Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



не про птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 84 След.
RSS
не про птиц
 
Насчёт гренадёрки готов поверить. А вот королек, который и мучников способен глотать только мелких и с нещатвердевшим хитином - простите уж, нет.
 
Веб-камера в бобровой норе:
https://youtu.be/xvNa6yqMuoM
 
На Аляске еще 7 вечера вчерашнего дня. :)  
 
Навеяло про бобров.
На излёте советской эпохи, насколько я могу ошибаться, бобры в РФ остались где-то под Воронежом и у нас оттуда завезли в Шумбутский заказник. В начале 90-х они появились одними из первых у нашей деревни, люди ходили смотреть на чудо дивное - как огромные деревья с легкостью перегрызались и строились плотины. Есть подозрение, что все бобры Среднего Поволжья с Шумбута. До сих пор продолжается их экспансия, хотя в последние годы немного замедлилась (если не откатилась) из-за того, что прошёл слушок - бобровая струя является панацеей от заболеваний простаты. И тут началось - от разлома плотин с установкой капканов до отстрела у погрызов с помощью приборов ночного видения. До этого правда некоторые маргиналы добывали на мясо, есть которое, наверное, можно только со специями - при обдирке от него идёт тошнотворный запах дёгтя.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Навеяло про бобров.
На излёте советской эпохи, насколько я могу ошибаться, бобры в РФ остались где-то под Воронежом и у нас оттуда завезли в Шумбутский заказник. В начале 90-х они появились одними из первых у нашей деревни, люди ходили смотреть на чудо дивное - как огромные деревья с легкостью перегрызались и строились плотины. Есть подозрение, что все бобры Среднего Поволжья с Шумбута. До сих пор продолжается их экспансия, хотя в последние годы немного замедлилась (если не откатилась) из-за того, что прошёл слушок - бобровая струя является панацеей от заболеваний простаты. И тут началось - от разлома плотин с установкой капканов до отстрела у погрызов с помощью приборов ночного видения. До этого правда некоторые маргиналы добывали на мясо, есть которое, наверное, можно только со специями - при обдирке от него идёт тошнотворный запах дёгтя.
Прямо какие-то новости из параллельного мира )
Во-первых ещё в конце 1980-х по крайней мере в Московской области бобры встречались, а в начале 90-х были уже очень многочисленны - вся Мещёра в погрызах и норах. В 1986 в Новгородской области прямо возле деревни видел громадные бобровые поселения - хатки, каналы, плотины...
Ну и по поводу вкусовых качеств бобрятины - тут у меня личного опыта нет, но думаю дело просто в том, что вам попался самец во время гона. Потому что масса народу свидетельствует о том, что мясо бобра очень вкусно. Да и те же нутрии с ондатрами, к примеру, ничем неаппетитным не пахнут.
 
Цитата
Dipperman написал:
Прямо какие-то новости из параллельного мира )
Так и было уточнено. :)
Цитата
Денис Иванов написал:
.... насколько я могу ошибаться, .....
А одними из первых - имелось в виду в наших краях.
Изменено: Денис Иванов - 30 ноября 2018 10:23:27
 
Цитата
Dipperman написал:
Ну и по поводу вкусовых качеств бобрятины - тут у меня личного опыта нет, но думаю дело просто в том, что вам попался самец во время гона. Потому что масса народу свидетельствует о том, что мясо бобра очень вкусно. Да и те же нутрии с ондатрами, к примеру, ничем неаппетитным не пахнут.
То, что при разделке позднеосенней тушки воняет мясо дёгтем - из моего личного. Насчёт ондатр - в наших краях есть предубеждение их не есть, а при разделке на шкурки они ничем особым действительно не пахнут. Насчёт вкусноты дичи - вещь очень субъективная и зависящая от мастерства кулинара.
 
Бобров сейчас в основном на мясо и стреляют. В Московской области норма добычи бобра в этом году - 3 за сутки (сравнить с вальдшнепом на тяге - норма 2 особи). Не нравятся областному начальству бобры)
 
не про птиц, а может и про них
На сайте reddit задали вопрос, как умудряются животные содержать мех в чистоте.
https://www.reddit.com/r/explainlikeimfive/comments/a1vs8s/eli5_how_do_animals_­with_white_fur_manage_to_keep/
вот перевод самого популярного ответа (перевод гугла  :D ):
"""
То, что люди склонны забывать (или, возможно, не подозревать), заключается в том, что шерсть животных на самом деле не сравнима с произведением тканей, изготовленных человеком. Так что пятна на белом белье или хлопка намного сложнее избавиться.

Мех животных на самом деле в большинстве случаев покрыт секретами сальных желез, например, масло из желез в коже (что мы замечаем, если мы не будем мыть волосы на некоторое время, оно становится жирным). Это облегчает очищение шерсти, когда животное садится или плавает или катается по снегу. Вещи просто не прилипают так же легко. Сравните, чтобы сказать вощеную ткань. Это также отталкивает воду и грязь, и ее часто можно очистить, чистив ее.

Кроме того, отдельные волосы не имеют естественных пространств или отверстий в них, где может застрять инородный материал. Ткани обычно изготавливают из межзонных нитей, и эти нити могут поглощать жидкости и другие примеси либо между нитями, либо внутри самих нитей (между волокнами). Волосы или мех сделаны из мертвых клеток, которые сидят так близко друг к другу, что ничто не может действительно «поселиться» между ними.

И да, как некоторые другие отметили, что мех также пролить и обновиться, что делает грязные пятна уходить.

Tl: dr: Мех является жирным и не позволяет поглощать грязь, он также постоянно обновляется.
Изменено: Алексей (Fronton) - 1 декабря 2018 11:57:42
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Подозреваю, что черный дятел рылся в муравейнике...Ваше мнение.
 
Цитата
Y A написал:
Подозреваю, что черный дятел рылся в муравейнике...Ваше мнение.
А зеленые есть в округе?
 
Цитата
doc написал:
Цитата
 Y A  написал:
Подозреваю, что черный дятел рылся в муравейнике...Ваше мнение.
А зеленые есть в округе?
Есть седоголовые и черные. Зелёных, как вида, не встречал.
 
Седоголовый бывает щегол. А дятел - седой. Вот он это скорее всего и рылся.
 
Цитата
Dipperman написал:
Седоголовый бывает щегол. А дятел - седой. Вот он это скорее всего и рылся.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Седой_дятел
Поначалу всегда был седоголовым, потом стали упрощать до седого.
По Б.А. Кузнецову прилагательное "седой" не упоминается вообще.
 
Цитата
Y A написал:
Подозреваю, что черный дятел рылся в муравейнике...Ваше мнение.
Интересное фото. А фотоловушку поставить нет возможности? Или уже всё не сильно свежее?

Цитата
doc написал:
А зеленые есть в округе?
Вот я тоже сразу подумал на зелёного, т.к. у нас такого не видал ни разу хотя желна и седой вроде нечасто, но встречаются. А у Ваших соседей по области г-д Серебровых он чуть ли не обычен - http://www.ru-birds.ru/viewmap.19150.03-11-1990.03-12-2018.html . Потом же по сухому листочку вроде видно, что отверстия по габаритам, наверное, на седого подходят.
Чувство гармонии у этой особи точно есть. :)  
Изменено: Денис Иванов - 3 декабря 2018 15:25:47
 
У нас большие пестрые дятлы тоже норки в муравейниках роют, но не в таком количестве и обычно ближе к вершине.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Интересное фото. А фотоловушку поставить нет возможности? Или уже всё не сильно свежее?
Ставить фотоловушку проблематично, - отдалённый и глухой район и трудности с проездом.
Скрытый текст
Зелёных ни разу даже не видел. Седых полно, находил гнездовые дупла и фотографировал семью у дупла с птенцами. Возможно в моём районе произошел этап замещения близких видов https://wolf-kitses.livejournal.com/50781.html
Есть огромное желание поснимать зелёных дятлов, но не получается.
 
Цитата
Y A написал:
https://wolf-kitses.livejournal.com/50781.html  
В этой статье есть косвенное подтверждение, что у Вас на фото был зелёный дятел -  " ....но седой существенно менее специализирован – чаще использует долбление, меньше кормится на земле и больше на стволах и ветвях деревьев, реже совершает глубокие «раскопки» муравьиных гнёзд с проникновением туда вслепую и захватом жертв языком. Это наиболее специализированный из кормовых методов, присущий зелёному дятлу и много реже встречающийся у седого – он требует в среднем больше подготовительных действий (в ходе которых птица к тому же дезориентируется, с повышением риска гибели от нападения хищника), но и существенно более уловист чем сбор с поверхности и «ковыряние» (мелкое и локальное проникновение в субстрат)".
 
Что это за бабочка?
Виногралдово, июнь
1E6A9528.JPG (311.36 КБ)
Алексей
Москва
 
Ленточник тополёвый - http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum10/topic4907/message223904/#message223904 .
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media