Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



не про птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 84 След.
RSS
не про птиц
 
Цитата
doc пишет:
Пару лет назад я делал сообщение на московском орнитологическом семинаре по теме " Легавая собака как инструмент для полевых наблюдений орнитологов", в котором, высказывал свои соображения по теме.

А текста доклада не сохранилось? Может публиковали где? Поделитесь, пожалуйста...
Мельников Владимир
Иваново
 
Это было экспромтом, попросили организаторы. Где-то в компе зарыт конспект, но он не годен для опубликования. Ну и потом я не заинтересован в публикациях, их было слишком много в прошлой жизни, да и сейчас по работе связан с "писаниной":-).  В принципе могу или здесь, или по почте ответить на любые вопросы. Естественно, в своем понимании.
Главное,что было в том докладе:
Есть виды птиц, за которыми невозможно наблюдать и которых нельзя сосчитать имея в руках бинокль....Эволюция дала многим птицам такие защитные механизмы как покровительственная окраска и затаивание... Как сосчитать таких птиц? Как найти их гнезда? Интеллигентная легавая - один из возможных инструментов. Желательно ее готовить для заявленных целей "инструмента наблюдений" немного не так, как охотничью. Видимо, не стоит давать играть щенку с крыльями птиц. С малого возраста не допускать попытку поймать птицу (без грубости к псине!), но сохранять и поддерживать интерес к птицам. Свою с 4 месяцев тренировал следующим образом: укладывал, насыпал ей между лап гречку и выпускал домашнего перепела кормиться:-). В зависимости от мест, где предполагается использовать собаку (степи, луга или лес) можно, видимо, изначально подобрать щенка от родителей с более или менее широким поиском. Лучше брать СУКУ.
Почему английские породы лучше для заявленных целей? Англичане выводили свои породы исключительно указчиками. Битую дичь подбирали ретриверы. Остерегаться декоративного разведения, только охотничьего, с соответствующими полевыми дипломами у родителей.
Конечно, собака не "инструмент", а партнер! И к этому выводу приходишь очень быстро:-).
Да, согласно Правилам охоты и, наверное, КОАП (не читал) запрещено находиться в "охотничьих угодьях" с собаками "охотничьих пород" (возможно неверное цитирование). Но если уж в научных целях или в целях ведомства г-на Онищенко можно в любое время проводить отстрел животных, оформить собаку, как "инструмент наблюдений в научных целях", думаю можно.
Имею возможность много писать, так как хвораю. А так бы по светлому пару часов провел с собакой в своем Овраге:-)
 
Спасибо!
Мельников Владимир
Иваново
 
Просто здОрово! Зацепило со всех сторон. И , как охотника , и как птицелова,и как любителя собак!Тем более , что "погонка" запрещается и для чисто охотничьих собак... А тренироваться можно в специально отведённых угодьях " Для натаски и нагонки".
Моя некомпетентность меня радует.
 
Ну тогда еще в тему "инструмента":-)...
Как известно нож в руках домохозяйки, бандита и хирурга служит разным целям. Таких птиц как перепелов, куропаток(из разбившегося выводка), кричащих коростелей, линяющих тетеревов-петухов, тетеревят, возможно, слетков дупелей и бекасов можно отлавливать для научных целей с помощью легавой.  
Примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=6Pe4QvN7wPU
Изменено: doc - 7 января 2012 19:14:03
 
doc, спасибо! Очень интересно :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вот я прифигел: http://misha-grizli.livejournal.com/82576.html#cutid1  :o  :o
Откуда, интересно?
 
Да завез кто-то, конечно.

У Клаусницера в книжке, кажется, "Экология городской фауны" прочел, что в Германии на кладбище города Фрайбург живут бурундучки на кладбище уже несколько десятков лет. Несколько лет назад довелось писать коллеге в университе этого города - спросил попутно про бурундуков. Живут, отвечает, правда, вроде бы их стало меньше, чем раньше, но есть.
Иркутск
 
А этот "бурундучатник" под Рузой, вроде как давно известен. Поищите по ключевым бурундук Полушкино, бурундук Тучково...
Бурундук Константина Михайлова с первой "Черепахи" тоже там снят, если я чего не путаю.
Ошибся - тот был с Бикина...
Изменено: Мельников Владимир - 13 января 2012 00:20:02
Мельников Владимир
Иваново
 
В Калифорнийском зоопарке тигрица родила тройню. Из-за осложнений детеныши родились раньше срока, а из-за их небольшого размера, они умерли вскоре после рождения.
Тигрица вдруг начала терять здоровье, хотя физически она была в порядке. Ветеринары считают, что потеря ее помета вызвала у тигрицы депрессию. Врачи решили, что ей подложить детенышей другой тигрицы и возможно её состояние улучшится.
К сожалению оказалось, что невозможно достать тигрят подходящего возраста для скорбящей матери.
Но выход был найден, он на фото!
4420e29c8515.jpg (92.22 КБ)
ХМАО-Югра
 
Ну, надо же! Прикольно. Молодцы!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Дорога в Новороссийск. Перевал закрыт. До работы я так и не добралась. А у нас в Абинске (это 60км от Новороссийска)снега кот наплакал -2-3см.
 
А где картинка?
Изменено: Ольга Семенова - 30 января 2012 19:46:36
 
Како-то сбой. :o Извените, что-то глючит.
Изменено: Ольга Семенова - 30 января 2012 19:52:27
 
Не про птиц, но прикольно, не удержался... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Особенно впечатлила полуразвалившаяся хибара, обложенная дарами техпрогресса :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Особенно впечатлила полуразвалившаяся хибара, обложенная дарами техпрогресса  
Кстати, в жизни такое встречается... :)  Сам видел.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Не про птиц, но прикольно, не удержался...
А вот фотографу с первой фотки должно быть не очень смешно.  :)

Цитата
Ardea пишет:
Особенно впечатлила полуразвалившаяся хибара, обложенная дарами техпрогресса
Просто рядом коттедж стоит, который арендовал крышу хибары под батареи и тарелку. :)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Ardea пишет:
Особенно впечатлила полуразвалившаяся хибара, обложенная дарами техпрогресса  

Это цыгане - в Болгарии и Румынии такое часто попадается :)
 
Цитата
Стас пишет:
А вот фотографу с первой фотки должно быть не очень смешно.    
В тот момент, естественно... Зато потом можно над собой посмеяться... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media