Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про бабочек

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Про бабочек
 
Цитата
Liseenko написал:
Добрый день! Вот попробовал сам определить бабочку, нашел варианты, определиться не могу (фото похожие):
или Hipparchia fagi tetrica или Hipparchia Statilinus  
Сдается мне, это разные бабочки... верхняя может быть Chazara persephone  Бархатница персефона

Нижняя, не факт, но похожа на Pseudochazara geyeri, но фиг знает, их много похожих...
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
Добрый день! Вот попробовал сам определить бабочку, нашел варианты, определиться не могу (фото похожие):
или Hipparchia fagi tetrica или Hipparchia Statilinus  
Сдается мне, это разные бабочки... верхняя может быть Chazara persephone  Бархатница персефона

Нижняя, не факт, но похожа на Pseudochazara geyeri, но фиг знает, их много похожих...
Да, много похожих, поэтому заблудился. Сняты все в одном районе, в распадке между "горами" (Южно-уральские горы как холмы)
Верхняя, согласен, похожа, нижняя не понятно, не такая яркая и контрастная как Pseudochazara geyeri. Не получается снять в "развернутом" виде, только сачек поможет, но не умею с бабочками руками обращаться.
Спасибо!  
Изменено: Liseenko - 16 июня 2020 21:29:48
Россия Оренбургская область
 
Скорее всего, нижняя - тоже Chazara persephone. От "наших" (соседних, то-бишь) она ещё больше отличается.
http://babochki-kavkaza.ru/index.php/satyridae/166-chazara-persephone-/230--chazara-persephone.html
 
Цитата
Андрэас написал:
Скорее всего, нижняя - тоже Chazara persephone. От "наших" (соседних, то-бишь) она ещё больше отличается.
http://babochki-kavkaza.ru/index.php/satyridae/166-chazara-persephone-/230--chazara-persephone.html
Спасибо, ознакомился. Да, я тоже так думаю, внешне похожа и наших и на ваших :), а точно скажет только патологоанатом бабочий. Глаз у одной с белой точкой, у другой без, вариабельность? Еще попаду в те края, попробую побольше поснимать и желательно снять верхнюю часть
Изменено: Liseenko - 17 июня 2020 20:57:50
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
а точно скажет только патологоанатом бабочий
Нет. И без него однозначно и определённо. У вас там других вариантов нет.
Цитата
Liseenko написал:
Глаз у одной с белой точкой, у другой без, вариабельность?
У самки - с белой точкой.  :)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
У вас там других вариантов нет.
Вот и я про то-же, разные варианты проверял, другие (первоначальные) варианты тянут на научную сенсацию :)

Цитата
Цитата
У самки - с белой точкой.
Вот оно даже как, не знал, спасибо!
Изменено: Liseenko - 19 июня 2020 12:04:02
Россия Оренбургская область
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Вот паучок, снят в Новороссийске, кто поможет разобраться. Я думаю, что это Стеатода Пайкулля (ложная вдова), но автор фото утверждает, что это каракурт (черная вдова)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Вот паучок, снят в Новороссийске, кто поможет разобраться. Я думаю, что это
Цитата
Ольга Семенова написал:
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Вот паучок, снят в Новороссийске, кто поможет разобраться. Я думаю, что это Стеатода Пайкулля (ложная вдова), но автор фото утверждает, что это каракурт (черная вдова)
Стеатода Пайкулля (ложная вдова), но автор фото утверждает, что это каракурт (черная вдова)
Размер?

Не разбираюсь я в них... Вот, для примера мои "похожие". Тот, что чисто-чёрный - да, - "чёрная вдова" нашенская. У неё на пузе ярко-красные "песочные часы" - отличительный признак.
А тот, что на ромашке - мелочь пузатая из крабов.
Третий - крупный, но НЕ каракурт.
Synema globosum.JPG (358.05 КБ)
 
На юге Красноярского края в этом году сломались бабочки  :o  Обычные июньские виды вроде таволговой пеструшки и горошковой беляночки вылетели в очень скромном количестве, зато сегодня я насчитал полтора десятка многоцветниц чёрно-рыжих, которые у нас летом на глаза практически не попадаются, а если и попадаются, то не раньше второй недели июля.
DSC06010.jpg (344.14 КБ)
 
Цитата
OreSama написал:
На юге Красноярского края в этом году сломались бабочки    Обычные июньские виды вроде таволговой пеструшки и горошковой беляночки вылетели в очень скромном количестве, зато сегодня я насчитал полтора десятка многоцветниц чёрно-рыжих, которые у нас летом на глаза практически не попадаются, а если и попадаются, то не раньше второй недели июля.
Да, - это свеженькая. Как я понимаю, они у вас одно поколение дают. Кстати, я видел их у вас в середине сентября в Берёзовой Роще.
Может быть, они в диапаузу впадают, почти сразу, как выходят из куколок, а потом летают и спариваются уже перед зимовкой?..
Кстати, не знал, что у вас первые два вида тоже есть, как и у нас. 8)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 OreSama  написал:
На юге Красноярского края в этом году сломались бабочки    Обычные июньские виды вроде таволговой пеструшки и горошковой беляночки вылетели в очень скромном количестве, зато сегодня я насчитал полтора десятка многоцветниц чёрно-рыжих, которые у нас летом на глаза практически не попадаются, а если и попадаются, то не раньше второй недели июля.
Да, - это свеженькая. Как я понимаю, они у вас одно поколение дают. Кстати, я видел их у вас в середине сентября в Берёзовой Роще.
Может быть, они в диапаузу впадают, почти сразу, как выходят из куколок, а потом летают и спариваются уже перед зимовкой?..
Кстати, не знал, что у вас первые два вида тоже есть, как и у нас.  
Да, одно поколение за год. И их действительно можно увидеть до сентября, но вообще этот вид на глаза попадаться не любит, за месяц обычно удаётся заметить лишь единичные экземпляры. Однако в этом году они отжигают. Как бы только это им боком не вышло, всё-таки на две недели раньше обычного вылетели.


А вот махаоны и суворовки, похоже, прибыли строго по расписанию, как раз сегодня заметил по одной бабочке.
Изменено: OreSama - 1 июля 2020 21:48:10
 
Цитата
OreSama написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 OreSama  написал:
На юге Красноярского края в этом году сломались бабочки    Обычные июньские виды вроде таволговой пеструшки и горошковой беляночки вылетели в очень скромном количестве, зато сегодня я насчитал полтора десятка многоцветниц чёрно-рыжих, которые у нас летом на глаза практически не попадаются, а если и попадаются, то не раньше второй недели июля.
Да, - это свеженькая. Как я понимаю, они у вас одно поколение дают. Кстати, я видел их у вас в середине сентября в Берёзовой Роще.
Может быть, они в диапаузу впадают, почти сразу, как выходят из куколок, а потом летают и спариваются уже перед зимовкой?..
Кстати, не знал, что у вас первые два вида тоже есть, как и у нас.  
Да, одно поколение за год. И их действительно можно увидеть до сентября, но вообще этот вид на глаза попадаться не любит, за месяц обычно удаётся заметить лишь единичные экземпляры. Однако в этом году они отжигают. Как бы только это им боком не вышло, всё-таки на две недели раньше обычного вылетели.


А вот махаоны и суворовки, похоже, прибыли строго по расписанию, как раз сегодня заметил по одной бабочке.
Махаонов у вас два поколения? У нас - три зачастую бывает.
 
Цитата
Андрэас написал:
Махаонов у вас два поколения? У нас - три зачастую бывает.
Только два, первое - середин-конец мая (хотя в этом году видел уже в конце апреля), второе - конец июня-начало июля.


А ещё у нас водится вот такой аполлон Штуббендорфа. Малочисленный вид, летает примерно в одно и то же время с боярышницами, и внешне от них почти неотличим. В этом году боярышниц тучи, и найти среди них аполлонов - задачка не из простых. Но мне сегодня повезло.
DSC06756.jpg (250.18 КБ)
Изменено: OreSama - 2 июля 2020 19:15:24
 
Цитата
OreSama написал:
А ещё у нас водится вот такой аполлон Штуббендорфа. Малочисленный вид, летает примерно в одно и то же время с боярышницами, и внешне от них почти неотличим. В этом году боярышниц тучи, и найти среди них аполлонов - задачка не из простых. Но мне сегодня повезло.
Ясно.
У нас, из аполлонов, если от дома двигаться на юг выше и выше - водятся Чёрный, Обыкновенный и Нордмана.  
 
Спасибо за идею присмотреться к кипрею.))) Заодно привет с Зюраткуля.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Заодно привет с Зюраткуля.

- Почему без комментариев???
Ты куда-то уехал? Надолго? Зачем кнкретно? А где живёшь, - в палатке?
 
Ездил на днях в поля, встретил там махаонов. Где-то, наверняка, обычный вид, а вот у нас довольно редок. А ещё они просто красивые.
A6_09228.jpg (218.61 КБ)
 
Цитата
OreSama написал:
Ездил на днях в поля, встретил там махаонов. Где-то, наверняка, обычный вид, а вот у нас довольно редок. А ещё они просто красивые.
Мне очень понравилось. Судя по андрокониальным чешуйкам - это самец. Но далеко не "Альфа", судя по косицам. :) . Сытый и необлётаный, также.
 
Всем доброго дня! Встретил вот такого красавца Махаона. Можно определить подвид?  
_DSC8372.jpg (139.42 КБ)
_DSC8369.jpg (115.32 КБ)
Изменено: Liseenko - 20 июля 2020 14:59:22
Россия Оренбургская область
 
Не разбираюсь я.
Цитата
Подвиды[править | править код]

В связи с очень широким ареалом махаон образует до 37 подвидов.

В Восточной Европе представлен номинативным подвидом. На юге Сибири обитает подвид orientis (Verity, 1911), хвостики на крыльях бабочек короче и более развита чёрная окраска вдоль жилок. В Приамурье и Приморье — подвид ussuriensis (Sheljuzhko, 1910) (= race amurensis Verity, 1911), для летнего поколения которого характерны очень крупные размеры — размах крыльев самцов до 84 мм, а самок до 94 мм.

На Сахалине, Курилах и в Японии обитает подвид hippocrates (C. et R. Felder, 1864), — синяя полоска над глазками заднего крыла располагается между двумя чёрными. Подвид amurensis — короткие хвостики, одна генерация в год, светло-жёлтая окраска. Занимает по своему ареалу весь бассейн среднего и нижнего Амура. Описанная ранее из Уссурийского края крупная форма махаона под названием ussuriensis является лишь летней генерацией подвида amurensis.


Нижняя сторона крыльев


Подвид sachalinensis, по сравнению с предыдущим подвидом является более мелким ярко-жёлтым с интенсивным чёрным рисунком. Забайкальские степи, Центральную Якутию населяют по меньшей мере два подвида: orientis, занимающий более южную часть ареала, и asiatica, распространённый к северу от последнего. Описанные японским автором (Matsumura, 1928) два подвида махаона — mandschurica (Маньчжурия) и chishimana Mats. (о. Шикотан) остаются ещё недостаточно выясненными.

Самый выдающийся своей окраской подвид — kamtschadalus (Alpheraky, 1869). При сохранении ярко-жёлтой окраски он отличается общим побледнением чёрного рисунка на крыльях и заметно укороченными хвостиками.

В Центральной Европе, северо-западном Кавказе, юге Русской равнины распространён подвид gorganus (Fruhstorfer), в Великобритании подвид britannicus Seitz, в Северной Америке подвид — aliaska Scudder[3][4][5].

Восточная половина Большого Кавказа, степные и полупустынные районы Северного Прикаспия, кавказское побережье Каспийского моря, долина Куры и Талышские горы являются местом обитания centralis, он проникает в Иран и через хребет Эльбурс выходит на Копетдаг. С Эльбурса описан подвид muetingi Seyer, 1976, с южных склонов Копетдага — weidenhofferi Seyer, 1976.

Малоазиатский подвид syriacus (типовая местность: Сирия). Обитателем средне- и высокогорных ландшафтов на всей территории Кавказа является подвид rustaveli.

Тем не менее, большинство систематиков не признают многие «подвиды» махаона; так, копетдагский weidenhofferi Seyer, 1976 представляет собой только мелкую весеннюю форму, очень похожую на номинативных особей; летом в тех же местах летают типичные особи centralis. Последних часто считают только высокотемпературной формой махаона.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media