Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



не про птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 84 След.
RSS
не про птиц
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
каждая птица пользуется одним таким шаблоном...
А пытаться одновременно делать несколько дел мог, говорят, только Юлий Цезарь )
Да были бы эти комары такими же питательными как жирная личинка или яйца насекомых в трещинах коры, в которых самой природой заложена максимально большая питательная ценность для развития во взрослое насекомое, а не худышками, полными практически неперевариваемого хитина,  никакая  большая синица не постеснялась бы поломать "шаблоны" и стать Юлиями Цезарями, что, собственно, по моим наблюдениям, они  и подтверждают  особенно зимой,  активно и тщательно обледуя каждый объект на своей подконтрольной территории.
Татьяна, вы своими глазами видели тех "жирных личинок"? Попробуйте как-нибудь с лупой в руках исследовать веточки, на которых кормятся те же корольки и ополовники. Я уверен, вас ждет неприятное открытие - по сравнению с большинством их кормовых объектов любой комар сойдёт за откормленного каплуна )
А те "жирные личинки", которых вы себе навоображали, обычно сидят под толстым слоем коры и древесины, и извлечь их оттуда под силу одним дятлам - с соответствующими энергозатратами.
 
Dipperman,  Вы опять чуток напутали. Какие корольки на на тонких веточках с жирными личинками и мной с лупой в руках? Я ведь опять об исключительно больших синицах говорила, прочтите!
Конечно, "жирные личинки" не значит набитые жиром, а питательные. Корольки, ополовники, безусловно, - добро пожаловать на Вериных комаров, у них выбор небольшой. Только их не так много, чтобы к каждой такой роящейся кучке по корольку "приставить". Они, действительно лучше на тонких веточках и хвойных "пошуршат".
А вот острые и очень крепкие клювы синиц я бы так не недооценивала, раз ходят истории про проломленные ими черепа других птиц с выклеванным головным мозгом.
Изменено: Tatyana Vik - 26 ноября 2018 20:27:57
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Dipperman ,  Вы опять чуток напутали
Будьте так любезны, укажите мне, где именно Вера писала, что имела в виду исключительно больших синиц? Я, собственно, отвечал на её вопрос ))
 
Кстати, о корольках.
Мы вот этой осенью снимали корольков на яблонях и сирени. Допускаю, что там какая-то подходящая живность водилась, пусть и не среди хвоинок.
Но что именно мог искать королек на земле на снегу в начале апреля?
Да, рядом были сосны, но на стволе это как-то еще понятно бы было, а на земле?
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Кстати, о корольках.
Мы вот этой осенью снимали корольков на яблонях и сирени. Допускаю, что там какая-то подходящая живность водилась, пусть и не среди хвоинок.
Но что именно мог искать королек на земле на снегу в начале апреля?
Да, рядом были сосны, но на стволе это как-то еще понятно бы было, а на земле?
Не знаю что он там искал - это надо было на месте смотреть. Но вот на Кольском я видел, как пуночки в горах собирали мелких крылатых насекомых именно на снежниках - то ли их привлекала белизна снега, а холод делал малоподвижными, то ли ещё что - но только на снегу их было много и, главное, хорошо видно в отличие от земли.
Может и в вашем случае происходило нечто подобное. Я кстати корольков на снегу тоже видел, и именно весной. И тоже не поинтересовался, что они там забыли (((
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Кстати, о корольках.
Мы вот этой осенью снимали корольков на яблонях и сирени. Допускаю, что там какая-то подходящая живность водилась, пусть и не среди хвоинок.
Но что именно мог искать королек на земле на снегу в начале апреля?
Да, рядом были сосны, но на стволе это как-то еще понятно бы было, а на земле?
Не знаю что он там искал - это надо было на месте смотреть. Но вот на Кольском я видел, как пуночки в горах собирали мелких крылатых насекомых именно на снежниках - то ли их привлекала белизна снега, а холод делал малоподвижными, то ли ещё что - но только на снегу их было много и, главное, хорошо видно в отличие от земли.
Может и в вашем случае происходило нечто подобное. Я кстати корольков на снегу тоже видел, и именно весной. И тоже не поинтересовался, что они там забыли (((

Да тут фиг поймешь, что он ищет...
Он сам-то размерами не вышел, а уж его "пищу" разглядеть...
Тем более, что в тот момент я и что это именно королек еще не знала.

 
Цитата
Dipperman написал: Мне проблема видится примерно так:..
Dipperman, Спасибо))
 
Цитата
Dipperman написал:Я, собственно, отвечал на её вопрос ))

Так мы вчетвером старались, каждый по-своему.)
Изменено: Tatyana Vik - 26 ноября 2018 22:08:40
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, как человек искавший плодожорок под корой яблонь с помощью металлических инструментов, тоже хотела Вам предложить самой поискать жирных питательных личинок (Dipperman опередил)) ), тогда вы на деле оцените и энергозатраты и применяемую силу, и объем этих личинок на дереве.
В общем, согласна с каждым словом в этом сообщении:
Цитата
Dipperman написал:
Татьяна, вы своими глазами видели тех "жирных личинок"? Попробуйте как-нибудь с лупой в руках исследовать веточки, на которых кормятся те же корольки и ополовники. Я уверен, вас ждет неприятное открытие - по сравнению с большинством их кормовых объектов любой комар сойдёт за откормленного каплуна )
А те "жирные личинки", которых вы себе навоображали, обычно сидят под толстым слоем коры и древесины, и извлечь их оттуда под силу одним дятлам - с соответствующими энергозатратами.
 
У меня лучшая идея - попробовать убедить больших синиц, что те питательные личинки, яйца и куколки, которые они ухитряются найти на деревьях -  ничто по сравнению с летающими зимой  комариками, чтобы они не "за ту еду" так не убивались, необразованные.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:..питательные личинки, яйца и куколки, которые они ухитряются найти на деревьях - ...
думаете они как новогодние игрушки висят на дереве? они тоже пытаются зиму пережить. Татьяна, сколько питательных личинок птицы находят на одном дереве?, а за день?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
не монимаю почему "гоняться", несколько раз подчеркнула - летают на одном месте, уже несколько лет.
Если "летают на одном месте", то и попробуйте поймать рукой.   :D  Может действительно гонятся не надо. :o

Цитата
Weraпухляк)) написал:
Прощупывание, простукивание деревьев, строений в поисках пищи считаете проходят  без  потерь энергии? или на сбор тли меньше сил тратиться?
Конечно с потерями, но специализация позволяет качественно повысить КПД. Например, забивать гвоздь молотком эффективнее, чем планшетом такой же массы .
 
Цитата
Денис Иванов написал:
.. то и попробуйте поймать рукой.  
.. но специализация позволяет качественно повысить КПД.  .
Денис, у Вас первая и 2я фраза взаимоисключающие. И птички, специализирующиеся на летающих насекомых, вдруг, завидев комаров, превратились в такой же "планшет" как и я :D
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
.. то и попробуйте поймать рукой.  
.. но специализация позволяет качественно повысить КПД.  .
Денис, у Вас первая и 2я фраза взаимоисключающие. И птички, специализирующиеся на летающих насекомых, вдруг, завидев комаров, превратились в такой же "планшет" как и я
Увы, к этому добавить нечего. ;)  
 
Но половить и положить в кормушку всё-таки попробую. Посмотрю едят ли зимних комаров вообще. Может, они невкусные или вонючки для птиц, потому так открыто выставляют себя.
 
Ну если:

Цитата
Weraпухляк)) написал: они как новогодние игрушки висят на дереве?

то  невольно начинаешь задаваться  вопросом - неужели действительно:

Dipperman написал:
"они их целиком заглатывают, как голуби, и измельчают с помощью гастролитов в мускульном желудке?"[/QUOTE?

Здесь пазл, вроде, складывается...
Изменено: Tatyana Vik - 28 ноября 2018 14:05:38
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал: И птички, специализирующиеся на летающих насекомых...

А что это за такая узкая специализация?
Minsk Belarus
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Однако, и семенами хвойных растений также не брезгует
Это откуда такие сведения?
В ЭкоГид-овском определителе указано, что еловые семена едят большаки, московки, корольки (указание Бутурлина - при остутствии насекомых), а в одной из энциклопедий написано, что еловые семена едят гренадёрки.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
В ЭкоГид-овском определителе указано,
Чего-то в таком роде я и ожидал )))
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
В ЭкоГид-овском определителе указано,
Чего-то в таком роде я и ожидал )))
Неужели Бутурлин не авторитет.  ;)

Про королька и тут (Полный определитель птиц европейской части России / Под общей редакцией д.б.н. М. В. Калякина: В 3 частях. - Часть 3. М.: ООО "Фитон XXI", 2014.) указано про поедание "в небольшом количестве едят мелкие семена хвойных" . И про гренадёрку.
Изменено: Денис Иванов - 28 ноября 2018 10:43:06
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media