бедвочерам. Я уже не говорю про самого Ларса, который просто профи.
Что, прямо-таки того самого Свенссона, чей определитель по птицам Европы так известен? А поподробнее расскажите, плззз!!!
МО, г.Королев
 
Цитата
Что, прямо-таки того самого Свенссона, чей определитель по птицам Европы так известен? А поподробнее расскажите, плззз!!!
Да, того самого. А какие именно подробности вас интересуют?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Да, того самого. А какие именно подробности вас интересуют?
Я сильно надеюсь, что подробности интересуют не только меня, а и другим будет интересно почитать.
Понятно, что сильно много вам писать, наверное, не хочется, так хотя бы о том, как они организовывали свой день?
Т.е. если он профи, какая у него манера наблюдения? Он вам пожелания высказывал или выслушивал ваши предложения?
Что за оборудование они при себе имели?
Каковы они в общении? Общались на английском?
Как переносили чисто бытовые неудобства?
(Хы-хы, вопросов как раз на небольшой рассказик).  :)
МО, г.Королев
 
Цитата
Если бы речь шла о поездке на территории другой страны, то согласен. Но на своей-то территории... Боюсь, что в таких случаях ситуация должна быть обратной. Единственная реальная трудность - это организация транспорта, но при наличии финансов и некоторого опыта, проблема, как правило решается быстро.
А давайте вместе попробуем организовать поход за роозовой чайкой в устье Лены или Индигирки? Самое сложное - это найти вертолет. Тоже самое с другими экзотическими северными местами - везде нужен или вертолет или вездеход или катер/корабль. Например чтобы попасть на остров Харлов надо получить разрешение от пограничников, от заповедника и договориться насчет трансорта.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Я сильно надеюсь, что подробности интересуют не только меня, а и другим будет интересно почитать.
Понятно, что сильно много вам писать, наверное, не хочется, так хотя бы о том, как они организовывали свой день?
Т.е. если он профи, какая у него манера наблюдения? Он вам пожелания высказывал или выслушивал ваши предложения?
Что за оборудование они при себе имели?
Каковы они в общении? Общались на английском?
Как переносили чисто бытовые неудобства?
(Хы-хы, вопросов как раз на небольшой рассказик).  :)
Конечно, всего не расскажешь, только основное. Свенсон первый раз умудрился приехать в Казахстан в 1996 кажется году инкогнито с одной из бедвочерских групп. Тогда его гидом был мой коллега по институту С.Скляренко. В 2001 г компания шотландских бедвочеров (один из них, правда, какой-то там известный деятель в кругах BirdLife) во главе с самим Ларсом организовали свой приезд в Казахстан уже с более конкретными целями. Их интересовали комплексы славки-завирушки (Sylvia curruca) и малых бормотушек (Hippolais rama/caligata). Они отлавливали птиц паутинками, описывали, измеряли и брали перья на ДНК анализы. Заодно смотрели и остальное. Я написал, что нас было 12 человек, оказывается, ошибся - только 11 (кого-то лишнего посчитал). Из оборудования у них ничего такого особенного не было: паутинки, бинокли, две трубы, плеер с колонками для воспроизведения записей голосов птиц (для подманивания), недорогие фотоаппараты, спальники и палатки, пара GPSов. Передвигались мы на арендованом автобусе типа КАВЗ. Ездили по территории Южного и Юго-Восточного Казахстана. Бытовуха была организована походная, хорошо, взяли повариху с собой, это экономило время для нас. Для Ларса и шотландцев это явно было очень даже привычно и необременительно. В общем, наши полевые люди. Каких-то особенностей самого наблюдения сказать не могу, в принципе, все как у всех, а каких-то специальных наблюдений мы не вели. Другое дело - профессионализм в знании самих птиц. Шотландцы, конечно уступали Ларсу в этом вопросе и по любому поводу слушали его мнение. Общались на английском. Ларс оказался очень доброжелательным и скромным в общении человеком, даже без намека на звездную болезнь. У нас было очень много дискуссий по разным вопросам орнитологии. Много интересного и поучительного подчерпнули мы от него, но и Ларс узнал в Казахстане достаточно много нового. Ему особенно интересным было узнать о "нашей" систематике береговых ласточек (riparia-diluta), жуланов (весь комплекс рыжехвостых, которых они всегда называли исключительно isabeline shrike). Многое из этого он воспринял и теперь это успешно внедряется в "западную" систематику. Он также несколько дней провел в нашей коллекционке, где не только обработал нужный ему материал, но и внес свои коррективы в определении некоторых экземпляров. После этой поездки он приезжал еще несколько раз, например с Пером Альстромом (большой спец по жаворонкам и трясогузковым - их очень интересовал солончаковый жаворонок, но они его не нашли). В этих поездках его уже сопровождал Олег Белялов. Тем не менее, мне удалось несколько раз встречаться с ним по пути (чаще на Большом Алматинском озере, где своеобразная Казахстанская Мекка всех бедвочеров). У меня с ним и сейчас поддерживаются рабочие контакты, иногда "тревожим" друг друга, если требуется консультация по нужному вопросу. Блин, аж устал писать, хватит наверное .
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
... Блин, аж устал писать, хватит наверное .
:D Ну не зря же, не зря старались! Очень интересно, особенно когда это рассказ из первых рук. Спасибо!
МО, г.Королев
 
Цитата
А давайте вместе попробуем организовать поход за роозовой чайкой в устье Лены или Индигирки? Самое сложное - это найти вертолет. Тоже самое с другими экзотическими северными местами - везде нужен или вертолет или вездеход или катер/корабль. Например чтобы попасть на остров Харлов надо получить разрешение от пограничников, от заповедника и договориться насчет трансорта.
Можно и без вертолета. На северных оленях или собачьих упряжках! Шутка конечно. Или на водном транспорте, что более реалистично. С вертолетом сложное - не найти его, а оплатить. Дороговатая штука ныне. Я так подозреваю, что за такие бабки, которые потребуются для подобной экспедиции, можно спокойно объехать пол Казахстана.
Хорошо, что вам пока не приспичило захотеть взглянуть одним глазом на императорских пингвинов или снежного буревестника! Тут бы вертолетом точно не обошлось бы!
А какова цель поездки? Просто посмотреть на розовую чайку?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Можно и без вертолета. На северных оленях или собачьих упряжках! Шутка конечно. Или на водном транспорте, что более реалистично. С вертолетом сложное - не найти его, а оплатить. Дороговатая штука ныне. Я так подозреваю, что за такие бабки, которые потребуются для подобной экспедиции, можно спокойно объехать пол Казахстана.
Хорошо, что вам пока не приспичило захотеть взглянуть одним глазом на императорских пингвинов или снежного буревестника! Тут бы вертолетом точно не обошлось бы!
А какова цель поездки? Просто посмотреть на розовую чайку?
ну я для примера привел. На сайте экотревела нашел тур в устье Лены, там же есть список видов, которые можно наблюдать - черные казарки, розовые чайки, дутыши и прочие экзоты. Стоит 130 тысяч на человека (это очень много) - но берут только  группы иностранцев. Про Чукотку я вообще молчу. Цель у всех бердвотчеров одна - посмотреть, сфоткать  и просто понаблюдать за жизнью птиц (особенно редких!), ну у меня еще и голос записать. В моем случае также результат поездок - это наполнение сайта фото-аудио контентом, написание отчетов. И Кахазстан обязательно войдет в эти планы! :)

Из особо интересных видов естественно интересны самые редкие и таинственные - токноклювый кроншнеп, розовая чайка, мраморный чирок,  реликтовая чайка, серпоклюв, вертлявая камышевка и многие другие.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
ну я для примера привел. На сайте экотревела нашел тур в устье Лены, там же есть список видов, которые можно наблюдать - черные казарки, розовые чайки, дутыши и прочие экзоты. Стоит 130 тысяч на человека (это очень много) - но берут только  группы иностранцев. Про Чукотку я вообще молчу. Цель у всех бердвотчеров одна - посмотреть, сфоткать  и просто понаблюдать за жизнью птиц (особенно редких!), ну у меня еще и голос записать. В моем случае также результат поездок - это наполнение сайта фото-аудио контентом, написание отчетов. И Кахазстан обязательно войдет в эти планы! :)

Из особо интересных видов естественно интересны самые редкие и таинственные - токноклювый кроншнеп, розовая чайка, мраморный чирок,  реликтовая чайка, серпоклюв, вертлявая камышевка и многие другие.
В связи с глобальным экономическим кризисом количество иностранных туристов очень сильно сократится. Тогда они, вероятно не станут брезговать своими соотечественниками. У нас в КАЗАХСТАНЕ уже давно равенство в этом плане. Только бабки плати, и любой сервис тебе. К тому же, с переводчиками никаких забот.
Посмотреть на серпоклюва можешь в любое время года, если будет пара дней посетить Алматы.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
В связи с глобальным экономическим кризисом количество иностранных туристов очень сильно сократится. Тогда они, вероятно не станут брезговать своими соотечественниками. У нас в КАЗАХСТАНЕ уже давно равенство в этом плане. Только бабки плати, и любой сервис тебе. К тому же, с переводчиками никаких забот.
Посмотреть на серпоклюва можешь в любое время года, если будет пара дней посетить Алматы.
Кстати, в мае есть возможность для желающих (1-2 человека) составить компанию супружеской паре австралийских бедвочеров. Они ищут компаньонов, чтобы удешевить свои расходы. Поездка рассчитана дней на 7-8. Стоимость в таком случае максимум составит всего порядка 500-700 евро на человека, кроме оплаты приезда-уезда в Казахстан и обратно. Предполагается проехать по Алматинской области и посмотреть порядка 150-200 видов птиц, из которых много "экзотических" для европейцев (да и австралийцев ). Проживание в палатках, а на Большом Алматинском озере в гостинице обсерватория. Питание хорошее. Если есть желающие, обращайтесь.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Кстати, в мае есть возможность для желающих (1-2 человека) составить компанию супружеской паре австралийских бедвочеров. Они ищут компаньонов, чтобы удешевить свои расходы. Поездка рассчитана дней на 7-8. Стоимость в таком случае максимум составит всего порядка 500-700 евро на человека, кроме оплаты приезда-уезда в Казахстан и обратно. Предполагается проехать по Алматинской области и посмотреть порядка 150-200 видов птиц, из которых много "экзотических" для европейцев (да и австралийцев ). Проживание в палатках, а на Большом Алматинском озере в гостинице обсерватория. Питание хорошее. Если есть желающие, обращайтесь.
о, я подумаю. мы просто Астрахань на это время планировали.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Посмотреть на серпоклюва можешь в любое время года, если будет пара дней посетить Алматы.
ок, с удовольствием :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
shahin! где вы были в Алматы, когда я два дня жил в вашем зоопарке в 1992 году. Я там все два дня с Пфеффером бегал.
 
Цитата
shahin! где вы были в Алматы, когда я два дня жил в вашем зоопарке в 1992 году. Я там все два дня с Пфеффером бегал.
Это не когда фестиваль сокольников проводился?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
[QUOTE=iiukolov]А давайте вместе попробуем организовать поход за роозовой чайкой в устье Лены или Индигирки? Самое сложное - это найти вертолет. Тоже самое с другими экзотическими северными местами - везде нужен или вертолет или вездеход или катер/корабль. Например чтобы попасть на остров Харлов надо получить разрешение от пограничников, от заповедника и договориться насчет трансорта.
скиталец  , это форум для туристов и путешественников  , в разделе "заброска", можно дать свое объявление или подобрать подходящее от людей, занимающихся заброской. Там же можно узнать и любые другие вопросы , и связанные с погранзонами, и даже договориться о какой-нить избушке. Регистрация на сайте не обязательна.
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Это не когда фестиваль сокольников проводился?

Нет! ещё до того! Была весна.
 
Цитата
Нет! ещё до того! Была весна.
Я тогда в Институте зоологии в одном кабинете с Ральфом сидел. Может и виделись даже. Я тогда совсем молодой был лаборант.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В то время с хищными птицами в алмазоо, какой то парень работал, не помню как звали. Он ещё всё запанибрацки кондора трепал по гребешку :), и очень не плохо разбирался в хищниках
 
Цитата
В то время с хищными птицами в алмазоо, какой то парень работал, не помню как звали. Он ещё всё запанибрацки кондора трепал по гребешку :), и очень не плохо разбирался в хищниках
У них там вроде несколько парней было. Если хорошо разбирался, возможно это был мой корефан Леха. Чернявенький такой?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ростом достаточно высокий под 1,90 примерно.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media